Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

У козы под нижней челюстью опухоль.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 149 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 10 из 10

Сообщение
Автор
06-05, 17:40
Вот именно с боков 2 шишечки.
07-05, 21:17
Волею судеб ко мне попала новорождённая козочка с зобом. Она хорошего происхождения, пытаюсь за неё побороться. У такой козы есть будущее? Она может стать хорошим продуктивным животным или не стоит огород городить?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
08-05, 20:27
Наталья Александровна писал(а):
Волею судеб ко мне попала новорождённая козочка с зобом. Она хорошего происхождения, пытаюсь за неё побороться. У такой козы есть будущее? Она может стать хорошим продуктивным животным или не стоит огород городить?
не сталкивалась с таким(если конечно это не молочный зоб)но думаю если это малявка такая и у нее проблемы с щитовидкой то при хорошем уходе должно все пройти "Включение в рацион животных йода в виде йодистого калия из расчета 3 мкг на кг массы тела, применение йодированной соли или опрыскивание корма раствором йодистым калием лечит и предупреждает развитие эндемического зоба."

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
10-05, 20:56
Ириш, это не молочный зоб. Это проблема. Но детке уже значительно лучше! :D Зоб уменьшается, козочка стала активнее и хорошо ест. Будем верить в лучшее. )

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
11-05, 04:26
Наталья Александровна писал(а):
Ириш, это не молочный зоб. Это проблема. Но детке уже значительно лучше! :D Зоб уменьшается, козочка стала активнее и хорошо ест. Будем верить в лучшее. )
ну я там про проблему и написала,должно все вылечиться))))))))))))))))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
11-07, 22:16
Доброго всем времени суток. Пожалуйста помогите решить, что делать с козочкой, у неё затрудненная проходимость одного из слюнных протоков. Выглядит это как шишка на скуле, от которой под шею уходит "канатик". Шишка появилась через несколько часов после рождения, видимо, как слюнные железы заработали. Дефект её совершенно не беспокоит. Она самая жоркая и крупная из козлят, активная и ласкучая. Девочка от очень хороших родителей, самая красивая и ладная. Отчего могла возникнуть патология развития? Козёл новый, не он ли виноват? Какие прогнозы, может ли это выправится с возрастом?
12-07, 17:20
Ленарис писал(а):
...у неё затрудненная проходимость одного из слюнных протоков. Выглядит это как шишка на скуле

Скорее всего, это киста слюнной железы.
Ленарис писал(а):
Отчего могла возникнуть патология развития?
Если появилась у совсем малышки, то причина наследственная - врожденные особенности строения слюнных протоков (узкие, имеются «слепые» ответвления).
А если козочка нубийских кровей, могу предположить, что её предки были не очень давно завезены в Россию. У первых наших нубийцев таких кист не встречалось (мне во всяком случае неизвестно).
В общем-то эти кисты коз не беспокоят, на здоровье не отражаются, только некрасиво выглядит. Иногда они уменьшаются, иногда увеличиваются, но так, чтобы совсем исчезли, я думаю, что вряд ли. С возрастом наоборот обычно становятся больше.
Ленарис писал(а):
что делать с козочкой
В тех заграничных хозяйствах, часто очень уважаемых, где встречается подобное, похоже, что ничего не делают.

Моя страничка
23-07, 09:32
я правильно поняла, это наследственное? У нас новый нубийский козёл, до него таких патологий не было. И получается козочка может передать дефект своему потомству? Козла выводить из разведения, да?
24-07, 12:26
Ленарис писал(а):
Козла выводить из разведения, да?
Нигде я не нашла такого, чтобы кисты слюнных желез у коз были причиной для дисквалификации. Возможно, поэтому козоводы в других странах не обращают на них внимания и пускают таких животных в разведение. Наверное, считается, что это такой легкий косметический дефект, который ведь не влияет ни на здоровье, ни на продуктивность.

Моя страничка
07-11, 00:33
Доброго времени суток! У нас тоже возникла проблема. У козы на щеке образовался гнойник, абсцесс. Коза чувствует себя хорошо, аппетит хороший, активная, темпертура не повышена. Но дело в том, что это уже второй раз.
Первый раз было летом, на другой скуле. Если смотреть по картинке в теме выше, то точка №1. Тогда мы решили, что травма или заноза на пастбище. Когда гнойник созрел, полость промыли хлоргесидином, затем доиксизоль в полость, так несколько раз. Все было чисто. Убрали дренаж и довольно быстро все заросло. Рубца нет, но осталось уплотнение под кожей, довольно твердое. ее не беспокоит. А сейчас опять такая же картина, только с другой стороны. Кушает сено также как и другие козы, все овощи моем и чистим, поймала ее за поеданием соломы овсяной, солома тоже хорошая, без плесени, я решила, что если хочет - пусть ест. И вот. Не знаю, что и думать. Нашла в интернете такую страшную заразу - актиномикоз. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Мажу мазью, жду когда прорвет. Меня пугает повторение. Я что-то не долечила? Придержу покрытие, если придется антибиотик колоть. Козочка добрая, хорошая, жаль ее.
Глистов гнали в октябре. Витамины пока еще не колола. У других коз такого ни летом, ни сейчас нет.

Таня и Сергей
О нас - http://golovany.org.ua/category/o-nas
07-11, 20:39
Почитайте про казеозный лимфаденит.не хочется пугать,но раз повторяется...

Моя страничка на форуме
08-11, 12:01
golovany писал(а):
...актиномикоз...
Мельникова Ольга писал(а):
...лимфаденит...

Если бы был актиномикоз, поразились бы мышцы вокруг гнойника, потом остался бы здоровый рубец.
Если бы был лимфаденит, гнойник был бы в районе лимфатического узла, а он на щеке. Там нет лимф.узлов.
Значит гнойники по другой причине. Возможно, из-за микротравм от чего-то колющего или абсцессы связаны с ротовой полостью. Например, с корнями зубов или слюнными железами. У нубийцев, кстати, абсцессы в области щек бывают чаще, чем у других пород. В большинстве случаев проходят без всяких последствий.
09-11, 01:44
lena.t., Ольга! Благодарю за ответы.
Конечно, я перечитала все и про актиномикоз, и про казеозный лимфаденит. Поверьте, очень испугалась. Сейчас немного успокоилась.
Насколько я поняла из анатомии козы, в том месте, где у нее абсцесс - маленькая долька слюнной железы. Действительно лимфоузла там нет, хотя у коровы вроде бы есть... Информации крайне мало.
Вет. врач отругал меня, что я не взяла анализ содержимого.
Вот что происходило за эти дни (это я написала позавчера)
"Ночью гнойник прорвало. Я была рядом (мазала морду мазью Вишневского) и сразу же обработала. Опять та же картина - гной, как крем, без запаха, желтоватый. В самом конце, из глубины вышло что-то чуть с кровью, сероватое, разрушенное, не смогла определить, может быть инородное тело или что-то другое.
Полость ровная, туда залили хлоргесидин, затем бетадин (это иод без спирта), затем диоксизоль (он на открытые раны широкого спектра, местный с лидокаином)
Коза чувствует себя как обычно, не нравится ей только то, что я ее обрабатываю.
Козу отделили. В ране дренаж из перчатки стерильной. Пока все.
Купила мультивитамины. Разберусь с дозировкой, поставлю козе укол.
Мой самый большой страх - это не казеозный лимфаденит? Не актиномикоз?
Живем мы очень обособленно, контакта с другими животными нет уже очень давно.
Конечно, нужно было бы взять на анализ содержимое гнойника, но у меня под рукой не было стерильной баночки.
Ветеринар, который коз не лечит, только по телефону сказал, что пока антибиотик посоветовать не может, или тетрациклин, или вообще ничего, т.к непонятно какой возбудитель.
Коза в весе не теряет, удои не сбавляет. Словно и не страдает вообще."
От неврачей мнение - широкие слюнные протоки, забились грубым острым сеном. Обычные бактерии стали патогенными.
Почему тогда у других коз ничего от этого сена? Почему гной такой странный? Густой? Из-за того, что ткань железы так разрушается? Или возбудитель не стафилококковый? А сено действительно колючее - часто встречается такая грубая трава - "синяк" у нас называется. Лошадь ее не ест, а у коз не остается в кормушке.
Еще момент, это я уже присмотрелась - она таскает сено у соседней козы через перегородку, а щель между досками узкая, точно тем местом упирается морда, где и возникли воспаления. Симметрично. Возможно натерла, какие-то мелкие занозы от доски. Но шерсть в этих местах не вытерта, я бы заметила потертость.
Вопросов больше, чем ответов, как обычно.
Обрабатываем третьи сутки, дренаж ночью выпал, к утру полость практически закрылась. Остатки промыла, обработала по той же схеме. Отека нет, чисто.
Такие у нас дела.
Все вроде бы хорошо, кроме того, что я не знаю что это такое?

Таня и Сергей
О нас - http://golovany.org.ua/category/o-nas
16-11, 16:07
Если больше никто не выдал такую же бяку,то лимфаденит вряд ли,потому что написано что быстро распространяется по стаду.А в отношении мест локализации абсцессов вот фото
Изображение

Моя страничка на форуме

Сообщений: 149 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 10 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1