Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Меры безопасного содержания козлов .

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 200 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14 След. Страница 3 из 14

Сообщение
Автор
18-12, 19:26
Привет всем!!!Моему Гераклу 10 месяцев, коз ни разу не покрывал,был милым и послушным ребёнком!!!Теперь изменился до не узнаваемости.Каждый день ремонтирую перегородку, за которой ввиду его характера никто не живёт.Добрался до входной двери в сарай, выбивает рогами..Рога то ещё не очень большие, но работает ими умело..как гвоздодёром.Самое опасное злектрические провода.. :roll: Они ему покоя не дают.Надо отрывать..Дело серьёзное.Теперь сидит без света..Электрик отказался ремонтировать, ругается.Геракла пустила на часик в коридор к козам, пожалела, орал в одиночестве, пришла и .......выбил калитку к другому козлу Алмазу.У Алмаза вся голова в крови, он обезроженый.Пришлось посадить Геру в одиночку.Опять кричит, дубасит всё, что на пути попадается .Воспитание мне кажется здесь не при чём.Я его воспитывала без агрессии.Поведение козлов передаётся на генетическом уровне.Может передаться через несколько паколений.Жил у меня козёл, Барон 10 лет.За 10 лет им не было выбито не одной доски.Хотя в поле гулять его с собой брать не могла.Пока шли до поля,я получала от него под одно место... :wink: За ошейник , не удержать.Силой обладал.А дома, нежный, ласковый, добрый.Вот и гулял в большом вольере, без выпаса.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
18-12, 20:24
Вот,Ирина Валентиновна! Такой же у меня и был Чук.Всё что можно было всё сломано было.Тоже старалась воспитывать в ласке,за что потом получала от него. Мужа уважал,по стойке смирно перед ним стоял,но муж к козам равнодушен и поэтому приходилось мне с ним кантачить.И я тоже думаю не от воспитания это зависит.У нас тоже последнее время сидел на цепи и без света.Бесполезно было ему свет налаживать.До него был Сёма,само спокойствие,не разу у нас с ним не было разногласий,дочего же был спокойный и ласковый козёл.Хотелось бы чтобы такой козлик появился у нас в хозяйстве.Будем приобретать спокойного и ласкового.Мечты должны сбываться :grin:
18-12, 20:33
federyagina-ng писал(а):
.Будем приобретать спокойного и ласкового

Ох , ласкового тоже трудно вынести . Нынешний наш Робин Гуд такой уж ласковый , ничего не выбивает , к проводке равнодушен , но как только оказывается на свободе , прохода мне не дает , трется своей башкой с такой силой обожания , что просто с ног валит.

go goat
"Русзановское"
зааненские
18-12, 20:39
Люба,может и пусть лучше башкой трётся,чем только и успевать уворачиваться,чтобы на рога не нанизал.Это было что-то с чем-то!Одним словом зверь.Наверное всю оставшуюся жизнь буду его помнить.Упаси Бог такого козла ещё. :grin:
20-12, 13:28
Вчера поставила в сарай своему Гераклу доску большую, сегодня дверь цела. :lol: Уже вторые сутки дубасит эту спасителную игрушку :lol: !!! :lol: И потише стало.Делом занят, орёт только когда я возле сарая хожу.В перегородке не стала выбитую доску ремонтировать, ему нравиться в дыру из загона в загон пролазить..Вот пока так приспособилась.Дальше буду подстраиваться к его фантазии.!! :razz: Ну а Алмаз тихо и мирно живёт в гареме, т.е. в козьей половине.Разбитая Герой голова, у него заживает.Обезроженный Алмаз остался пока с одним отростком..Конечно выглядит не очень, но кровоточить перестало.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
08-03, 12:18
Здравствуйте !!я новичек здесь ,хочу спросить про козлика .Мы держим коз только 1 год ,опыта мало .козлику 1 год ,нам его подарили,когда ему было 3 месяца ,он был добрый и ласковый ,даже пугливый .Я с ним часто играла --брала за рожки и мы так играли --как бы бодались ,и бегали друг за другом ,я его защищала от старшей козы .Теперь он подрос ,мы его отделили от коз ,т. к. они беременны .Но он их видит и они рядом ходят весь день .Борька --его так зовут--сначала очень расстроился что не может с ними гулять ,он гулял с ними все лето и осень(свободный выпас весь день),сейчас попривык вроде ,но стал агрессивным ко мне ,не дает зайти к нему в загон ---бодает--иногда спасает сухарик меня ,я успеваю воду поставить и выбежать,сено ложу только через верх ..Вечером пыталась выпустить его побегать ,козы в этот момент уже в своих местах закрыты ,так он на меня идет не остановить даже прутом ,пытаюсь с ним поговоритьи погладить ,а он все рогами на меня до синяков .Мужа почти не трогает ,иногда только боднет и все .Муж говорит что он играет со мной так ,сама виновата ,научила в "детстве",теперь он один стоит _вот и скучно ему .а я боюсь ,что он бодучий от природы и как же теперь выпускать его погулять весной по полям .может ли такой миленький в детстве стать таким злым и что делать теперь -будет вечно в загоне стоять что ли --вроде жалко его...мы думали ,что все стадо вместе с малышами и козлом будет гулять все лето .подскажите что такое с козликом и как нам выгуливать всех весной и летом (хотелось бы всенх вместе ) ,или это опасно для малышей
08-03, 13:20
Здравствуйте !! прочитала все странички -спасибо за информацию..я писала о своей проблемке в теме " особенности козлов" ,мне более менее теперь все понятно ,хотелось бы уточнить ---выходит козел должен быть всегда отгорожен от коз? да?получается козы пойдут в поле ,а он останется в загоне ? да?а может все же можно ему с ними выгуливаться ,мне показалось что когда козел с козами ,тогда он спокойнее ,по крайней мере меня не бодает так или тогда козы страдают от него? а может козел навредить беременным козам ? или козы способны в это время за себя постоять ?что то мне козлика жалко держать всю жизнь в загоне или такова его судьба? пожалуйста разъясните новичку.И еще вопрс возник --а если козел бодучий и злой ,тогда его надо так сказать скушать? а другого выхода нету?
08-03, 13:39
Выход есть в любой ситуации! :grin:
Совсем неуправляемого, но ценного производителя надо держать в очень крепком загоне, где у него есть возможность много двигаться.
Кормушки и ведро для поения надо размещать так, чтобы каждый раз не входить к козлу в загон.
Если козел спокойный или более-менее вменяемый, на пастбище ведет себя прилично, не пристает к козам и не мешает им есть, то можно его выводить со стадом, предварительно одев спец.фартук (это такой козлиный контрацептив). Только надо иметь в виду, что некоторые козлы умудряются ловко фартуки скидывать.
В общем, самое надежное средство от неприятностей всё же крепкий загон :grin:

Моя страничка
08-03, 14:35
Людмила Волкова писал(а):
В общем, самое надежное средство от неприятностей всё же крепкий загон

И ковшик с чем нибудь вкусненьким, козлы очень часто пищевики и можно с ними договариватся через желудок. :lol:

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
08-03, 17:28
спасибо за ответ,теперь как снег сойдет -попробуем всех вместе выпустить и понаблюдаем за ними ,у меня прямо настроение поднялось и появилась надежда ,что наш Боря все же побегает вволю.подскажите -какой загон (размер) нужен козлику ,если все же он будет в неволе сидеть ,так что бы ему без ущерба в движении...скажу мужу пусть придумает--что нибудь ,чтобы не входить кнему ,что бы покормить...сейчас принесла водички тепленькой да сухарик ,а он под зад мне за это..и смешно и страшно..слава богу он маленький ростиком .пойду почитаю про фартук --первый раз слышу --спасибо за информацию ...
14-03, 12:44
Перенесено:
Юлия 78 писал(а):
Людмила Волкова, на ваш взгляд с какими животными может соседствовать взрослый козел ? Так что бы без тяжких телесных и ущерба для психики обоих видов .
Из личного опыта , содержание козла старше 7-8 месяцев при отсутствии отдельного помещения очень проблематично, наша козуля приносила исключительно козлов по 2 , а то и по 3 :cool: , ох к осени мы с ними намаялись , на привязи орут , из загона вырываются , рвутся то в драку , то покрыть все что шевелится , но все выходки были не по злобе , а от избытка чувств и особой козлиной похотливости. Одним словом Козлы.
Я сейчас планирую будущие жилище для скотинки и ни как у меня стойло для козла не вписывается , не знаю как его лучше разместить , что бы и ему хорошо и всем остальным спокойно. Может разумнее отказаться от содержания взрослого козла ,но предусмотреть такую возможность следует т.к. не смотря на все "против" все может сложиться "за"
Людмила Волкова писал(а):
Юлия 78 писал(а):
с какими животными может соседствовать

Вообще-то, если быть совсем правильными, то вместе с козами содержать других животных нельзя. Кошки могут быть носителями хламидиоза, кролики - кокцидиоза... и т.д. Поэтому давать советы как лучше нарушать правила, вроде бы нехорошо :roll:

Козлов можно держать в одном помещении, только они должны быть хорошо изолированы, лучше чтобы вообще не видели друг друга. Пожалуй, самое важное требование к помещению для козла - крепость и надежность. На старом форуме это обсуждали, перенесу сюда:

Дом для козла, как и для поросенка Наф-Нафа, должен быть крепостью, но только изнутри.
Пока козел не возмужал, есть время подготовить ему жилье. Можно использовать недорогие материалы,
для козла не потребуется тщательная отделка и обработка поверхностей, как для коз.

Для взрослого козла нужен изолированный загон, сделанный надежно с расчетом на то, что животное, в борьбе за свободу и независимость, будет его ломать. Дверь и кормушка делаются из прочного дерева толщиной не менее 5 см; дверь на тяжелых петлях и болтах. Лучше, если дверь будет открываться вовнутрь (не забыть при этом, что зимой накопится высокая подстилка), чтобы козел бил стойки двери и не ломал петли и запор. Запор делается из крепкого металла и крепится болтами.
Стойки двери – толщиной не менее 10 см, их надо вцементировать в пол.
Стены, на высоту 1,5 м, лучше обить прочным материалом, безопасным при грызении. Подойдет, например, очень толстая фанера.
Загон должен быть около 5 кв.м (2м - ширина, 2,5 м – длина). Желательно, чтобы козел не мог заглянуть в соседнее стойло, особенно в период покрытия.
Чтобы не входить с козлом в контакт при раздаче корма и пойла, продумайте заранее как спланировать кормушку.
Обычно козлы дружелюбны и не опасны, но если войдут в раж, с ними трудно совладать.
Козликов старше 2 месяцев нужно изолировать, чтобы они не тратили силы на игры с козами и со сверстниками. Это плохо повлияет на рост, развитие и потенцию. Рекомендуется содержать молодого козлика в отдельном загоне, но рядом с другими.

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
15-03, 07:57
ольга вачугова писал(а):
подскажите -какой загон (размер) нужен козлику

У нас внутренний (тёплый) вольер -2 х1,5, а выгульный дворик 4 х 10м.
В тёплом -взрослому козлу тесновато, негде истратить свою неуёмную энергию и негде поставить какую-нибудь "игрушку". Его будем увеличивать. Сделано из доски-пятидесятки, ничего не ломаем.
Выгульный дворик достаточный, сделан из горбыля потолще. Там есть где разбежаться, иногда ломает доски рогами, как домкратом - если есть за что уцепиться.
Муж смеётся: на улице лучше делать из рельсов, а внутри помещения обкладывать автомобильными покрышками, тогда надёжно :lol: Ещё добавил, что если захотят, то всё снесут, т.к. с ними не сравнится даже титановый гвоздодёр. Строения остаются в целости из уважения к хозяину :mrgreen:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
15-03, 12:09
Людмила Волкова писал(а):
Козликов старше 2 месяцев нужно изолировать, чтобы они не тратили силы на игры с козами и со сверстниками. Это плохо повлияет на рост, развитие и потенцию.

Изолировать в целях предотвращения ранних покрытий-это понятно, остальное явное недоразумение :wink:

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
15-03, 15:34
ольга вачугова писал(а):
Я с ним часто играла --брала за рожки и мы так играли --как бы бодались ,

Вот и доигрались :evil:
ольга вачугова писал(а):
,но стал агрессивным ко мне ,не дает зайти к нему в загон ---бодает--иногда спасает сухарик меня ,я успеваю воду поставить и выбежать,сено ложу только через верх ..Вечером пыталась выпустить его побегать ,козы в этот момент уже в своих местах закрыты ,так он на меня идет не остановить даже прутом ,пытаюсь с ним поговорить и погладить ,а он все рогами на меня до синяков


Так не играют с козами и козлами и без таких игр бывают агрессивными.
Хотите дальше жить спокойно, держите козла в изоляции, весной он коз от вас будет охранять.
16-03, 15:31
И тем не менее это так.
Вот дословный перевод из книги Х.Консидайна:
«Постарайтесь, чтобы козлёнок, достигнув 2-х месячного возраста, не бегал с молодыми козами, не только потому, что молодые козы могут покрыться, не достигнув достаточно взрослого возраста, но и сам молодой козёл в ущерб росту и питанию, будет тратить время на игры с козами. В результате это отрицательно скажется на его созревании , и он никогда не достигнет нормальных размеров. Его можно содержать с его сверстниками, но нельзя оставлять со старшими по возрасту и более крупными сильными козлятами. Старшие могут его ранить, отпихнуть от кормушки и, следовательно, он будет получать недостаточно корма. Предпочтительно содержать молодого козла в отдельном загоне, но рядом с другими. Так, чтобы у него было собственное место жить, есть и расти".


А если из практики козоводов, то у нас на форуме рассказывали, как старший козлик повредил другому хребет и у младшего был паралич. :sad:
Когда содержали молодого козлика со взрослыми козами, вот здесь история описана: http://kozovodstvo.flyboard.ru/viewtopi ... 2072#92072
Еще бывают случаи, когда молодые, да ранние, целыми днями «ездят» на козах, стирая в кровь своё причинное место об их шерсть.
В общем, в любом случае – нехорошо это всё. :sad:
И зачем так содержать будущего плем. производителя мне не понятно. :roll:

Моя страничка

Сообщений: 200 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14 След. Страница 3 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0