Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Гуси и гусеводство

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
26-11, 09:51
Наталья Александровна писал(а):
Конечно останетесь! Гуси должны жить на улице, в естественном световом дне. Наверняка ваши живут в сарае и свет там горит дольше.

Да :( поселила их вместе с курами, свет горит минимум по 12 часов. Мне их есть куда переселить, но что-то страшно. Есть просто из досок сооружение, типа летнего загончика, они как раз летом там и жили.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
26-11, 09:56
Мои гуси живут круглый год на земле, без всяких укрытий вообще, зимой на снегу. Стелем подстилку только в одном месте, они садятся на неё, если захотят. Выселяйте, пока не поздно, зимой выгонять в мороз на улицу будет поздно и жестоко.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
26-11, 10:08
Что-то как-то жалко мне их :D у меня первый год гуси. Они меня за маму считают до сих пор, а я их на улицу :D . Ладно попробую на одну ночь оставить, посмотрю как будут себя вести. Спасибо :)

мои козки тут topic3855.html
Изображение
26-11, 10:10
Кстати, чтобы ваши куры неслись всю зиму, свет должен гореть 14-17 часов в сутки, не больше и не меньше. И с важность этого условия не сравнится ни качество кормления, ни тепло в помещении. У нас в курятнике замерзает вода, но яйца таскаем на рынок всю зиму ведрами. Свет и ещё раз свет.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
26-11, 10:13
Если жалко, то тут два варианта, снижать световой день заодно и курам (последующий вывод ясен?), либо пожалеть себя, свои напрасные труда в содержании гусей. Гусыня не робот. Отложит положенное ей по природе количество яиц и уйдёт в долгосрочный отпуск. Считай держать вы их будете просто так, для души. Решать вам.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
26-11, 10:21
Гусей для души не получится уже, это почетное место занято козами :) конечно придется воспользоваться Вашим советом. Я даже не представляю как они будут на меня смотреть, когда ужинать я их оставлю на улице и далее на все оставшееся время. Они такие понятливые и умные, я очень была удивлена, когда гуси ко времени кормления летом сами "стучались" в ворота и громко кричали. Сами заходили в свой загончик. Ни кого не надо принуждать, заставлять, гонять. Не то, что куры! :D

мои козки тут topic3855.html
Изображение
05-01, 18:52
Приветствую всех гусеводов!Подскажите пожалусто как правильно щипать гусей посли забоя.
06-02, 20:05
Про ощип не подскажу, у нас кожу не ест никто, посему не заморачиваюсь, как кролика обдираю :lol:

