Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

"Далеко, далеко, на лугу пасутся ко..." Нью-Москоу.

Модератор: global moderator

Закрыто
Сообщений: 136 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 2 из 10

Сообщение
Автор
12-11, 17:21
Очень забавно читать о Ваших приключениях, тем более все это очень близко особенно начинающим козоводам: козы, маленькие дети, козьи свадьбы - и все это вперемешку так сказать. А своего козла заводить выгодно, если уже имеешь несколько коз. Все-таки из-за одной-двух это делать не станешь.

topic2296.html
Чехи процентные и чистые
12-11, 17:34
С открытием странички,Татьяна!Очень красивые животные!А козоводы все немного сумасшедшие, правда! :D
Изображение

Изображение
12-11, 18:31
Спасибо, ANGEL, Katiunya, да, начало козоводческой деятельности у нас очень сумбурное, что поделать...

NATTALI
, конники тоже все такие, проверено :mrgreen:

Я бы завела своего козлика даже для одной Фени, уж так хочется покрыть её хорошим козлом, с проверенными предками, с документами, хотя бы для того, чтобы оставить себе от Фени хорошую молочную дочку (вдруг она не захочет доиться нормально :mrgreen: , а зарезать или продать её на мясо рука не поднимется уже, будет жить хомячком) или иметь возможность пристроить не на мясо остальное потомство. Но увы, мы очень ограничены территориально и законодательно. У нас дачный кооператив и теоретически наше право держать там сельскохозяйственных животных нигде не прописано. 4,5 сотки нашего участка не позволяют организовать полноценный выгул. А окрестные поля за два последних года почти все обнесли заборами и застроили коттеджами. В частности, то поле, на котором сфотографированы лошади из первого поста, уже не существует :(. Осталось одно-единственное, заболоченное и кочковатое, на котором в этом году пасутся мои кони, но и оно уже продано, в ближайшие годы начнётся его застройка. Так что наш посёлок лишен выхода куда бы то ни было, кроме как на шоссе. Сейчас идёт судебная борьба за то, чтобы эти застройщики оставили нам хотя бы проход к ближайшему лесу. Иначе ни малейшего смысла в наших "дачных" участках не останется. Но и в этом случае судьба моих животных в этом посёлке будет решена :(. Оставаться тут они уже не смогут :(.

К сожалению, когда мы заводили лошадей 4,5 года назад, об этом не было ни слуху ни духу, все окрестные поля распродались втихую от местных жителей, нас поставили перед фактом, когда вдруг приехали геодезисты, разметили поля на участки, а следом за ними сразу же наехала техника, в мгновение ока нас обнесли 4-метровым забором и всё... Мы-то мечтали, как они будут пастись на этом поле, и мы может быть, возьмём его в аренду, как мы будем кататься вот по этому, а по этому я буду тренировать жеребца для соревнований... Увы...

Но это слишком печально, и бесперспективно. Вариант только - уезжать. Куда - я ещё толком не знаю, поэтому каких-то оформленных мыслей по этому поводу не озвучиваю. Стронуться с места с тремя маленькими детьми, от только что достроенного дома (жалко - жуть, пОтом, слезами и чуть ли не кровью вымученный), от работы мужа, от школы очень тяжело и как минимум пока не под силу материально.

По мне - я была бы счастлива уехать в глубинку, в деревню, взять в аренду землю под выпасы, выгулы, тренировочные трассы (гектаров 5, 10, 15, 20... :mrgreen: ), построить конюшню на десяток маток, козлятник, коз на 5, козлов на парочку, ну всякого сопутствующего по мелочи, само приклеится... :mrgreen: И разводить и тренировать лошадей, доить коз, кормить кур в своё удовольствие всю оставшуюся жизнь.

Но муж к такому решению не готов. Его держит работа, которую он не желает менять ни в какую. И все окружающие отговаривают меня тем, что я угроблю будущее моих детей, увезя их от Москвы в глухомань. Хотя я - прямо противоположного мнения. Кто хочет - тот и из глухомани пробьётся, а кто не хочет - зачем ему в Москве мучаться, подобно мне, я её не люблю и жить здесь не хочу, просто так получилось (да простят меня коренные москвичи).

Единственная реальная, весомая причина, удерживающая меня (или нас) от решительного шага - это старый больной свёкр, коренной москвич, который категорически отказывается расставаться со своей московской квартирой и абсолютно не может жить нигде, кроме неё, даже у нас, на даче. Приезжает на два дня и на второй день уже рвётся обратно, на свой пятый этаж. Я его очень уважаю, и мне просто невозможно бросить старика одного. Больше у него никого, кроме нашей семьи, нет.

Надеюсь, это последнее грустное отступление, которое зато объясняет, почему у меня до сих пор только две лошади, а не табун, только одна коза, а не стадо :mrgreen:

ANGEL
, Нарбек от Банта (Наган-Бурса) и Нагороды (Гепард-Нормаль), Эовин от Вергиния (Гвизд-Весна) и Эсмеральды (Эсплендор-Мазурка). Если интересно, дам ссылку на электронную ГПК.
12-11, 18:45
ANGEL, Нарбек от Банта (Наган-Бурса) и Нагороды (Гепард-Нормаль), Эовин от Вергиния (Гвизд-Весна) и Эсмеральды (Эсплендор-Мазурка). Если интересно, дам ссылку на электронную ГПК.

Давайте ссылку, плиз :) Мне про арабов все интересно, т.к. и на них "подсела". Хотела в этом году прикупить кобыль НАГАНовской крови из" Самоволов" , да вельми далековато . Пришлось поближе поискать другое .Чувствую, разрастется это "арабское дело" у меня тож до табуна :roll:

Изображение
12-11, 19:02
А почему именно Нагановской? Чем так тянет? Для какой-то специальной цели?

Нарбек
http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedi ... rse=819208

Эовин
http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedi ... rse=820970

Арабское табуноводство по нынешним временам как-то не сильно прибыльно :(. Вообще племенное коневодство в нашей стране, как и всё сельское хозяйство, устойчивостью в экономическом плане не отличается, но арабы вообще за последнее время сдали позиции... Полностью и по низким ценам слил поголовье Хреновской завод, резко снизил цены и вбросил массу лошадей на внутренний рынок Терский, распродал всё, что можно за недорого Велес. Не осуждаю абсолютно - лучше так, чем на колбасу, но теперь на несколько лет вперёд продать даже хорошую арабскую лошадь за хорошие деньги будет затруднительно. Сейчас в продажах висят несколько отличных арабчат за СООТВЕТСТВУЮЩУЮ их качеству цену, но висят уже по несколько месяцев :(. Халяву у нас в стране любят, ищут и ждут :(

Эх, если бы у меня была возможность доращивать свой молодняк, втягивать в тренинг и тогда продавать - вот было бы щастье... :(
12-11, 19:08
С открытием странички! Любовь к козам возникает сразу и навсегда. Пусть эти милые животные радуют вас всегда.

Изображение
12-11, 19:14
Demosfen, спасибо!

Вот так вот мы живём:

Денники
Изображение

А уголок в проходе - Фенина каморка
Изображение
12-11, 19:35
Татьяна, поздравляю с открытием странички! Изображение
Лошадки чудо!
Без выпаса плохо, может в подмосковье можно что нибудь подходящее подъискать, где земли побольше и до города не далеко.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
12-11, 19:53
С прибытием!Очень интересно! И нам хочется лошадку! А у нас просторы! и выпасов много,т.к. уже ни кто не сеет и не пашет! Еще парочка "сумасшедших" на форуме (это обычно о нас так говорят! но мы то знаем,что только гриппом все вместе болеют,а с ума сходят по одиночке!)
Всех Благ! Будут еще и кзлик и козки! Фене одной грустно!

В гости к чешским козоводам
12-11, 21:10
Татьяна! Как же у вас здорово и весело! Читала и смеялась! И так на душе хорошо! И у нас трое детей. Только уже больших. И у нас 2 лошадки, только большая и арабопони, и у нас козочки, только целых 7! И козел!!! И это точно не предел!!!
12-11, 22:15
Татьяна здравствуйте, унаследовал тоже трое детей :D и козы есть, а про лошадок я молчу, потому как муж мне пока фигу показывает. Ворчит что я с козами то долго тусуюсь, а с лошадкой так вообще пропаду. А так хочется........ но всему свое время.

Умеющий ждать достигнет большего, чем просто результат.......
12-11, 22:57
Арабское табуноводство по нынешним временам как-то не сильно прибыльно

И не только арабское, сама лет пятнадцать занималась ганн., и трак.,не по наслышке знаю , что это убыточное хобби( можно так сказать).
Полностью и по низким ценам слил поголовье Хреновской завод,
Четыре года назад я воспользовалась таким "сливом" и купила там шестилетнего жеребца ( Кай-Дипломатка). Пообщавшись с ним поняла, что ни одна спортивная порода( которые через мои руки прошли) не равняется с арабами по интеллекту ( а может мне просто повезло с ним...?) и соответственно контактности с человеком.
распродал всё, что можно за недорого Велес
А этим случаем я воспользовалась сейчас. :)
А почему именно Нагановской? Чем так тянет? Для какой-то специальной цели?
Хотелось три-четыре головы разного происхождения( по возможности), ну а Нагановские выразительны в своем типе- нравятся. Цель...., да пока просто как коллекционер :| , если можно в данном случае сравнить с сумашедшими :D , которые картины коллекционируют.
Хотя, мне стали интересны и пробеги (пока наблюдаю со стороны за этим видом спорта)....кто знает ,что дальше будет....

Изображение
13-11, 07:12
Татьяна, с открытием странички! Являюсь давним поклонником Вашего дневника на проконях (правда, молчаливым).
13-11, 08:26
С прибытием к нам! Cпасибо за рассказ!!!

Моя страничка на форуме
13-11, 19:25
Nusha, во-первых, это многажды дороже "чего-нибудь" в глубинке, а если переезжать - так уж с ба-а-альшим расширением :D . А во-вторых... Не хочу я тут оставаться... Вот не хочу, и всё... Не люблю промозглость, пасмурность и перенаселённость Московской области. Я южноуральская по химсоставу :mrgreen: . Мне нужно:
1. Солнце
2. Сухость - в первую очередь, воздуха для моих лёгких (заколебалась кашлять), во вторую - грунта для моих лошадей. Когда вокруг 9 месяцев из 12 - холодное глинистое болото, сохранять работоспособность и здоровье лошади чудовищно тяжело.
3. Простор. Жить между заборов - это меня в итоге приведёт в психушку.

Илья Волков, так заведите! :D Завести лошадей (коз, собак, детей - вставьте нужное) - дело нехитрое. Вот только их потом не выведешь! Хуже тараканов :mrgreen:

Елена Евгеньевна писал(а):
и у нас козочки, только целых 7! И козел!!! И это точно не предел!!!
Не-не! Я столько доить не согласная!!! Я тут одну сцеживала - пальцы с непривычки судорогой посвело! А смеёмся мы подчас, чтоб плакать некогда было :mrgreen:

Кира писал(а):
про лошадок я молчу, потому как муж мне пока фигу показывает. Ворчит что я с козами то долго тусуюсь, а с лошадкой так вообще пропаду

Ага, пропадёте... Я как уйду в конюшню, детей спать уложив, так и ковыряюсь там до глубокой ночи.

ANGEL писал(а):
и купила там шестилетнего жеребца ( Кай-Дипломатка)

Декабрист? А есть его экстерьерное фото?
И да, они особенные. Тот, кто хоть раз вплотную столкнулся с арабом, всегда будет хотеть его заиметь, даже если этот араб не отвечает его практическим целям :mrgreen: . Просто так - для души, для красоты, для общения с живым интеллектом, и вообще непонятно для чего. Есть в них что-то... Словами необъяснимое. Цепляют раз и навсегда.
ANGEL писал(а):
А этим случаем я воспользовалась сейчас.

А кто к Вам уехал? Шёпотом: не Надобность, случаем?

ANGEL писал(а):
ну а Нагановские выразительны в своем типе

Да, они узнаваемы. Очень интересно наложились чисто шоу-декоративные крови Нимроза на "железную" простоту Вспышки. Получилась, как ни странно, довольно стойкая смесь. Обычно такие разнородные подборы дают впоследствии сильное расщепление по типу. А тут мы видим сильную препотентность Нагана как производителя.

Ну всё, меня понесло в коней... меня сейчас за флуд потрут. Тем более, сразу столько единомышленников:
Лилия М писал(а):
Являюсь давним поклонником Вашего дневника на проконях (правда, молчаливым).

А я вот взяла и "раздвояилась" :mrgreen: . Про козу я и там, конечно, пишу, но там-то все ждут про лошадей. И я чувствую, что как-то обманываю ожидания сообщества, ведь про козу-то писать тоже хочется :mrgreen: Тем более сейчас, когда в моей конной жизни вынужденное затишье, и писать особо не о чем :(.

Ирина ИП писал(а):
С прибытием к нам! Cпасибо за рассказ!!!

Я, к сожалению, не обещаю, что буду и впредь баловать такими рассказами, это я нечаянно получила небольшую возможность провести свободное время на форумах - дедушка приехал побаловаться с внуками. Ну я и отрываюсь :mrgreen:

Сообщений: 136 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 2 из 10
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0