Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

"Далеко, далеко, на лугу пасутся ко..." Нью-Москоу.

Модератор: global moderator

Закрыто
Сообщений: 136 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 След. Страница 3 из 10

Сообщение
Автор
13-11, 19:54
Огромное спасибо дедушке!!! (А на проконях как ваша страничка называется?) Очень интересно...
13-11, 22:44
Декабрист? А есть его экстерьерное фото?

Декабрист.Фото сколько угодно ,но ни одного экстерьерного- не становится , паразит. Сразу задняя ножка в расслабоне и весь вид задумчиво-наплевательский.
А кто к Вам уехал? Шёпотом: не Надобность, случаем?

Не-а, не Надобность. Сегодня приехала ко мне из Велеса рыжая Нобиля (Белфаст-Нобь).

Изображение
13-11, 23:36
Порадовал ваш рассказ про козью свадьбу! Я вот ну ничего не успеваю со своими хулиганами(7,8,2 года). Читала про вас, думала о нас! Один в один! Пишите еще, вы писатель. Дедушку не обижайте и вкусно кормите, что б еще побыл!
14-11, 00:28
Ой, Нобилю я видела - очень красивая девочка!!! Красуется на обложке их каталога с летней выводки в Велесе! Одна из лучших их кобылок!

Я её и фотографировала там, но погода далеко не способствовала, моя мыльница не справлялась :(
Вот тут она:
http://img-fotki.yandex.ru/get/52/27055 ... 8d4a_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6/270559 ... 554e_L.jpg


ANGEL писал(а):
Фото сколько угодно ,но ни одного экстерьерного- не становится , паразит. Сразу задняя ножка в расслабоне и весь вид задумчиво-наплевательский.

Ну хотя бы просто в какой ни на есть стойке. А то у меня одно в моих загашниках только его фото - на движениях.

Елена Евгеньевна писал(а):
А на проконях как ваша страничка называется?

Называется "Араб, арабка и коза" :D . Ник у меня там тот же.

Анастасия as-azia писал(а):
Я вот ну ничего не успеваю со своими хулиганами(7,8,2 года)

А я что, успеваю, что ли? :(. Чего не успеваю - на то забиваю, иначе не выжить :oops:
А дедушка впервые к нам на пол-отпуска вырвался, он слишком далеко живёт, у него своя семья...
14-11, 02:11
Очень интересно у вас тут, Татьяна!!! :D ! :D :D Добро пожаловать!!! :D Ваш рассказ очень впечатлил, рассмешил и порадовал! Спасибо! :lol:
Изображение

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
14-11, 07:27
Ну хотя бы просто в какой ни на есть стойке. А то у меня одно в моих загашниках только его фото - на движениях.

Попробую ,поищу.

Изображение
14-11, 21:34
таня! Страничку на проконях нашла. Теперь - на много вечеров и ночей занятие себе нашла! Очень интересно! Так что... читаю...
17-11, 16:46
Добро пожаловать всем на обе странички :).

Далее Прокозу.
Значится, через три недели после той замечательной "свадьбы" коза снова пришла в охоту. Но... Наступал Новый год, сил, денег и времени не было от слова "вообще" (детские утренники, подарки, раздача долгов, доломавшаяся Нива и т.п.), и я решила съездить в январе.
15 января, в воскресенье, к вечеру коза пришла в охоту. Тогда же начался жуткий снегопад. Мокрый густой снег валил, валил, валил.
16 января я повезла в садик среднего сына, в школу - старшего. До школы со старшим мы уже не доехали :(. Темнота, нечищеная дорога, встречный поток машин захватил часть нашей полосы в повороте, я прижалась вправо и... Колесо Матиза ухнуло в яму, нас тряхнуло, выбросило на встречку и ударило в лоб идущей машине. Потом были скорая, больница, менты, суды... В общем, не до козы совсем, счастье, что живы остались.

В марте я пришла в себя настолько, что решила всё же, что осилю выкармливание козлят и доение. Позвонила хозяевам козла. "А мы его продали... Приезжайте осенью, у нас молодой будет. Или купите козлика, у нас есть хорошие малыши, будет у вас свой". Поблагодарив и вежливо отказавшись от покупки козлёнка (по уже перечисленным причинам), махнула рукой.

А в мае пришло предложение, от которого не смогла отказаться :). Отвезла Феню на неделю к красавцу-мужчине. Эта неделя как раз должна была захватить предполагаемую охоту.
Коза вернулась присмиревшей, с прибывшим девичьим молоком (до этого не было). И... больше не охотилась.

А потом произошла описанная здесь история :)

Pion-piolun писал(а):
После визита к козлу вроде бы не перегуливала (во всяком случае, ярко выраженных признаков охоты не было, она у меня и так в целом шустрая и крикливая, охоту я всегда определяла только по выделениям)
От козла приехала со слегка налитым вымечком. Я не стала раздаивать, но раза 3-4 за эти 5 месяцев сцеживала, когда казалось, что её распирает. Вымя росло довольно равномерно всё это время, за последний месяц особенно быстро. Сейчас оно такое:
Изображение

Изображение

Прощупать шевеление плода я пыталась раза 3-4, но она у меня жуткое шило, не стоит не секунды, сильно напрягает брюшную стенку, а надавливать сильнее я не рисковала. Один раз мне удалось вроде бы почувствовать что-то шевелящееся, но она тут же сбежала и больше не далась, и я стала тешить себя надеждой, что это не сокращение рубца, а козлёнок.

Живот за 5 месяцев, конечно, вырос, и главное (по этому признаку я всегда определяла беременность у своей кобылы) - изменилась его форма. Если раньше он был округлый весь, то месяца 2 назад правый бок стал выпирать эдаким углом.

Недели две назад живот опустился, проявились голодные ямки.
Примерно неделю назад вышел довольно большой сгусток белой густой слизи, через день - ещё один. А пару дней назад слизь стала идти небольшими количествами, но прозрачная и жидкая. Я стала дежурить по ночам. Ничего. Коза бодрая, даже чересчур, ничего не копает, не лежит, зато нарезает круги по загончику, вытоптала уже целый скаковой круг, как я ни ровняю подстилку. Сено ест неохотно, но она в целом у меня к кормам чудовищно привередлива, а последний тюк чуть грубоват, хотя и зелёненький. Больше ничего, кроме сена и воды, уже 2 недели не даю. Орёт дурниной, едва заслышав шаги - но впрочем, она всегда меня звала, хотя и не так настойчиво. Ни на какой "нежное меканье" это не похоже, это наглое требование внимания. Вылизывать руки тоже не собирается.

Постоянно просится гулять, с улицы не загонишь, даже в холод (что на неё как раз не похоже), удирает к зарослям крапивы и что-то там выискивает среди них. Хотя в жизни крапиву не ела.

Петля не припухшая, немного ярче, чем обычно, но мне кажется, что это просто раздражение от слизи. Хвостом трясёт непрерывно, он испачкан, а она брезгливая.

Сегодня не вытерпела - привязала её коротко, зажала шею коленом, чтоб не вертелась, и полчаса щупала живот со всех сторон. Ничего не нащупала :(. Напрягает стенку живота, и всё. Что-то ворохнулось в глубокой глубине, но подозреваю, что всё-таки это просто перистальтика, слишком мягкое движение, не похоже на толчок готового к выходу козлёнка (я троих сама родила, и хорошо помню, как пятки и локти изнутри футболят).

Сцедила из сосков струйку на ладонь - белое, жидкое, как молоко, но на вкус чуть солоноватое.

Показалось, что слизь стала желтоватой или зеленоватой.
Вот так выглядит сейчас:
Изображение

Изображение

В общем, что-то боюсь, что ничего у нас не родится... На какой-то странице, уже не помню, и в расстройстве не найду на какой, мелькнуло выражение "водная беременность". Я о таком ни разу не слышала, где можно почитать?


Pion-piolun писал(а):
Со вчерашнего дня выделения у козы прекратились совсем, подхвостка чистая, сухая, девственно-розовая, неприпухшая. Коза бодра и весела, ест сено, жует жвачку.


Pion-piolun писал(а):
Не знаю, как тут редактировать свои посты, пишу ещё один, наверное, последний в этой теме.

У нас вероятнее всего, была ложная беременность :(. Никого коза не родила, живот вчера опал до обычного состояния, под хвостом чисто, сухо, бледно-розово.

Сегодня ещё раз на ярком свету решила сцедить из сосков, чтобы разобраться наконец: молозиво это или молоко.

Сцеживать было очень трудно, под пальцами в сосках всё перекатывалось комьями, коза прыгала и истерила, а вместо молока или молозива выдавливались белые сгустки-шнурки. Вслед за сгустками брызнуло молоко - вроде бы обычное молоко, - а потом всё опять закупорилось и коза начала биться со мной не на жизнь, а на смерть за право прикоснуться к вымени. И я поняла, что сгустки - это либо молочный жир, либо свернувшееся в результате хронического мастита (хотя откуда он у недойной первокотки?) молоко.
Подумав полдня, я предприняла шаг - не знаю, верный или нет, но что сделано, то сделано. Потому что сама дважды прошла через это - когда кормила второго и третьего ребёнка, по несколько раз приходилось расцеживать забитые молочным жиром протоки. Даже вспоминать не хочу, какая это была пытка. Легче 10 раз ещё родить.

В обед привязала козу покороче к решётке, заднюю ногу мягкой верёвкой тоже притянула, чтобы не дать ей возможности крутиться и бегать взад-вперёд.

И началось... С уговорами, посулами, окриками и шлепками, и снова с уговорами, я сцедила всё полностью. Сначала шли почти сплошь сгустки, коза билась и в буквальном смысле слова лезла на стенку. Её трясло мелкой-мелкой дрожью, и я чуть не рыдала, прямо проживая с ней эти болезненные ощущения, так было её жалко, ужас. :cry: :cry: :cry: Но надо было вычистить всё это.

Под конец пошло легче, она устала и перестала сопротивляться, и в конце полилось просто чистое белое молоко.

Итог - наше якобы "беременное" вымя, лишившись около 3 литров содержимого, стало похоже на маленькую тряпочку между ног с распухшими красными сосками. Никого мы не ждём :(.
Ругая себя, что не нашла марганцовки, обмыла соски хлоргексидином и отпустила страдалицу кушать.

Наверное, теперь буду её доить хотя бы раз в день, чтобы не допустить такого же. Чаще не вижу смысла, вряд ли она будет давать более полулитра. Придёт в охоту - покрою, если удастся найти вовремя козла недалеко от нас.


Pion-piolun писал(а):
Да, спасибо, я уже всё поняла про ложную беременность.

Вымя сейчас практически пустое, еле-еле нацеживаю раз в сутки 50-100 граммов. Хлопья и сгустки исчезли, но молоко, хотя и белое, неприятного солёного вкуса. И есть уплотнение в одной доле (в той, которая была больше раздута от девичьего молока).
Раздаивать под получение молока сейчас не буду, буду просто разминать и сцеживать это уплотнение. Как исчезнет - запущу совсем.
Постараюсь покрыть, если получится - в ближайшие охоты. Месяца за два до родов введу противомаститный препарат. Раздаивать буду уже после родов.

Конечно, молоко бы мне сейчас было очень актуально, гораздо больше, чем козлята, но не судьба, придётся ждать :(



Ну вот... Вымя сейчас хорошее, мягкое, уплотнение ушло, молока сдаиваю раз в три дня по 300-400 мл. Не солёное, обычное молоко, без всяких сгустков. Но отдаю пока что котятам.

Насчёт случки - всё как всегда :)

В те дни, когда она надумывает прийти в охоту, я просто категорически не могу никуда выехать из дома, закон подлости какой-то. То машины нет, то ребёнок заболеет, то гололёд жуткий (а я теперь бою-ю-юсь :(), то гости приедут, то мне работу срочную подгонят, то ещё что-то. Вот накануне и на следующий день я свободна, а в дни охоты никогда :twisted: .

Вот она сейчас, поганка, загуляла... А мне завтра ехать на весь день в Москву к дедушке, будем отмечать ДР младшего карапуза. Ни опоздать, ни тем более вообще прогулять нельзя. Коза в пролёте.

Уже плюнула на породу жениха, пытаюсь найти ближе - в итоге сегодня 3 раза заезжала к соседним козоводам, и все три раза тыкалась носом в закрытую дверь. Разумеется, когда мы проезжали мимо в четвёртый раз, но ехали с ребятёнком в магазин на пять минут и не могли позволить себе остановиться, их машина стояла возле дома, а они - возле неё... Ну что за...? В общем, коза замуж выходить НЕ ХОЧЕТ :mrgreen:
17-11, 18:53
Pion-piolun писал(а):
На этом пункте мой мозг зависает окончательно.



Дети орут и рычат козам в лицо, держа их за уши. Или орут и рычат им в попу, поймав за хвост.



Как же много таких пунктов от которых зависает мозг и зависает он окончательно.... :mrgreen:
но от вашего рассказа так сразу легко!!! Просто класс... смеялась до слёз!!!!!

