Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Гуси и гусеводство

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
07-02, 09:29
Ага, поняла, спасибо! Тогда сделаю ещё ящики.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
07-02, 09:52
Наталья Александровна писал(а):
Гусаки, это товарищи сложные и непредсказуемые. Нужно наблюдение за каждым и определить, сколько ему нужно гусочек можно только опытным путём, один и пять потянет, другой только одну, любимую. Но традиционно оставляют на гусака 2-3 гуски. Я делаю проще, когда формирую стадо, то оставляю на 5 гусок одного гуска

Извиняюсь, ошибочка вышла ... :oops: На пять гусок 2 :!: гусака.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
07-02, 17:25
Здравствуйте, друзья.
Внимательно прочла всю тему про гусей. Очень хочу завести гусиное стадо. В результате возник план приобретения и разведения небольшого стада гусей-штук 10-15 к Рождеству и на племя для души.
Начать решила с покупки сейчас гусиной пары-тройки( 2 гусыни-гусь). Весной попытаться получить от них гусят, естественным образом. Такая мысль пришла с информацией, что гусята с матерью могут начинать пастись и плавать в водоеме на месяц раньше инкубаторских, ну и что все заботы по воспитанию(выпасу) можно очень рано перевалить на мать. Недостающих гусят, одинаковых по возрасту с выведенными -докупить и подсадить в семью.
Как план? Или лучше не мудрить и сразу купить малышей, вырастить и дальше выбрать кого к столу, а кого из них на племя.
Подскажите пожалуйста, как проще в уходе и лучше по результату поступить? Опыта никакого, а наверняка есть нюансы.
07-02, 17:30
Нюансов масса. буду писать по мере возникновения свободного времени. Пока не совсем ... Но я скоро. 8)

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
07-02, 18:40
Жду совета.
07-02, 23:00
Советы давать мне рано, но расскажу, как я делала, может кому пригодится. Я выращивала этим летом гусяток, ничего сложного, хотя это вообще были первые мои птенцы. Одновременно цыплят растила. Мы их взяли летом, в июне, 10 штук. На ночь я в сарай заносила (а вообще их в теплицах, говорят, держат), в ящик сажала, днём -в загон, на травку. В загоне укрытие с полом, место с тенью и с солнцем, широкая низкая миска с водой, такая, что, если кто залез, мог сам вылезти, корм ( мы цыплячий комбик давали). У нас загон переносной был, мы и гусят пасли и от сорняков избавлялись :D загон с сеткой наверху. В ящике подстилка (я ящик хитрый сделала, без дна, убирать удобнее).

Первый месяц так, может даже меньше, а потом они вышли на наш выпас с клевером, 8 соток огороженных и пока все съели, стали уже довольно большими. Потом уже выпускали их на общий выпас. Двоих загрызли собаки, двух гусаков мы съели ))))

Моя соседка как-то подсаживала купленных гусят своей гусыне, которая у неё выросла, и говорит, что один раз всего их накормила, дальше они всё сами.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
07-02, 23:10
Наталья Александровна ещё раз спасибо за подсказки! Приехали мои новосёлы, гусачина такой с шишкой на голове и 3 его супруги. Осваивают отдельный загон. А мои драчуны все при мне остались ))))) Как Вы считаете, можно мне не одного гусака оставить на 2х гусынь, а двоих? Или утопчут девок?
Гусыни одна белая и одна серая, из самцов только один серый, выглядит самым маленьким, а белые более широкие и статные. Хотя может просто так кажется, белое полнит :mrgreen: Хочется белого тоже оставить, и жалко, да и мало ли что.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
07-02, 23:24
elf, пока только Вам отвечу. Можно, оставляйте! :P

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
08-02, 14:04
Отлично, так и сделаем! Теперь главное, что бы мои девочки не оказались мальчиками :mrgreen: А то я смотрю на приезжих, они такие женственные, и меньше и тоньше, не спутаешь. И держатся за гусаком. А мои все примерно одинаковые, встали в ряд у сетки и орут. Серая ещё поменьше остальных, а остальные здоровенные, уж не меньше взрослого "гостя". И все теперь у загородки с с новенькими торчат, даже есть не идут! Только пара белых потом пришла, поела и не сразу вернулась на новосёлов глазеть. Я и сравнить их смогла только потому, что они все рядом толкутся. Ох, опять придётся предполагаемым дамам ж....пы мять :mrgreen:

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
08-02, 14:52
У дам в преддверии весны эти самые ...опы очень хорошо должны открываться. У гусака попка дудочкой и открывается гораздо хуже. Уложите гуся на спину, крылья сложите ровно, в естественное положение, хвост сильно подогните под спину, чтобы гусь своим весом держал хвостик. И мните, применяя довольно ощутимый нажим, как бы выдавливая, выворачивая клоаку.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
08-02, 16:33
Спасибо! Я так примерно и делала, во второй раз увереннее, вот больше "спиралек" и нашлось. Разницы в попах не увидела. Сейчас начну с того, что у новенькой сначала гляну, для сравнения. Помню, у гусаков спиралька всё равно прощупывалась, даже если не сразу выдавливалась. А у тех, кого дамами посчитали я и не нащупала ничего. Я сегодня позвала свою соседку (на всё село только одна такая же как я, увлечённая животноводством :D ), она тоже держит гусей, коз, овец, кур, а в этом году завела ещё индюков и вьетнамцев. Она посмотрела, говорит, что по поведению гусыни похожи на гусынь - не шипят на новеньких, держатся чуть сзади, крылья не сбитые, смотрят как-то искоса, а гусаки как чужого человека увидели, так буром прут, смотрят в упор, шипят, крыльями машут, злыдни (зато хоть между собой сегодня не дерутся, кровь на крыльях запеклась, и то счастье :mrgreen: ).

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
12-04, 17:31
Мои предполагаемые гусыни оказались таки гусынями :D Сначала яйца несли редко и как попало, то тут положат, то там. Я их собирала, целые - в инкуб, но пока только два удалось оставить.
А сейчас они сделали по нормальному гнезду, несут туда яйца, когда уходят, яйца закапывают. Сейчас в одном 3, в другом 4 яйца. И у приезжих 2 гнезда, в одном тоже 4, оно недавно появилось, а вот в другом 8 яиц и гусыня сидит на них давно, с конца марта. Т.е. вывод будет в конце апреля, начале мая...
И у меня опять куча вопросов: можно ли оставить ей эти яйца (которые давно насиживаются, 8 штук) или забрать перед выводом и растить гусят самой? ведь в начале мая бывают ночные заморозки, укроет она гусят или заморозит?

Как быть с теми яйцами, что лежат в новых гнездах? Забрать или оставить? Эти, я так понимаю, ещё несколько дней плотно не сядут, пока хоть по 7-8 штук не снесут. Днём сейчас +, а ночью подмораживает. Я не вижу, прогревают их гусыни или нет.

Можно ли трогать яйца? Дело в том, что из под первой гусыни мы уже 8 яиц выбрали (20го марта), в гнезде оставили одно подписанное, очень узкое и длинное, нестандартное, 25го там было уже 4 яйца, я их подписала. Так сегодня я их не нашла, лежит 8 яиц, но ни одного подписанного. Куда делись? :shock: Вот и думаю, может не трогать их, от греха? Но одно украла, положила в инкуб, хочу вечером просветить.

Правильно ли я понимаю, что гусыня сносит себе гнездо яиц, около десятка, насиживает, выводит гусят и пока их водит, больше не несётся? А если гусят забрать, она может заново яйца нанести?

А утки мои пока не несутся, зато цыпы вывелись, 7 пушкинских и 1 полупушкинский :lol:

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
02-06, 10:48
У меня такой "пикантный" вопрос, бывает ли у гусей "однополая любовь"? И второй вопрос, на протяжении какого времени гусыня несет оплодотворенные яйца после "топтания"?

мои козки тут topic3855.html
Изображение
02-06, 13:27
Отвечу очень кратко. Бывает. Около двух недель, но это не правило.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
02-06, 13:57
Спасибо за ответ. Значит меня гуси обманули. :( осталась я без нового поколения

мои козки тут topic3855.html
Изображение

Сообщений: 348 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24 След. Страница 22 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0