Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Строительство помещения для коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 171 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 8 из 12

Сообщение
Автор
20-07, 10:56
Мы за два года шесть раз переделывали сарай внутри, а сейчас путём ошибок, нашли идеальный вариант. :grin:
Людмила Паршина писал(а):
2 рогатых козы, которые между собой не ладят.

Для таких коз лучший вариант - отдельные купе, чтобы не было трагедий!
Людмила Паршина писал(а):
как понимаю - козёл должен быть в другом конце хлева за железной оградой
- и для козла надо отдельное помещение, изолированное от козочек, с личной вентиляцией. :grin:
Людмила Паршина писал(а):
Куры не ходят ведь под ногами у коз?
- а кур лучше вообще держать отдельно от коз. Пусть под одной крышей, но отдельно. За стеной. Они пылят очень! У кур есть такие паразиты, которые негативно сказываются на здоровье коз! И потом, порхающие куры во время дойки, как-то не гигиенично. Молоко всё-таки!
Людмила Паршина писал(а):
2 обезрозженных 5 месячных козочек

Малюток пока не покрыты можно соединить, они же обезрожены. А когда покроете, каждую в своё купе, опять - таки , чтобы не было трагедий!
Людмила Паршина писал(а):
как впихать кормушки в это пространство?
- тоже была такая дилемма....! Теперь я отказалась от деревянных кормушек, прибитых к стене. Они загрязняются , козлятки по ним могут пробежаться с заскоком на стену. Я использую невысокие пластмассовые ведра. У каждой козы своё ведёрко, своего цвета. Купила специально по цветам разные. Покормила, убрала, намыла, высушила! всё! Чисто! Только основание у вёдер должно быть широким, для устойчивости, чтоб не перевернули.

Не переживайте! Всё у Вас получится! :grin: Не бойтесь экспериментов!

Моя страничка Тел.:8-921-609-34-33
22-11, 21:55
Изображение

Весна...была...разгар веселья....строительство бурлило и цвело :D
Изображение


а это внутри
Изображение Изображение Изображение

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
22-11, 22:08
Это сеновал

Изображение Изображение Изображение

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
22-11, 22:11
Сейчас уже есть первый жилец - Белка :D

Изображение

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
23-11, 09:16
Как у Вас все замечательно, сперла у Вас кормушки

topic1183.html МОЯ СТРАНИЧКА
23-11, 18:03
На здоровье! Но их можно сделать чуть удобнее (как показала практика). Если посмотреть на край кормушки у двери, низ у пола "висит". Можно верх, где идут наклонные рейки, и нижнюю часть кормушки соединить одной длинной доской до пола. Для чего это нужно?
Коза ставила ноги в кормушку и высовывалась сверху кормушки :shock: А потом всей массой прыгала на пол и попадала на край кормушки :cry: В итоге я её переделала... сделала такую, к которой она привыкла с детства.
Но она всё равно становится на нижнюю планку кормушки и наблюдает что я делаю :D

Изображение Изображение

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
26-11, 11:38
у меня сейчас такие, но нет уловителя сена и его многовато теряется, вот это меня смущает

topic1183.html МОЯ СТРАНИЧКА
26-11, 12:04
Это правда :( Думаю весной переделать стайки и тогда уж придумаю что то другое :)

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
28-11, 22:36
Наталия, спасибо за фотки козлятника. У меня пока не "врубилось" осознание :lol: В будущем собираюсь задать много вопросов, т.к. у вас интересная планировка козлятника получилась, особенно пристройки для сена. В эти дни я занята буду, а потом вопросы :)

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
28-11, 23:06
:D Буду готовиться отвечать :D и выставлять фото :D

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
29-11, 03:55
Наташ, сарай очень красивый и удобный! Но у меня возникли вот такие вопросы... Вы из чего делали сарай? Чем обивали снаружи и внутри?На сегодняшний день какая температура внутри и снаружи? Обогрев помещения как-то предусмотрен, и если да, то как?

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
29-11, 09:21
Наталья, а я все же сделала кормушки как у вас были с уловителем, посмотрим , что будет спасибо за идею :D

topic1183.html МОЯ СТРАНИЧКА
29-11, 12:03
Начали строить сарай в 2011 году :) Сначала летом сделали фундамент. Сарай стоит на склоне но в среднем глубина фундамента где-то метр. Выкопали в земле траншею шириной 50 см, уложили армаатуру, связали её и залили из бетономешалки 150 бетоном. Если не ошибаюсь бетономешалок было 3. Но как узнали позже нужно заливать фундамент маркой бетона не меньше 350 (Это по СНИПу). Если собираетесь строить не только сарай, но и дом - рекомендую. Это позволит вам избежать очень многих проблем в последующем строительстве.
После того, как фундамент простоял месяц начали делать пол. Он ниже верхнего уровня фундамента (где-то полметра) сделали отсыпку гравием, положили армаатуру и залили цементной смесью (готовили на месте) в итоге пол поднялся и получился с уклоном в одну сторону. :) Сам сарай из 250 Лисичанского пеноблока. Размер сарая плясался от 6 метровых потолочных и кровельных брусьев. Поэтому и крыша односкатная, потом покрыли ее металлочерепицей.
Утепление и внутреннюю отделку делали в 2012 году :)
Пеноблок летом покрыли бетонконтактом (можно конечно и штукатурить, но выйдет дороже). Лучше конечно было бы покрыть бетонконтактом на зиму...но...хорошая мысля приходит опосля :wink:
Утепление: Фундамент - пенополистирол 5 см в один слой (крепили пластмассовыми "грибками") сверху него плоский шифер. Стены: Наружные - обрешетка и пенопласт, сверху плиты ОСП которые потом покрасили. Внутренние - пенофол фольгой внутрь помещения, обрешетка, ОСП. Внутренняя стена и потолочные перекрытия - утеплены мин.ватой.
На улице сейчас 0, у козы +10. Сейчас её греет только подстилка но я всё равно планирую поставить у неё на всякий случай конвектор. Планирую взять еще козочку и маленького козлика и наверное им будет и теплее и веселее в компании :D

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
30-11, 03:45
Наташ, спасибо за подробный ответ!

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
13-12, 20:27
Demosfen писал(а):
Сегодня на несколько часов выносили и опять домой, мы так практикуем, чтобы постепенно привыкали. У нас там температура не опускается ниже 15 градусов.
Из какого материала сделан козлятник?Чем обогреваете?

Сообщений: 171 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 8 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0