Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Меры безопасного содержания козлов .

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 200 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14 След. Страница 9 из 14

Сообщение
Автор
08-01, 18:58
Это да, козьих историй можно целый роман навспоминать

Страничка на Козоводстве topic573.html
Сайт хозяйства http://kolupanovo.jimdo.com/
Козы Зааненские и Нубийские
10-01, 09:20
А у нас Барин трех козочек пятимесячных покрыл, мой грех, поленилась дверь укрепить, выбил ее наш буйный архаровец. Ну вот нам 27 декабря Шуша принесла козочку недоношенную. Но все хорошо, сейчас с мамой все в порядке, и ребенок уже по кухне носится. Муж сказал никому ее не отдаст , записал ее в любимчики. Людмила Ивановна спасибо за ответ, пойду сегодня своего Барина померю в холке. Со дня на день ждем пополнения от Шушиных сестричек.
19-03, 22:16
Ну что, принимайте в ряды "хозяек взбесившихся козлов"! :( Все, мой Алан вырос : я- враг, мой муж- друг. Я его уже стала бояться. Ни cухарики, ни длинные прутики уже не помогают. Сегодня пошла доить , а он дверь свою выломал - по двору бегал, я его поздно заметила - рогами меня довольно крепко стал поддевать. Я отбиваясь от него , ведро подойное разломала. Настроение в ноль! А какой ласкучий парниша был для меня.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
19-03, 22:25
Мой совет (проверено): вместо прутика берите дрын (черенок от лопаты к примеру) и будет Вам счастье! Козлы буяны, конечно, но не дураки!!! :lol: Хороший дрын быстро охолаживает и вразумляет :mrgreen:

topic2204.html Изображение
19-03, 22:35
Оля, не расстраивайтесь!
Сколько Алану лет? Весной козлы, да, начинают проявлять свою силу, испытывая хозяев на предмет - кто кому должен подчиняться. Мне своего первого козла приходилось чувствительно дергать за бородку, когда он переходил границы подчинения, и даже снегом "умывать" его морду. И пасла отдельно от коз пока не стал подчиняться. И так несколько раз, и нужно время, пока он поймет, зато у меня потом летом "шелковый" был. Они же умные - козлы, всё понимают. Главное - не бояться его. У меня мама долго боялась нашего первого козла 2-годичного, но он после моего воспитания и приручения потом стал подчиняться маме и на пастбище уже ложился возле её ног.
Просто к каждому козлу нужен свой "подход". Надеюсь, Людмила Ивановна добавит свой огромный опыт тебе в помощь.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
20-03, 19:07
Не сочтите меня садисткой, но следующий способ не лишен привлекательности. Моя соседка, устав бороться со своим козомонстром, в один прекрасный день одела на него собачий электронный ошейник. Там хитрая система, если коз не слушается, нажимаешь на кнопку, раздается звук, если зверь не слушается, то ошейник начинает вибрировать, а в крайнем случае может и электроразряд схлопотать. Ее козлу хватило терпения на неделю и он сдался. Теперь в ее присутствии даже не орет, не то, что бодается. Полностью признал ее вожаком. Хотя по мне, все-таки жалко его.

Не жалуйся на жизнь, могло не быть и этого ...

Познакомимся?
topic3492.html
20-03, 19:50
Любовь писал(а):
Оля, не расстраивайтесь!
Сколько Алану лет? Весной козлы, да, начинают проявлять свою силу, испытывая хозяев на предмет - кто кому должен подчиняться. Мне своего первого козла приходилось чувствительно дергать за бородку, когда он переходил границы подчинения, и даже снегом "умывать" его морду. И пасла отдельно от коз пока не стал подчиняться. И так несколько раз, и нужно время, пока он поймет, зато у меня потом летом "шелковый" был. Они же умные - козлы, всё понимают. Главное - не бояться его. У меня мама долго боялась нашего первого козла 2-годичного, но он после моего воспитания и приручения потом стал подчиняться маме и на пастбище уже ложился возле её ног.
Просто к каждому козлу нужен свой "подход". Надеюсь, Людмила Ивановна добавит свой огромный опыт тебе в помощь.

Люба, сегодня утром прочитала твой совет : за бороду да снегом морду намылить! Вы не представляете , с каким удовольствием я это проделала с ним, когда эта скотина днем опять кинулась на меня! Серега его выпустил, чтобы у него убраться. Так после мойки снегом он озадачился и я уже спокойно передвигалась по двору по делам ( правда все равно его на виду держала).
Люба - ему в январе год исполнился. Надеюсь все-таки что Алан с мозгами....

