Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сколько козлятам давать молока?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 229 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16 След. Страница 7 из 16

Сообщение
Автор
07-07, 08:41
Тогда однозначно убрать от козы! Да и если есть время, так легче будет ухаживать. Козу доить 4 раза, козлят поить самой.

topic2204.html Изображение
07-07, 12:34
laska-74 писал(а):
чтобы ласковые бьли и меня любили..
_________________

Я убираю козлят сразу и выкармливаю из соски, тогда они действительно такие и вырастают.Один раз попробовала двух козликов оставить под козой,они так угваздали ей вымечко,что пришлось лечить.В месяц их отсадила,потому что она уже начала от них бегать и лезть на стены.Козлята были диковатые и ни из соски,ни из миски молоко пить не стали,сколько ни пыталась накормить.Выросли на сене да на травке+овёс.Два шашлычка.

Изображение
07-07, 13:59
отсадила...Через 3 часа пошла доить,коза зажала...Сначало припустила молока,а потом бац и тишина..50гр...Пришлось Ладу подоить...Беляночка выпила сразу почти гр 100,а Пеструха нет и всё...Поробую сей-час подогреть и ещё попоить..Вот я лохушка,ведь вчера она с миски за оби щёки уплетала,так нет,подпустила к козе..проблему нажила себе и всё...

Страничка хозяйства
07-07, 17:57
laska-74 писал(а):
коза зажала

Попробуйте во время дойки козлёнка посадить в коробку или ящик перед козой,чтобы она его чувствовала,облизывала,может,отпустит.А вообще должна привыкнуть.Козлята с первого раза начинают пить из соски,быстро понимают.Сажусь на ящик,в котором они у меня первое время,ложу козлёнка на колени,левой рукой поддерживаю мордочку под челюстью, а правой вставляю соску, можно немного понажимать,чтобы понял,у них сосательный рефлекс,быстро соображают.А перед дойкой приношу бутылочки с горячей водой,только подою,воду выливаю,наливаю молоко и пою(это чтобы тёпленькое всё было,не остывало).Дою первый месяц 4 раза в день.

Изображение
07-07, 18:10
пошла доить в 9...Дала гр 200..Попыталась поить с соски...Немного Пеструха попила,и Белоснежка попила,это беляну,Ксеня перезвала)))Ещё-бы пеструху перезвать,имя какое-то коровье получается...Коза уже успокоилась,но молока нет почти...Наверное ,всё-же сказываются частые роды...Хорошо Лада есть...Её молочко добавляю..Сей-час Ксеня запищала,"Дай молока"говорю"нет молока ,только козляткам"А она"а зачем мы тогда Ладу доим"Пришлось ей 100гр налить,остальное на ночь поставила,пойду ещё в 12 попою..

Страничка хозяйства
07-07, 21:09
Я ночью никогда не пою! Не умрут, за то утром хорошо покушают. Самое позднее кормлю в 22 вечера и всё до 6 утра.
А коза привыкнет! Не она первая, ни она последняя. Каждый раз так у всех бывает, но всё наладится и забудутся трудности до будующего года :lol: !

topic2204.html Изображение
08-07, 04:57
laska-74 писал(а):
молока нет почти

Молоко будет прибывать,сначала же молозиво,его меньше.На форуме прочитала, что после окота ставят козам седимин и витамины,чтобы поддержать козу ,да и молока прибавляется.Первый месяц дою козу 4 раза в день- в 7,12,17 и 22 часа и кормлю козлят,они потом уже сами за мной бегают,сосут уже стоя.Выпивают по полному бутылёчку (бутылочка для детского питания около 300 мл), ещё и добавлять приходится. С десятого дня в молоко добавляю овсяный кисель, сначала понемножку. К концу месяца выпивают пол литра смеси молоко+кисель(1:1).

Изображение
08-07, 05:47
Привет девочки..вчера и с соски пробовала Пеструшку напоить и с миски..Снежка сразу напилась из миски и спать..Из соски мне неудобно показалось...Она слипается и молоко плохо идёт...Утром пошла доить,Яна успокоилась почти..Дала 600гр...Пришла ,сделала потеплее,Снежка напилась,а пеструшка с носом в молоко лезет,ну попало ей что-то...В 12 пойду кормить ,может получше поест..Не буду с соски поить ,ну уж если совсем не научится с миски,куплю бутылочку с селиконовой соской...СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ..Я взяла много на заметку,скопировала и на раб.стол перенесла,чтобы не искать..Завтра поеду в аптеку куплю витамины,поставлю..

Страничка хозяйства
08-07, 08:27
соски для кормления лучше использовать старинные, знаете, раньше одевали на стеклянные бутылочки, когда не было всяких новомодных. эти соски самые удобные для выкармливания и стоят сущие копейки.

topic2204.html Изображение
08-07, 08:30
Нин,я такие и купила...Тоже не нравятся..Слипаются...Из миски пою....Научится...Надеюсь..

Страничка хозяйства
08-07, 08:45
У меня никогда не слипаются почему-то... Я бутылочку держу высоко и немного надавливаю обычно на неё, чтоб лучше текло. Дырочку делаю круглую. Но из миски, конечно, удобнее, что уж тут говорить! Но молоко должно быть градусов 40-45, иначе мои не пьют, любят только горячее, как из мамкиной сиськи :grin: !

topic2204.html Изображение
08-07, 08:51
НИНА******
вот-вот..Я проконсультировалась у Натальи Александровны...Она и подсказала,что 40гр...А то чуть тёплое было,так и вообще не пили...Я то считала,парное молоко..не учла,что из козки-то ,напрямую,оно намного теплее идёт..Вот пока донесу,ещё подогрею и тогда пою...Приостынет,опять подогрею и вторую пою..

Страничка хозяйства
08-07, 08:59
Я ношу зимой (козлята обычно у меня в марте) в козлятник бутылки ставлю в ведро с горячей водой.

topic2204.html Изображение
08-07, 10:56
Я тоже ношу зимой,бутылочки стоят с горячей водой в кастрюльке, в которой тоже налита горячая вода.В бутылочки наливаю только что выдоенное молоко и ставлю в эту кастрюльку с горячей водой. Пока кормлю,остыть не успевают.Мне удобнее из соски, козлят обычно много(примерно в одно время окот),кормлю двоих одновременно,по бутылочке в каждой руке, у деда моего,если помогает,получается кормить сразу троих(у него руки большие).У сосок только дырочки побольше делаю.Может быть,поэтому не слипаются.А от стеклянных бутылочек со старыми сосками я отказалась,козлята постарше сдёргивают только так, у меня бутылочки для детского питания современные, с прикручивающимися колечком сосками.

Изображение
08-07, 12:03
Они (козлята) не только стаскивают, они ещё и отгрызают! Вот тут надо быть настороже! Если кусок отгрызёт и проглотит - проблем не избежать! Поэтому придерживаю за соску пальцами. Вобщем, я приноровилась - мне очень удобно! Опыт приходит со временем!

topic2204.html Изображение

Сообщений: 229 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16 След. Страница 7 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0