Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сколько козлятам давать молока?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 229 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16 След. Страница 6 из 16

Сообщение
Автор
31-05, 23:05
НИНА****** писал(а):
Скажите, пожалуйста, а племенному козлику (2 месяца) нужно дополнительно кальций добавлять в корм?

Нина, если козлик растет на молоке и травке, то дополнительно кальций в каком-либо виде давать не надо, он прекрасно усваивается из молока. В этом возрасте козлику я бы давала не меньше 3л молока в день до 3 мес. Травкой он ведь в этом возрасте еще как бы "балуется", основная еда у него все же молоко.

Страница на форуме Зааненские козы
01-06, 21:18
Симанская Ольга
Оля, он выпивает 5 литров в день. Мне даже сказали, что многовато, пузико уже у него растёт, а мне молока не жалко - лишь бы в прок!

topic2204.html Изображение
12-06, 05:16
Мельникова Ольга писал(а):
уважаемые козоводы подскажите если растить козочку на племя сколько лучше молока давать?

Я даю до 2-х месячного возраста вволю.(месяц -4 раза вдень, второй месяц -3 раза)
Отучаю от молока постепенно - около недели. И сразу после рождения молоко и молозиво - ВВОЛЮ. (не понимаю тех, кто поит по 6 раз в день и даёт по 50-80 грамм)
12-06, 23:42
У меня сейчас месячный козлик выпивает по литру 3 раза в день. Выпил бы больше, но не даю. В прошлом году имела не очень удачный опыт выпаивания вволю - козлята объелись и запоносили. 6 раз в день кормлю первую неделю по 200- 250 гр, потом перехожу на 4-х разовое кормление по 400-600 гр, смотрю на аппетит козленка. Ну а в месяц на 3-х разовое перевожу - по 800 - 1000 мл (опять же у кого какой аппетит). В месяц они уже хорошо сено едят и овес начинают пробовать.
serko писал(а):
Отучаю от молока постепенно - около недели.

Можно поподробней - в каком возрасте отучаете от молока?

Моя страничка на форуме
13-06, 08:57
Я молоком пою, пока сами не бросят! Молоко мы используем только для себя, его у нас много, а продавать не выгодно (30-40 руб.), сначала даю козлятам цельное молоко, а потом как подрастут - после сепаратора. Я (чисто мой опыт) считаю, что поить молочком подольше - это очень хорошо!

topic2204.html Изображение
13-06, 12:02
Ирина65 писал(а):
Можно поподробней - в каком возрасте отучаете от молока?
_________________

Два месяца пою молоком. К концу этого периода козочка уже наряду с молоком начинает есть понемногу и другие корма(из кормушки матери).
В начале третьего месяца начинаю давать меньше молока, потом даю через раз.
Так около недели. (Молоко даю чисто козье: тогда нет поноса. Если подмешивать к молоку ещё что - либо: возможен понос) В период отлучения от молока корма козочке должны быть качественные. Если корнеплоды, то мытые, мелко нарезанные. Сено хорошее и тоже вволю. Соль- лизунец и мел обязательно.
Если не на выпасе: Раз в 10 дней внутримышечно для профилактики витамин(элеовит -1 мл)
:neutral: :neutral:
13-06, 14:36
НИНА****** писал(а):
Я молоком пою, пока сами не бросят!

Здорово! Я бы тоже с удовольствием так поила, но молоком козы зарабатывают себе денежки на корма (молоко у нас 70 руб/литр): сено, корнеплоды, зерно,отруби. А это немаленькая сумма. Поэтому до 2-х месяцев даю не более 3-х литров в сутки на козленка и до 3-х месяцев более 1,5 литра не могу позволить... Если есть лишнее молоко, то могу еще месяц по 0,5 л в день давать. И все. Т.е. примерно до 4-х месяцев даю молоко.
serko писал(а):
Два месяца пою молоком. К концу этого периода козочка уже наряду с молоком начинает есть понемногу и другие корма

Да, они уже все едят: и сено, и зерно и пасутся со взрослыми козами прекрасно!
serko писал(а):
Соль- лизунец и мел обязательно.

Вот спасибо! А я почему-то лизунец не кладу малышне,думала, что рано еще. Сегодня же положу. А про мел читала, что если козлята пьют молоко, то он необязателен. Это так?

Моя страничка на форуме
13-06, 17:02
Ира, я б с удовольствием продавала, но наши деревенские предпочитают молоко по 25 руб. из бочки, которое на молокозаводе забраковали и по дешовке продают с машины. Сейчас муж хочет наладить сбыт молока для больных в туб.отделение, но это так сложно - кучу справок надо и анализы каждую неделю делать в райцентре. Если получится, то буду продавать оптом. Раньше было проще с этим - я продавала, но теперь правила ужесточили СЭС.
Мои козлята тоже всё едят и пасутся и добавки все получают, но молочко - это тоже очень нужно детишкам!

topic2204.html Изображение
13-06, 17:44
Ирина65 писал(а):
. А про мел читала, что если козлята пьют молоко, то он необязателен. Это так?

У меня мел всегда в наличии. Козы и козлята лишнего не съедят.Растущему организму кальций необходим. Он есть и в молоке. Но пусть козочка привыкает и к мелу.
13-06, 18:37
Ирина65 писал(а):
Поэтому до 2-х месяцев даю не более 3-х литров в сутки на козленка и до 3-х месяцев более 1,5 литра не могу позволить...


Вполне допустимые нормы для козлика, на мой взгляд. Если Вы видите, что в росте и развитии он не отстает, то и переживать не стоит. А генетический набор от количества выпитого молока, на мой взгляд, не зависит :)) Если козел препотентен, то он будет одинаково препотентным и выпивая 1.5 литра в день и 6 литров в день.
Естественно, при условии, что в целом он развивается нормально и получает полноценное питание и моцион :)
07-07, 07:10
девочки,а мел какой...Можно белый покупать ,как для письма..Или специальный кусковой есть...Как лизунец??Я хочу козлят на подсосе оставить,под козой..Сколько раз её доить,2или 3 раза??

Страничка хозяйства
07-07, 07:30
В ветаптеках есть мел для сельхозскота, расфасованый и готовый к употреблению.
Я сдаивала после козлят часто, как позволяло время, но сначала не менее 5 раз, даже если там капелюшечка молока. Нужна стимуляция вымени для продуцирования молока.

topic2204.html Изображение
07-07, 07:31
НИНА******
Поняла..спасибо...А сдаивала через определённые отрезки времени,или как получится??

Страничка хозяйства
07-07, 07:42
Желательно бы равномерно распределить. Но всё равно по мере возможности. Козлята если под козой будут, могут вымя козе загубить. У меня есть печальный опыт, когда два козлёнка сосали всё время один сосок, а я не заметила, в результате у козы одна доля не развилась как надо. Теперь до будущего окота не исправить.

topic2204.html Изображение
07-07, 08:07
Ох я вся в думках..Толи на неделю оставить,толи сегодня отделить...Я их ведь себе хочу оставить,хочу чтобы ласковые бьли и меня любили.. :oops: :oops:

Страничка хозяйства

Сообщений: 229 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16 След. Страница 6 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0