Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Помощь при тяжелых родах

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 238 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16 След. Страница 3 из 16

Сообщение
Автор
11-03, 01:00
Да-а, ветеринара ещё поискать надо...
В наших случаях приходится надеяться только на себя, хотя бы и методом больших ошибок, но дающих опыт.
Два года назад мне впервые в жизни пришлось оказывать помощь козе, вытаскивала козленка - он был слабый и не шел как следует, с каким трудом я возилась, никак не могла зацепить его, в добавок мне руку больно сдавливало во время схваток козы. Вообще было очень страшно, но страх потерять козу заставил меня делать это дело - вытаскивать козленка. С большим трудом вытащила, правда уже неживого, не успела помочь ему родиться... Но это горький опыт мне здорово помог уже в других случаях, там намного легче удалось помочь. Коза после моих манипуляций осталась жива, правда очень долго приходила в себя, до самого Нового года мочилась под себя из-за недержания мочи, а потом перестала.
И я хочу сказать всем вам - не бойтесь помочь козе, если рядом нет хорошего ветеринара. В этом мне помогли советы сайта (статья по трудным родам) и советы Людмилы Ивановны, за что ей огромное спасибо.
Ведь чаще всего, как уже было подмечено многими, такие случаи бывают как раз в выходные, либо ночью, когда никого не дозовешься.
P.S. только что прочитала страничку козоводов из Киевской области, п.г.т. Иванков. Вот вам ещё пример, как непрофессионал может помочь козе! Так что не падайте духом в любых ситуациях! "Не боги горшки обжигают".
11-03, 01:47
Пыталась представить себя на месте неопытного козовода, оказавшегося в подобной ситуации. Во-первых, как бы я могла помочь, если даже не представляла бы внутреннего строения козы? Во-вторых, мне скорее всего, просто не хватило бы храбрости. Но если, предположим, я бы изучила "инструкцию" и, собрав всю свою волю, все же вытащила козлят... мертвых. А коза бы... погибла...
Нет! Не хотела бы я оказаться на месте этого козовода! Вы представляете что бы он испытывал, мучая себя мыслями, что сделал это своими руками!
Возможно, что я не права, но, будучи новичком, брать на себя такую ответственность все же не рискнула бы, если есть возможность вызвать ветеринара.

Моя страничка
11-03, 02:02
У коз довольно часто роды осложняются неправильным положением плода , одновременным вступлением в родовые пути двух козлят или их аномалиями . В таких случаях роженице надо помочь . На ветврача надежды мало , поскольку надо все делать быстро , пока потуги идут. Я осваивала науку родовспоможения своим козочкам по книге В.А. Карпова " Акушерство и гинекология мелких домашних животных " .

Ивга
11-03, 07:23
Людмила Волкова писал(а):
Нет! Не хотела бы я оказаться на месте этого козовода! Вы представляете что бы он испытывал, мучая себя мыслями, что сделал это своими руками!

И я раньше так думала.
Слава богу, что у меня есть знакомая козоводка, которая никогда в жизни не читала никаких книг по козоводству, а постигала всё на своем опыте, с помощью устного совета одного ветеринара в первый раз в жизни сама вытащила мертвого козленка у козы, хотя её мать категорически была против помощи козе, говорила, что козу зарезать надо... Козу она спасла, и та прожила у неё примерно до 14 лет (точно не помню). После этого случая она уже многим своим козам помогла. Если бы не она, я никогда в жизни не полезла бы помогать своей козе. Было очень страшно, спасибо козоводке, что вселила в меня моральную уверенность, хотя её не было рядом со мной в этот момент.
Просто у нас к тому времени в нашей местности уже было много случаев, когда у хозяев погибли козы из-за неразродов, из-за отсутствия скорой ветпомощи. Тут уж думаешь, хоть бы маленький шанс помощи использовать, поэтому и решаемся на такие дела, которые оправдываются.
11-03, 08:32
Не могу промолчать-тема уж очень больная.Я работала в/врачом на молочной ферме-знаю очень много последствий такого родовспоможения.Доярки,скотники увидев,как врач это делает,решают,что тоже справятся-чего врача лишний раз дёргать.Коровы часто после уходили на мясокомбинат.Не зная всей физиологии процесса самостоятельно опасно вмешиваться.Но понимая все ваши проблимы советую-ищите врача и заранее.Может не в вашем селе-в соседнем.Или хотя бы по телефону связывайтесь.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
11-03, 10:04
Любовь писал(а):
После этого случая она уже многим своим козам помогла.

