Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Меры безопасного содержания козлов .

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 200 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 14 След. Страница 2 из 14

Сообщение
Автор
31-03, 22:46
Я хотела бы услышать ваше мнение по поводу восспитания козла.Козлу 11 месяцев.Начал проявлять против меня агрессию.Получила от него уже неоднократно синяки.Сегодня вечером вообще решил меня выталкнуть из сарая на рогах.Мне как бы не смешно.Я понимаю, что у него со мнй происходит борьба за лидерство.Я конечно его наказала, но не знаю.Этот хитрец, после всего, всё равно из под тишка укусил меня за руку.Какой метод восспитания можете мне посоветовать.Метод кнута и пряника у меня всегда действовал без отказно.С этим парнем не проходит.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
01-04, 21:54
Ирина Валентиновна писал(а):
Я хотела бы услышать ваше мнение по поводу восспитания козла

Все воспитание козла , как это не печально , сводится только к тому , что бы не испортить его благодушный от природы характер . Грубияна и задиру Вы никакими методами не исправите . Более того - он ещё и потомкам передаст свой скверный характер .

go goat
"Русзановское"
зааненские
01-04, 22:38
Я заметила такую закономерность. В хозяйствах, где к козам относятся без любви, где жесткие меры "воспитания" , окрик и палка, так вот в таких хозяйствах у коз и козлов нередко бывает скверный характер. Получилось так, что козочка от такой злой козы оказалась у меня. Маленькая, а уже показывала недобрый нрав и рога! Наследственность? Не знаю, только у её многочисленных потомков, сыновей, дочерей, внуков и правнуков НИ У КОГО не проявлялся скверный характер!
Еще думаю, что характер закладывается внутриутробно. Спокойно матери, живет в любви - и дети у неё потом не проявляют агрессию. Такой вот вывод я сделала.

Ирина Валентиновна писал(а):
по поводу воспитания козла.

Ирина Валентиновна, сделайте для козла ограждение и все контакты с ним сведите к нулю. Не мучайтесь с воспитанием, уже поздно. Детей надо воспитывать, пока поперек лавки лежат, а козлят еще раньше... пока не родились :wink:
01-04, 22:53
Людмила Волкова писал(а):
где жесткие меры "воспитания" , окрик и палка, так вот в таких хозяйствах у коз и козлов скверный характер.

По - моему Вы слишком упрощаете . Характер у коз и козлов из одного хозяйства и состоящих между собой в родстве бывает очень даже разным .

go goat
"Русзановское"
зааненские
02-04, 01:36
Люба писал(а):
По - моему Вы слишком упрощаете

Конечно же я не претендую на полноту и глубину постижения проблемы, а только высказала своё мнение.
02-04, 08:29
Ирина Валентиновна уверена что в том,что у козла такой характер вашей вины нет.По своему опыту могу сказать,характер-индивидуальная особенность животного.Был у меня козёл,родился и вырос у меня в хозяйстве.Пока был маленький,был спокойным,ласковым-ну просто лапочка,а как подрос,да почувствовал что сильнее ,стал превращаться в неуправляемого монстра,хорошо хоть безрогий был.После этого козла долго не решались завести другого...Но всё же завели.Маленьким он был очень активный,прыгучий,энергия била прямо ключом.Бесстрашно мерился силами со взрослыми козами,всегда оказывался не сильнее а быстрее.А потом давольный собой мчался по полю,подпрыгивал, вставал на дыбы-вот я какой сильный и ловкий! Глядя на него я думала-если он сейчас такой,что будет когда он вырастет?..Вырос он совершенно добродушным козлом,свою силу он явно осознаёт но очень аккуратен по отношению к тем кто слабее,его даже дети не боятся.Хотя иногда так начнёт перед козами скакать,что дух захватывает,а на ум приходят слова из русских сказок:"из ушей пламя пышет,из ноздрей дым столбом валит".Вот недавно скакал так на прогулке,а рядом маленькие козлята-у меня аж душа в пятки,а он резко остановился,обошёл их аккуратно и отойдя на безопасное расстояние продолжил демонстрацию своей удали богатырской.Меня он помоему считает своей мамой,уткнётся носом,пыхтит подставляет мордочку чтобы погладила,а когда коз дою он рядом стоит,нюхает мои волосы,трётся головой или положит голову мне на плечо и пыхтит на ухо...Разница между козлами-небо и земля,а ведь выросли в одном хозяйстве.Думаю со вторым мне просто повезло.Ирина Валентиновна,не знаю что и посоветовать,неужели Добрыня?...

Верьте в будущее,надейтесь на лучшее,живите любя.
Страничка моего хозяйства
Российские ламанчи
02-04, 09:33
Есть такая наука, называется перинатальная психология, она объясняет обсуждаемый вопрос. Из чего формируется характер?
Он складывается из генетической информации и собственной информации, накопленной в результате взаимодействия с окружающей средой. Базовые данные этого багажа начинают формироваться на стадии поступления сенсорной информации через соответствующие анализаторы в определенные отделы мозга. Процесс начинается на стадии внутриутробного развития.

