Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

У козы под нижней челюстью опухоль.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 149 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 6 из 10

Сообщение
Автор
23-04, 09:41
Fisha
Я не специалист, просто рассказала свой случай.
Вообще, на мой взгляд, желательно выбрать одного специалиста-консультанта, пусть даже заочного, и выполнять его указания, не "метаясь" по разным спецам, т.к. каждый по-своему понимает и делает диагностику.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
23-04, 11:45
Fisha писал(а):
Шишка под сережкой. От шеи стоит отдельно, под кожей, действительно похоже что там какая то жидкость гелеобразная. Козочку эта шишка вроде не беспокоит.

Это нераковая эпидермальная(кожная) киста, заполнена жидкостью. Если безболезненна и не увеличивается в размерах, то можно её не трогать, либо, по желанию хозяйки, удалить хирургическим путём.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
24-04, 22:37
Прошу помочь разобраться ветеринарных врачей на форуме.
Сегодня коза родила 2 козлят с аномальным развитием.
На шее у козлят с 2 сторон опухоль с утиное яйцо. 1 козленок прожил пол часа, дышал открытым ртом (у него опухоль была поменьше )
2 козлёнок умер сразу после рождения, та как не мог дышать совсем (у него опухоль была больше ) Пригласили ветеринара, он сделал вскрытие.
Предположил что это паращитовитка,также сказал что сердце слишком светлое по цвету. Больше ничего сказать не может. Что с козлятами?
25-04, 13:14
Похоже на острую форму беломышечной болезни и недостатка йода. Как правило, заболевание это развивается у молодняка в первые месяцы жизни, но в вашем случае произошло нечто уникальное - несмотря на такое сильное нарушение обмена веществ, сукозная коза выносила и родила козлят в срок, хотя могло произойти самопроизвольное прерывание беременности. Связано всё с недостатком микроэлементов в почве и, соответственно, в кормах, выращенных на этих землях. Поэтому, животные, недополучая нужные элементы таблицы Менделеева, страдают, в их организме развиваются эндокринные нарушения, страдают практически все органы и ткани. В результате, мы недополучаем молока, голов молодняка, мяса. Решить проблему можно, вводя недостающие элементы с кормом или в виде инъекций. Разработаны и вполне неплохо себя зарекомендовали многие комплексные препараты. Такие, как: седимин, фермивит-селен, габивит-селен, е-селен, карсел, селемаг и др.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
26-04, 07:22
Здравствуете Альфира. Спасибо что ответили на вопрос.
У нас еще одна проблема-вчера решила просмотреть шею этой козы, обнаружила такие же уплотнения (правда нетакие большие как у козлят, визуально их невидно,только на ощуп) Теперь стоит вопрос что делать с козой? Ветеринар точно ничего незнает, но говорит что скорее всего с козлятами теперь всегда будут такие проблемы. (если козлята вообше получатся) Все остальные козы нормальные. Корма для всех одинаковые. И еще -что делать теперь с молоком, вет сказал что молоко пить нежелательно ни людям, ни козлятам?

Моя страничка
topic3069.html
26-04, 07:37
Забыла добавить, если у козы острая форма беломышечной болезни и недостатка йода, то должны же проявлятся какие то признаки заболевания помимо опухолей. Коза чувствует себя нормольно на вид.
апетит хороший, слабости нет, шерсть не выпадает. Жалко козу. хорошая! :sad:

Моя страничка
topic3069.html
27-04, 16:55
Ветеринары отзовитесь!!!
Что делать теперь с козой. :oops:

Моя страничка
topic3069.html
27-04, 18:16
Надя 72 не паникуйте, коза не при смерти, люди ведь заняты, Альфира освободится и попробует вам помочь, а может и ещё у кого какие соображения по этому поводу есть, прочитают и напишут вам.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
27-04, 18:54
Надя 72 писал(а):
Что делать теперь с козой.

Надя 72 писал(а):
если у козы острая форма беломышечной болезни и недостатка йода,

Седимин проколоть.
27-04, 19:13
Сколько колоть? А дальше,какой прогноз по козлятам?
С молоком что теперь делать-стерилизовать? Прошу прощения что так много вопросов.

Моя страничка
topic3069.html
27-04, 20:36
Да, проколите седимин 3-4 мл, одновременно с элеовитом 2,5 мл., в разных шприцах, в разные точки. Повтор на 7-8 день точно так-же, затем ещё через 3 недели. Прокалывайте коз этими препаратами перед покрытием, за 1 месяц до родов и сразу после родов. Молодняк - на 2-3 день жизни с повтором через 7-10 дней и после отъёма. На молоко это не влияет.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
27-04, 21:23
Спасибо Альфира,Форвард,Наталья Александровна за помощь.Будем лечить козочку.

Моя страничка
topic3069.html
05-08, 17:16
Людмила Волкова писал(а):
Кроме увеличенных лимфатических желез, имеются и другие причины,
когда в области головы и шеи возникают отёки или образовываются кисты (шишки).
На рисунке показаны места, где это бывает наиболее часто

Изображение

Рис. из книги Goat Medicine
Mary C.Smith & David M.Sherman

Друзья купили козочку пятимесячную. Пошла посмотреть на маляву. У нее на шейке, сбоку,в области основания головы, с одной стороны и у основания сережки с другой стороны два мягких мешочка, похоже наполненных жидкостью. Козочку они не беспокоят. Это и есть кисты? И что с ними делать? Каковы могут быть причины?

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
05-08, 19:15
Если не беспокоят, то ничего делать не надо.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
05-08, 19:31
Альфира писал(а):
Если не беспокоят, то ничего делать не надо.

СПАСИБО!

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html

Сообщений: 149 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 6 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0