Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Меры безопасного содержания козлов .

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
19-03, 17:58
Степана своего вырастила с 5 месяцев. Ласковый был, любимец детей. Потом первый в жизни гон, покрытие. Спятил просто, несколько раз выносил дверь, бил рогами в бруски, к которым крепятся стены стайки. Начал получать по рогам. Сначала прутиком, да очень его боятся ... уши жалко и рога уворачивает. Но потом как то сделала несколько крючков на разной высоте его двери, а Степка начал рогами лупить как всегда. В руках плоскогубцы. Ну и настучала ему с выговором. Потом поцеловались по обычаю. ВСЕ ... стал опять управляемым. Даже когда свожу с козами, больше такого как в первый раз не вытворял. Второй козел Ландыш, родился у меня и с детства с 4 мес старался дотянуться до девок другой козы такого же возраста. Одну крыл несколько раз, перемахивал заборы, подрос - соседу отдала. так он всю округу кроет и характер при этом совершенно мирный. Дают - бери, не дают - проси есть ))).

Светлое будущее - это хорошее настоящее
20-03, 09:13
Людмила Волкова писал(а):
Svety, лучше перестраховаться и перед покрытием одеть козлу шланг на рога, как здесь: viewtopic.php?f=44&t=410&p=62269#p62269


Спасибо большое! пойду искать шланг)
21-11, 01:37
Я вот почитали все посты и решила написать про своего козла. Зовут его Боря, 2 годика ему, третий "пошёл". Купила я его примерно в 4 месяца, хорошенький такой был, ласковый. Гулял со всеми козами, когда взрослеть стал, стала привязывать как козла, так и коз, т.к. козы были замечены в том, что ходят налево :) (к козлу). Коз обычно вяжу по осени, вот так в том году Боря стал папой, ну и всё, у моего ребёнка доброта и ласка сошла на нет. По весне ещё ничего было, но как ничего, маму чуть не закатал в землю, теперь она вообще его боится, меня не трогал. А вот с приходом осени и я ему ни по чём. Как хорошо, что я тут на форуме вычитала что у козла слабое место это борода. Так за счёт бороды и спасаюсь. Были у нас с ним и стычки, нападал на меня, валял, но я умудрялась вовремя за бороду ухватится. Трепала я его за эту бороду от души, но правда это хватала ему не надолго. Пробовала прутики показывать черенки от метлы, а он их не боится, ему плевать на эти палочки, они для него как массаж по спине. Как-то засвистел он мне калиткой по голове, был сильно наказан, но опят, хватило дня на три. В его загоне есть лежанка, так вот он на неё встаёт и достаёт до потолка, так он так сильно лупит своей головой по этим доскам, что даже гвозди вышли на половину, благо на чердаке сено набито сильно, оно не даёт полностью доски выбить. Стекла в своём загоне выбивал регулярно, пришлось как в тюрьме сделать небо в клеточку. Дверь не вышибал, но как-то умудрялся открывать, хотя у нас задвижка, я решила проследить как он это делает, так вот он не сильно расшатывал дверь головой и от этих манипуляций задвижка постепенно начинала отодвигаться, а потом и вовсе открывалась. Выпускаю гулять по разному, когда вместе с козами в одно время, но в разные выгулы, но он их видит через решётку, а когда по отдельности. Так вот я выпустила его как-то без коз, так он окна мне побил в козлятник, как сам не порезался не понятно. Честно я так от этого устала, идёшь утром к нему как на каторгу, и мысли уже лезут по поводу ножичка, а потом вроде и жалко его становится, подумаю: ну возьму я другого, опять снова растить, душу вкладывать, а он возьмёт и хуже этого будет. Вот как-то так :wink:
21-11, 10:19
Козлов агрессивных, рогатых, держат привязанными на цепи в вольере, и не водят на прогулку. Взрослому козлу много не нужно еды, вот и пусть стоит в загородке. После первого рогатого козля я решила, что теперь козлы будут только без рог, или комолые или обезроженные. Так проще, столько вреда не причинят.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
21-11, 12:50
Фарри - я бы и минуты не думала если бы у меня был такой козёл ! :evil: Он что у вас шибко породистый и шикарное потомство даёт ? :evil: После первого же нападения - в холодильник ! :evil: И в следующий раз берите только или комолого или обезроженного ! :D

