Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

У козы под нижней челюстью опухоль.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 149 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 7 из 10

Сообщение
Автор
09-02, 19:56
Добрый день. Вчера у козочки, 4 недели, заметили на шее ,под подбородком, с правой стороны шишку. Шишка плотная, но не твердая. Аппетит у козочки хороший, козочка активная. Только иногда подкашливает (в основном после того как покушает).
Судя по описанию, я предположила, что это вилочковая железа. Хотелось бы узнать мнение опытных людей и получить рекомендации по данной проблеме.. Заранее спасибо.
09-02, 20:01
Больше похоже на увеличенную щитовидку. При прощупывании плотно крепится к кадыку?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
09-02, 20:17
Альфира писал(а):
Больше похоже на увеличенную щитовидку. При прощупывании плотно крепится к кадыку?

затрудняюсь ответить.....схожу еще пощупаю....ну вроде она как на жировую складку на ощупь похожа.....еще схожу пощапаю
09-02, 22:17
Aleka писал(а):
я предположила, что это вилочковая железа.
У меня такое же мнение, тем более козочка нубийских кровей, а у них увеличенная вилочковая бывает чаще. Думаю, что ничего делать не надо, само пройдет с возрастом. И волноваться не стоит, ведь
Aleka писал(а):
Аппетит у козочки хороший, козочка активная.

Моя страничка
09-02, 22:18
Я бы КМП проколола 1 мл на всякий случай.

Моя страничка на форуме
11-02, 19:44
toronto писал(а):
Я бы КМП проколола 1 мл на всякий случай.
Простите, что такое КМП?
11-02, 19:46
toronto писал(а):
Я бы КМП проколола 1 мл на всякий случай.
Простите, что такое КМП?

Альфира писал(а):
Больше похоже на увеличенную щитовидку. При прощупывании плотно крепится к кадыку?
Альфира, не плотно, подвижная.
11-02, 21:59
Ну тогда, скорее всего, Вы правы - увеличенная вилочковая железа. Ерунда, пройдет.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
13-02, 13:16
Альфира писал(а):
Ну тогда, скорее всего, Вы правы - увеличенная вилочковая железа. Ерунда, пройдет.

Спасибо. Успокоили. Альфира, еще вопросик.....прочитала, что козлятам на второй день жизни колят седимин и витаминки. Мы своим ничего не кололи. Сейчас нужно проколоть? Если да, то что и в какой дозировке? У нас одним козлята 1 мес., другим 2,5 недельки.
15-02, 12:21
Поинтересуйтесь у местных ветеринаров по поводу недостатка микроэлементов именно в вашей местности. Страдают ли животные в регионе от беломышечной болезни(острого недостатка селена), анемии (недостатка железа), гипокобальтоза, недостатка меди, цинка и др., бывают ли заболевания щитовидной железы? Исходя из этого, будем думать о препаратах.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
17-02, 22:26
Здравствуйте, уважаемые форумчане! :D Пожалуйста помогите разобраться. У моей козы, возраст 3 года, беременная, рожать через 1,5 месяца появилась под нижней челюстью , с левой стороны, опухоль. По месторасположению, очень похоже на увеличенную вилочковую железу. На ощупь мягкая, не прикрепленная, как-будто под кожей мягкая субстанция. Не болезненная. Подскажите пожалуйста, что это? Эта опухоль увеличивается. Если это вилочковая железа, может ли она появляться у взрослых коз? И почему только с одной стороны?
18-02, 00:05
У взрослых коз не может быть увеличенной вилочковой железы. Это что-то другое. Хорошо бы фото увидеть. Травмы не было?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
18-02, 10:42
Aleka писал(а):
toronto писал(а):
Я бы КМП проколола 1 мл на всякий случай.
Простите, что такое КМП?





КМП ПЛЮС - в 1,0 см3 препарата содержится 20,0 мг железа, 4,5 мг йода, 1,0 мг селена, 2,0 мг цинка, 0,08 мг марганца, 0,040 мг кобальта. Препарат ветеринарный «КМП плюс» применяют для профилактики у крупного рогатого скота и свиней заболеваний, обусловленных дефицитом входящих в его состав биоэлементов; лечения телят, больных энзоотическим зобом, железодефицитной анемией, беломышечной болезнью, токсической дистрофией печени; для улучшения воспроизводительной функции коров и свиноматок, а также профилактика у них родовой и послеродовой патологии.

Моя страничка на форуме
18-02, 11:03
Альфира, здравствуйте! Вот фотографии моей козочки. Этот зоб ее никак не беспокоит, при прощупывании стоит спокойно, общее состояние прекрасное. Посмотрите пожалуйста, что это!
Заранее Вам спасибо!!! :D

http://radikal.ru/users/kat80#img=6077561332&rnd=3
http://radikal.ru/users/kat80#img=6077561416&rnd=4
http://radikal.ru/users/kat80#img=6077561467&rnd=5
18-02, 11:14
А травма у нее может быть и с большой вероятностью, т.к. все козы живут вместе.

Сообщений: 149 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 7 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0