Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Меры безопасного содержания козлов .

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 200 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14 След. Страница 7 из 14

Сообщение
Автор
27-07, 11:49
Я видела, что козла содержут в конюшне с лошадьми, очень хорошо уживаются! Козёл на подобии собаки - охранял ночью конюшню. Днём в стойле конском жил, а ночью выходил в коридор - горе тому кто ночью в конюшню забредал :lol: !

topic2204.html Изображение
27-07, 18:18
НИНА****** это хорошо, когда козел с лошадьми живет. Лошади здоровее. Только у нас не получится - конюшня открытого типа, лошадей мы не закрываем, они свободно двигаются в своем пространстве. Козел не сможет один закрытым стоять, а выпустить его - беда деревьям. Пока у него перспектива - отдельный домик или, если повезет, будет жить рядом с баней. так теплее хоть иногда и электричество реально провести. Сейчас ему хорошо на улице, под навесом не жарко и ночи теплые. Думать нужно о зиме...
Козел прекрасная охрана, лишь бы не от хозяев охранял. А наш может.
Лошадей наш козлик не трогает. Они его тоже обходят. Хоть я пока опасаюсь их взаимодействия.
Ольга, у нас раньше на периметре жил пес по кличке Тайсон. Кличке он своей соответствовал. На цепь сажали, чтобы не мешал с лошадьми работать и иногда для воспитания. Так вот Тайсон был благополучно переименован в Трамвайсон. Тайсона уже давно нет, а проволока осталась, не убрали. Теперь вот пригодилась. Удачи вам в этой затее, она достойна внимания, только колышки фиксации нужно забить глубоко и чтобы проволока буквально легла на землю, чтобы козел не вырвал концы, он ведь не сразу согласится с ограничением.

Таня и Сергей
О нас - http://golovany.org.ua/category/o-nas
27-07, 20:12
Прочла с первой стр..Теперь точно никому козлика на покрытие не дам..Пусть неудобно,но зато уверена буду,что здоров..Я наверное и Яну им покрывать не буду..Что-то у неё с мочеиспусканием..Часто писает...Лада не так,по сравнению с ней..Вдруг болеет...А вот Ладу и Фею покрою...Просто откажу спокойно и всё)))

Страничка хозяйства
14-08, 22:20
Мы нынешнего козлика купили 10-дневным, молоком наших коз выпоили, вырос красавец козлина, добрый, ласковый как кошка, в 1,5 года уже 90 см в холке, но еще растет. Днем гуляет со стадом, на ночь закрываем всех коз и его по персональным денникам 1,5Х1,5. Коз кроет по мере прихода в охоту, это упрощает случной сезон, как правило все покрываются в течении 10 дней, соответственно с однокалиберными козлятами проще управляться, делаем для них детский садик и только одна возрастная группа получается, удобно.
В случку козла в другие хозяйства не даем и чужих коз им не кроем из сан.гигиенических соображений. Проблем с содержанием козла не вижу ни каких. :roll:
Главное что бы генетика и характер были хорошими, а воспитывать нужно любую скотину так или иначе. А вот дресажные номера это уже на любителя. :lol:

Зааненцы
Моя страничка
http://kozovodam.ru/topic2294.html
21-08, 12:04
У меня есть безрогий козел, купила его годовалым.Все вроде бы ничего, но выходит на прогулку и начинает бодать меня: встает на дыбы и вроде как примеряется, а потом как головой начнет каутировать.Берешь палку или за его уши потянешь - вроде как успокаивается, но не надолго. И так каждый день.У меня вопрос: как правильно себя вести с этим козлом и не отразится ли этот нрав на потомках???Это бодание у всех козлов???
21-08, 13:27
Козла на цепь, общение минимум, в детях может проявиться , но не у всех обязательно. Козлы бодучие не все , у меня из 7 козлов один такой , причем с самого детсва такой. Раньше жил в загоне 2*2 , теперь после переезда живет на улице , на цепи. Из его детей пока один агрессивный , он и рогатым родился.
21-08, 15:54
А я б дала ему "люлей"! Пусть знает - кто в доме хозяин! Козёл попал к Вам в годовалом возрасте, характер уже сформирован практически, теперь только остаётся Дать понять ему, что вы главная, а не он. Я вообще не склонна к сантиментам - был у меня бодун такой, правда давно, так я его на место ставила время от времени, но мой был рогатый, с комолым гораздо проще. ИМХО. Не бить по голове - это будет расцениваться как бодание с его стороны, дрыном вдоль тела. Знаю, что сейчас меня обвинят в жестокости, но тут либо меняйте козла, либо он обнаглеет и будет вас гонять!

topic2204.html Изображение
21-08, 16:05
НИНА****** писал(а):
Знаю, что сейчас меня обвинят в жестокости

- я нет.
У меня мой пробует на прогулках так же похулиганить - один раз палкой конкретно получил, в последующие разы - досточно палкой погрозить. НУ козел !

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
21-08, 16:38
Ну,раз уж поднялась такая тема,тогда и я напишу)У меня Майка (19 марта родилась) безрогая и тоже очень сильно бодается,не смотря на ее возраст,бодает очень больно :evil: На ногах после нее остаются синяки.Хотим эту козу оставить,но справится с ней невозможно.Мутант какой-то.Не поверите,мужчина,который весит 90 кг,еле удерживает ее на веревке.... Очень сильная.На веревке всегда вперед меня бежит,а я же не могу ее в огороде отпустить,она аж душится начинает,когда пытается вырваться.Когда в бок слегка получает,то начинает еще сильней бодать.От нее ноги унести нельзя :lol: Вот как с такой проказницей быть?

Мой тел.:8 (916) 836-43-77
Моя страничка: topic2713.html
Кристина
21-08, 17:09
Козы (и козлы) вольнолюбивые животные и на привязи у них может портится характер.
divsher, агрессивного козла лучше всего держать за крепкой загородкой и не водить на пастбище. В загоне только должно быть просторно и кормушка полная сена-травы-веников. И не надо никаких палок, цепей и прочего. Да и себе нервы сбережете.
21-08, 18:27
Людмила Волкова писал(а):
агрессивного козла лучше всего держать за крепкой загородкой и не водить на пастбище. В загоне только должно быть просторно и кормушка полная сена-травы-веников. И не надо никаких палок, цепей и прочего. Да и себе нервы сбережете.

Да по моему так то же будет лучше.Мой Тимоха комолый как раз примерно в это время бодался то же,с возрастом прошло,а Гошка рогатый сейчас иногда пытается показать что он главный,беру его за бороду крепко и слегка потаскаю за нее,выговаривая что бодаться нельзя,понимает :grin: .И еще козлам надо энергию свою расходовать,хорошо когда есть загон с подвешенной в него например покрышкой,он наиграется и потом спокойней будет

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
21-08, 21:31
Спасибо ВСЕМ за интересные советы.Козел у меня содержится в летнем вольере, я вешаю ему кикбоксерскую грушу, он ее переодично побеждает:)Этим и спасаемся.Хочу переселить его на новое место в новый козлятник: к козам.Там будет загородка из металла,вентиляция.Поделитесь опытом - можно ли жить козлу с козами через загородку.Запах от него переодично мускусный.Или всетаки делать глухую загородь?
А насчет коррекции поведения у козла у меня есть ошейник - строгач называется, но расслабляться на прогулке с козлом не стоит - ЭТО ФАКТ!!!Каюсь, могу и хлопнуть по козлу, но исключительно в целях своей безопасности, чтоб не забодал.У нас с ним весовые категории не сходятся:90 к 70....:)
22-08, 07:39
НИНА****** писал(а):
Не бить по голове - это будет расцениваться как бодание с его стороны, дрыном вдоль тела. Знаю, что сейчас меня обвинят в жестокости, но тут либо меняйте козла, либо он обнаглеет и будет вас гонять!

Нина, я с Вами согласна.Когда на тебя идёт стокилограммовый козёл, тут уж не до сантиментов.Я действую не дрыном, а черенком от метлы.Черенок длинный и не тяжёлый, но помогает.Вообще этот метод применяется в экстренных случаях :lol: козлы у меня всегда очень крупные, большие, длинноногие.Сама я не высокая,но как то нахожу общий язык с ними.Вчера прихожу с поля с козами, а на прогулке у двух коз начало охоты заметила... :roll: в сарае сидела с песнями Бэлла.Гера вырвался из своих аппортаментов и с ней через калитку любовные прилюдии ведёт.Я со стадом зашла, у Геры глаза огнём горят, столько девчат желающих.Я думала всё, сейчас всех подрят крыть будет :lol: пока он думал, я быстренько всех распихала по квартирам и он остался один.Взяла миску с кормом, он разгорячённый, не смотрит на миску.Я ему митску в нос сунула, он схватил одну зернинку, стоит жуёт :lol: потом сам потянулся к миски, и тут я его на место и проводила. :lol: Девчата девчатами, а кушать хочется всегда! :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
22-08, 15:56
У меня козлы большие были но очень добрые а вот мозгляк Зигфрид --бодунище .Приходилось раз в неделю валять его вверх тормашками и хорошенько придушивать --ровно на неделю становился нежновнимательным.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
27-09, 23:35
Спасибо за ответы.Сейчас козлик ведет себя хорошо, просто у него ушки болели и он бодался.После лечения стал более спокойным и доброжелательным.

Сообщений: 200 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14 След. Страница 7 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0