Моя страничка на форуме
22-11, 15:52
А мне кажется куда уж хуже.У меня был Филя - тоже строгий козёл .И справлялась только я с ним .муж бы просто убил .И заходить к нему опасалась С козами он ни когда не выгуливался .Всегда одного ставила .Свадьбы - проблема .Козу не отдаёт .Ну ИИИ Хоть и хорош собой ПОМЕНЯЛА на 10 месячного САМСОНА .У меня коз мало .А Филя любитель до этого дела .Вот и поехал он у меня в большой гарем .И что вы думаете .там за хозяином собачкой ходит .говорят ласковый .Я только удивляюсь .Мой нынешний Самсоша уже показал себя - стал отцом .Вроде по спокойней на много .И зайти к нему можно .и козу забрать .Буду смотреть что дальше будет .Филя не любил когда за бороду ,аж зубами скрипел .Но успокаивался тоже дня на три .А самсону пофиг борода .- он брызгалки боится Иногда забуду ,а гулять его повела .А он баловать начинает .На свечку встаёт .так я ему по фыкаю .будь то бы брызгалка и и идёт зажмурясь .А так небо и земля козлики .Я бы Самсона держала .не задумываясь .Буду смотреть чего по молочности передаст .А то было заявлено на словах мама до 12 летом давала .Но это всего лишь слова .Как говорят доверяй но проверяй .
так что меняйте .хуже не будет .
у меня все комолые .Я противник рожек .как бы красивы они не были .
безопасность при выше всего :!: :!: :!:

Мы с тобой одной крови ! Ты и Я !
23-11, 06:39
Света! Здорово придумала про "пышкалку" . борода тоже на дня 2 помогает :D

Изображение Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic3911.html Наталья!
23-11, 23:58
А у меня он и есть комолый :D. А пшикалку он у меня тоже очень сильно боится, в этом году мухи были, вот я купила много дихлофоса. Боря когда начинает фигнёй страдать, признаюсь, что пшикаю на него дихлофосом :), или водой резко обдаю.
24-11, 00:00
Я просто думаю, может он всё-таки одумается и может быть не вся, но спесь с него сойдёт :?
15-02, 20:46
Я тоже когда взяла первого козла намучалась с ним.Пыталась и лаской и вкусняшками-бесполезно.Прутиком, палкой бестолку он как бык копытом роет на дыбы и в атаку.Но однажды кинулся он на меня, а у меня в руках железяка какая-то так я ему этой штукой по лбу заехала хорошенько И ВСЕ как отрезало стал покладистый козел.Дружбы особой у нас не было, но и попыток напасть тоже.Поэтому я сделала вывод,что у коз как у стадных животных кто сильнее, тот и главнее.Но если нет решимости стать вожаком,то выход один крепкий загон.

Счастья много не бывает
22-02, 17:53
У меня назрела проблема. Я обменялась взрослыми козлами. Наш козёл был очень спокойный, ласковый, даже немного инфантильный. Новой хозяйке он понравился и обмен состоялся. И вдруг через 3 дня она звонит со слезами. Козёл ведёт себя очень агресивно, разломал все перегородки, встаёт на дыбы, лезет бодаться к лошади и вдобавок ещё и кусается. Я в шоке. Мы конечно козла с лошадями вместе не держали, поэтому не знаем какая была бы реакция. Я хочу забрать его назад. Но теперь боюсь за его психику. А вдруг он после такого стресса будет агрессивным и дома? Кто, что может посоветовать?
22-02, 19:59
надя 123 писал(а):
У меня назрела проблема. Я обменялась взрослыми козлами. Наш козёл был очень спокойный, ласковый, даже немного инфантильный. Новой хозяйке он понравился и обмен состоялся. И вдруг через 3 дня она звонит со слезами. Козёл ведёт себя очень агресивно, разломал все перегородки, встаёт на дыбы, лезет бодаться к лошади и вдобавок ещё и кусается. Я в шоке. Мы конечно козла с лошадями вместе не держали, поэтому не знаем какая была бы реакция. Я хочу забрать его назад. Но теперь боюсь за его психику. А вдруг он после такого стресса будет агрессивным и дома? Кто, что может посоветовать?