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
20-03, 20:05
Представляю, Оля, как ты его "намыливала" снегом от души :lol: Теперь знаешь к нему подход :D Можно ещё в спокойный период поведения на прогулке угощать его вкусняшками - веточками свежими или чем-нибудь. Тоже способствует налажению контакта с ним, и успевает отвлечь его от маневра "выяснения отношений".
Алан всё поймет :D

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
29-06, 12:32
прочитала вчера в" сто полезных советах"как отучить козла бодаться-надо взять полторашку с водой ,предварительно наделать дырок в покрышке и при каждой попытке вас забодать брызгать козлу в мордаху.написано что три-четыре раза и козел прекратит свои нападки.Жаль проверить не на ком,Пашка у меня спокойный как танк.
14-08, 06:54
Писала в теме " У козла проблема"о том , что у Ромео от постоянного прыскания на ногу мочой разъело кожу.Вчера посмотрела и снова смазала кремом для дойки.Помогает.Кожа розовая, чистая.Но появилась новая проблема, от которой я вечером была в шоке!Мой любимый, ласковый Ромео, огромный нежный здоровяк изменился в одночасье.Я даже не ожидала от него такого поведения.Вечером как всегда я открыла калитку из выгульного дворика, чтобы проводить его на место в сарай.Он решил пойти не домой, а в девичью половину, конечно я повернула его назад.Он разозлился и начал лупить меня своим обезроженным лбом.Это очень больно, у него торчат небольшие отростки..схватила его за бороду, но силы у него больше чем у меня. Он повалил меня, хорошо, что сзади был большой ящик в который я ложу сено козам во время прогулки под навесом. Я упала на это сено и он решил меня наказать ,стукнув несколько раз ещё. Мне ничего не оставалось делать как собрать все силы встать, схватить его ха бороду и не обращая внимания на его сопротивления повести на место..на месте он получил от меня по полной программе. Он тоже не ожидал от меня такого поведения и получил небольшой шок и замешательство в недоумении, т. к. я всегда относилась к нему спокойно и кроме как повысить голос никаких наказаний.После я раздавала козлам корма и прошла мимо его оставила его чашку пустую.Все парни кушали, а Ромео стоял , смотрел на меня и в пустую чашку...я закрыла дверь и за ней слышала жалобное его мекание. Прошло время, я стала раздавать козлам сено и воду и снова обошла мимо его. Он стал требовать еду ещё громче и настойчивее. Я выдержала время, занималась козами , коровами и другой работой, при этом наблюдала за Ромео. Он всячески пытался привлечь моё внимание, но безуспешно.После перед тем как выключить на ночь свет у парней я положила в кормушку Ромео сено,молча без всяких приговоров и ласк, как это делаю всегда.Прошла всех козлов, погладила,почесала, поговорила, а его обошла.Он ел сено, а сам смотрел на меня.Хочу сказать, что я сама не ожидала такого его поведения.Козлов воспитываю без наказания, всегда спокойно разговариваю с ними и кроме как повысить голос, привлечь их внимание никак не наказываю. Ромео 1год и 10 месяцев в холке 98 см..Возраст я скажу уже перерос подростковый и наши весовые категории тоже. Он решил определить своё место и лидерство передо мной.Хорошо, что у него нет рог, а то бы мне вчера мало не досталось..Теперь я думаю, с ним надо только строго и командным голосом, чтобы он усвоил, что всё таки главная я. Вообще я расстроилась...выходит теперь от него можно ожидать такое поведение, а самое неприятное всегда надо быть осторожной..это напрягает..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
14-08, 08:31
Ирина Валентиновна не расстраивайтесь!ну просто они мужики))да еще с характером)))иногда бывает и захотят показать что они то ого го самые главные и сильные.Я всегда со своими уси пуси развожу,но всегда помню что иногда могут взбрыкнуть,Тишка,простой мой козел,нет,тот спокойный всегда,а вот Тимоха и Гошан характер иногда показывают,Тимоха уже почти нет,может повзрослел(4г)а вот Гошка особенно перед дамами,да и так иногда пытается показать что он главнее)))я по этому поводу не расстраиваюсь,конечно всегда с ним помню что надо ухо востро держать,в таких случаях за бороду так же и люлей вставлю,притихает сразу)))они ведь все понимают и то что их любят и то что вот в таких случаях получат )))Вообще поняла что не надо никогда показывать что боишься их,для них ты всегда должен быть главный,они же как дети непослушные)))Самое главное хорошо все запоминают и на ус мотают.Вот в прошлом году у меня был козлик Федя,уехал к новым хозяевам-мама и дочка,его там любили-баловали,но он стал взрослеть и вот так же права качать,он на фотках в базе данных есть,а мама его стала бояться,он это понял и теперь она близко к нему не подходит,не дай бог окажется рядом он ее начинает гонять,но...он как шелковый у ее дочки,девочки 15 лет)))она его не боится и чуть что натворит она ему таких люлей даст, вот он натворит, она выходит, а он бежит за сарай прячется и выглядывает))))Но он ее любит!!!на улице охраняет ее никто не подойдет, а вот мать, которая не то что наказать, подойти боится, не любит.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
14-08, 08:39
Demosfen писал(а):
Вот это ярость. Страшновато становится. Я как-то писала, что я бывает угрожаю козлам кнутиком, они кнутика боятся, и к этому я их приучаю с детства. Тогда они более управляемые становятся.

