Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

SOS!!! (Для экстренных сообщений)

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 931 Пред. 1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 След. Страница 59 из 63

Сообщение
Автор
06-02, 21:22
ИрЭН писал(а):
В родах его применяют как противошоковое и обезболивающее


А когда именно в родах его применять: если долгие слабые потуги или по реакции козы, если она от боли сильно кричит?

Наталья
06-02, 21:40
Если роды идут нормально -то и не нужно ни чего колоть. А вот если роды были сложные, то вот тогда и уколоть можно. Все решается по ходу., наблюдая за козой

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
07-02, 10:12
Через какое время начинает действовать утеротон? Коза ослабленная, 5 дней не было жвачки, рубец стоял, не вставала, а рожать уже надо. Ночью дала 2мл чемерицы, в 6 утра пробка вышла, дышит шумно, но ни схваток, ни потуг не вижу, воды не отошли. Пальцы на 10 см внутри засунула, нащупала козленка в пузыре, поставила утеротон - 40 мин прошло, никаких сдвигов.
Помогите, все идет нормально? Я боюсь у нее слабая родовая деятельность из-за рубца, будут ли вообще потуги?

Наталья
07-02, 13:23
а может быть первопричина - нетипичное,вернее,нечетко выраженное проявление пареза.ведь там наблюдается слабость сокращений гладкой мускулатуры,как следствие нарушение работы рубца и слабая родовая деятельность.Я тоже как то за два дня до окота лечила рубец,врач приехал,поставил капельницы как при парезе.
07-02, 19:49
Сонета писал(а):
Через какое время начинает действовать утеротон? Коза ослабленная, 5 дней не было жвачки, рубец стоял, не вставала, а рожать уже надо. Ночью дала 2мл чемерицы, в 6 утра пробка вышла, дышит шумно, но ни схваток, ни потуг не вижу, воды не отошли. Пальцы на 10 см внутри засунула, нащупала козленка в пузыре, поставила утеротон - 40 мин прошло, никаких сдвигов.
Помогите, все идет нормально? Я боюсь у нее слабая родовая деятельность из-за рубца, будут ли вообще потуги?
если козленок на выходе а родовой деятельности нет,то можно потихоньку самим его вытащить

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
07-02, 22:22
Ирина1971Алексин писал(а):
если козленок на выходе а родовой деятельности нет,то можно потихоньку самим его вытащить


Умерла наша Ромашечка в родах, шейка матки не раскрылась, потуг вообще не было, опыта в тяжелых родах у нас никакого.
Это наш первый горький опыт потери...
Она на моей аватарке осталась

Наталья
07-02, 22:29
:( :( :( сочувствую(((( :cry:
вы написали что козленка в пузыре чувствуете,вот и подумала что шейка раскрылась...при не раскрытии надо колоть синэстрол по 1.5мл через 3 часа,если нет то хотя бы ношпу...
Очень очень жаль ...что то так часто стало это нераскрытие..((((ждешь родов с трясущимися руками((

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
08-02, 00:01
За последние пару дней второй уже описан случай - после применения утеротона. Его вообще-то применяют в день родов, никак не раньше, может, не срок еще козе был, отсюда и пошли проблемы... С выделениями-то они могут ходить достаточно долгое время до окота.
08-02, 13:14
И-юля писал(а):
За последние пару дней второй уже описан случай - после применения утеротона. Его вообще-то применяют в день родов, никак не раньше, может, не срок еще козе был, отсюда и пошли проблемы... С выделениями-то они могут ходить достаточно долгое время до окота.

Утеротон тут не причем, он довольно мягкий препарат в отличии от Окситоцина.
Больше склоняюсь к интоксикации организма вообще, коза не ела 5 дней, рубец стоял. Интоксикация организма продуктами распада жизнидеятельности козлят. Печень и почки не справились с нагрузкой. Такой бывает и это не первый случай в этом году. Склоняюсь к тому, что слишком кормление обильное.
08-02, 14:08
Оль, вот сдается мне, что родовой деятельности не было еще в обоих случаях, а утеротон сделали, и мягкий он или нет, а роды провоцирует. Отсюда и разрыв матки мог в первом случае произойти. И в этом случае - неизвестно что еще. Потому как "шейка не раскрылась", коза погибла. Могла и от болевого шока.

А вообще на парезное состояние похоже - а отсюда уже все проблемы.

