Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козлята и проблемы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1262 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 85 След. Страница 9 из 85

Сообщение
Автор
10-12, 10:16
У меня опыта выкармливания без козьего молока не было. Может быть кто-нибудь подскажет?
У нас летом молоко не раскупается и я его замораживаю. Оно может лежать в морозильнике несколько месяцев.
Зимой я его использую для выкармливания козлят, а свеженадоенное - продаю.

Моя страничка
10-12, 10:25
Людмила Волкова писал(а):
Новорожденные козлята должны обязательно попить молозива


Айра писал(а):
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, когда новорожденого козленка приходится выпаивать без козьего


Людмила Волкова писал(а):
Если выбирать между коровьим молоком, сухим или детской смесью, то лучше брать коровье.



Знаю случаи ,когда брали даже суточных козлят и выпаивали коровьим цельным,обязательное условие-чтобы козлята поели молозива.
Вы вообще никогда не выпаивали козлят?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
10-12, 11:20
Козлят никогда не выпаивала. Молозива-то им конечно дадут, все равно его куда-то девать надо :) А вот на вторые-третьи сутки малышня ко мне приедет. Попрошу их хозяев, пусть мне молока наморозят, куплю хоть сколько-то, буду сразу с коровьим мешать понемногу.
11-12, 11:49
Людмила Волкова писал(а):
У нас летом молоко не раскупается и я его замораживаю

Людмила Волкова писал(а):
Зимой я его использую для выкармливания козлят

Людмила Ивановна, а можно ли заморозить молоко сейчас, на 9-м месяце лактации, чтобы потом выпоить козлятам ( на снепредвиденные случаи), и с какого возраста можно выпоить такое молоко? Оно абсолютно нормальное, коза ещё не запускалась.
11-12, 15:59
Любовь
конечно можно заморозить, лучше в небольших пластиковых бутылках - на одно кормление. После разморозки оно совсем, как свежее, можно давать козлятам любого возраста.

Моя страничка
13-12, 20:57
Вчера разговаривала с хозяйкой коз, она сказала, что козлят либо сразу зарежет, либо я их заберу, выпаивать она их не будет. Даже молозива не даст :( Так вот теперь вопрос - у меня овечка окотилась сегодня (первый раз в жизни, так волнительно), можно ли остатки молозива, а потом и молока сдаивать, морозить, а потом им выпаивать козлят? Или даже козлят к овечке подпускать... От такого молока они не запоносят? Оно же жирнее козьего. А то у нас ягненок один родился, а овечка молока много дает, он не высасывает.
13-12, 21:22
Думаю, что можно, только разводите водой - у овец молоко более концентрированное.

Моя страничка
13-12, 23:05
Мы поили коровьим молоком козлика, но ему уже шел второй месяц. Все было хорошо. А про овечье молоко читал, кажется в "Приусадебном х-ве", что оно сильно отличается от козьего по составу.
13-12, 23:22
Состав молока....коза.......овца
Сух.вещ-во..........13,0......17,9
Жир.....................4,1..........6,7
Белок..................3,5..........5,8
Мол.сахар............4,6.........4,6
Мин.соли.............0,8..........0,8

Моя страничка
14-12, 07:34
egor dob писал(а):
Мы поили коровьим молоком козлика


C этим тоже проблемы нынче, как оказалось - вся деревня коров порезала, ужас какой-то. Прямо поголовно, коров, телок стельных... Этим летом около 40 голов ходило, к следующему если 10 осталось, эх... При этом спрос на молоко и сметану чудовищный, я ни разу за лето не смогла сметаны домашней купить, потому что ее сразу разбирают или под заказ делают. А мои первотелки только весной отелятся, в марте, еще не скоро. Так что вся надежда на овечку мою :) Тем более ее молоко разбавлять надо, значит его больше получится.
03-01, 02:28
Перенесено из другого раздела

Марина С. писал(а):
Подскажите пожалуйста,как отучить 6ти месячную козочку мамку сосать


Людмила Волкова писал(а):
Можно держать их в разных стойлах, а на пастбище одевать на козу-маму специальое "платье".
Но самое лучшее - выкармливать маленькую козочку сразу после рождения из мисочки.


олеся писал(а):
Подскажите,где написано,как определять,комолые козлята или рогатые.Вроде и бугорочков характерных нет,а какие то завитушки есть

Людмила Волкова писал(а):
комолых - аккуратная челочка, а у рогатых - на "прическе" два "завихрения"
Кроме того, если потрогать бугорки, то почувствуете под пальцем
у комолых - кожа над бугорком смещается,
а у рогатых - нет, иногда можно даже прощупать острие рожка.

Моя страничка
09-01, 21:38
В прошлом году у соседей окотилась коза и молока у нее совсем не было, она застудилась и начался мастит. Так вот, козлят они выкормили коровьим молоком, молозиво делали искусственное (по книге - смешивали молоко с яйцом, сахаром и еще что-то добавляли). Как ни странно, но козлики (родилось сразу три козлика) выросли огромные. Хорошо, что это были козлики и непородистые, (на племя их не собирались оставлять), а для ремонтной козочки, наверное, было бы плохо, повлияло бы может быть на удойность.

Российские ламанчи
15-01, 12:18
Елена Медведева писал(а):
У новорожденных козлят ноги слабые в суставах, гнутся. Как быстрее исправить?

Лен, они сами исправятся через несколько дней. Иногда у новорожденных такие ноги бывают страшные - то гнутся во все стороны, то враскоряку. Все выправляется обычно в течение первой недели.

Моя страничка
15-01, 20:05
Лена,здоровья козочке и скорейшего выпрямления ножек.Я думаю это все же просто послеродовое,само пройдет.Бегать начнут и все исправится.Движение для детей наиглавнейшее лекарство(я так думаю).
Знаете,на наших фермах телят почему-то не убирают в телятники.А держат около матери в клетке.В этой клетке теленок может только стоять и лежать.Т.е вот стоит и тут же подогнул ноги и лег.И никак иначе.Мы когда взяли такого бычка, он бедный ходить не мог.У него не разгибались копытца и вставал он на то место которое у собак называется пясть.И сами ножки тоже не разгибались.Мы его поставили в просторный загон и стали много гулять.Как он бедный падал первые дни...Я дала ему 5 дней,а потом уже решила начинать лечение.Лечить не пришлось,через 4 дня он уже скакал как сайгак...Я к чему...может не спешить лечить козлят,дайте им время...Ведь переизбыток витаминов гораздо худший результат дает. :oops: :grin:
15-01, 20:26
Лена, можешь не переживать, с ножками все нормализуется. Когда я взяла своих суточных ламанчей, то у них коленки сгибались не в ту сторону, я тоже подумала, что это дефект какой-то, но уже через 2 дня они у меня на улице прыгали и бегали за мной.....посмотри на моей страничке.

Российские ламанчи

Сообщений: 1262 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 85 След. Страница 9 из 85
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0