да у меня то же боятся))но иногда гормоны наверное верх берут))Гошка встает на задние ноги и на меня рогами прыгает,самое главное что останавливается в сантиметре от меня,не касается,а так вроде для устрашения))но быстро понимает, что пора остановиться, а то мама прутиком то не в сантиметре махнет)))да еще за бороду поймает))))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
14-08, 08:41
Ой, Ир, ну ты даёшь! Я козлов строго держу, у меня-то весовые категории вообще не сопастовимы :lol: :evil: Я сразу присекаю малейшие посягательства на главенство. Может кто меня и осудит сейчас, но я при малейшем неподчинении даю сразу возю хорошую. Это куда годится - на маму голову поднимать!!! :evil: :evil: :evil: У меня был печальный опыт ласкового обращения с козлом зааненом (рогатом), так он как до года вырос, начал всех гонять и лупить! Это недопустимо! Я захожу в стойло к козлу в любое время, на улице та же ситуация, а если бунт, то "получите-распишитесь", у меня специально там палочка есть, с которой пасу - типа посоха, вот им и учу!

topic2204.html Изображение
14-08, 09:12
Нина****** писал(а):
а если бунт, то "получите-распишитесь", у меня специально там палочка есть, с которой пасу - типа посоха, вот им и учу!
:D :D :D да у меня так же,люблю их целую,но если что ,мама и разозлиться может)))
Кстати и Байкала воспитываю так же)))муж принес с базара говяжьих костей с мясом,дал Мышке и Байкалу,приходит и говорит:Байкал то большой стал,уже кость не возьмешь,хотел отодвинуть -рычит,думаю ничего себе,это ему 7 мес,а он рычать будет)))иду к немуЮ,лежит грызет,а рядом веник валяется(он все из дома потихоньку уносит и около себя складывает как Плюшкин :D :D :D )вот я руку протягиваю рядом с костью вроде как к веникуи слышу:РРРРРРРРРРР,я веник беру,и грозным голосом говорю-это что такое?Он кость выпустил и на меня смотрит,я веником ему по попе,беру кость,он-ррррр,я опять веником,беру кость,молчит))),отдаю ему,глажу говорю,вот теперь молодец,ну и так раза три,из рта кость брала и возвращала,все понял))))а то Барона вспоминаю,мимо которого пройти нельзя было если он кушал)))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
14-08, 09:17
Нина, так я тоже спуска не даю.Я их воспитываю по методу" кнута и пряника"..меня просто удивило, как он мог измениться.А может он такой и есть, но почувствовал, что сильнее меня и решил свергнуть меня с трона :D Вот например Хасан.Ему 1год 5 мес.Это совершенно другой козёл.Он единственный кого я могу взять с собой в поле.Хотя в сексуальности он ни одному моему козлу не уступает.Он интеллегент, обходительный и никогда на лидерство не претендовал.Его наказывать не за что.Ромео видимо как пишет Ирина, хотел перед девчатами по красоваться, а я его повернула.Все его планы нарушила..Вот чех Боник, тот какой то как мужик..не ласковый, как выпустишь одно на уме..., без прилюдий одним словом "КОЗЁЛ" :lol: Гранита и выпустить нельзя...он прыгает и отвоёвывает всё что движется.Хотя в новой квартире он живёт в отдалении от мира.Я заметила, чем меньше для него каких либо контактов, тем он стал спокойнее.Даже орать перестал..когда выпускаю гулять, закрываю девчат,чтобы он их даже не видел, он побегает и спокойно начинает сено жевать и прохаживаться.Какие они все разные.У всех свой характер.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.

Сообщений: 200 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14 След. Страница 9 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0