Скорее всего, действительно, обильное кормление. Хотя кто знает.
08-02, 19:39
Юля , читай : 5 дней коза не ела, стоял рубец - это не парез, это скорее ацидоз или кетоз ( тут отдельно разбираться нужно) Интоксикация была очень сильная!!!!!! Если б козу вскрыли, то многое было бы понятно. Ну вот больше чем уверена, что именно интоксикация убила козу. Это вы тут два случая знаете, а для меня это еще плюс два эти случая. Не очень давно у знакомой так же было и утеротон не ставили. Я б больше поверила в разрыв матки после приминения окситоцина, но утеротона, его ж нужно было огромную для козы дозу поставить. Но упор на : 5 дней не ела, рубец не работал. Даже если и разродилась бы , то погибла по любому . Парез это проблема после родовая.
08-02, 22:36
Ага, а залеживание дородовая. Одно и то же по сути, только названия разные. Так что неизвестно, что здесь первично. Кетоз кетозом, а слабая родовая деятельность именно признаки залеживания (а впоследствии пареза).
09-02, 02:02
Девочки, от шока я отошла и стала анализировать ситуацию. Как я писала, опыта с козами у нас мало, четыре года назад купили Ромашку, и сразу не поняли, что коза в возрасте (когда покупали, нам ее точный возраст не сказали, а как-то уклончиво), у предыдущих хозяев уход был хороший.
Весь 2016 год она стала какой-то медлительной, степенной, с горки не гарцевала уже, много спала, на пастбище придем, много лежала и в молоке сбавила: обычно в пике 4 – 4,5 литра, а тут 3,5л молока, и вымя изменилось: не упругое, а отвисшее.
Всю полезную информацию я брала с сайта: глистогонили вовремя, витамины, минералы давали.

Про питание: за месяц до окота в день 300г овса, пойло из овощей (тыква, свекла, топинамбур, яблоки, немного отрубей, иногда картофель вареный - всего овощей 1кг), сена вволю, 1 веник, мел, фелуцен, 2 раза в неделю кальций в таблетках, тривит.

Моцион: 2,5 месяца до окота не ходили на расстояния, только по вольеру и козлятнику ( они у нас большие)
За 10 дней до окота стала плохо есть, не доедать.
Не стала есть с 3.02, сено немного жевала, ходила, поставила тривит 1,5мл.
4.02. – жвачки нет, ходит немного, не ест. Глюкоза 60мл, борглюконат 40мл, АСД 2мл, тимпанол 80 мл на 200мл воды, но-шпа 2 мл.
5.02 – лежит, подымаю вожу, попила немного, не ест, совсем грустная, зубами скрипит, жвачки нет, смесь: масло, водка, сода, витам 20 мл, тиамин, ветом, t нормальная. Началось отхождение пробки. Срок окота 6-7 февраля (всегда в срок рожала)
6.02 – лежит, один раз смогла поднять, поводить. Глюкоза 80 мл, борглюконат 40мл, витам, тиамин, кофеин, смесь вливала, отрыжка пошла, жвачки нет, t нормальная, не пьет, глаза сильно запали, очень ослабла, голову держит, пробка выходит. Ночью чемерица 2 мл.
7.02 – утром пробка вышла, дышит шумно, схваток нет, воды не отошли, гамавит поставила, не встает, отрыжка пошла, бурление в животе, два пальца смогли зайти на 10см, упираюсь в пузырь, чувствую мордочку козленка, живой. Внутри пальцы смогла расширить на 4 см. Ни потуг, ни схваток… Утеротон поставила, ждем.. ничего…. Днем эстрофан 0,7мл, ничего не происходит, через час окситацин 1,5мл. Коза устала, уснула.
Через три часа что-то похожее на слабые редкие схватки, воды отошли, в шейку матки два пальца с трудом входят, дочка с узкой рукой ввела руку в матку, козленка не может вытащить, потом все … быстро происходит, голову на бок заваливает, дексаметазон, что-то еще колю, не помню, руки в кровь от ампул, меня трясет, дочка в истерике….все бесполезно.. сразу пытаемся спасти козлят, вдруг живые, но два козленка были уже мертвые и вытащить их было никак…

Пишу все как есть. Консультировала меня Альфира, важные препараты по ее рекомендации, ей огромное спасибо, потому что бездействие в этой ситуации самое ужасное, потом винить себя, что можно было хоть что-то сделать.
Почему встал рубец? Коза была сразу обречена?Была скрытая патология? Дело в возрасте? Ну было ей чуть больше 10 лет.
Синестрола не было ни в одной аптеке.

Наталья
09-02, 08:35
Вам Но-шпу надо было, чтоб шейка открылась...а вы фигачите окситоцин при закрытых родовых путях...не понимаю...Окситоцин вызывает сокращение матки, козлятам деваться некуда...Пока родовые пути не открыты - ЗАЧЕМ?

topic2204.html Изображение
09-02, 08:51
а вот синестрол бы надо иметь на всякий случай...

topic2204.html Изображение

Сообщений: 931 Пред. 1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 След. Страница 59 из 63
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0