Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козлята и проблемы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1262 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 85 След. Страница 4 из 85

Сообщение
Автор
28-03, 20:01
Вячеслав
Вячеслав писал(а):
но мы всегда держим до месяца под козой


Вы в первый месяц доили ? Я второй день после окота дою по стакану. Днем отсаживаю на пару часов. Может я козлят обделяю ?
29-03, 00:07
Вячеслав писал(а):
мы всегда держим до месяца под козой

А если трое козлят, тоже держите под козой? Потом, после отсадки козлят вы сколько раз в день доите козу?
29-03, 11:00
Первые 5 дней доим 3 раза в день(даже если молока 100гр).Затем по обстановке,если молока немного(или козлят 3),то 1 раз в день.Когда 3 козлят и коза высокоудойная,то почему бы и нет!Но если молока мало, то так делать не надо,козлята в борьбе за капли молока могут повредить вымя. При полном отлучении доим неделю 3 раза,если вымя сильно не наполняется,и коза ведёт себя спокойно,то 3-х кратное доение заканчиваем раньше.Молоко выдаиваем всегда до последней капли,козлят за пару дней понимают суть процесса и строго перед дойкой насасываются вдоволь.Бывает так:увидят с ведром и под козу,подождем когда насасутся и тогда остатки додаиваем.
30-03, 18:27
Вячеслав, Расскажите, как вели себя козы, которые только начали доить.

Моя на 3 - ий день не хочет давать доить, грамм 5ть даст пока фураж ест, а потом рога показвает.
30-03, 19:54
Мои всегда стояли спокойно.Первые несколько дней козлят во время дойки не отсаживаем(крутятся рядом),когда начинают мешать убираем.Козы никогда не нервничают(хотя стена сплошная и козлят не видно).Во время дойки ничего не даём.Считаю,что коза занята пищей и не осознаёт процесса(т.е. получается "воруем" молоко).Даже кусочек хлеба не даём перед дойкой,ведь в тех случаях,когда забыли придётся возвращаться за ним,а если не вернуться и не принести,то-обман(вы не оправдаете её ожиданий),козочка потом вам припомнит.Был случай:мы купили козу,которой во время дойки всегда довали фураж,первые пару дней мы тоже так делали.Когда ела,то стояла,а потом начинала из станка рваться(через верх перепрыгивала).Пришлось потратить несколько недель(почти месяц),чтобы переучить.У нас они настолько понимают важность процесса,что если нет времени с выгула в станок загонять,то мы можем подоить в любой точке двора.
Еще всё может зависить от самой козы(её нрава),если она с гонором,то ничего не поможет.В таких случаях лучше козлят отсаживать сразу.
Она у вас сколько раз котилась?Может просто молоденькая она ещё?У нас одна после первого окота так делала,но потом поняла что от неё хотят!Вот пожалуй и все случаи такого поведения коз,что мне известны.Надеюсь вам моя писанина поможет :grin: !!!!!!!!!!!
31-03, 09:13
:razz: Как мне нравятся люди, излучающие свет!
Вячеслав
, спасибо!
У нас еще Овсянка такая же лучистая!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
31-03, 10:33
А я вот вчера купила 2 недельную козочку. Но есть проблемы небольшие: я переживаю, что она отказывается от молока (даю теплое молоко, сунет мордочку, фыркнет и отойдет). У прежних хозяев пила из миски и подсасывала мамку. Может мамку ищет? И как долго она будет мамку ждать? У кого есть опыт в таком вопросе? Может не переживать, голод не тетка, поест как совсем проголодается?
Изображение
А это мой козленок со своей мамкой.
31-03, 13:03
Очень приятно!!!Я всегда прямо "летаю" от счастья,когда удаётся сделать что-то полезное или приятное другим людям!!!Я думаю спасибо не мне,а моим родителям за меня и моё воспитание!!! :smile:
Еще,спасибо организаторам сайта за то,что на нём мне удалось познакомиться(хоть и заочно)с такими ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМИ людьми :grin: !!!
31-03, 13:05
Вячеслав, спасибо, у нее первый окот, буду терпеливой. У меня всеравно выбора нет. У самой малыш подрастает, поэтому и с козлятами возится некогда.
31-03, 13:16
"Терпение и труд,всё перетрут" :smile: !!!Буду с нетерпением ждать от вас результатов,но думаю,всё будет хо-ро-шо!
31-03, 13:45
Симанская Ольга писал(а):
А я вот вчера купила 2 недельную козочку. Но есть проблемы небольшие: я переживаю, что она отказывается от молока (даю теплое молоко, сунет мордочку, фыркнет и отойдет).

