Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

обрезание копыт

Обрезание копыт, уход за шерстью и др.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 259 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18 След. Страница 8 из 18

Сообщение
Автор
23-07, 15:12
Да, WWB, расскажите поподробнее.
А вообще для профилактики очень удобно пользоваться спреем Кубатол.
Главное быстро и качественно - один пшик и никаких мучений :grin:
Деготь, входящий в состав Кубатола укрепляет копытный рог, способствует сохранению твёрдости копыт, заживляет трещины.
23-07, 15:35
Поподробнее.Развожу медный купорос в банке из-под майонеза(любая.)Обрезаю копыто.Мочу тряпку в растворе, не отжимаю....Следующее копыто.Вот и все подробности.
23-07, 15:57
WWB писал(а):
Мочу тряпку в растворе, не отжимаю....Следующее копыто.Вот и все подробности.

Спасибо! Но это наверно долго если много животных :roll:
23-07, 16:10
Спина не позволяет делать долго.Одна овца в день стрижка и обработка копыт.Плюс ивермек.Обычно два раза в год.Но за каждым животным поглядываю.У некоторых и 4-5 раз в год обрезать приходится.Да наверное ничего страшного......лишь бы я был доволен своей работой,ну и питомцы мои...А коз за раз.Их стричь не надо.Только расчёсываю массажной счёткой работаю.Правда осенью козёл нашёл девственный лес репейника........Всего на голо и в армию)))
23-07, 18:06
Перенесено

ИрЭН писал(а):
Основной массе коз я подстригала копытки еще по снежку, они побегали, размягчили копытки, почистили их о снег, вот я и пообстригала. А Зебрулька и Полянка еще были котными, им не понравилось, что я ноги им поднимаю, и я особо не стала настаивать, не подстригла, побоялась плохих последствий. А когда они поокотоились, я закрутилась, так и не подрезала копытки. И вот Зебрулька стала прихрамывать. Я глянула ее ножки и, о ужас, не знаю как и ряд им дать. Пыталась ножницами, как зимой - не получается. Стала перечитывать всю информацию, как исправить ужасное. Сегодня поехали, купили тоненький секатор, нож для строительных работ (как наиболее острый), стала примеряться, и секатор не берет, решила размочить коготки. Натерла мылом с теплой водой носки махровые, надела на ножки, сверху мешки целофановые, все это завязала на ножках, чтоб не спадали и пустила гулять. Зебрулька не поймет, что с ней сделали, попыталась снять обувку - не получается и побежала круги наяривать, в надежде, что спадет не нужное. Все остальные козы наблюдали за всеми этими манипуляциями со стороны. И вот когда Зебрулька в этих бахилах побежала вокруг сарая, у Лизки чуть челюсть не отвисла, побежала следом за ней, и все остальные козы тоже следом и все главное не сводили взгляда именно с бахилок. Это нужно было видеть, мы покатывались со смеху.
Спустя некоторое время я по очереди разувала каждую ножку, обмывала в тазике с водой и обрабатывала копытце. Провозилась с ней наверное пару часов. Зато после всех процедур Зебрулька побежала походкой балерины и не капли не хромала


Катя Т писал(а):
Ээх! Запечатлеть бы надо такое представление!
Мы бы тоже посмотрели с удовольствием! :grin:
А как совет форумский с носками, помог копытики размягчить?


ИрЭН писал(а):
Еще как помог! Я еще читала о возможности в тазике удерживать , но решила, что так проще, завязал носочки, создал эффект "бани" для ножек на почасика - и работай, обрезай!!!


Катя Т писал(а):
ИрЭН писал(а):
еще читала о возможности в тазике удерживать

Ага, еще вот так делают :grin:

Изображение
23-07, 18:07
Очень уж мне эта фотка понравилась :grin:
Спасибо, Катя Т
23-07, 19:52
Да, и мне эта фотография очень по душе пришлась, спасибо, Катя, за позитив. :grin:

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
12-09, 10:24
Изображение
Ножницы фискарс оказались очень удобными,не нужен больше крючок для расчистки копыт,его функции исполняют кончики ножниц.
Точилка только для ножей и топоров.Ножницы ею точить нельзя угол другой.
Ну и ножницы для стрижки овец Баеровские(Германия).Наверное можно и козочек стричь.
19-09, 17:36
Если сломаете фиксатор у ножниц, то стричь копыта станет удобнее.
29-09, 20:53
Изображение
Вчера забрала у соседа козу. У хозяина её отобрали за долги, а соседу отдали просто так.
Бедная коза уже не может ходить, а только ползает на коленях.
Первое, что сделала отпилила лишнее пилкой по металлу, теперь будем пытаться, хотя бы поставить на ноги
29-09, 21:47
Передайте соседу всё, что я о нём думаю. Заранее благодарен. :razz:
29-09, 21:53
Ох,Господи... :cry: ...А ЭТО вообще хоть как-то подкорректировать реально? :cry:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
30-09, 09:22
Бедная козюлька!!! Это сколько времени ей не подстригали копытца? Ужас :cry: :cry:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
30-09, 10:41
Наверное, ей не подстригали копыта вообще никогда :sad:
На зарубежных сайтах ветеринарной полиции есть похожие копыта - они как пример жестокого обращения с животными и такие владельцы наказываются по закону!

Юлия П. писал(а):
вообще хоть как-то подкорректировать реально?

Вполне реально, только нелегко такие задубевшие копыта резать, лучше бы сначала размочить как следует, ванночку сделать.
Сразу приличную форму копытам вряд ли удастся придать, а за несколько раз вполне должно получиться.
Михайлова Татьяна, терпения Вам в таком нелегком деле.
30-09, 11:01
Это просто УЖАС!!! Нет слов :evil:

Сообщений: 259 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18 След. Страница 8 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0