Ивга писал(а):
У коз довольно часто роды осложняются неправильным положением плода , одновременным вступлением в родовые пути двух козлят или их аномалиями

Я удивлена.Неужели в ваших местах так часто это происходит?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
11-03, 10:05
Оксана Б. писал(а):
Не зная всей физиологии процесса самостоятельно опасно вмешиваться.Но понимая все ваши проблимы советую-ищите врача и заранее.Может не в вашем селе-в соседнем.Или хотя бы по телефону связывайтесь.


Оксана, если бы была такая возможность у нас, мы, конечно и мысли бы не допускали родовспоможения с нашей стороны. У нас чисто критические случаи были, и слава богу, мы смогли помочь своим козам. А кто не решался, надеялся на ветврача, который приходил только утром и в рабочие дни и не имеющий опыта обращения с козами, те хозяева теряли драгоценное время и теряли своих коз... И таких случаев у нас слишком много. И много коз, спасенных именно хозяевами.
Почему я и говорю, не отчаивайтесь в любых ситуациях! Как не отчаялись и козоводы в Киевской области, молодцы они!
Причем моей знакомой козоводке помог советами именно ветврач, она сама вообще не решалась, а он сам не пошел, сказал ей, объяснил, что делать, сказал, что она и сама сможет. Так оно и вышло. Это было её первое "боевое крещение", также, как и у меня два года назад.
11-03, 10:11
олеся писал(а):
Неужели в ваших местах так часто это происходит?

нет, Олеся, за 12 лет содержания не так уж много, у нас было только 2 случая родовспоможения, у козоводки 4-5 случаев ( у неё же много коз). Другие держат по 2-3 козы, и некоторые хозяева перекармливают, любя, и не прогуливают своих коз, а потом такие потери коз, пока знаю только 7 случаев гибели коз (у разных хозяев) по причине неоказания своевременной ветпомощи. У нас же нет специалистов по козам.
11-03, 11:30
Любовь писал(а):
за 12 лет содержания не так уж много, у нас было только 2 случая родовспоможения

Это,конечно,немного.
И все таки,кроме тех причин.что описала Елена Медведева,какие еще могут быть причины неправильного течения окота?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
11-03, 11:55
Причин может быть очень много, основные из них:
-неправильное предлежание плода;
-несоответствие размера плода и таза роженицы;
-неполное раскрытие шейки матки (спазм или стеноз);
-нарушение сократительной функции матки (очень слабые или очень сильные потуги).

Моя страничка
11-03, 12:30
Очень сочувствую. У меня была очень похожая ситуация. Мы, первый год как переехали из Казахстана в Пензенскую область завели козочку, нам ее подарили престарелые родственники. Мы- молодые, глупые городские жители...
Возможно козочка ушиблась... да что теперь гадать, но за несколько дней до того как начались эти ужасные роды у козы начало выпадать влагалище, буквально, выворачиволось наизнанку. На нашей "станции по борьбе с болезнями животных" (так называется вет. лечебница у нас), велели соорудить наклонный станок, в котором должна стоять коза вплоть до окота. Мы сделали все как было рекомендовано.
Но начались роды, пузырь то выходил, то прятался, пока не лопнул. Были праздники, вет. лечебница не работала, а дежурного отделения у нас и в помине нет (у животных ведь не бывает "экстренных случаев")
Мы рожали 20 часов, в итоге, решились вытягивать козлят, чтобы спасти хотя бы козу. Смогли извлечь только одного, по частям. Козленок был слегка вздувшимся, т.е. умер в ней он не на момент родов...
Животное было смертельно измучено, да и мы сами с ног валились, а в ней было еще двое. Я не смогла продолжить эту живодерню, козу мы зарезали. Когда достали двух других козлят, увидели что те погибли от удушения, язычки были высунуты и закушены.
Я ревела белугой, настолько пропустила все это через себя, что заболела. Клялась, что никогда не заведу больше никакую скотинку.
Сейчас прошло больше пяти лет, я приняла за это время много козлят, слава Богу, благополучно. Это был первый и единственный кошмарный случай (Дай то Бог!)
Но даже теперь, случись такое......не знаю... страшно.
Во многих местностях есть частные вет. клиники,ведь когда случается беда люди рады заплатить сколько угодно, лишь бы помогли, но увы не у нас есть только "станция по борьбе с болезнями животных". Не обижайтесь ветеринары за критику, как и в любой профессии есть профессионалы и чуткие люди, а есть коновалы. А в ветеринарии проще, чем у человеческих врачей, корова не засудит за свое загубленное здоровье, поэтому случаев халатности несравнимо больше, тем более в селе.
Вот как-то так...
11-03, 13:29
Cytuehtyjr писал(а):
Мы рожали 20 часов