Ольга, поздравляем с приобретением!
Не переживайте, что козочка не ест - у нее стресс от перемены жительства, и это вполне нормально. Пройдет со временем, к тому же и голод не тетка.

Моя страничка
01-04, 23:02
У нас было тоже самое, когда к нам приехало 4-х дневное чудо. Вообще не было интереса к еде, хоть дома ел из миски и с большим аппетитом. Даже у знакомых ему людей не хотел есть. Мы подождали полдня, потом решили, что для такой крохи это слишком большой срок, к тому же он перестал резвиться и больше лежал. Тогда мы стали вливать ему из соски. Сначала он ничего не понял и даже не хотел глотать молоко, влившееся в рот,javascript:emoticon(':sad:')
Sad т.к. не сосал мамку и не знал соски. Потом освоился и стал по-тихоньку есть. Приходилось кормить каждый 1-2часа и он в течение 20-40 мин выпивал 1-2 ст ложки молока. Но после каждого кормления становился всё оживлённее. В конце концов часов в 11 вечера он проснулся и громогласно заявил, что хочет есть. Т.к. молоко очень отличалось от домашнего, то мы, прежде чем как следует его накормить добавили "Лактобифадол" (остался от собаки, написано, что козлятам, ягнятам тоже подходит -- от него кстати очень аппетит развивается). Через день уже ел из миски и так, что "за ушами трещало".Проблем больше не было. ( потом еще чуть-чуть попоносил, как стали кашу добавлять в молоко, но не долго). А в 2 недели, мне кажется всё должно пройти проще. :cool:
02-04, 11:30
Ура!У нас вчера Белянка мальчика окотила! :grin: Он большей частью белый,на спинке и макушке шерсть неопределённого цвета - волос там чёрный с рыжим или коричневым концом.На мордашке чёрные проточины,а носик в пятнышках.Красавчик!Так понимаю,что наследственность сказалась.У Беляны папа-тоггенбурец.С кличкой ещё не определились.Крупный,3700г.Сейчас посапывает в коробке - играть то толком не с кем!Чуствую,будет всеобщем любимчиком и баловнем...
Я ещё позавчера всё ждала когда окотится.Вымя тааак налилось,что я решила комбикорма не давать.Всю ночь с промежутком в полтора часа к ней бегала,а родила девочка днём.В первый раз у нас коза одного принесла,а то всё тройни обычно,двойни всего два раза были.Чуствует роженица себя хорошо,кушает с аппетитом,потчую овощами и сеном.За время беременности даже массы немного нагуляла,видно потому беременность малоплодная.
Такой вот нам наша Белка первоапрельский подарок сделала! :razz:

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.
02-04, 11:44
Вероника, поздравляю! Прибавление в козьей семье - это как буд-то кто-то родной родился! Просто дух захватывает, так это волнительно и переживательно!
А мой новоприобретенный козленок действительно стал кушать, примерно по 300 г - 4 раза в день. А такая длинноногая! 45 см в холке и это в 2 недели,что же будет дальше?

Страница на форуме Зааненские козы
02-04, 16:39
СПАСИБО! Точно,как родной! Всё думаю,кого он мне напоминает?... Родню и напоминает! А точнее племянника моего!Такой же общительный и горластый... :razz:

А вырастет у вас богатырка!Я уверена! :wink:

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.

Сообщений: 1262 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 85 След. Страница 4 из 85
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0