Люба писал(а):
Характер у коз и козлов из одного хозяйства и состоящих между собой в родстве бывает очень даже разным

Конечно, ведь характер зависит еще и от типа ВНД (генетическая информация). Для слабого типа характерна такая отрицательная эмоция, как страх, для сильного - агрессия. Я имею в виду в ответ на насилие.
Агрессивность - выраженное эмоциональное нарушение, являющееся следствием различных проблем перинатального периода.
перинатального периода, значит внутриутробного.

Людмила Волкова писал(а):
В хозяйствах, где к козам относятся без любви, где жесткие меры "воспитания" , окрик и палка, так вот в таких хозяйствах у коз и козлов скверный характер.

Так что наблюдения вполне подтверждаются научно.
02-04, 09:45
Добрыня появился в моём хозяйстве в 6 месяцев.Всё воспитание и отоношение к нему были заложены раньше.Сейчас он просто начинает взрослеть и утверждаться.Потом он любит ласку ,а рядом козлята.Конечно он ревнует.Вчера, маленькую Раду которой всего1м . и 20 дней ударил.За что очередной раз был наказан и закрыт в отдельный сарай.А так жил с козой и козлятами с другой стороны , через перегородку.Это для него катастрофа.Не хочет сидеть один.Орёт.Ну делать нечего.Это для него лучший вариант.Для меня тоже.У козла хорошая продуктивная наследственность.Предки были высокоудойные.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
02-04, 09:59
Ирина Валентиновна писал(а):
Я хотела бы услышать ваше мнение по поводу восспитания козла

Ёще кличка оказывает непостижимое влияние на поведение . А кличку вы ему дали правильную - так , что есть надежда , что Добрыня , все же подобреет .

go goat
"Русзановское"
зааненские
04-11, 22:50
Вопрос к козоводам.
Если молодой козлик до гона был спокойным, а сейчас его часто тянет бодаться - нужно ли вешать ему автомобильную шину, чтобы он на нем разряжал свою энергию "бодания"? Не войдет ли потом у него в привычку вообще бодаться? Учтите, что он не знаком с этой игрушкой.
Или это только во время гона такая черта, а потом пройдет?
05-11, 00:23
Осенью безусловно козлы становятся довольно беспокойными . Нетерпимо начинают относиться и к вожаку стада - козоводу . Бодаться - это не привычка , это генетически обусловленное поведение , можно сказать . что насущная потребность . Так пусть он покрышку бодает , сколько ему хочется . А rозоводу лучше свести к минимуму в этот период близкий контакт . Положили угощение в нужном месте , открыли дверку - козел прямиком идет по нужному Вам маршруту . Тут уж условный рефлекс вырабатывается - бегом бежать в стойло за угощением - только успевай за ним закрывать дверки.

go goat
"Русзановское"
зааненские
09-11, 16:33
Недавно на страничках форума прочитала о проблемах с козлами, но не могу найти где... :sad:
Отвечу здесь.

Молодые активные козлы, находясь друг от друга через сетку, могут разбивать себе головы в кровь.
Особенно опасно такое близкое содержание в осенний период. Не важно комолые они, рогатые или обезроженные -
они будут биться через сетку, травмируясь до крови, иногда серьезно, до очень сильного кровотечения.

Чтобы такого кошмара не было, козлы должны содержаться на значительном расстоянии, чтобы друг друга даже не видели.

.
09-11, 17:09
Люба писал(а):
Нетерпимо начинают относиться и к вожаку стада - козоводу .

А у нас эту осень Гоша четко разделил "козоводов" на женскую и мужскую половины. Женскую пытается крыть, т.е. мы с Натальей Борисовной для него козочки :roll: . А мужчин всех выпинывает за ворота, не агрессивно, но по мужски настырно, пока не выпроводит - не успокоится. Вчера рабочего настилающего теплый пол ему в стайке выкатил легонечко со своей территории (обошлось без увечий слава Богу). :cool:

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
09-11, 18:27
Люба
спасибо за ответ, стараемся теперь меньше контактировать с ним. Правда, автомобильную шину ему пока не подвешивали.
Людмила Волкова
А вы своим козлам не подвешиваете игрушку-шину?
11-11, 22:13
Всем козоводам огромный привет! Нашему Филлипу один год. У козлов видимо действительно большущая жизненная необходимость обо что-нибудь рога почесать. Летом наш Филя бодал молодые деревья, причем так их рогами обдирал, что кора во все стороны летела. Зачастую и со мной пытался проводить эксперименты - видимо, видя во мне конкурента на должность вожака стада. :razz: Теперь когда начался случной сезон, он стал очень спокойным, благо есть куда энергию лишнюю девать. Но если встречает мешок с опилками на пути - забодает его обязательно!

Сообщений: 200 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 14 След. Страница 2 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0