Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

обрезание копыт

Обрезание копыт, уход за шерстью и др.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 259 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18 След. Страница 6 из 18

Сообщение
Автор
24-09, 13:46
Маркиза писал(а):
Ножницы удобные купила попробую сфоткать и копытки тоже ,а вы уж наставите на путь истинный.

Конечно показывайте, спрашивайте если что.
Маркиза писал(а):
Правда ли ,что от пшеницы копытки растут быстро?

Я такого не замечала. Скорость роста копыт индивидуальна у разных животных. Кроме того, зависит и от породы - у зааненских, например, растут быстрее, чем у б/п.

Моя страничка
30-12, 00:33
Перенесено

egor dob писал(а):
У зааненов копыта отличаются и от наших аборигенок и от полукровок. Копытный рог более мягкий и "резиновый", легче загибается и, как кажется, хуже стачивается.
У местных коз меньше проблем с копытами. И у полукровок тоже.
Это у нас так. А у вас?
где-то читал, что у зааненов копыта - слабое место.

Валя писал(а):
У моих короткоушек тоже очень мягкие копытца, срезаются очень легко, а вот у Аськи твердые и пока режу......мозоли на руках обеспечены.
egor dob писал(а):
Валя писал(а):
у Аськи твердые

Это которая "муаровая" такая, в разводах?
Валя писал(а):
мозоли на руках обеспечены.

Да у нас у Дашки копыта сложные, хотя она зааненка. Но тут сложно сказать в чем причина. Копыта запущенные были. Трудно исправить.
А у простушек и резать-то почти нечего. Стираются лучше.

Шалашова Юля писал(а):
А мне кажется, что проблемы с копытами зависят от внимания хозяев к козам, и не важно какой она породы. Меня звали помочь к хромающим козам местным, которые гуляли вольно все лето и осень, до снега. Весной копыта надо обязательно обрезать, любой породе коз. Проблемы с копытами у них начинались июль, август. А если сырое лето, то и раньше.
Валя писал(а):
egor dob писал(а):
Это которая "муаровая" такая, в разводах?

Точно она. Я ее мраморной называю.
Валя писал(а):
Шалашова Юля писал(а):
проблемы с копытами зависят от внимания хозяев к козам, и не важно какой она породы

Может быть и так, действительно...я купила свою Асю первокоткой и ей ни разу не обрезали копытца, но все же у нее они более жесткие.

egor dob писал(а):
Шалашова Юля писал(а):
проблемы с копытами зависят от внимания хозяев к козам, и не важно какой она породы.

Конечно. За любыми копытами следить нужно. Мне доводилось видеть ТАКИЕ копыта! :roll: у самых простых коз... Я еще не всем подправил копыта. Два раза в год в наших условиях маловато. Приходится чаще подрезать.
Форвард писал(а):
Добрый вечер! Конечно два раза это мало, я чаще своим подрезаю, если бы они по асфальту ходили каждый день, то проблем не было бы. Жесткими копыта становятся если не мокнут , их и советуют после дождя обычно подрезать или можно сейчас выпустить по снегу гулять, копыта мягче становятся.
04-01, 21:40
Да,люди коз держат и понятия не имеют,что нужно копыта подрезать.Когда я коз завела и стала ходить с ними на пастбище,то такие копыта увидела у коз:сломаны , у некоторых как у лыж носы к верху загнуты.Страсть.Начала объяснять,что нужно обрезать копыта(все из ПХ читала)Так мне одна козоводка сказала,что сильно много знаешь.Только мол коз завела,а уже учишь.
05-01, 11:30
А мне вот учиться не у кого было, тоже все из инета да ПХ узнавала. Начитаюсь, мужу начинаю Америку открывать, он только глазки выкатывает :razz: :razz: , всему мало-помалу вместе учились, до сих пор не довелось воочию посмотреть, как другие козоводы это ПРАВИЛЬНО делают.Так что когда на этом форуме Опытные делятся, да ещё и картинки впридачу - очень ценно! Спасибо!

Мир прост. Пойми его и будь счастлив.
05-01, 12:35
Юлия Д писал(а):
до сих пор не довелось воочию посмотреть, как другие козоводы это ПРАВИЛЬНО делают

Юль, у нас здесь видео об этом можно посмотреть:
topic2929.html

Моя страничка
06-01, 21:49
Спасибо за ссылку!Очень познавательно!

