Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козлята и проблемы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1262 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 85 След. Страница 2 из 85

Сообщение
Автор
17-03, 08:41
Фотографии будут, вот остальные 2 принесут потомство и весь детский сад сразу продемонстрирую.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
18-03, 19:54
Леночка писал(а):
самая удойная коза третий год подряд приносит по одному козленку и не один не выживает.Первые двое погибли через сутки без всяких признаков недомогания, а в этом году в животе шевелился до самых родов, а родился мёртвым.Хозяйка чуть не плачет, так хочется от этой козы оставить потомство, а никак не получается.Над козой буквально трясутся, от всех её отделили всё самое лучшее ей, витамины,прививки, анализы сдали коза здорова,а в чем причина не знают.

А какие исследования проводили? Козлята рождались без видимых отклонений? (шерсть, наличие лимфоузлов, вес?)
Нет ли у козы эндокринных или обменных нарушений? Можно предположить и поздние токсикозы беременности.

Если хозяева козу очень любят, то, возможно и кормят без меры?
По моим наблюдениям, некоторые заботливые и щедрые козоводы покупают самые дорогие высокопротеиновые корма и из лучших побуждений кормят ими коз на последней стадии беременности. Еще и сена стараются дать самого "вкусного", на их взгляд, - клеверного и люцернового.
Итог бывает печален - кетоз, ацидоз, токсикозы... Организм беременной козы отравляется продуктами распада , токсинами, в результате чего рождаются мертвые или нежизнеспособные козлята.

Это только одна из возможных причин, а вообще-то их может быть много. Надо искать.

В интернете я нашла цифры - около 30% наших коров страдают от кетоза. По козам статистики нет, поэтому создается впечатление, что и проблемы нет.
А ведь перекормить козу концентратами проще, чем корову.

Моя страничка
20-03, 02:21
Я когда прошлым летом искала по окрестностям козу, спрашивала, естественно про удои. На что получала один ответ - литр. Один. А теперь, у меня терзает вопрос, если коза летом дает литр молока в день, как выкармливают козлят весной?! Если одному козленку требуется от 800 г в день. а если двое? Это ж , чтоб козлят выкормить, надо еще корову держать. :roll:
Это я все со своими мыкаюсь. Первая коза родила тройню 10 марта, все-таки у нее субинволюция, надеюсь, не эндометрит. Второй раз тройня, а коза не особо крупная. Пошли выделения, но сейчас уже получше, первый день удои сдвинулись с мертвой точки. Выручила вторая коза, родила 16 марта, двух козликов, и с первого дня прибавляет понемногу , делю на всех, все равно мало, но хоть минимум. Не задумывалась раньше о таком недостатке малоудойных коз, как трудность в выкармливании козлят. А вот, ведь!

С уважением, Наташа
20-03, 19:16
Знаете, Овсяночка, в нашей местности козлят от малоудойных коз не оставляют, сразу режут и все. А если оставляют, то одного. А козлят от высокоудойных коз, вы правы, легче выкормить с большим количеством молока.
Если молока не хватает, на кофемолке надо размолоть геркулес и сварить жиденькую кашку (молоко разбавить 1:1 водой), посолить чуть-чуть.
Козлят себе оставлять надумали? Или кому продать?
20-03, 19:43
У меня хотели козочку взять, а родились четверо мальчишек и одна девчонка. Я ее наверное себе оставлю, буду избавляться от бодливой козы.
Козлята веселые скачут, перебираются по стенке (там каменный фундамент высокий) через загородку к овцам. Воистину горные животные! :-) Овцы сначала их бодали, а сейчас привыкли. Хорошо, они с ягнятами общаются, ягнята уже сено, отруби едят, я думаю, такое общение только на пользу. Козлята очень интересуются, что это они такое делают, пусть учатся.
Пока не подкармливаю. Еще чуть-чуть подожду. Попробовала детскую смесь добавить - расстроились :-) . Отменила.
Да, сразу резать - это сурово, пусть растут какие есть, вроде на заморышей не похожи.

С уважением, Наташа
21-03, 06:19
А я вчера пробовала сэкономить время и подоить-покормить в один раз. Ничего не вышло. Носы сунули, начали фыркать и головой мотать, разбрызгивая молоко. Я и так, и этак, не хотят пить и всё! Оказалось, привыкли к очень теплому молоку, 40-42о. Пока доила и по мискам разливала, оно остыло.
Всё равно пришлось домой идти, греть.
Заметила, что дашь чуть похолоднее, выпивают меньше или совсем не притрагиваются. Так нашла зависимость между выпитым количеством молока и температурой.
Интересно, и долго они такие нежные будут?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
21-03, 13:03
После месяца будет легче. А вообще некоторые даже взрослые козы не любят пить прохладное питье.

Моя страничка
21-03, 13:30
Завтра козлятам неделя. Молоко пьют одинаковое количество с рождения, больше не просят. Начали жевать сено. Может быть, уже начать вводить отвар геркулеса, или подождать до 10 дней, как рекомендовано?
В принципе, молока хватает. Вчера перемеряла: за сутки выпили вдвоем 3800, получилось меньше, чем в прошлые дни. Или засчет того, что уже сено едят?
И Маша удои не увеличивает. Как выдала в норме 4,5, так и продолжает. Вчера козлят перевели в стайку на постоянное проживание, так она даже недодала 400грамм: всё переживала, за ними в щелочку подглядывала, пока гуляла, раз 5 сбегала проверить, на месте ли они и вся измекалась...
Сегодня успокоилась, надеюсь сдоить как прежде.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
21-03, 13:43
Скорее всего они стали выпивать меньше молока, потому что пресытились. 500-600 гр для новорожденных слишком много. Я даже удивляюсь, что они, при 4-разовом питании, успевали проголодаться к следующему кормлению. Уникальные дети!

Можно, кстати, и не кормить 4 раза.
Привожу нормы из книги Консидайна:

Первые 3 дня: 3-4 раза в день по 4 унции (унция 29,57 мл)

Следующие 4 дня: 3 раза в день по 4-8 унций
Вторая неделя: 12 унций 3 раза в день

Третья неделя: 16 унций 2 раза в день
Вода, ТМ соль, минеральные вещ-ва в свободном доступе
зерновой корм для молодняка (18% протеина) с противококцидиозным препаратом – то, что съедается за 20 мин., дважды в день

Четвертая неделя: 1- 1,5 пинты 2 раза в день (пинта 0,473л)
Вода, ТМ соль, мин.вещества в свободном доступе.
зерновой корм для молодняка (18% протеина) с противококцидиозным препаратом – то, что съедается за 20мин., дважды в день.

С 4 недели постепенно вводится заменитель молока (20% протеина, 20% жирность)
(Здесь надо заметить, что заменитель молока специальный, для козлят).

С 10 недель начинается постепенное отлучение от молока

От отлучения до взрослого состояния – зерновой корм для молодняка (16% протеина) с противококцидиозным препаратом – ½ фунта (фунт – 0,453 кг), дважды в день.
Вода, ТМ соль, мин.вещества – в свободном доступе.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 23-03, 16:06, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
21-03, 14:16
А если в российском варианте? Что дать взамен 18% зернового корма?
Противококцидиозный препарат - какие русские аналоги или названия?
Мин. вещества в свободном доступе - это соль-лизунец?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
21-03, 16:09
Костная мука как источник кальция, его как много козлятам нужно давать? С чем лучше (с отрубями, молоком)?

Страница на форуме Зааненские козы
21-03, 17:01
Мы своим козликам давали внедельном возрасте по 300-350мл молока 4 раза в день, затем перевели на 3-х разовое кормление по 400 мл молока за раз, сейчас им 9 дней, пробуют сено, но молока им уже не достаточно, хотя оно есть, будем вводить помаленьку отвар геркулеса.
21-03, 18:08
А мы своим козлятам после рождения делаем укол "Тетравита" по 1,5мл,ещё можно"Седимин" по 1мл.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
21-03, 22:13
Елена Медведева писал(а):
А если в российском варианте? Что дать взамен 18% зернового корма?
Противококцидиозный препарат - какие русские аналоги или названия?

Будем искать.
Елена Медведева писал(а):
Мин. вещества в свободном доступе - это соль-лизунец?
Да, сейчас есть в продаже специально для с/х животных соль-лизунец с минеральными добавками.
Симанская Ольга писал(а):
Костная мука как источник кальция, его как много козлятам нужно давать?

Я своим козлятам не добавляю в молоко костную муку и препараты кальция, т.к. считаю, что с молоком они получают его достаточно. Кроме того, костная мука бывает недостаточно мелкого помола - не засорит ли она сетку?
Леночка писал(а):
А мы своим козлятам после рождения делаем укол "Тетравита" по 1,5мл

Леночка, а зачем? Ведь в молозиве есть все необходимые витамины.
А еще меня смущает доза 1,5мл - не много ли?
Дозировки тетравита можно посмотреть здесь:
http://www.lena-vet.ru/catalogue_action ... eid_12.htm

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 23-03, 16:15, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
22-03, 08:38
Нам посоветовали вет.врачи, сказали, что весна недостаток витаминов и дозу они же сказали, хотя мы регулярно козам,во время беременности даём "фелуцен", "Зинку" и раз в месяц опять же укол "Тетравита" по 4мл.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы

Сообщений: 1262 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 85 След. Страница 2 из 85
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron