Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Помощь при тяжелых родах

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 238 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16 След. Страница 5 из 16

Сообщение
Автор
11-03, 20:46
Елена М. писал(а):
Даваете дествительно обсуждать и в конечном итоге формировать схемы лечения при оределенных видах осложнений

Мне видится,что самое важное для козовода при осложненных родах-спасти козу.Т.е. надо вытащить козленка с наименьшим вредом для козы.Как это сделать?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
11-03, 21:01
Такая тяжелая,но нужная тема.И мне сразу вспомнилась моя трагедия которая произошла три года назад.Моя коза начила рожать все было нормально.Но оказалось что козленок был с запрокинутой головой.Я в силу своей не опытности не стала лезть сама,а срочно стала бегать по ветеринарам.Причем все можно было успеть.Козленок был живой,родовая деятельность была хорошая.Но все ветеринары отказывались ехать.Говорили,что по вызовам не ездиют.Кое как к вечеру я нашла одного вета(с известной у нас клиники).Он приехал.Козленок уже погиб.И что вы думаете?Он стал тянуть козленка!Не исправив положение.Говорил что он задом идет.Но я то ничего не понимая ему верила.Так он мучил козу около 2 часов.Потом позвал моего отца на помощь.Что бы козу держал.Конечно в итоге этого козленка выдернули!Но ведь он был с запрокинутой головой,да еще очень крупный!Представляете что было с козой!Он разорвал ей все!На колол уколов и уехал.А она истекала кровью.Утром я ему позвонила,козе только хуже.Он опять приехал сделал витамин,сокращяющий и сказал что к вечеру встанет.А она по прежнему истекала кровью.Так она лежала почти три дня.В итоге погибла у меня на руках.Это было самым ужасным потрясением для меня.Я неделю приходила в себя,к козам ходить не могла-начиналась истерика.А этого ветерина я готова была убить!Причем в тот год именно он в разных хозяйствах сгубил коз.После этого я пытаюсь оказывать помощь сама.Правдо нашлась одна хорошая ветеринар.Ее всегда держу на заметке.Но после такого случая я боюсь родов.Просто потому что сама мало знаю,а расчитывать на помощь не приходится.Дай Бог,что бы у всех в этом году окоты прошли благополучно!
11-03, 21:33
Только что прочитала тему в ветеринарии "Тяжелые роды". Очень хорошо написано, ждем продолжения.
Спасибо, Людмила Ивановна!
12-03, 09:40
Людмила Ивановна, очень хорошие рисунки помещены по положению плодов, лучше и подробнее, чем в книгах, которые нам попадались.
12-03, 14:30
Людмила Волкова
При увеличении рисунки все равно маленькие.Тема очень серьезная и нужная,можно ли делать картинки крупнее?Не у всех хорошее зрение...

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
12-03, 14:51
Людмила Волкова
Самый раз.Спасибо!

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
12-03, 20:42
Очень хорошие рисунки! Получается, послед на всех один. А где же лежат 3 и 4 козлёнок при многоплодии?
У Моти последняя, самая крупная козочка шла головой, но одна передняя ножка была подвёрнута в колене. Пока я ложила камеру, - хотела выправить ножку, козочка уже родилась без помощи.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-03, 20:51
Елена Медведева писал(а):
Получается, послед на всех один

В этом году впервые было 2 отдельных последа(коза была покрыта альпийцем).От этого же козла у козы другого козовода тоже было 2 последа.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
13-03, 07:32
У меня в практике тоже был случай,когда козленок шел попкой вперед, это я уже потом разглядела... Ведь когда коза рожает она ложится как ей удобно и очень часто задом к стенке. Вот и в тот раз так же улеглась.Я сначала не поняла,что это появилось...на голову и ножки не похоже,а когда "отвалился" хвостик(пузырь то лопнул)стало ясно,что обратно запихнуть его уже не получится и мне оставалось только его чуть потянуть. Вскоре и остальные козлята народились, роды прошли благополучно.

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
13-03, 08:19
Оксана, как долго рука человека может находиться внутри козы?
Я , например, в первый раз тогда полезла в козу, плод, видимо,
слабый был, т.к. ножки шли нормально, а голова в тазовом крестце козы поворачивалась набок и заворачивалась назад, никак не могла поправить, подцепить. Пришлось взять акушерскую петлю, но по неопытности никак не могла одеть её на голову козленка, время шло, руку больно сдавливало в тазовых костях. Возможно, что не расходились тазовые кости козы. С большим трудом вытащила козленка, но уже мертвого, т.к. не успела помочь ему, рубашка же лопнула давно, да ещё я манипулировала долго с непривычки...
Коза выжила, но очень долго болела.
Уже потом только прочитала у Джеймса Хэрриота, как он принимал роды у коровы, что руку так же больно сдавливало при родовпоможении.
13-03, 10:43
Оксана, спасибо, что откликнулись.
У нашей козы, в описываемом мною случае, пузырь лопнул, а ножки ещё не показались, я подождала час, никак, коза тужится, а ничего не выходит, тогда я и решилась на это дело.
Сколько времени без пузыря может находиться козленок в матке?
13-03, 15:56
Оксана Б. писал(а):
Стрелка рожала неделю назад-4 часа ничего не появлялос
А пузырь то лопнутый был или нет?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
15-03, 00:50
"акушер должен четко представлять себе анатомию родовых путей матери и самого плода"

Людмила Ивановна, данный рисунок нечетко виден, можно ли показать четче?
15-03, 02:30
Этот рисунок уже не сделать четче, т.к. я его увеличила, чтобы хоть что-то разглядеть. Поищу другой, может найду :roll:

Моя страничка
16-03, 18:49
Людмила Волкова писал(а):
родившая коза начинает потом проявлять к хозяину материнские чувства!

Да, у нас Янка так и делает. Причем даже и тогда, когда козлята с ней оставались. Ее заботы на всех хватало. :smile: И облизываний тоже :roll: .

Сообщений: 238 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16 След. Страница 5 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0