Я не думаю, что психику НОРМАЛЬНОМУ животному можно испортить вот так, сразу. Такого и с людьми не происходит. Поэтому, Ваши страхи кажутся мне нереальными. Я вижу Вашу ситуацию так: либо козёл привыкнет к новому дому, либо Вы его заберёте. Дома он прийдёт в себя. Так что ничего страшного, в общем, нету! Я бы попробовала помочь ему адаптироваться в новом доме, и, если ничего не измениться, тогда бы уже и забрала его назад.

А далеко отдали? Если у Вас есть возможность - попробуйте просто съездить к нему, поговорить, успокоить. Он агрессивный стал из-за стресса. Ему же очень одиноко сейчас. Возможно, и новая хозяйка боится к нему сунуться, и успокоить его некому. Погуляйте с ним часок, если у Вас время есть, покормите вкусняшками. Главное, позитивно его настроить. Не жалеть, не плакать! А утешить и успокоить. Уверенно. Подтрунить над тем, что он так расстроен. Поговорите с новой хозяйкой. Пусть она его и при Вас вкусняшками угостит. Только попозже, когда Вы его успокоите. Чтобы он видел, что Вы друг другу доверяете. Вообще, пусть его хорошо кормит сейчас - сытые животные спокойнее. Только сама настройтесь хорошенько! Животные чувствуют уверенность.

Удачи Вам! Могу себе представить, как Вы за своего козлика переживаете! :( Но не убивайтесь. Всё будет в порядке! :wink: :wink:
23-02, 19:42
Дуся-мамуся.. :D очередной раз хочется за Ваш комментарий поставить КЛАСС!Хороший и правильный подход к адаптации козла на новом месте.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
23-02, 20:58
Спасибо за совет. Сегодня забрала козла домой. И очень пожалела, что обменяла его не посмотрев на условия, в которых ему пришлось прожить эти несколько дней. Такого кошмара я ещё ни где не видела. Козёл был поселен в одну конюшню с лошадьми. Это дескать карантин такой. Лошади беспокоились из-за присутствия козла, били копытами. Козёл очень напуган. Увидел меня и бегом ко мне, я заплакала, так он мордой мне в лицо уткнулся, прижался. Ой, у меня сердце чуть не разорвалось. Конечно речи о том, чтобы его там оставить даже не было. Привезли домой, он по своему загону пробежал, всё понюхал. Стала кормить, он бедный с такой жадностью накинулся на сено. Целое ведро воды выпил. Овса побоялась давать ему. Хозяйка говорит, что он ничего эти не ел, да его и видно, что бока подвело. Пока сено даю, завтра уж немного овса дам, а потом выведу на привычный рацион. Только теперь и не знаю как мне быть. Ведь я его меняла из=за того, что в этом году оставляю себе его дочек и нужен другой производитель. А козёл то хороший, он был куплен маленьким у Ирины Русиной, от её Ричи. За ним очень хорошие предки стоят.
23-02, 21:40
Да уш... карантин... :shock: В одной конюшне с конями! Конечно, он психанул...
Хорошо, что вы его забрали, Надя!

Я вот тоже хотела бы оставить себе дочек от моего Пушика, а как - ума не приложу! Придумала поменяться козочками с кем-нибудь, так ведь лучше моих в округе коз не видала ещё... Да и любопытно понаблюдать результаты, так сказать, селекции :oops:... (это у меня любимая тема для чтения на форуме). Решила - буду решать задачи по мере поступления. Вдруг вообще козочек не будет нынче? :lol: :lol: :lol: Так чего ж голову ломать!

Удачи Вам!

Ирина Валентиновна, спасибо за похвалу, но "чужую беду рукой разведу" - тут уж, как водится! Хотя по себе знаю - иной раз не столько совет нужен, как обыкновенная моральная поддержка. Чтобы малость в себя прийти. И здесь, на форуме, народ реально поддерживает. Отличный стиль, хорошие традиции. Пусть и дальше так будет!

Сообщений: 200 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14 След. Страница 12 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0