Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Меры безопасного содержания козлов .

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 200 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14 След. Страница 5 из 14

Сообщение
Автор
03-12, 16:42
Здравствуйте, читаю ваш форум давно. Вот пришло время вопросов ))))
Коз держу всего год, о козлах вообще ничего не знаю....
Мы купили козлика, ему 1,7 мес. Пока везли был сама нежность и обнимала его и целовала, такой ласковый прям слов нет.
А у нашей козы в тот день как раз охота была, так мы её к нему запустили.
Он сделал 2 садки и... потом меня забодал....
Козу потом конечно увели, но всякий раз кода я к нему захожу, сначала спокойные такой, а потом начинает бодаться.
почему он так себя ведет?
можно ли что-то с этим сделать?
как вообще с ним общаться?
05-12, 08:35
Lizaveta писал(а):
почему он так себя ведет?

можно ли что-то с этим сделать?

как вообще с ним общаться?

Ведет он себя как нормальный козел . Вас принимает за постороннего чужака , которого надо забодать , напугать и прогнать из стада. Поэтому необходимо показать ему , что на самом деле главный и сильный вожак в стаде это Вы . И бодать Вас никак нельзя. Довольно успешно при дрессировке можно использовать следующий прием - как только козел нагинает голову для удара , быстро ухватить его за бороду и запрокинуть голову вверх. Козам это не нравиться. Но так делать надо долго , чтобы отучить козла даже думать о том , что Вас можно забодать. Ни в коем случае нельзя бить - этим вы только раззодорите козла . Ни в коем случае нельзя в ответ на боевую стойку давать угощение - так вы только добавите к безусловному бойцовскому рефлексу еще и условный пищевой рефлекс.

go goat
"Русзановское"
зааненские
05-12, 13:49
Стоит задуматься,ухватить козла в стойке за бороду..или пробовать говорить с ним спокойным голосом, не вызывая агрессиии.В такие моменты, я стараюсь показать козлам всем своим видом, что никто его не боится и отвлекаю его внимание, например говорю:"Гера, пойдём на место."Беру кастрюльку или сено и мы спокойно идём в загон.Стоит повысить на него голос, или закричать, козёл пойдёт на тебя на задних ногах.Можно иметь прут или веточку(бить не в коем случае не надо).Просто пригрозить или стукнуть как хлыстом ОБ ЗЕМЛЮ.!Это на тот случай, когда спокойный тон не помогает и козёл всё таки хочет показать, что он тут главный :lol: Я пользуюсь воспитанием козлов по методу "кнута(образно)и пряника.Мягкий ласковый подход, по обстоятельству может перейти в строгий тон, или переключение внимания.Бить бесполезно.Надо искать подход к животному, чтобы завоевать его любовь и уважение.Больше общайтесь с козлами, через перегородку.Почёсывайте , угощайте сухариком.Например мой Геракл, живёт через сплошную перегородку со старенькой Диночкой.Когда я дою Дину, Гера перегибается через перегородку(при его габаритах и росте, это упражнение делается легко)и ловит губами мои волосы.Если у меня одета шапочка, он обязательно её снимет.Так он ожидает пока я закончу дойку.После я ОБЯЗАТЕЛЬНО уделяю ему 3-5 митуток для почёсывания и разговоры.При этом говорю серьёзно о том что он хороший парень и хулиганить нельзя.Слово нельзя , козёл так же как и собака, должен знать.Если козёл начинает чесать стены в загоне, я кричу ему с улицы:"Гера, нельзя!"Он останавливается и слушает.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
05-12, 15:11
Метод кнута мне не по душе, с раннего возраста применяю только метод пряника. Наверное, это и помогает потом не осложнять себе жизнь, воюя с будущим матерым козлом.
Пока козлик еще маленький и "лежит поперек лавки", после поения молоком держу его на руках, разговариваю и поглаживаю мордочку (сбоку в р-не губ). Козлятам это ужасно нравится, они закрывают глаза, кайфуют и чуть ли не мурлыкают :grin:
Потом, когда дитятко подрастет и на руках уже не помещается, можно просто прижимать к себе его голову и также говорить с ним по душам, поглаживая те же места. Козел сразу притихает, очевидно, вспоминая счастливые минуты детства :grin:
И когда взрослый козел захочет вдруг пободаться и встанет передо мной в эффектной позе на дыбы, в момент его приземления достаточно просто обхватить его за шею, обнять и прижать к себе буйную головушку.
Говорю при этом что-то типа "Ути-пути, кто это у нас такой тут злой?" :twisted:
Ну, а дальше всё как в детстве - поглаживание, успокоительная беседа, козел закрывает глаза и млеет.
Но вообще самое лучшее общаться с игривым козлом через загородку :wink:

Моя страничка
05-12, 17:16
Людмила Волкова писал(а):
в момент его приземления достаточно просто обхватить его за шею, обнять и прижать к себе буйную головушку.

Людмила Волкова писал(а):
а дальше всё как в детстве - поглаживание, успокоительная беседа, козел закрывает глаза и млеет.

Людмила Ивановна, и у нас тоже также :lol:

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
05-12, 17:28
Любовь писал(а):
и у нас тоже также

И у нас :grin: Обожаю своих козлов :grin: Они так любят внимание и ласку :grin: Когда их приласкаешь,прям замирают :grin:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
05-12, 18:01
Людмила Волкова
после поения молоком держу его на руках, разговариваю и поглаживаю мордочку

Людмила Ивановна! Я считаю, что я своего Персика "переносила" на руках - это был мой первый опыт выращивания козла... Носила его и Росинку. Козуля выросла, что собачонка. А ПЕРСИК!!!! :twisted: :mrgreen:
Всю весну и всё лето мы с ним "боролись". Правда - "кнут" бесполезен и опасен!
просто прижимать к себе его голову и также говорить с ним по душам, поглаживая те же места
- ЭТОГО он мне не позволял, начинал борзеть и обращаться со мной как с козой :grin: - вот бы поддать, врезать! У меня был всегда только один выход - "длинная рука" - это толстый прут (хотя ни разу его не ударила, хотя бы из-за страха, что в раж войдёт, не справлюсь!). Прут был только для того, чтоб не подпустить к себе близко. Почему-то "уважал" мою длинную руку. А ещё, как Ирина Валентиновна говорит - полный карман сухариков. Вот только и могла снять его агрессию сухарями, отвлечь. Кричать тоже не могла - сильно возбуждался. А уж в поле - не дай Бог, какая коза подойдёт ко мне и я её приласкаю! Где б ни был, с разгону, с рёвом! Коза увернётся, а я не такая вёрткая - получала не хило! Говорю в прошедшем времени. Сейчас Персей живёт отдельно от всех коз. Каждый день ходит к козам в загон гулять и добровольно возвращается на место. Опять мой Персик стал добрым, ласковым. Это ЧТО - был переходной возраст? Или весной опять всё повторится? Но я ни разу не показала, что боюсь его!
Вот такой у меня опыт кОзловыращивания :grin: :wink:

Удачи!
Изображение
05-12, 19:33
Милая Мила
Конечно же козлы бывают разными. Кого-то вообще не надо усмирять, а с кем-то нельзя терять бдительности ни на минуту!
Мой козел Герольд имел очень тяжелый характер и на его счету было даже несколько тяжело травмированных жертв. И все же мне с ним удавалось справляться. Герку я выращивала с 6-дневного возраста.
За все время у меня было много козлов, только взрослых больше 10-ти. Все были "люди, как люди" и только с одним не смогла найти общий язык, но он попал ко мне уже в возрасте 2-х месяцев, до того выращивался под козой и был диковат, ко всему и рогатый еще. Вот с ним у нас дружбы так и не получилось :sad:
Вообще, по моему убеждению, козлики, которые с момента рождения общаются не с козами, а с людьми, имеют потом покладистый характер. Во всяком случае так всегда было с козликами из моего хозяйства.
ЧТО - был переходной возраст?
Возраст, когда кровь особенно играет, обычно до 3-4 лет, потом козлы становятся более вменяемыми (не считая осени).

Моя страничка
05-12, 19:54
Людмила Волкова
:mrgreen: Возраст, когда кровь особенно играет, обычно до 3-4 лет :grin:
козлики, которые с момента рождения общаются не с козами, а с людьми, имеют потом покладистый характер.
За ЭТОТ совет - спасибо. Думаю, мне ПРИДЁТСЯ ещё растить козликов. Обязательно УЧТУ и попробую! :grin:

Удачи!
Изображение
08-12, 14:28
Спасибо большое за советы. Буду пробовать.
Муж повесил ему колесо, чтобы он немного энергию свою выпустил, правильно ли он сделал?
Понятно конечно, что лучше с детства ростить козлика, а мой то ведь взрослый... не знаю что меня ждет с ним впереди :roll:
Рога, рост - если жива останусь - напишу, как ухватилась за буйную головушку :lol:
08-12, 16:06
Lizaveta писал(а):
Спасибо большое за советы. Буду пробовать.
Муж повесил ему колесо, чтобы он немного энергию свою выпустил, правильно ли он сделал?
Понятно конечно, что лучше с детства ростить козлика, а мой то ведь взрослый... не знаю что меня ждет с ним впереди :roll:
Рога, рост - если жива останусь - напишу, как ухватилась за буйную головушку :lol:


:lol: :lol: :lol: да всё у Вас будет хорошо!! :lol: А колесо, правильно Ваш муж повесил.Козлы любят играть.Бодают , чешут рога и т.д.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
17-12, 09:29
Заметила по Хадафи. Иногда бывает пристает для "пободаться" - если я его при этом отталкиваю - то воспринимает как ответный выпад и тогда сразу на дыбы, если же просто отхожу, не обращая на него никакого внимания - тут же теряет ко мне интерес.
Заметила, что такой подход (игнорирование выходок) более действенен в отношении него, чем прутики, дубинки и прочее.
Но вообще он спокойный, ласковый я бы даже сказала.
С другими козлами было по разному: Мишка вообще к людям не приставал, а Гектор мог напасть, но в основном, когда вставал поперек дороги и его приходилось отталкивать, чтобы пройти. А вставал он часто специально, засранец такой.
17-12, 11:38
Сегодня утром выпустила Геру размяться.С ним любит гулять Шах.Они как всегда бегали друг за другом, когда решил посмотреть на это зрелище работник.Он подошёл, его увидел Геракл....Герка встал на задние ноги и пошёл на работника.Работник испугался и стал размахивать ногами и руками по воздухе, защищаться.Орал матом.Геру это ещё больше обозлило.Я подошла спокойно к козлу, погладила его , Гера опустился на землю и мирно пошёл за мной.Конечно козёл вырос очень огромный.Ему 23 февраля только 2 года будет.К 3 годам он начнёт матереть.Таких красавцев я ещё нигде не видела.У работника началась истерика.Теперь я думаю мы с ним растанемся.Я никому не позволю обижать моих животных.Вот я лишний раз убедилась, уважение у моего Герочки я заслужила!!Маму он любит. :lol:
ИзображениеВот таким был мой малыш.
ИзображениеВот таким стал мой малыш :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
17-12, 12:53
Ирина Валентиновна писал(а):
Вот таким стал мой малыш

Красавец какой!

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
17-12, 14:11
Ирина Валентиновна писал(а):
Вот таким стал мой малыш

Красавец!!!!!!!!!!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 200 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14 След. Страница 5 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0