Мир прост. Пойми его и будь счастлив.
09-01, 09:55
Перенесено

весёлый пескарь писал(а):
Как превратить старую зубную щётку в ЩЁТКУ С КРЮЧКОМ ДЛЯ ЧИСТКИ КОПЫТ КОЗ! :roll:

Наступило время обрезать копыта нашим козам, а так как мы никогда не видели, как это делают, решил посмотреть при помощи интернета, как всё происходит. Удалось найти видеоролик, где иностранный фермер лихо подняв и положив козу набок, подробно рассказывает и показывает, как это нужно делать. Взял садовые секаторы, подошёл к Белке, так как она полегче будет, обнял и осторожно приподняв, положил на бок. Белка, решив, что пришёл её смертный час, отчаянно брыкалась и вопила, пош-то, мол, изверги, решили такую замечательную и удойную козу извести! Короче, она вырвалась, тяжело дыша, косила на меня козлиным взглядом. Ну, я, конечно, стал её чесать и говорить, что она неправильно всё поняла. Она в ответ бекала, что да, конечно, всё понимает, но когда я предпринял вторую попытку, она даже не дала обхватить её – хитрая бестия! Изображение
Тогда задобрив её сухариками, приподняв и согнув переднюю ногу, увидел, что ногти сильно заросли, межу ними запрессовался навоз, жутко пахло, коз нужно спасать! Попытавшись обрезать имеющимися секаторами, понял, что они не годятся.
Изображение
Отправился внимательно смотреть видеоролик и делать захват фото оттуда (качество фото будет не очень, так как видеоролик невысокого качества, но присмотревшись, рассмотреть можно всё при увеличении снимка).
Здесь румяный фермер держит в руках секатор (обратите внимание, у него узкие и тонкие, удобные режущие части) и щётку с крючком для очищения копыт.
Изображение
На этих снимках секатором обрезает копыта.
ИзображениеИзображениеИзображение
Здесь он крючком, который с противоположной стороны щётки, очищает копыта.
Изображение Изображение Изображение
Необходимо было купить хороший секатор, который был приобретён за 200 рублей в хозяйственном магазине, отечественного производства, с классными узкими режущими (закалёнными, а, следовательно, износостойкими) частями, который в деле, оказался просто супер!
Изображение Изображение Изображение
Затем, нужна была щётка с крючком для чистки копыт, которой в продаже в Уфе нигде не было. Решено было изготовить из старой ненужной зубной щётки. Для изготовления крючка взял обыкновенный гвоздь, у которого откусил пассатижами шляпку и противоположный острый конец.
Изображение Изображение Изображение
Обыкновенными пассатижами загибаем гвоздик вот так.
Изображение
Затем, этими же пассатижами, берём гвоздик, разогреваем его докрасна на газовой плите (можно на любом огне) и осторожно вдавливаем в зубную щётку (при этом, гвоздик, расплавляя поверхность зубной щётки, сидит намертво, после остывания). Получается готовое изделие.
Изображение Изображение
Взяв, секатор со щёткой, мы с Катюшей, пошли к козам. По дороге, распределили, что она будет чесать козу и заговаривать её, а я тем временем, попытаюсь обрезать копыта. Заходим к Даёнке в стайку, которая радостно встретила необычную делегацию. Катюша начинает её чесать, говорить всякие приятные слова. Даёнка в ответ нежно трётся об неё головой, периодически облизывая языком. Решив, что у этой сладкой парочки, я выпал из поля зрения, беру переднюю ногу, сгибаю и пытаюсь удержать! Даёнка отчаянно дёргает ногу и даже укусила секатор! Очевидно, что стоя обрезать копыта не получится! Катюша начинает уговаривать козу, чтобы она легла и вытянула ножки! Даёнка недоумённо смотрит на жену, считая данное предложение, по крайней мере, непристойным! ИзображениеТогда Катюха встаёт на четвереньки и многократно показывает, как нужно ложиться. Глядя на всё это благолепие, я вдруг почему-то подумал, что если бы мне Катюша предложила лечь, то сразу бы лёг, не раздумывая! Но коза ложиться не желала! Тогда я обнимаю Даёнку и немного приподняв, пытаюсь положить её на бок, а Катюша в это время держит голову с рогами, чтобы та меня не поранила. Коза мотнула головой, и жена, лёгким воробушком, улетает в угол. Бросаюсь к Катюше, с большим удовольствием делаю искуственное дыхание и массаж сердца. Когда она пришла в себя, первым вопрос её был, а не повредили ли мы козу и козляток, которые находятся в ней. Беру её на руки, успокаиваю, что с козой всё в порядке, несу свою драгоценную, в дом.
Нам всё понятно, без хитроумного плана этих хитрых бестий не взять! Горячий крепкий чай восстанавливает потраченные силы и помогает выработать план, который можно осуществить поздно вечером, когда козы сами ложатся на подстилку. Главное, чтобы всё сделать по тихому, по-партизански, что мы и осуществили! Процесс обрезания копыт прошёл удачно - щётка справлялась со своей задачей, а секатор классно резал. Счастливые, возвращались домой, потому что научились обрезать копыта! Поистине, козы делают людей более счастливыми!Изображение

Поздно ночью, прокручивая в голове яркие события этого дня, уже засыпая, в тумане грёз, высветился вопрос: «А как же другие козоводы в нашей стране делают обрезание копыт?»
09-01, 10:27
:lol: У нас это происходило примерно так же.После нескольких попыток уложить Дашку мы поняли что это дохлый номер-она все равно выворачивалась и вставала,применять силу было страшно из-за козлят в ее животике.Пришлось резать стоя-муж резал а я заговаривала ей зубы и кормила сухариками,на удивление она быстро все поняла и стояла спокойно.С молодыми пришлось поступить так-же,но они сначала дико орали и вырывались,но потом смирившись со своей участью собирались умирать и обвисали у меня на руках :oops: Как же мы были счастливы когда все закончилось(кажется намного счастливее коз-они наш подвиг не оценили)Теперь я смотрю на умиротворенные морды коз в пособиях по обрезке копыт и думаю-может другие козоводы какое волшебное слово знают? :roll:
09-01, 11:51
Я знаю не волшебное слово, а волшебное средство :grin:
Приучать к обработке копыт надо с раннего возраста, не допуская стресса.
Для начала достаточно приучить спокойно относиться к тому, что зафиксирован, потом, что держат за ногу (при этом за ноги не надо грубо хватать). Ну и конечно не забывать уговаривать, нахваливать и угощать.
Когда козленок поймет, что процедура держания за ногу не страшная, а даже приятная, можно начать обработку копыта.

Почему козы не любят обработку копыт? Им не нравится дискомфорт - не очень-то приятно стоять на трёх ногах.
Для козьего удобства, обрезающий копыта принимает такие специальные классические позы, фиксирует и подставляет под поднятую ногу «подпорки»:

обработка переднего левого копыта
Изображение

правого копыта
Изображение

задняя нога
Изображение
09-01, 20:31
Я тоже обрезаю копыта у коз и овец одна. При этом не пользуюсь никаким станком и даже не привязываю, чтобы не тратить лишнее время на возню с веревкой. Обычно ставлю животное носом в угол и коленями широко расставленных ног аккуратно поджимаю к стене, так, чтобы оно могло опереться на стену боком. В таком положении обрезаю переднее и заднее копыта с той стороны, которая обращена ко мне, при этом подставляя свое одно колено так, чтобы дать недостающую опору, а вторым продолжая поджимать к стене. Потом переставляю к другой стене опять носом в угол и подрезаю копыта с другой стороны. Очень волнуются, конечно, молодые, кому подрезают впервые. Это как со стрижкой овец - первый раз очень нервничают, а во второй и третий раз многие овцы даже начинают ловить кайф от того, что по ним водят машинкой и никуда уже не рвутся.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
09-01, 21:47
eifrol
Наши методы :razz: Точно так и делаю. Одна вообще вставать не стала. Так лежа и подрезал.
10-01, 19:22
Своим козам мы подрезаем копыта без всяких проблем, начинаем приучать маленькими, конечно им сперва не нравится, но потом всё налаживается, козлят можно держать на руках, а козы стоят сами, эту процедуру проводим вдоём с мамой, она садится на скамеечку, козу ставлю мордочкой к ней и пошла обрезка,а если ещё и сухарик дать, так вовсе будут стоять. Единственно Кустику обрезать тяжеловато, он очень большой, между колен его не зажмешь (он сам тебя зажмет) так насыпаю в тазик овса и быстро стараюсь всё сделать. Сукозным козам в последнии месяцы копыта не обрезаю, потом после родов, так копыта обрезаю по мере роста, земля у нас мягкая и стачивать им копыта негде.

Мир вашему дому
26-01, 16:11
Вот так обрезаю копыта я!
таким секатором обрезаю копыта
Изображение

перед обрезкой
Изображение
Изображение

мне никто не помогает
Изображение

вот такое после обрезки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
26-01, 17:04
Форвард
Оля, ты просто Ас! Как ловко получается, а кто фотографировал процесс?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
26-01, 17:33
Форвард
Здорово у Вас получается! А вот интересно посмотреть фотку копыта сбоку после обработки. Не длинновато в носках?

Сообщений: 259 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18 След. Страница 6 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron