Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

SOS!!! (Для экстренных сообщений)

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 931 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 63 След. Страница 1 из 63

Сообщение
Автор
24-02, 11:02
Доброго времени суток всем участникам :smile: !!! Принимайте в свои ряды начинающего козовода :oops: Помогите пожалуйста советом!!! Дойане моей (старшая коза) до родов осталось совсем ничего (петля распухла, слизь свисает). А вымя ( о Боже ) ниже колен (когда взяли из другого хозяйства прошлой вестной в два раза меньше было). И внутри какие-то диффузно-раскиданные уплотнения величиной с небольшое яблочко по всему вымени :cry: . Мешочки вроде наполненные были - с испугу сдоила грамм 300. Остальное она всё внутри что ли держит. Может мази какие или растирания, чтобы уплотнения исчезли (за счёт них, по моему, вымя и увеличилось), или сдаивать - пока не пройдут????? И ещё она тут же сунулась в кружку и всосала грамм 50 (что успела), я отняла... Может ей чего не хватает? Им перед родами какие-то добавки нужны? А то она уже дней десять на сене и воде... Что посоветуете :?:
.

Сказано - сделано, но только с Божьей помощью...
http://kozovodam.ru/topic1867.html моя страничка
24-02, 12:33
Ксения69
Может ваша коза просто рожать собралась?
24-02, 13:20
А уплотнения в вымени - это нормально? :sad:

Сказано - сделано, но только с Божьей помощью...
http://kozovodam.ru/topic1867.html моя страничка
24-02, 14:27
Ксения 69, если ваша коза хочет молозиво выпить, дайте ей немного.Я всегда так делаю.В молозиве содержится много полезного.В том числе и гаммаглобулин.Это поддержит её иммунитет.Подождите окота, после этого и выводы будете делать.После родов и раздоя, всё должно нормализоваться.Возможно у неё увеличились лимфоузлы в вымени.Не надо ничем мазать и тем более разогревать.После родов лимфа нормализуется.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
26-02, 20:56
доброго времени всем.Что то я тоже запаниковала.Моя зааненка должна родить с 10 до 14 марта.А зима у нас выдалась не только холодная ,но
и очень снежная.Я маловато с ней гуляла.А сейчас такие были морозы что вообще было не выйти.Я ее расчесываю каждый день,массирую
поднимаю на полочку и вниз.но это не моцион.Вымя уже набухло,горяче
е,а на улице-10гр.Пробовала ее укутывать и выводить,но с ее темпераментом это дурдом.Обычно я с ней по2км каждый день гуляла,а
в этом году последний месяц вообще было не выйти.И что будет,что делать.

Моя страничка на форуме
26-02, 21:42
Fialca471,при такой температуре можно козочкам гулять.Моим тоже в марте рожать , сегодня они гуляли в вольере каждая по 1, 5 часа.Козлы отдельно, в коровнике больше половины дня двери открыты, а там 10 дневный телёнок, тоже воздухом дышал!! :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
27-02, 15:16
Утром я первым делом осмотрела Милю, выпустив её из стайки в "холл", она взялась подъедать крошки комбикорма, я её так там и оставила, а сама пошла младшего в садик отводить.
Вернувшись, напрочь забыла, что выпустила Мильку... вожусь на кухне и вдруг вижу , что все мои остальные козы бегают на улице. "Видимо как -то открыли дверь. А, ладно, пусть погуляют." и вдруг слышу из сарая СТРАШНЫЙ крик МЕЕЕЕЭЭЭЭЭ!!! Меня тут как стрелой: " Боже мой! У меня же Миля в сарае! Её же мои козы избили!!" влетаю в сарай, а она лежит в проходе на спине кверху животом. Я ужасно перепугалась!
Еле её подняла, она встала - вроде цела, всё впорядке. Козлята в животе шевелятся. Аппетит хороший. Сделала ей гамавит. Стала наблюдать. ( а козы мои отломили одну петлю на своей дверке и вышли. Венерка, видимо, и перевернула Милю)
"Зеркальце" под хвостом у неё в этот день порозовело и припухло ещё больше, появилось немного слизи( до этого вообще не было), я решила, что она собирается рожать, да ещё и схватки померещились...
Позвонила и отпросилась, но Миля так и не родила....и ночью тоже..
В субботу ко мне приехала куча друзей отмечать мой "тридцатник", а я всё к Миле бегаю, а она лежит, почти не встаёт, не ест -не пьёт. Под хвостом ещё сильнее порозовело, даже открылось слегка, слизь небольшая так и идёт. Ну точно сегодня родит!
Бегаю, бегаю, а она всё лежит и не ест, потрогала уши - холодные. Бегом Любовь писал(а):
подкожно смесь по 10мл борглюконата кальция и глюкозы

к вечеру поднялась, немного поела, сделала 2 глотка.
Сегодня она чувствует себя нормально, кушает, пьёт, уши тёплые. рожать не собирается, хотя по всем признакам роды должны уже быть. Завтра у неё 145 дней.
Что мне делать? Колоть сегодня ещё кальций с глюкозой? Ничего больше не предпринимать? И что такое, почему не рожает? Переживаю за неё! А свою рассеянность ненавижу!

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
27-02, 16:15
Anny писал(а):
Завтра у неё 145 дней

Как мне кажется усредненный срок срок 150 дней. Время еще позволяет. Но наблюдать конечно нужно.
Anny писал(а):
а она лежит в проходе на спине кверху животом. Я ужасно перепугалась!

Это не очень хорошо :cry: Но раз
Anny писал(а):
Сегодня она чувствует себя нормально, кушает, пьёт,
может и с Божьей помощью и обойдется. Благополучных окотов вам

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
27-02, 17:24
Аня, я думаю ничего не надо Миле делать.Скоро срок окота, если у неё всё нормализовалось, жди..У коз есть такое, если сильно напугалась, падают.Моей Лизе тоже скоро уже, на днях я везла тележку с навозом, а она гуляла, я ей говорю:"Лиза, уходи в сторону..", она как побежит и в сугроб между забором и навозом, так и повалилась, лежит и орёт!!!Я бросила телегу и залезла по пояс за ней в снег.Впереди прочистила дорожку, только потом она встала и прошла..Тоже легла и была грустная!!Что бы снять стресс, я дала её полакомиться сухариков!!! :lol: Всё прошло.Теперь прежде чем тачку возить , закрываю её в вольер!

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
27-02, 17:48
юля 2009 писал(а):
После укола моя коза гуляла как бешанная ,недели 3.

сколько вет эстрофана ввел?
Ирина Валентиновна писал(а):
Я вообще не понимаю, зачем вы в зимний период, провоцируете охоту у козы???Это против природы.Зимой период покоя

покрытие зимой мне тоже не нравится, но январь и февраль козы часто приходят в охоту

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
27-02, 18:11
Величко Татьяна писал(а):
сколько вет эстрофана ввел?

Величко Татьяна, я не знаю ,я козу держала и не видела.

Моя страничкаИзображение
козы зааненские
нубийские
27-02, 18:18
а сколько нужно эстрофана?
27-02, 18:42
oli.koz писал(а):
а сколько нужно эстрофана?

0,5 мл достаточно для стимуляции и зачем крыть до потертостей петли, максимум 2 садки в сутки, а если стало понятно, что охота проходит ненормально, лучше совсем пропустить её ИМХО

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
27-02, 20:28
Калашникова Ольга писал(а):
Посоветуйте, что с ней делать.


Калашникова Ольга писал(а):
А это ее подхвостье

Калашникова Ольга , мне кажется , что Мотя - фримартин . А какие у неё дойки ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
01-03, 11:02
А соски у нее длиной около 1 см и в диаметре 5-7 мм. Муж говорит: "У меня больше"

Калашникова Ольга Васильевна

Сообщений: 931 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 63 След. Страница 1 из 63
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0