сожалею Вам, тяжелое испытание досталось вам, не приведи господь никому такого!
В наших случаях нельзя медлить, каждый час на учете, иначе получаются такие случаи, с разложением козлят и интоксикацией козы.
Тоже встречалась с выпадением влагалища у козы наших знакомых. Они каждый раз заправляли ей выпавшее влагалище, с учетом санитарии. А родила коза, как ни удивительно, сама. Выпадение влагалища чаще всего при отсутствии активных прогулок.
А у раскормленной козы других знакомых выпадение влагалища началось при родах. Началось вечером, всю ночь продержали, позвали меня утром, но я сама не рискнула тронуть чужую козу, если бы была своя, да, я сразу бы помогла ей, не дожидаясь утра. Через час после меня приехал к ним ветврач, даже не пощупал козу, и сразу вынес приговор - резать...
11-03, 14:29
Не обижайтесь ветеринары за критику, как и в любой профессии есть профессионалы и чуткие люди, а есть коновалы. А в ветеринарии проще, чем у человеческих врачей, корова не засудит за свое загубленное здоровье, поэтому случаев халатности несравнимо больше, тем более в селе.
Вот как-то так...[/quote]

Обсалютно согласна. И у меня на пути встречались и те и другие. Как то в прошлом году я была на сесии и коза моя надумала рожать. Я попросила подругу ( деревенскую девчонку 24 лет без образования) проконтролировать процесс. В результате выяснилось, что коза истошно орет и значит что-то не так. Так вот эта деревенская девочка хорошенько вымыв ручки с мылом поправила положение козленка, чем спасла жизнь и маме и доче. Никакких проблем потом не возникло. А в сельхоз академии куда я в истерике прибежала в пункт "помощи животным" мне когда моя другая коза обортировалась (послед не отходил) предложили ее прирезать и сжечь поставив диагноз бруцулез (хотя у нас регион по этому заболеванию очень спокойный), а когда я стала объяснять что оборт произошел в результате травмы и что козочка плем. ценная, на меня посмотрели как на сумасшедшую, высказав мнение что ребенка и моих близких я не люблю и подвергаю их смертельной опасности. Поставив вопрос в другом ракурсе " Сколько уколоть окситацина и какой курс антибиотиков провести", "Доктор" сказал что окситацина нужн-о уколоть 5-8 куб.
Представляете что-бы было если бы я это сделала...... Про интибиотики ничего не услышала. Как вам такая медицина. Пришлось звонить за 1000 км и лечить по телефону. Слава Богу что есть настоящие вет.врачи и что все хорошо кончилось.

Последний раз редактировалось Елена М. 11-03, 18:53, всего редактировалось 1 раз.

11-03, 15:20
За многие годы работы в "собачьем" питомнике было много случаев проблемных родов. Собаки - намного более живучие, в отличии от коз. Сук всегда спасали, а вот щенков... Если посчитать, что за вязку мы платили не мешком овса, и суки после этого частенько исключались из разведения вообще... Вот и пришлось самим, что можно, осваивать (кроме кесарения - практически любую помощь).
А веты, даже самые замечательные, могут:
-просто смертельно устать (дело случается обычно ночью)
-отключить мобильник
-уехать за 200км отдохнуть
-и просто быть не в настроении, что равнозначно тому, если б помощь не оказывалась (в таких делах, кроме знаний, всегда важна интуиция)

Конечно, это их работа, и можно сколько угодно говорить о гуманности, но они не роботы и тоже имеют право на отдых. И, к сожалению, на ошибку...

Знаете, у медиков есть поговорка: "У каждого врача есть своё персональное кладбище"...

Мы в первую очередь надеемся на себя. Не исключая при этом консультации с опытными врачами и в/врачами. Нужна настойчивость: даже если одного вета не оказалось на месте, надо дозвониться до другого, третьего...в конце-концов, до человеческого врача! И делать это при родовспоможении не просто срочно, а АРХИСРОЧНО!
Даже промедление около часа при проблемных родах - ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
11-03, 15:21
Чтобы понять причины тяжелых родов и узнать какую помощь можно оказать в экстренной ситуации открыта тема "Тяжелые роды"

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 11-03, 15:37, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка

Сообщений: 238 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16 След. Страница 3 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1