Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

SOS!!! (Для экстренных сообщений)

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 931 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 63 След. Страница 2 из 63

Сообщение
Автор
02-03, 03:08
Здравствуйте!
Я новичок на форуме и в козоводстве. Это моя первая козочка двухлетка, не рожала еще. Козла к ней подселили на недельку осенью думали напрасно, а 2 недели назад заметили вымя и обнадежились, а сейчас один сосок большой, а второй заметно меньше. К вымени прикасаться не дает.
Изображение Изображение

Посоветуйте, что делать с сосками и ждать ли родов?
Светлана
02-03, 08:51
Вымя надо бы внимательно осмотреть, чтобы убедиться, что с ним всё в порядке - увеличенная доля не слишком напряжена и в ней нет признаков воспаления. Делать это аккуратно, чтобы не пугать козку, лучше с помощником, который будет в это время её придерживать, отвлекать и чем-нибудь угощать.
jromir писал(а):
Козла к ней подселили на недельку осенью

А когда конкретнее? Надо бы поточнее высчитать день ожидаемых родов :roll:

Моя страничка
02-03, 09:15
jromir писал(а):
а сейчас один сосок большой, а второй заметно меньше
У моей козочкм молоденькой было так перед первым окотом, окозалось в бОльшей доле мастит.
02-03, 11:12
Козла подсадили с 11 по 17 ноября. Вчера сделали доильный станок, сегодня будем смотреть вымя.
02-03, 12:42
jromir
Если вы сделаете фото сзади вместе с "петлёй" (половыми органами), то о беременности можно будет сказать более точно. Хвостик при этом не должен закрывать п\о. На этом сроке беременности там всё розово (при тёмном окрасе - высветлено) и припухло :roll:
При первой дойке после родов желательно взять две посудины и сдоить из каждой доли отдельно.
Это на тот случай, если:
Гиви писал(а):
окозалось в бОльшей доле мастит

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
02-03, 16:32
Большое спасибо за ваше участие в нашем становлении как козоводов. Только что загнали козочку на станок и вместе с мужем пальпировали по очереди воспаленную долю и не воспаленную. Не знаю что и сказать, вроде сильно набухшая, вены прступили (хорошо пальпируются), но никаких уплотнений, шишек нет. Создается впечатление, что вымя наполнено молоком..., но сдаивать побоялись, чтобы не открывать молочный канал во избежании инфекции. Теперь все в сомнении, есть ли у нашей козочки мастит? Скоро ей рожать (будем надеяться), а лечить антибиотиками перед родами думаю не очень хорошо?
Подскажите еще пожалуйста, как избежать послеродовой инфекции, очень этого боюсь, неопытность может сказаться!
заранее всем огромное спасибо!
Фото сзади (для определения беременности) попробуем сделать при следующем осмотре.
02-03, 19:11
jromir писал(а):
Козла подсадили с 11 по 17 ноября.

Получается, рожать ей не очень скоро.
03-03, 00:31
Гиви писал(а):
Получается, рожать ей не очень скоро.
_________________

А точнее числа 16 апреля. Откуда у первородки мастит? Скорее всего отбивает вымя. Следите, наблюдайте, поглаживайте вымя, ласково разговаривая с козой. Скорее всего поводов для беспокойства нет. Даже у женщин иногда бывает одна грудь больше другой.

Калашникова Ольга Васильевна
03-03, 07:17
Если вымя сильно набухшее и плотное, то это скорее всего отек. И лучше сдаивать до последней капли. У моей козы летом за 1,5 мес вымя налилось, она первородка, я побоялась сдаивать плюс была задержка родов на 2 недели, результат: мастита не было но я четыре месяца была ее личным массажистом. И вымя пришло в норму только когда она облизала новорожденных козлят от второй козочки.
Людмила Ивановна писала сказанное Деборой в таком случае, что американцы любят своих коз и в такой ситуации доят.
03-03, 10:23
Галина Калмыкова, у моей первородки был мастит, точно так же развивались доли, одна больше другой, где-то на треть.
04-03, 22:21
Добрый день всем! Большое спасибо за ваше участие и советы!!! Очень успокаивает то, что такая проблема стала не только у нас. Слава Богу, никаких ухудшений мы не наблюдаем, вымя мягкое и по моему стало даже менее надутым, стал намечаться сосок ( а до этого была просто "груша"), правда пошла какая-то пигментация, теперь у нашей козы вымя какое-то серое. Мы сделали фото с "петлей"( не знаю хорошо ли видно). Делаем каждый вечер массаж вымени, минут по10.
Изображение
Читая свое первое сообщение я обнаружила свою досадную ошибку- неправильно указала дату садки: не с 11 по 17 ноября, а с 11-17 октября!!! Все таки сказывается волнение перед предстоящим событием :oops: Каждый день проверяем аптечку, все- ли готово к обработкам, перевязыванию пуповины и т.п.
Вчера муж поставил в вольер камеру для круглосуточного наблюдения!
Вопрос еще как ее доить сразу после родов (молозиво для козлят) если она будет лежать? можно ли ее загонять в станок или ее трогать будет нельзя?
Большое спасибо всем за ваши советы, они нам очень помогают! Здоровья вам и вашим любимицам!
04-03, 22:31
Светлана Походных писал(а):
Вопрос еще как ее доить сразу после родов (молозиво для козлят) если она будет лежать

Если она будет лежать это не хороший знак, значит ей не хорошо. Обычно коза рожает лежа, а родив встает и начинает лизать подстилку куда попали околоплодные воды, кушать сено.
Я обычно дою там где коза родила, а на второю дойку она уже идет на станок.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
06-03, 21:56
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Спасибо всем за ваши советы! Хочу поделиться нашей первой победой- мы раздоили нашу козочку! сегодня мы ей подстригали шерсть на задних ногах и решили попробовать доить как советовала Дебора
Галина Калмыкова писал(а):
Людмила Ивановна писала сказанное Деборой в таком случае, что американцы любят своих коз и в такой ситуации доят.

и к нашей радости все получилось! Правда за те 15 минут, что я доила, пока муж ее держал, она истоптала мне все руки своими копытами, но это уже мелочи! Надоили больше литра "девичьего молока", вымя совершенно спухло, остался один сосок. молоко хорошее, без гноя, крови и т.п. Значит мастита у нее не было. Будем продолжать сдаивать, если будет в том нужда, да и практика доения не помешает.
Большое спасибо вам всем за участие, здоровья, счастья, успехов, весеннего настроения и ... хороших надоев!
07-03, 08:34
Здравствуйте,Света.Это вы сдоили не девичье молоко а молозиво.Вы писали что вымя мягкое,поэтому лучше до окота больше не доить.А то что сдоили хорошо бы заморозить и потом скормить козлятам.А Дебора говорила о тех случаях когда вымя переполнено и мешает козе ложиться.
И массаж вымени сейчас тоже ни к чему.Можно слегка поглаживать чтобы коза привыкала к вашим рукам.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
08-03, 12:18
Светлана Походных
По дате покрытия предполагаемые роды должны наступить где-то 15-17марта.
По петле я настоящей беременности не вижу.
Если числа до 20марта не окозится, значит, беременности нет и вымя наливается девичьим молоком.
А то что сдоили - как обычное молоко или что-то более густое, жёлтое, концентрированное?

Если как обычное, то молоко девичье. В таком случае будете раздаивать и доить до следующей течки, осенью покроете и запустите перед родами, как обычно.
Сейчас на всякий случай (вдруг всё же есть беременность) раздаивать повремените, только проверяйте, не переполняется ли вымя.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 931 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 63 След. Страница 2 из 63
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0