Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козлята и проблемы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1262 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 85 След. Страница 5 из 85

Сообщение
Автор
04-04, 12:58
Можно ли оставлять на племя козочек от козы,которая родила впервые?Вот тёлочек таких оставлять не советуют,считают,что они не будут давать много молока.А про козочек я подобного не слышал,но сомнения есть...
04-04, 13:10
Да, такое мнение есть, непонятно только почему. По своему опыту я убедилась, что первенцы иногда бывают даже лучше, чем их более поздние сестры (и братья).
Скорее всего "некачественные" первенцы могут рождаться у коз, которые были слишком рано покрыты. А так как практика раннего покрытия очень распространена, то широко распространено и такое мнение.

Моя страничка
05-04, 13:42
Я очень благодарна вашему форуму за бесценную информацию новичку! :grin:
Изображение
Вот мои первые "дочки" - коза родила две очень веселые козочки, я их сразу унесла от матери, кормлю из мисочки. Посоветуете пожалуйста как их держать на траве ( когда подростут), если козу буду привязывать на лугу? Будут ли они около матери или сбегут домой? Или козочек надо держать в вольере ( у меня он небольшой) и приносить траву?
*Извините за такую речь - русский язык мне иностранный*
05-04, 22:44
Необыкновенной красоты девочки!Вообще можно было бы держать их на поле не привязывая,если бы они были выращены под мамкой,они бы не убежали.Но так как вы их забрали у неё(и правильно сделали!),то врядли они захотят оставаться с "чужой тётей". :razz: Скорее побегут за вами.Так что привязывать придётся.Лично я бы побоялась оставлять таких крох на поле на привязи.Больших и то страшно...

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.
06-04, 06:11
Рита,если вы сейчас перенесете козлят к козе в сарай,а затем будете с ней выпускать в вольер погулять,то они к ней привыкнут и далеко от неё уже не уйдут,да и она их не отпустит.Если из поля зрения пропадут,то так заголосит...Если у Вас местность спокойная (нет свободно гуляющих собак и т.п.),то привязывать нет необходимости.Ведь козлята еще маленькие,им бегать нужно!Но они очень пакостные,у моих родственников коза всегда была на привязи,а 2-х месячная козочка бегала свободно.Нашли её в 300 метрах,в одном из дворов,где её загрызла собака(козленок пролез за капустой в маленькую щель в заборе).Вольер тоже вполне подойдет,если есть возможность косить им траву.
06-04, 10:17
Мне кажется, лучше вольер. И козлята в безопасности и самой спокойно. Я сейчас своих коз привязываю возле двора, а козлята бегают так. Коз они не держатся совершенно, ходят сами по себе. Но в основном во дворе - здесь теплее, но это пока маленькие. Самым младшим - 10 дней, старшим - скоро месяц. На следующей неделе надеюсь сделать вольер, вчера застала всю эту веселую компанию за инспекцией цветника))))

С уважением, Наташа
06-04, 19:07
Большое спасибо за добрые советы. :smile: За 11 дней вся моя семья очень полюбила козачек и решили их оставить сибе ( наш козел им неродня). Буду растить их в вольере ( муж обещал сделать вольер по просторнее), так будем с ними больше общаться, можно будет с ними и погулять. Мы живем в лесу в усадбе, ближайшие соседи за 2 километра, диких собак невидели, но лучше поосторожничеем. И цветник и грядки с овощами уберегу.
06-04, 19:15
Рита,а какой породы Ваши козочки?Такие красотки :smile: !
06-04, 19:44
Их мама тогенбург (но в ней есть и местной деревенской крови), а козел заненский с документами. У белой козочки начали расти рожки ( как мама), а полосатая наверно будет комолой ( как и ее отец). Козочки очень веселые, много прыгают и бегают ( сегодня в возрасте 11 дней одна уже ухитрилась перепрыгнуть 1,2м огорождение) и очень любять сытно поесть. :grin:
12-04, 14:04
А сколько козлята могут мах выпивать молока в день?Неделю назад Малютка принесла 2-х козликов первые 2 дня сдаивали.Затем молока не стало нам оставаться,но козлятам видно хватает(брюшки кругленькие,и сами они на голодающих никак не похожи :smile: ).Вот я и думаю,что если узнаю сколько козлята могут выпивать,то и примерную молочность определю.
13-04, 09:37
Я слышала такое мнение, что малышей следует выкармливать из соски. Так как если выкармливать из миски, это как-то не очень хорошо отражается на пищеварении, усваивается хуже. И соответственно может не очень хорошо отразится на развитии.
Правда это я слышала про телят. Хотя своих телят мы выкармливали из ведра, да и почти все так делают.
Как вы думаете, насколько такое мнение оправдано?
13-04, 10:46
Вячеслав писал(а):
если узнаю сколько козлята могут выпивать,то и примерную молочность определю.

Они могут выпивать очень много, поэтому определить удой козы, мне кажется, невозможно.
Nusha писал(а):
Так как если выкармливать из миски, это как-то не очень хорошо отражается на пищеварении, усваивается хуже. И соответственно может не очень хорошо отразится на развитии.

Такое мнение существует, я тоже слышала, но на практике такого никогда не наблюдала. Наоборот, мои козлята, выкормленные всегда из миски, выгодно отличались от тех, которые выкармливались из соски.
Однажды я купила козленка, приученного к соске. Намучилась ужасно. Во-первых, пить как всенормальные козы, он не умел до полутора лет. Во-вторых, соска должна была быть только та, к которой он привык (импортная, американская, специальная для козлят). Таких у нас в продаже нет, поэтому его "родную" соску, полученную в приданое, мы берегли, берегли, но через 1,5 года она все же состарилась и разболталась. В очередное кормление она соскочила с бутылки и оказалась у козла во рту. Закончилось все хорошо. Соску благополучно вытащили, но больше кормить из нее уже не рисковали. Козел не пил 2 дня - кричал и ждал соску. Но жажда не тетка - потом начал пить, как все нормальные козлы.

Моя страничка
13-04, 21:11
А я заметила, когда козлята гуляют на улице они частенько едят землю, им что-то не хватает? Может уголь надо давать?

Страница на форуме Зааненские козы
14-04, 14:15
Людмила Волкова писал(а):
Однажды я купила козленка, приученного к соске. Намучилась ужасно. Во-первых, пить как всенормальные козы, он не умел до полутора лет. Во-вторых, соска должна была быть только та, к которой он привык

Я пробовала выпаивать козлят из соски.Развиваются они нормально: не хуже и не лучше.Самое интересное что проблем с переходом на выпойку из миски(ведра) не было никаких.Наоборот,малыши САМИ начинали пить из миски в возрасте 3-4недель,без приложения каких либо усилий с моей стороны.Я просто ставила перед ними ведро в целях ознакомления,первый раз они просто мочили губы,но не пили,второй-третий тоже,а потом начинали потихоньку "приобщаться",пили по немногу.Кстати,также приучаю козлят к комбикорму и овощам.
У этого способа куча минусов:отнимает огромное кол-во времени(особенно в больших хозяйствах),бутылочки ёмкостью 200-300мл,а этого однозначно мало для крупного козлёнка(надо было таскать с собой 2л бутылку чтоб "не отходя от кассы" пополнять бутылочки),в руках при всём желании больше 2х бутылочек не поместится,а значит другие будут смотреть жадными глазами на едящих счастливцев,либо изголяться над вами(дёргать за одежду,выбивать бутылки и т.д.),с сосками они,действительно,большие привереды:новые соски и после чужого рта сосать не будут.Преимущества:точно знаешь,сколько съел ребёнок,козлёнок не захлёбывается и не переворачивает пищу.
Я видела на фото в одной книге,как телят на фермах выпаивают из сосок,которые прикручены к здоровенным бочкам.
Нет,миска всё таки лучше... :smile:
18-04, 12:01
Могу и я поделится своим небольшим опытом. После рождения сразу взяла козачек у козы и попробывала поить молоком из миски. Но тыканье их мордачек в молоко ничего недавало. Уже начала искать соски, когда мой сын попробывал покармить малышек с помощю маленкой деревянной ложечки. Хватило 2-3 ложачек молока и козачки начали пить из миски сами , жадно и с довольным мурканьем ( как катенок). :grin: Им уже 3,5 недели, но полосатая всегда тихонько мурлычит когда плет молоко.

Сообщений: 1262 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 85 След. Страница 5 из 85
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron