Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Диагностика беременности коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 483 Пред. 1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 33 След. Страница 26 из 33

Сообщение
Автор
13-01, 16:53
Девочки - опытные козоводы нужен совет. Я уже задавала вопросы в октябре по новоприобретенной козе вот в этой теме topic2639.html

Цитирую:
"Девочки помогите советом пожалуйста. Первый раз с таким сталкиваюсь. Приобрела козу 2х-летку, высокая, статная, есть зааненские крови, вообщем, красивая коза. Хозяйка сказала что котная. Похожа на котную, месяца 4 уже наверное по внешним признакам. Точную дату покрытия бывшая хозяйка не помнит, сказала только что 3 месяца беременности точно есть(((. При покупке дали попробовать молоко - вкусное. Привезла домой, вечерний удой - молоко соленое, на цвет как молозиво с желтоватым оттенком, кажется, что даже обезжиренное, но без запаха и других неприятных вкусовых моментов. Вымя мягкое, ни комков, ни уплотнений. Стоит спокойно, ее ничего не беспокоит. Доится легко, дойки как у коровы. Дою кулачками. Мастит, наверное, сразу исключаю. Предположила, что коза стремиться к запуску. Но тогда получается что котная она больше чем 3 месяца.
У меня с козами всегда проблема с запуском - не хотят мои ни в какую запускаться перед окотом. Бывает что доятся практически до самых родов, но вкус молока при этом не меняется.
Как тут быть с козой, точнее с ее молоком? Про ситуацию с обманом хозяйки я молчу..... Такое практикуется к сожалению часто.... Заранее благодарю всех кто откликнется )))"


Сейчас ситуация вообще очень странная. По сути она должна была уже до конца декабря окотится если верить ее бывшей хозяйке. Но.... Окота нет, живот большой, шевелений нащупать не могу, вымя втянулось. Мочится очень часто, до такой степени что в загоне хлюпает, приходится постоянно чистить и сыпать опилки. Такой засранки у меня не было никогда!!! Петля опухшая до невозможности, как будто ей вот прям завтра котиться. Обычно такая петля когда коза в охоте. Но это 3 дня как правило и коза становится в это время беспокойной, мекает. А моя спокойна как удав, молчит как партизан и петля у нее в таком состоянии уже 3 недели. Внешне веселая, здоровая, кушает хорошо. Больной я ее назвать не могу ну никак! Я уже не знаю что и думать. Может какая то внутренняя инфекция типа эндометрита? Как достоверно определить есть ли вообще беременность?

8-903-927-53-70 Ольга
Страничка моего хозяйства: http://kozovodam.ru/topic1350.html
13-01, 17:29
а как около хвоста? если ей котиться то связки должны быть раслаблены,козы и перехаживать могут дней 10,тем более если срок не известен,ну и если петля опухшая то наверное действительно скоро ,а вымя бывает наливается прям перед самыми родами

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
14-01, 15:16
Бороздок вдоль хвоста не вижу. Петля опухшая ярко розовая, внутри треугольничек аж фиолетовый. Я не знаю точной даты и бывшая хозяйка тоже. Вот убейте меня, но не могу понять я такое отношение к животным. У меня дата покрытия записана всегда, даты гулянок тоже, даты проверок с отметками также. Как можно на авось и потом еще и врать при продаже.......????
У меня если честно уже сомнения вообще что она беременна. Такая "свинка" и еще и не покрытая плюс ко всему возможно что это какое то заболевание по женски. Потому как шевелений нет, петля огроменная, вымя втянутое плоское, скачет как сайгак....
Вообщем, я даже не знаю что и делать. Уже хочется на все плюнуть и на мясо ее пустить..... ((( Дурить я ни кого не собираюсь и продавать так не буду. Меня реально убивает такая грязь в загоне. И врагу такое не пожелаешь (((
А крыть? Крыть бессмысленно при таком раскладе!

8-903-927-53-70 Ольга
Страничка моего хозяйства: http://kozovodam.ru/topic1350.html
14-01, 17:17
Вот и у меня подобная ситуация - я двух коз приобрела "вот-вот окотятся, точную дату не помню", окото плавно с конца декабря переехал на конец января. Животы у коз на второй день пребывания у меня спали, моя непокрытая точно с таким же животом и внешне и на ощупь. У одной козы петля набухшая вот уже месяц, у второй никаких изменений, налилась чуть-чуть половинка вымени. Обе козы в запуске, но это ни о чём не говорит. Подожду ещё и надо будет козла искать видимо.
14-01, 22:15
Сапфира, Ваша коза, скорее всего, окотится и недолго ждать осталось.
Если посчитать и сделать скидку на хозяйкино авось, получается: Приобрели в октябре, то, что похожа на котную, ничего не значит, потому что большой "сенной" живот из-за обилия травы и сена, особенно если только на этом корме держали.
С покрытием... Ну, могла хозяйка видеть как три месяца до октября козел прыгал... не факт что тогда коза покрылась, а последующие садки хозяйка и не усмотрела, потому как контроля никакого.
То, что молоко при покупке было вкусное - не вопрос, могли и от другой козы молоко дать попробовать. Ну, или от стресса при переезде коза резко запустилась - так это вряд ли. Могла запуститься после покрытия через месяц сразу примерно, как раз Вы ее и купили. Некоторые козы запускаются после покрытия сами и быстро.
Считаем если покрылась в сентябре, как раз в январе-феврале котиться. По признакам - скоро, крупные козы могут и как сайгаки до последнего прыгать, по своей знаю. Старушка, а туда же. Петля тоже может набухнуть на разных сроках беременности.
Мочится коза опять же часто - один из признаков. У меня одна с водной беременностью ходила, тоже перед "окотом" не успевали подкидывать солому.
То, что прослушать козлят не можете - ничего странного, многие не могут.
А вымя наливается часто перед самым окотом. И даже через пару дней после окота, тоже бывает.

Ну, со стороны так выглядит.
14-01, 22:18
Я уже писала, первых коз ждала окота два месяца сверх названного срока.
15-01, 17:08
Спасибо за надежду.... ) Подожду конечно до конца февраля. Не окотится значит судьба у нее такая! (((

8-903-927-53-70 Ольга
Страничка моего хозяйства: http://kozovodam.ru/topic1350.html
16-01, 00:45
Добрый день, Уважаемые Форумчане.
Коммерческий отдел ООО «НТЦ «ПромТехЭнерго» от всей души поздравляет Вас с Новым Годом!
Новый Год обычно связывают с надеждами на лучшее, поэтому пускай всё хорошее, что радовало Вас в ушедшем году, найдёт своё продолжение в году наступившем! Пусть Новый Год подарит вам благополучие и пусть успех сопутствует всем Вашим начинаниям всегда и во всём!
Желаем вам добра, счастья и конечно же благополучия, в том числе и финансового.

После того как первый раз получился действительно нужный и полезный диалог с конечным потребителем нашего продукта стараюсь как можно чаще появляться на форуме. Правда сейчас нахожусь в законном отпуске, но тоже решил зайти и как оказалось не зря.
В принципе я согласен с Helen73 опасения всегда возникают, когда сталкиваешься с чем-то новым (что греха таить сам такой).
По поводу сайта: Сайт сейчас обновляется и поэтому временно заказы на экспресс-тесты не принимает. Однако остается возможность заказа:
1) По E-mail: cowtest.mail@gmail.com (указав точный адрес, ФИО получателя, объем партии. Для отправки партии тестов на организацию необходимы полные реквизиты данной организации).
2) Через Facebook: https://www.facebook.com/cowtestRU(указав точный адрес, ФИО получателя, объем партии. Для отправки партии тестов на организацию необходимы полные реквизиты данной организации).
3) Через Twitter: https://twitter.com/CowtestRU (указав точный адрес, ФИО получателя, объем партии. Для отправки партии тестов на организацию необходимы полные реквизиты данной организации).
4) Через Вконтакте (указав точный адрес, ФИО получателя, объем партии. Для отправки партии тестов на организацию необходимы полные реквизиты данной организации).
Телефон не выключаю практически никогда, но возможно был какой-либо момент (все-таки праздники были).
Дальше интереснее:
"с переводом денег на частную банковскую карточку и желательно подальше от Ульяновска (через почту). И сомневаюсь, что выручка шла прямиком в сельхозакадемию. И по продажам, видимо, сейчас начались какие-то проблемы"
На самом деле критика это даже хорошо. Сразу видно над чем нужно работать.
Итак ещё раз:
Экспресс-тест был разработан совместно ООО «НТЦ «ПромТехЭнерго» и Ульяновской сельскохозяйственной академией. И сейчас совместные работы продолжаются. Изначально не рассматривался вопрос реализации тестов для частных хозяйств, но в связи с появившимся спросом мы открыли и это направление. Если Вам удобнее забирать препарат у наших Дилеров, то мы будем только рады. Список наших официальных дилеров будет доступен на нашем сайте в конце января. (А и ещё одно у нашей компании ООО «НТЦ «ПромТехЭнерго» несколько направлений деятельности, поэтому и несколько сайтов).
В этом году для себя основным вижу необходимость создания информационного обеспечения нашей разработки. Так все же надеюсь, что наши научные деятели все же появятся в том числе и на этом сайте, чтобы из первых рук все форумчане могли получать интересующую их информацию. По крайней мере этот вопрос я уже руководству поставил!
Ну конечно очень хочется расширить линейку продукта (это и сухая форма и тест на стельность по крови). В конце года честно было не совсем до этого, но Новый год он на то и Новый, чтобы в нем появилось что-то новое.
Ещё раз всем спасибо, что поддерживаете диалог. Звоните и пишите в любое время!
С уважением, Ильин Кирилл Игоревич.
17-01, 15:45
И-юля писал(а):
Я уже писала, первых коз ждала окота два месяца сверх названного срока.

Месяц уже прождала ))) Сегодня вечером, т.е. у хорошо наетой и попившей козы с правого бока под правой почкой ощутила какой-то твёрдый комочек - с два кулака размером, не желудок и не кишечник точно. Повторно прощупать не удалось - комочек куда-то уплыл. Козлёнок? Если с два небольших женских кулака - это месяца четыре срок? Щупатель из меня тот ещё.. Как-то овечку щупала-щупала, животик небольшой был, никого не нащупала, хотя у других овец ощущала ягнят. Приготовилась уже резать, а она взяла и окотилась двойней. И вымя налила только на третьи сутки, в итоге второй раз у неё с окота по одному ягнёнку гибнет. Только нынче догадалась глянуть, когдя ягнёнок пал, а у неё вымя с фигушку, хотя у мамки её вымя, как у средней козы, литра 2-3 в день можно сдаивать.
Где вообще козлята прячутся в животе, территориально, так сказать? :D Под почками вниз к вымени?
17-01, 17:34
Что бы услышать козлят надо положить руки под живот козы перед выменем снизу и замереть на 5-10 минут , с 3 месяцев беременности можно услышать толчки, только коза не должна быть покормлена до отвала, а то ничего не услышите.

Моя страничка на форуме
17-01, 20:05
Спасибо, с утра пойду обниматься с подружками.
19-01, 09:42
Мои сейчас по 3 месяца +/ - неделя . У первокотки слышно было в 2,5 месяца, родит мне Румису. Серёжка вообще как опара из кастрюли ,пузяка ого го. А самая старшая каждый 21 день хочет замуж, прощупать не получается напрягает живот и начинает плясать а живота нет вообще. Вот как их разбирёшь, хочу аппарат узи

Альбина я
01-02, 15:57
Добрый день! Получила добро от Кирилла Игоревича на проведение тестирования, дождалась 1-го числа и пошла на дело! Думала, соберу мочу быстренько, уже с навыком ведь, да не тут-то было, с 8 до 10 просидела у коз в закутах, выводила их на поводках, поила, веселила, стихи читала…. Еле-еле собрала. Ух!!!
№1- выбыла из хозяйства
№2 покрыта 01.11.14г (срок 3 месяца ровно) шевеление есть
№3 покрыта 26.10.14г. (срок 3 месяца 6 дней) шевеление есть
№4 не покрыта
1. Сразу после смешивания с реактивом
Изображение
2. Прошло 15 минут
Изображение
3. Прошел 1 час
Изображение
Изображение
4. Прошло 1,5 часа
Изображение
Изображение
И самое главное, процесс изменения цвета при вводе реактива:
http://youtu.be/uh3fCoBt8Zk

Следующее исследование проведу 15-го февраля.

Моя страничка
topic4375.html
01-02, 16:08
У меня так же было, как в первой пробирке. :D

В жизни всё бывает, но не каждому достаётся.
Моя страничка: topic2054.html
01-02, 18:15
У меня раньше так было у козы №2 и у №3 (цвет и отсутствие осадка), а теперь у №3 стал намечаться осадок, у нее срок почти на неделю больше.

Моя страничка
topic4375.html

Сообщений: 483 Пред. 1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 33 След. Страница 26 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0