Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Половые органы козлов

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 250 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17 След. Страница 10 из 17

Сообщение
Автор
25-09, 11:54
Лавина писал(а):
Прочитала, что в разведение пускают козликов с объёмом семенников не менее 30 см

Лавина, а где такое прочитали? Это что-то новое :roll: :grin:
25-09, 12:23
Про то, что не менее 30 см-- точно не помню где читала. А вот что у нас на форуме написано:
7) Наружные половые органы козла должны быть в нормальном состоянии, без признаков заболеваний.
Семенники должны соответствовать возрастным размерам и находиться в здоровой мошонке.
Односторонний и двухсторонний крипторхизм, признаки гермафродитизма – серьезные причины для выбраковки.
Хорошим показателем для взрослого козла является обхват его семенников около 30 см. Это где про выбор козла. Значит, если немного меньше, ничего страшного! :oops: :razz:

Моя страничка на форуме
25-09, 12:39
Лавина писал(а):
Хорошим показателем для взрослого козла является обхват его семенников около 30 см.

Ну, это я тоже читала :grin: Так что если у другого козла яйки меньше, то он тоже может использоваться в разведении!
25-09, 15:48
катринка, вот у нашего козла в три месяца семенники были такие же как и на фото, что вы выложили. Но, к сожалению, больше не выросли :cry: Поэтому меня очень интересует вопрос его, так сказать, профпригодности. Хочется получить молочное потомство, а я вот тут на форуме читала о взаимосвязи размера семенников козла и вымени и, соответственно, удойности его дочерей. Поэтому в текущем году мы его в разведение не пустили и стоит вопрос, что с ним делать дальше.
08-10, 13:09
Ле_Коза писал(а):
Постоянно осматриваю козла - не косой, не хромой, яйца все на месте, ну - не до пола (когда первый раз писала, наверное он по какой то причине их временно поджимал). Но не воняет.
Может есть какое снадобье?


Я не знаю на счёт снадобья, но у нас похожая ситуация с козлом. Козлу 1,5 года и размер его семенников ничтожно мал. Он не воняет, не агрессивен - такой себе ласковый и нежный зверь. Козы его интересуют, мекекекает им, губу задирает и крыть пытается. В конце августа загуляла одна коза. Отправили к козлу в загородку. Одну садку видели. В результате, через 3 недели коза снова пришла в охоту. Повели к другому козлу.
И еще, прошлой осенью в возрасте 6 с половиной месяцев он сделал садку козе. Одну....и пошел щипать травку. Т.к. нас такой расклад не устроил, мы схватили козу и бегом к соседскому козлу огромному и вонючему :) И тот её тоже облюбил. В результате такой "оргии" на свет появилась козочка. И похожа она на нашего козла. Но достоверно мы не знаем, анализ ДНК не делали :wink: Своего козла в разведение не пускаем, т.к. не уверены в том, что от него будет молочное потомство. Вот такая у нас ситуация.
И еще,Ле_Коза,а возможно ли, что Ваш козлик гермафродит? Можно ли как-то это проверить?
10-11, 00:29
Изображение

Изображение


Хочу проконсультироваться по поводу "хозяйства" моего козлика. Ему 6 мес. Мне кажется что у него не до конца опущены яички :roll: Три недели назад покрыл козочку, сделал полноценную садку, но козочка снова пришла в охоту. Вот я и начала волноваться.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
14-11, 01:34
Nusha писал(а):
Изображение

Изображение


Хочу проконсультироваться по поводу "хозяйства" моего козлика. Ему 6 мес. Мне кажется что у него не до конца опущены яички :roll: Три недели назад покрыл козочку, сделал полноценную садку, но козочка снова пришла в охоту. Вот я и начала волноваться.


На фотке вполне достойное достоинство . Причин для беспокойства не видно . Можно посоветовать прощупать яички - должны быть плотными и подвижными в пределах мошонки . И подождать еще три недели . А козочка молодая или дойная ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
13-01, 10:10
ИзображениеНашему парню 1 год 3 месяца ( только на днях купили ) муж говорит , яички у козлика маловаты . А я даже не представляю как они должны выглядеть , я взрослых козлов никогда живьём и не видела , а тут ещё его достоинство меня в тупик поставило :shock: . Пожалуйста , подскажите , неужели я недоделаного козлика взяла :( .
13-01, 20:01
Ну я не вижу ничего недоделанного :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
14-01, 07:13
К Юлия писал(а):
( только на днях купили )
Юлия, а детки от этого парня были у прежних хозяев? Что Вас смущает? Объём яичек у взрослого коза (в идеале) должен быть не меньше 30-ти см. Но это, повторюсь, в идеале :lol:

Моя страничка на форуме
14-01, 08:42
Спасибо , что ответили и успокоили :) ! С девушками он проверен не был :( , но прежняя хозяйка говорит , что из молодняка он самый активный ( во всех планах :lol: ) , да вот старшие два козла очень ревностно за своими дамами следили :twisted: . А вообще и сама хозяйка не уверена , говорит может и успел кому-то детишек сделать :shock:
14-01, 09:07
К Юлия писал(а):
...яички у козлика маловаты ...
Вполне нормального размера яички :roll:
Сейчас, зимой, по причине холода они могут подтягиваться кверху. Когда жарко, будут выглядеть по-другому.

Моя страничка
14-01, 09:15
Там где они у меня живут 20 градусов в плюсе :shock: .
21-01, 15:42
Здравствуйте!Возникла проблема с козлом- 2 месяца назад,при перевозке,возможно,застудили,т.к.кашлял-вет назначил антибиотики,прокололи,но вот заметили,что мошонка немного уменьшилась,кожа как бы сморщеная и на самом кончике оголилась.В сарае сухо,+5-7,клетка свободная,в теплую погоду гуляем понемногу.Козлик-нубиец,сразу как привезли покрыл 2х козочек.На вид нормальный,ест,пьёт хорошо.Смерила"хозяйство"-27см,на ощупь-яйки плотненькие,одинаковые по размеру...но почему уменьшились-неужели загубила козла?

Татьяна,Родино,Алтайский край.
21-01, 15:46
ну вообще то при низкой температуре они уменьшаются в размере :roll:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 250 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17 След. Страница 10 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron