Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Меры безопасного содержания козлов .

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 200 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 След. Страница 10 из 14

Сообщение
Автор
22-08, 16:03
здравствуйте! а там где мы покупали коз, мы увидели такое дело. Значит хозяин коз старичок такой хитренький видно, связал козлу 2 ноги, но не как лошадям передние, а левую переднюю и левую заднюю, оставив веревки только чтобы он ходить мог..он конечно ходит немного иноходью но спокойно даже бегать тихонько может...Меня это впечатлило очень. Это и от нежданных покрытий защищает лучше фартука, козел не может садку сделать, не пускает веревка наверх козы и бегать сильно и бодаться не дает особо, так что взяла на заметку отличный метод на мой взгляд!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
06-01, 17:01
Здравствуйте все !!! Прочитала тему от начала до конца .Всё интересно .Т.к.я новичёк и козёл у меня не так давно .Приобрела я его в сентябре .А 26 декабря ему исполнился год.И чувствую - Филя начал борзеть .Я с ним всегда на чеку .А когда он начинает со злостью своей башкой толи бодать толи тереть.Но чувствую что злится .Тогда я его хватаю за бороду и тащу к нему на квартиру .Правда плохо получается .Он очень сильный .Сегодня выпускала гулять ,а в кармане сухарики.Конечно сухарики -это вкусно.И что заметила .Сегодня гуляли с внучками Филя очень их боится .Только они приблизятся на 10 метров - он отступает назад .И весь трясётся .Такое же было когда я его выгнала гулять в загон к овцам .Прижимался к забору и весь трясся .А он против них -гигант .А вот коза Маня ,наоборот нападала на барана и не давала ему очухаться всё долбила и долбила его и к овцам не подпускала .Я минут десять наблюдала за этим .а потом всех разгоняла по своим норам :lol: Жалко -загон большой и не получилось их объеденить :cry:

Мы с тобой одной крови ! Ты и Я !
06-01, 19:47
Им надо время, что бы пообвыклись. Выпускайте на дольше.

Моя страничка на форуме
08-01, 15:48
Так всётаки девочки бить или не бить? Тут на днях наш милый козлик-душка 9 месяцев, за моей спиной (пока я снимала с крючка его ведро), решил поиграть со мной в "царя горы". Спасла только хорошая реакция. Я подставила ему под башку пустое ведро, он по нему свом лбом шарахнул, по роже видно не ожидал такого звука. Я со злости дала ему всётаки пинка под попку и вышла. Теперь стараюсь заходить и ласково с ним разговариваю, держу его впереди себя, спиной не поворачиваюсь, но понимаю, что мальчик вырос и начал меряться силами. Коз держу впервые, соответственно и козёл первый, но с лошадьми и собаками опыт большой. Конечно козёл это что-то отличное от них. У нас в деревне пастбище для коз огорожено и все жители по очереди держат козлов. Год два он кроет всё стадо, потом его режут и кто-то другой заводит нового. Так что все наши деревенские козы в некотором родстве. Я решила к вопросу козоводства подойти "творчески", и коз завезла из далека и наверное с дуру купила козла-нубийца. Теперь если он вырастет подлецом его и продать не продашь и зарезать нубика рука не подниметься. Вот один выход-воспитать "личность":))) Прочитала весь форум и поняля что я не одинока. Вот только не знаю применительно к моему балбесу, что лучше кнут или пряник?

Моя страничка:
topic3965.html
08-01, 17:02
Соня писал(а):
бить или не бить?
Соня, у меня небольшой опыт воспитания козлов, но т.к. первый был неудачный, кое-что для себя уяснила. Не разрешаю козлу вставать "свечкой" в моём присутствии. При малейшей попытке встать рядом со мной на задние ноги- беру за ошейник и спокойно и твёрдо ставлю его на все четыре на землю. Не трогаю за рога. Ну а если попытался боднуть, такое было пару раз, игриво, получил по моське-- рогами меня (и кого бы то ни было) задевать нельзя. Сейчас нам 11 месяцев, живём дружно. Чего и вам желаем :lol:

Моя страничка на форуме
08-01, 17:13
Соня писал(а):
Коз держу впервые, соответственно и козёл первый, но с лошадьми и собаками опыт большой. Конечно козёл это что-то отличное от них.


Ваш безрогий, вроде? Тогда это что-то похожее на жеребца, причем, вреднючего, который постоянно будет пытаться занять лидирующее положение. Только с козлом физически проще справиться.

Я с козлом практически не конфликтую, но, когда вижу, что пытается боднуть или ноги передние на меня поставить, сразу пресекаю. Пусть лучше он меня боится, чем я его.

Я Евгения, это моя страничка kozovodam.ru/topic3523.html
А это блог: http://domvderevne35.ru
08-01, 17:14
Соня писал(а):
бить или не бить?
Никогда козлов не бью и другим не советую :wink: . Если взрослеющий козел начинает проявлять характер, самое лучшее общаться с хулиганом только через загородку. Козла вообще надо держать в крепком изолированном загоне.

Моя страничка
08-01, 17:24
Людмила Волкова писал(а):
Козла вообще надо держать в крепком изолированном загоне.
А вот никак пока не получается! Места мало и козёл сидит в загончике перед дверью. Когда надо кормить-доить, вывожу его и пристёгиваю на цепь в дворике. Мимо него прохожу туда-сюда много раз за день. И всё нормально.
Людмила Волкова писал(а):
самое лучшее общаться с хулиганом только через загородку.
Не хочу я только через загородку общаться. Пусть он меня не боится, но уважает. А то ведро не знала, как достать у хулигана. Шваброй приходилось. А Харлам расчёсываться очень любит, аж глазки жмурит, балдеет...

Моя страничка на форуме
08-01, 17:44
А у меня Филя почему то не любит когда его трогают.А так хочется по гладить.Изловчусь иногда чесану его и стою будь то бы не я :lol: А он оглядывается .ищет кто посмел его такого парнишу потрогать .Самое главное быть прижатой спиной к чему нибудь :lol: Но всё равно теперь постоянно бдю :lol: Если что сухариком щёлк .Он ушки на макушке и ко мне :lol: Не знаю что будет дальше ? .У меня были только коровы .За 10 лет общения с крс поняла то что с молодняком очень сложно .Пока вырастишь телюню сто потов сойдёт и потаскает волоком по полям и кустам .Но только тёлочка делается коровой .- проблем никаких .Понимает всё дословно .Может и козлы так ? Ведь корова(благородное животное) даже если ты вытянешь ноги во время дойки никогда не посмеет наступить на хозяйку.У меня было их две и обе такие К хозяйке с уважением .Не знаю к чему я это всё написала .Может уже тоскую по коровке .Но козы это такой фонтан любви :!: :!: :!:

Мы с тобой одной крови ! Ты и Я !
08-01, 18:17
я все бодучим козлам могу посоветовать веревку!!! :idea: не в смысле вздернуть поганца, а в смысле связать ему 2 ноги, правые или левые!! это очень спасает во-первых от не плановых покрытий, во-вторых от проявления характера. быстро бегать он не может, он ходит спокойно иноходью, как рысак, в свечку стать не может, садку сделать не может, в результате два зайца одной веревкой! у нас Зефир спокойный ттт, мы перед каждой прогулкой веревочку одеваем, а как придем, снимаем, мы Радку со Сказкой бережем. а так просто так бы ходит не повязанный, а бодучих да вредных, один раз завязать ее, и не снимать! ТОлько завязывайте плоскую веревочку, чтоб не врезалась и выше скакательного сустава чтоб между пальцев в копыто не попадала, см 50-60 длинной, как в спокойном состоянии он стоит, такой длинны и сделайте! во истину нас эта веревочка выручает!!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
09-01, 20:20
Всем большое спасибо за ответы. Мне интуиция подсказывает, что с ним пока ещё можно строго, но ласково. Он безрогий, причём рога ему прижигали в 3-х дневном возрасте прежние хозяева,и по моему это произвело на него неизгладимое впечатление. Когда был маленький и я пробовала почесать ему лобик он всегда уворачивался, а теперь я поняла, что ему это не по душе и если случайно задеваешь ему башку, он тут же футболит ею обратно. Ну вот уже несколько дней живём мирно ттт держим дистанцию. Спасибо всем ещё раз!

Моя страничка:
topic3965.html
18-01, 10:03
И я про своих расскажу. Мои 4 летние козлы очень спокойные, даже если убегут за деревенскими девками- мне стоит только позвать ласково - возвращаются к мамочке. Самый старший Джонни, ему 5 год пошел, хороший козел, детей не трогает, к девкам особо без нужды не пристает, если пасутся вместе. А портили его долго, первый год двое моих пасынков просто тупо его били втихую, чтоб никто не видел. А потом пасынки уехали и мужу пришла в голову блажь что козел должен по команде заходить в свой сарай. И он бегал за ним часами с большой толстой жердиной и орал. Я тоже орала, на мужа чтоб остановить это безобразие. А ему надо просто показать капусту, или савочек с зерном, или пучок чего нить вкусненького... и он как послушная собачка заходит в сарай. Прошло время, теперь козел бегает за мужем... что бы почесаться, поковыряться в карманах... а муж не дается, потому что боится, (потому что получил пару раз сдачи) потому что Джонни может почесаться просто, от комариков и сломать руку, ребро... Джонни с 5 дней жил с нами в комнате, как домашнее животное, любимое, спал со мной и с сыном, месяцев до 2. Джонни очень хороший козел, несмотря ни на что он не имеет агрессии, на прогулке он всегда идет точно на полноги сзади моей. Просто он рожками метровыми меня не хило задевает и на мое неосторожное движение может баднуть, он привык защищаться от бешеного хозяина и других психованных людей. Я воббще как вижу, я его первая и последняя любовь, он всегда когда коз кроет до последнего смотрит на меня с тоской и то что я вижу в его взгляде, даже говорить нельзя.
Второй козел Подарок, сын Герды в марте будет 4 года. Никак не воспитывался, жил как придется, но я со всеми общаюсь, разговариваю. Комолый, вообще за шкирку беру, снимаю с козы и веду домой ( в смысле в сарай). Ну ему не нравится, глаза такие, но я ему говорю какой он хороший козел, какой молодец, и он соглашается. Сейчас правда тоже заметила у мужа тенденцию такую, опять за палку и на козла, чтоб по команде в сарай. Встал острый вопрос, что работы много в больших городах... а у нас в деревне работы нету...
Новый козлик Генри тоже был привезен в 5 дней, также был взят домой, но сразу начал бодать маленького сына, все время ронял его на пол. Естественно был отправлен в сарай. А теперь каждый раз на меня делает выпады. Все такое же воспитание, общение. Мелкий а то еще г...
Такие вот проблемы бывают, у кого с козлами, а у меня....

Моя страничка
18-01, 13:42
Может есть у кого планировка безопасного и удобного загона для козла, чтоб удобно от него отойти в сторонку когда загоняешь, удобно дать ему корм, пойло. У меня что то не придумывается.

Моя страничка
22-01, 14:47
По поводу безопасного и удобного загона для козла.
У нас козел крупный,рогатый,но агрессивный только когда гон у коз или когда он считает,что его обделили вниманием))) Но чтобы всем было спокойно пришлось сделать ему загон в хлеву отдельный.Т.к. пол земляной -муж вкопал 4 столба. К ним ИЗНУТРИ прибил доски большими гвоздями.Изнутри-это чтобы козел головой не выбил доски.
Калитка по такому же принципу на мощных петлях, которые закреплены еще и болтами. Закрывается калитка просто-цепь, на одном конце карабин.Все,естественно, мощное. Цепь обхватывает бревно(вертикальное,вкопаное) и держится на досках стены загона. Карабин застегнул на любом звене цепи и калитка закрыта.Кормушка сделана снаружи-также из досок-ящик, козлик из загона в дырку просовывает голову и достает сено.Воду или пойло я в небольшом ведерке ставлю в кормушку и он пьет. Зерно или овощи подсовываю в миске между досок загона и также достаю. Т.к. загон достаточно большой,козел там может ходить,но не разгонятся и бить головой в стены))) По высоте-2 м. Может стать на задние ноги и ,увы, уже потереться об потолок хлева))) Подстилка под ногами увеличивается зимой, осенью до потолка не доставал. Таким образом в загон я не захожу, только если мне захочется. Периодически козлика выпускаю на прогулки по проходу хлева,т.к. на улице сейчас очень холодно,боюсь его застудить. Все козы и овцы живут в одном хлеву,только у каждого своя стайка. Вот козлик ходит и проверяет,все ли у них в порядке)))
Если заинтересует загон,могу сфоткать и указать размеры загона,столбов,досок и прочее. Я загоном очень довольна.До этого был другой загон- доски ломал и калитку сносил и крышу поднимал шиферную)))
22-01, 15:40
Очень интересует наглядно посмотреть и размеры поточнее. У нас козлику-зааненцу завтра 11 месяцев будет, еще растет. Даже не представляю каких размеров будет.А ведь надо заранее сделать все крепко. Пока он ведет себя спокойно.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html

Сообщений: 200 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 След. Страница 10 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0