моя первая страничка topic2677.html
18-11, 12:28
Таня!!! Как же жалко, что так с козой... сложно.... Молочко-то вам сейчас очень бы не помешало. Так хочется помочь... но не знаю как. Могла бы забрать вашу козочку и как придет в охоту - покрыть, но... не могу придумать, где она будет жить. С козлом - нельзя, он её замучает, а в козами... у них все стайки заняты... Надо что-то придумать! Не бывает безвыходных ситуаций!

А на Проконях я уже дочтала до 300 странице!!! Очень интересно и полезно! Мы вот тоже в марте ждем жеребусю. Очень волнуюсь...
18-11, 23:39
Елена Евгеньевна писал(а):
А на Проконях я уже дочтала до 300 странице!!! Очень интересно и полезно! Мы вот тоже в марте ждем жеребусю. Очень волнуюсь...

Ого! Вот это скорость ))))
Да, жеребуся - это очень волнительно. Особенно в последние 2 недели, когда хозяевам приходится буквально переселяться в денник на каждую ночь :mrgreen:
Меня очень сильно спасла подаренная знакомыми видеоняня. Для детей она не пригодилась, зато дважды пригодилась для кобылы :mrgreen: . Уж лучше дремать вполглаза дома, поглядывая периодически на экранчик, чем дрожать на тючках сена.

А с козой прорвёмся! Ну когда-нибудь совпадут же её желания с моими возможностями! :mrgreen:
Вообще в отношении животных я потихоньку становлюсь фаталисткой. "Не получается что-то - значит этого было судьбе не угодно". Кто знает, может там, сверху, кто-то не хочет связывать меня козлятами по рукам и ногам в определённый момент?

Вот сейчас моя кобыла приехала с выездной случки. Я год с лишним выбирала для неё жеребца, долго планировала, истратила на этот план практически всё, что выручила за продажу двух предыдущих жеребят, отправила её на полгода, жерёбую, за 600 км от дома, чтобы она там родила и покрылась. Но вести "с места событий" через три месяца после случки пришли нерадостные: из ВСЕХ кобыл, покрытых в этом году (и в прошлые!) этим жеребцом, она одна-единственная осталась пустой. Её снова крыли, под нащупанный ветврачом фолликул, хотя она не проявляла признаков охоты, нарушили жеребцу тренировочный режим (а он в спорте, только втянулся после случного сезона). Хозяйка жеребца очень переживала этот "прокол", предлагала ещё раз её проректалить и снова крыть, если что, но я отказалась. Будь что будет. Не получится этого жеребёнка - значит, так надо. Либо мне, либо кобыле. :lol:

Сейчас будет возможность - всё же проректалю, но с единственной целью определить ей рацион - как жерёбой или всё же как холостой. Ну и знать - можно ли будет её весной снова пробовать крыть. А то она такая премудрая - может быть пустой, но охоту не показывать, а может быть жерёбой и вовсю соблазнять жеребца. Через это уже тоже прошли по неопытности - потеряли так первого жеребёнка :(, покрыли её жерёбую.

Я не огорчаюсь. В конце концов, мне и так повезло. Эта кобыла, из прекрасного маточного гнезда, досталась мне по дешёвке как выбракованная по бесплодию. И за три года подряд родила мне трёх жеребят от моего жеребца (не считая абортированного). Сожалеть ли о четвёртом? Да ладно, пусть отдохнёт, если не получился, она заслужила.

А уж по козлятам плакать и вовсе не буду! Были бы все живы-здоровы, козлят наживём!
Достучусь до соседей-козоводов - отведу туда на верёвочке :mrgreen:
19-11, 15:12
а у меня, похоже, образуется ещё одна лошадь :D :
огромная, элегантная, караковая, пышущая энергией и умом Эвелина Бёрд. Представляешь, тань, отлиняла с возрастом (или в зиму?) в ярко-караковую :shock: интересно, останется ли такой?
вот только зачем мне ещё одна? 8)

страничка topic1777.html
арабы, минихорсы, мареммы, нубики и Я
19-11, 15:56
Я уж прочитала на Хорсях... Дурдом :(
ТАКАЯ кобыла и тишина...
19-11, 16:05
может, именно она - мой шанс снова вернуться "в седло"? 8)

страничка topic1777.html
арабы, минихорсы, мареммы, нубики и Я
19-11, 19:21
Pion-piolun писал(а):
Я уж прочитала на Хорсях... Дурдом :(
ТАКАЯ кобыла и тишина...

Весной купят, обязательно. Просто маленьких на зиму не хотят, учитывая, что маленьких вообще покупают только окончательно "завернутые" конники :D

Изображение

Сообщений: 136 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 След. Страница 3 из 10
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0