Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козлята и проблемы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1262 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 85 След. Страница 8 из 85

Сообщение
Автор
02-12, 01:32
Похоже, что крупненькие детки.
Точных размеров дать нельзя, т.к. козы разных пород имеют разные размеры. Кроме того, кто-то растет и развивается быстрее, кто-то медленнее. Хороший показатель того, что с козлятами все в порядке - их внешний вид. Они должны быть нормальной упитанности, энергичные и игривые.

Моя страничка
04-12, 20:35
Людмила Волкова
Людмила Ивановна! А осенние козлята слабее весенних? Ведь они все детство проведут зимой? Можно ли осеннюю козочку брать на племя?
04-12, 21:21
Можно,я приведу свой пример? Анаэль(см. на моей странице) родилась 1 декабря.В 11 месяцев уже окотилась(увы,так получилось),прекрасно себя чувствует сама и ее козлики,дает 2,5л.
Могла бы больше,но я специально ее сдерживаю.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
04-12, 22:21
Белочка писал(а):
А осенние козлята слабее весенних?

При хорошем кормлении и условиях содержания осенние козлята ничем не отличаются от весенних. Я во всяком случае не замечала.
Сложность обычно в том, что зимой у козоводов не хватает козьего молока для выкармливания малышей.
У Харви Консидайна в книге написано, что в США осенние козочки оцениваются дороже весенних, т.к. к следующей осени они уже готовы к покрытию. Кроме того, зимой у фермеров нет полевых работ и они могут больше времени уделять выращиванию козлят.

Моя страничка
04-12, 22:27
Людмила Волкова писал(а):
Сложность обычно в том, что зимой у козоводов не хватает козьего молока для выкармливания малышей.

Это я уже поняла :roll:
Людмила Волкова писал(а):
т.к. к следующей осени они уже готовы к покрытию.

Т.е. осеннюю козочку через год в среднем случают? А весенняя, получается, при осенней случке или в 1,5 года (может быть поздновато) или до года (рано)ю Правильно?
А если мне нужна козочка, которую я буду пытаться крыть весной, то мне осенняя как раз меньше подходит, да?
05-12, 00:08
вот у меня ни кто весной не гуляет, крою осенью в 1,5 года...

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
06-12, 19:23
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста опытом, кто как выкармливает козлят? Ну когда своего козьего молока предостаточно -всё ясно, а вот когда не хватает? к тому же козлята простые, очень дорого получается кормить их молоком потому что покупаем. Когда вводить овсянку? как её вводить?( ясное дело, что понемногу) в каком виде? размолатая? или хлопьями? как лучше - делать овсянокашевое молоко или варить овсянку отдельно густую, а молоко отдельно давать в чистом виде? или вообще можно давать сухую овсянку?
Людмила Ивановна выкладывала схему Консидайна - для меня это пока слишком сложно и не понятно.
Сейчас им месяц, кормлю смесью козьего и коровьего молока с добавлением размолотой на блендере овсяной каши(кофемолки нет), гущу едят плохо, сегодня вообще отказались от этой смеси...
предлагаю натёртую морковь и свёклу - съедают по чайной ложке.
сено всегда в свободном доступе( живут вместе со взрослой козой),
три раза в день пьют воду тёплую...
Пожалуйста, поделитесь опытом :oops:
06-12, 19:56
Белочка писал(а):
буду пытаться крыть весной

Весной охота может не наступить или ее легко не заметить, особенно если рядом нет козлика, который бы "подсказал".

Anny писал(а):
Поделитесь, пожалуйста опытом, кто как выкармливает козлят? Ну когда своего козьего молока предостаточно -всё ясно, а вот когда не хватает?

В месячном возрасте можно спокойно переводить постепенно на коровье.
Вместо геркулеса некоторые добавляют в питье манную крупу.
В сухом виде дают по гранулке отрубей или комбикорма, малюсенький белый сухарик. В два месяца некоторые козлята с удовольствием уже пьют "болтушку" из молока и воды с добавлением комбикорма. После месяца можно также разнообразить молоко ЗЦМом. Но надо всегда помнить, что к новой пище приучают по чуть-чуть.

Моя страничка
06-12, 20:20
Anny писал(а):
кто как выкармливает козлят?

Козлят,которые заведомо не пойдут на продажу, в условиях ограниченности козьего молока,кормлю так.До 10 дневного возраста козьим молоком 3 раза в день(с 7 дней понемногу добавляю цельное коровье),в 12 дней перевожу полностью на коровье.Если пьют хорошо(всяко бывает),начинаю понемногу в каждое кормление добавлять кисель из овсянной муки или молотого геркулеса,доводя до половины,чуть присаливая.Раз в день капля тетравита. 1 или 2 раза в неделю яйцо.В месяц молоко уменьшаю,потом просто забеливаю.Очень хороший вариант,когда козлята находятся со взрослой козой.Они сначала только нюхают,что она ест,потом пробуют чуть-чуть,потом начинают есть.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
06-12, 22:21
олеся
А яйцо Вы ложите в кашку или так даёте? Они ж такие привиредливые.
06-12, 23:20
марьяна писал(а):
А яйцо Вы ложите в кашку или так даёте

Равномерно вмешиваю в смесь.Начните не с целого яйца,а часть

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
08-12, 14:44
Еще. Иногда у козлят бывает расстройство пищеварения(в основном,от перекорма). Отличный препарат-ВЕТОМ 1.1 ,мой ветеринар говорит,что дает его своим детям.Даже для профилактики можно козлятам на исскуственном питании давать,только польза будет

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
09-12, 17:20
Нет времени читать всю тему, может быть я повторюсь, уж простите :)
У меня такой вопрос - чем выкармливать новорожденных козлят? Мне отдадут скоро несколько козляток, не хотят хозяева выкармливать их, молоко жаль козье, спрос на него большой и девать потом молодняк некуда. Так вот я голову ломаю теперь - поблизости у нас козье молоко не продают, да и стоит оно столько, что я разорюсь выкармливать малышей - их будет 4-6 штуков сразу. Можно заменить козье молоко коровьим полностью, или сухим молоком или детской смесью для новорожденных? Или уж не браться за эту затею, пусть козлят забьют сразу?
09-12, 18:14
Новорожденные козлята должны обязательно попить молозива, потом еще несколько дней их могут поить "нетоварным" молоком - переходным от молозива к нормальному. Потом хозяевам будет жалко молока и они Вам отдадут козлят.
Если выбирать между коровьим молоком, сухим или детской смесью, то лучше брать коровье. Иногда коровьим молоком выпаивают и совсем маленьких козлят, нескольких дней от роду, но лучше это делать после 2-3 недели.

Моя страничка
10-12, 10:06
Людмила Волкова писал(а):

Сразу переходить на коровье нельзя, надо это делать постепенно, иначе будет понос. Начинать вводить коровье молоко лучше после 2-3 недели.


Понимаете, у нас ситуация такая, что молочное козоводство не развито в ближайших деревнях, а тем более у нас в поселке (одна коза у соседки, и та дает 0,5 л в день), и чтобы найти хоть пару литров мне придется каждое утро ездить за 20-30 км.
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, когда новорожденого козленка приходится выпаивать без козьего молока? А то если невозможно выкормить, то я и браться не буду, пусть их лучше зарежут, чем они у меня на руках будут медленно от голода гибнуть.

Сообщений: 1262 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 85 След. Страница 8 из 85
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron