Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Помощь при тяжелых родах

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 238 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16 След. Страница 4 из 16

Сообщение
Автор
11-03, 15:35
Да, тема нужная. Наверняка, у многих козоводов в практике бывали случаи, когда приходилось помогать своим питомцам. Может чужой опыт, удачный или нет поможет кому-то в сложной ситуации.
11-03, 15:50
Людмила Волкова писал(а):
Для этого откроем новую тему "Тяжелые роды"

В основной теме должна идти только информация о симптомах и помощи,которую может оказать козовод без ветврача.А обсуждение и вопросы-рядом.Правильно?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
11-03, 15:55
И как не менее важное - возможные причины возникновения.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
11-03, 16:08
Людмила Ивановна, Олеся, Елена, согласна с вашими предложениями.
11-03, 16:20
Елена Медведева писал(а):
И как не менее важное - возможные причины возникновения.

Да, чтобы можно было профилактикой избежать неприятностей. Только, к сожалению, не все зависит от недосмотра или ошибок козоводов. Например, часто бывает наследственная предрасположенность и эндокринные нарушения. :sad:
олеся писал(а):
В основной теме должна идти только информация о симптомах и помощи,которую может оказать козовод без ветврача.А обсуждение и вопросы-рядом.Правильно?

Да, так было бы удобно. Здесь будем обсуждать, а ценные советы можно будет перенести туда.

Моя страничка
11-03, 17:12
Людмила Волкова писал(а):
наследственная предрасположенность

По собакам мы таких животных исключаем из разведения. Селекцию желательно проводить не только по экстерьеру и удойности, но и по родовой деятельности, т.к. козам приходится рожать ежегодно.
Я глянула новую тему Тяжелые роды. Там есть очень важные слова о физиологической зрелости и подборе производителей в соответствии с размерами. Первый раз козу желательно крыть некрупным козлом. Во второй и след. раз роды проходят проще, да и у козы нет такого страха, как у первокоток.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
11-03, 17:25
Елена Медведева писал(а):
По собакам мы таких животных исключаем из разведения.

Это правильно, но у коз такого нет. Отбор чаще всего ведется только по удойности, несмотря на тяжелый генетический груз.
Елена Медведева писал(а):
Первый раз козу желательно крыть некрупным козлом.

Лучше бы комолым, у них головы уже.
Бывают, кстати, такие козлы, потомство которых рождается легче, чем у других.

Моя страничка
11-03, 17:28
Елена Медведева писал(а):
Селекцию желательно проводить не только по экстерьеру и удойности, но и по родовой деятельности, т.к. козам приходится рожать ежегодно.

Очень важное замечание.
Елена Медведева писал(а):
Первый раз козу желательно крыть некрупным козло

Когда это обсуждали,почему то большинство участвоваших в разговоре так не считали.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
11-03, 17:31
Только где его делают,явно не в наших деревнях,пока сами не научимся или не научим ветов- никто такого делать не будет в просторах наших деревень.Очень грустно.

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99
11-03, 18:40
Cytuehtyjr писал(а):
Не обижайтесь ветеринары за критику, как и в любой профессии есть профессионалы и чуткие люди, а есть коновалы. А в ветеринарии проще, чем у человеческих врачей, корова не засудит за свое загубленное здоровье, поэтому случаев халатности несравнимо больше, тем более в селе.

Самое парадоксальное, что у нас (Белгородская область Красногвардейский район) есть ветеринарный техникум, но все спецы что есть, максимум фармацевты или спецы, как они говорят, по КРС, хотя я, если честно, ставлю под большой вопрос их квалификацию в этой области. Действительно, одно дело если под рукой оказывается чуткий человек, даже без вет образования, но хороший практик готовый помочь советом или даже очной консультацией. Мы молодая семья и здесь чужие, приехавшие из города и ни мне рассказывать как относятся деревенские жители к приезжим городским, хотя я никоем образом не хочу обидеть жителей деревни. Просто здесь, в глубинке отношения достаточно не просто складываются и все что делается (огород, животинка) стараются лишний раз подвергнуть критике, вместо того что бы помочь советом. Очень рада, что случайно в поисковике нашла такой замечательный сайт по козоводству, с такими замечательными людьми, которые так экстренно стараются помочь советом. В нашей местности нет спецов, это уже проверенный факт и все придется делать самим.
11-03, 19:00
asi, ничего, опыт придет со временем.
А потом вполне возможно, что вет.работники, не имеющие практики и знаний по козам,
будут сами обращаться к Вам за консультацией.
Я совсем не преувеличиваю - так действительно бывает. :grin:

Моя страничка
11-03, 19:08
Да, Людмила Ивановна! Был у нас в свое время знакомый ветврач, 40 лет проработавший. Так он говорил, что хороший ветврач получается только в том случае, если он контактировал с животными, работал с ними, неважно в качестве кого - скотника, работника или другой специальности, без этого опыта из него хорошего ветврача не получится.
11-03, 20:20
Как все знакомо.... Четыре года назад была ровно в такой ситуации, благо за плечами был хоть какой то собачий опыт в плане родовспоможения. Такое положение в 99% деревнях нашей необьятной страны и у большинства просто нет другого выхода как оказывать помощь самостоятельно. Выход один --самообразовываться.
А список страшных историй про " специалистов" могла бы продолжить до бесконечности, но это ничего не решит.

Даваете дествительно обсуждать и в конечном итоге формировать схемы лечения при оределенных видах осложнений.
Господа ВЕТЕРИНАРЫ помогите! Действительно, в данной ситуации совет практика, намного ценнее, чем целая лекция теоретика.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
11-03, 20:27
Алла писал(а):
пока сами не научимся или не научим ветов

Мы именно так и делаем.Находим вета,хотя бы на практике в интституте работавшего на ферме (в городе много ветклиник),обращаемся по надобности,ненавязчиво советуя,что надо козе сделать(например,новокаиновую блокаду вымени при остром мастите).Потом при возникновении этой же проблемы у другого козовода советуем этого вета,он-другому козоводу,так этот вет набивает руку.Гордый своей популярностью,не отказывается выехать и в пригород.Параллельно работаем с несколькими.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
11-03, 20:30
Людмила Волкова писал(а):
Лучше бы комолым, у них головы уже.

Ценный совет! Поскольку у собак рогов нет :lol: , а значит и в практике с этим не сталкивалась, я бы даже об этом не подумала!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 238 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16 След. Страница 4 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0