А мне скажите, пожалуйста, не поубивают гусаки друг друга? Весну почуяли, дерутся так, что кровь и на гусях и на снегу. Капли, правда, но всё равно страшно. У меня 2 гусыни и 4 гусака получилось (гусыни - это те у кого спиральку не удалось выколупнуть :mrgreen: , может и не гусыни, но очень на это надеюсь). Завтра долнжны приехать на обмен ещё две гусыни и взрослый гусак. Живут довольно свободно, на улице, убежать есть куда, у них из загородки, где ночуют и едят выход в поле 8 соток.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
06-02, 21:08
elf, поубивать не поубивают, но задолбать постепенно могут ... Весной гусей не формируют в группы, новеньким тоже придётся несладко, да и за разборками может быть пропущено самое важное, сезон размножения может быть загублен. Старайтесь на будущее племенное стадо формировать с осени.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-02, 22:15
Да я уже поняла, что поздно, но мои, которые дерутся все вместе выросли, осенью я смотрела кто есть кто и была уверена, что гусынь 4, а гусаков 2. Это мои первые гуси, вот и ошиблась, не козёл, кокосы не вися :mrgreen:
Они вывелись в начале июня. Я могу их по семьям разделить, новых в один загон, а старых в другой. Как раз получится по гусаку и 2 гусыни. Подруге жалко гусынь и племенного здоровенного гусака резать, а у меня как раз 3е лишних.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
06-02, 22:22
Подруга хочет съесть Ваших гусаков взамен своих? Имейте в виду, что Ваши гусаки сейчас все в сине-зелёных синяках, раз так дерутся, не каждый это будет есть ... А гусей и правда, лучше держать привычными для них семьями, Ваших своей компанией, чужих своей, толку будет больше. Гусь не курица, у них семья, любоф ... Какую любую гуску не подсунешь, им выбранные жёны милы, но как типичные мужчины, гусачки втихаря могут потопатать соседскую гуску ... :wink:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-02, 23:29
Спасибо, а то перепугалась бы я этих синяков )))) Я ей скажу, но у неё свои-то тоже дерутся. Просто она хочет от гусей отдохнуть, а девочек есть жалко, тем более, что у меня такой дамский недобор :mrgreen: Гусятина не к спеху.
Я читала, что у гусаков есть любимые жёны, и если её убрать, он может на время забыть про любовь вообще. Ну, да мне терять нечего, лишних всё равно резать, смысла нет кормить их, драчунов. А с приезжими посмотрим, может и получится чего.
Вот ещё возник вопрос, пока в голове крутила, кого куда селить, какое расстояние должно быть между гнёздами знакомых гусынь, что бы они не дрались? И ещё, какое количество знакомых гусынь способен обслужить 3хлетний гусак, ну, так, что бы всем было хорошо?

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
07-02, 07:55
Гусаки, это товарищи сложные и непредсказуемые. Нужно наблюдение за каждым и определить, сколько ему нужно гусочек можно только опытным путём, один и пять потянет, другой только одну, любимую. Но традиционно оставляют на гусака 2-3 гуски. Я делаю проще, когда формирую стадо, то оставляю на 5 гусок одного гуска, а потом на всё стадо оставляю одного страховочного гусака и одну гуску. Но я стадо формирую осенью и у меня бывает отход зимой, то к собакам вылетит кто, то морозы плохо переносит ... Мои гуси зимуют в открытом загоне на подстилке, так что зима для них нелёгкое испытание, зимы у нас суровые и снежные.
Гнёзда можно расположить так, что две гуски, сидящие на них, не дотягивались бы друг до друга шеями, или гнёзда сделать конурками, закрытыми со всех сторон, кроме передней стенки где будет вход, тогда можно ставить их сразу рядком, одно за одним.
Если у гусака убрать любимую жену, то текущий племенной сезон можно считать загубленным, новую подругу он вернее всего выберет только ближе к осени. Вот такие они, сложные ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
07-02, 08:51
Спасибо! Наши зимовали на улице, я им только открыла проход в загородку поближе к дому, что бы с кормёжкой поближе ходить, и сделала укрытия из вольера для кроликов - такая здоровенная клетка 1,5 на 1,5 на "ногах". Саму клетку накрыла, внутрь положила старое сено, ноги обтянула плёнкой, под клетку кладу козьи сенные сухие объедья. Гуси быстро сообразили где теплее, перезимовали без потерь. В поле ходят только в хорошую погоду, гулять, наверно, там кроме снега больше нет ничего. Я всё боялась, что примёрзнут. Нет, обошлось. Правда этой зимой больше -30 не было.
На гнёзда у меня есть ящики и старые бочки, они осенью любили в эти бочки залезать. Вот я теперь сижу и думаю, если тот взрослый гусак ко мне без любимой жены приедет, то от него толку не будет. Как её увидишь-то? Может тогда проще гусынь одних взять, мои-то гусаки, наверное, не будет их сильно лупить.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
07-02, 08:56
В бочках Вам неудобно будет следить за гнездом. А гусака всё же там же возьмите, у них между собой сильная семейная связь и Ваши гусаки скорее всего предпочтут компанию друг друга, чем чужих гусок.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 348 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 След. Страница 21 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0