Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

У козы под нижней челюстью опухоль.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 149 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 8 из 10

Сообщение
Автор
18-02, 11:39
Похоже на последствия травмы. Наблюдайте. Если не увеличивается, не нарывает и безболезненно, то не стоит волноваться.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
18-02, 12:47
Альфира, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
04-05, 19:45
Хочу написать, что у моей козы Славы в прошлом году в это время года образовалась опухоль на левой стороне щеки. Стала колоть антибиотик,т.к. опухоль распространилась по всей левой части щеки. Потом она сконцентрировалась в виде плотного "шарика", пришлось позвать ветврача и сделать прокол. Лечили как абсцесс.
Изображение Изображение Изображение Изображение

В этом году, в это же время, у другой моей козы Чеши, уже с правой стороны щеки,два дня назад образовалась такая же опухоль.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Коза чувствует себя хорошо, и у меня появились вопросы:
1) Нужно ли опять проводить такое лечение?
2) От чего это может происходить?
Здесь писали про сенной грибок, сено у нас весной как раз покупное и не очень мне и козам нравится. Может смена зубов или простуда. Хотелось попросить совета у козоводов. Сейчас натираю мазь вишневского.
05-05, 07:39
а не могла она наколоть щеку?если сено грубое и колючее?

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
05-05, 12:16
У меня у одной козы тоже было утолщение под нижней челюстью в этом году - оно её не беспокоило, но я всё же проколола КМП и через пару дней все прошло. Можете попробовать - вреда от препарата точно не будет, а польза возможна.

Моя страничка на форуме
05-05, 18:25
toronto писал(а):
У меня у одной козы тоже было утолщение под нижней челюстью в этом году - оно её не беспокоило, но я всё же проколола КМП и через пару дней все прошло. Можете попробовать - вреда от препарата точно не будет, а польза возможна.

А что это за препарат, расшифруйте для бестолковых

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
12-05, 15:43
Мы на этот раз обошлись без надреза абсцесса. Применили антибиотик амоксисан, гамавит и на ночь втирала мазь вишневского. Скорее всего причина плохое грубое сено. Всем спасибо за советы.
27-06, 09:28
Fisha писал(а):
Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста, что это может быть??? Шишка появилась в 2,5 мес, сейчас козочке 4 мес. На ощупь внутри как-будто жидкость, седимин и элеовит проколола курсом.
Изображение
Изображение

У моей козы такая же шишка: рядом с сережкой,размером с куриное яйцо; покупала ее в возрасте 6 мес. - шишка уже была (когда она появилась хозяйка толком ничего не сказала). Сейчас ей 2.5 года: шишка такая же и осталась; она ей не мешает, на здоровье не влияет. Единственное, то ли наследственность,то ли совпадение: первым окотом принесла козочку с двумя шишками у основания сережек ( размером с голубиное яйцо) - про такие уже писали . К 6 мес. они у нее исчезли. А вторым окотом - козочка нормальная - ей 2 мес., пока без шишек.
27-06, 11:55
Киста серёжки. Это не лечится и не оперируется. Можно откачивать время от времени жидкое содержимое кисты, но наполнится снова. А может и само собой пройти в один прекрасный день. Часто бывает у зааненов с серьгами.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
22-08, 11:38
Здравствуйте, все. У Марты ниже уха под углом скулы образовалась шишка, как бывает лимфоузел увеличен ... кушает хорошо, но худовата стала. Что посоветуете ?

Светлое будущее - это хорошее настоящее
22-08, 12:51
Хорошо бы фото увидеть.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
23-08, 16:11
Мой комп пал смертью храбрых и еперь выхожу с другого, а с ним все сложно для меня ...

Опухоль сегодня прощупывается вдоль всей челюсти до уха. Жду решения.

Светлое будущее - это хорошее настоящее
25-08, 02:32
Ответа не дождалась, поставила Бицилин 3, гамавит и намазала густо шишку мазью Вишнеского, она в шерсти на щеке очень хорошо удерживается толстым слоем. Состояние здоровья пока стабильно нормальное ... сегодня и завтра еще хочу проколоть гамавитом, а через 3 дня повторить бицилин. Нитокса у нас в зоо нет.

Светлое будущее - это хорошее настоящее
25-08, 07:43
lotosDV писал(а):
Ответа не дождалась, поставила Бицилин 3, гамавит и намазала густо шишку мазью Вишнеского, она в шерсти на щеке очень хорошо удерживается толстым слоем. Состояние здоровья пока стабильно нормальное ... сегодня и завтра еще хочу проколоть гамавитом, а через 3 дня повторить бицилин. Нитокса у нас в зоо нет.
у моей Вербы как то опухла челюсть,разнесло как у человека от зуба разносит флюс,что это было не знаю и вет смотрела ничего не нашла,прокололи нитокс и все,опухоль потом спала,вет говорила-может от удара может наколола чем

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
25-08, 09:18
Извините за запоздалый ответ. Не было возможности зайти на сайт ранее. Внимательно осмотрите ротовую полость. Особенно защёчное пространство и зубы, десны. Нет ли там инородного тела - могло что-то воткнуться. Прямо пальцем аккуратно за щекой поводите. Там, где отверстия слюнных желез особенно тщательно прощупайте. Похоже на воспаление слюнной железы. Антибиотик должен помочь. Да, и гамавит для общего иммунитета не помешает.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач

Сообщений: 149 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 8 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0