Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козлята и проблемы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1262 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 85 След. Страница 3 из 85

Сообщение
Автор
23-03, 07:21
Витамины не так безобидны, как нам порой кажется. Передозировка может нанести намного больше вреда, чем их недостаток.
Ветеринарам, конечно, виднее какие препараты назначать и в каких дозах, лечебных или профилактических. Но, читая форумы собаководов, остается только удивляться назначениям и разбору последствий лечения.
Если есть какие-то сомнения, то полезно обратиться за консультацией к нескольким специалистам.

Моя страничка
23-03, 16:11
Елена Медведева писал(а):
А если в российском варианте? Что дать взамен 18% зернового корма?
Противококцидиозный препарат - какие русские аналоги или названия?

Проще покупать готовый комбикорм для телят с 18% содержанием протеина.
Если хотите приготовить смесь своего собственного приготовления, Харви Консидайн рекомендует следующий состав:
1 часть зерен очищенного овса
1 часть очищенной измельченной кукурузы
1 часть пшеничных отрубей
1 часть ячменя
1 часть льняного семени
1% минеральной соли
1% костной муки
2% морских водорослей
5% мелассы (патока)
витамины АДЕ
(Зерно лучше в плющеном виде)
______________________________

Для профилактики кокцидиоза в США применяют след. препараты:
Amprolium 25-50 мг/кг ж.в. с кормом или водой, ежедневно с 3 нед. возраста
Salinomycin 100 ppm, в течение 3 недель после отлучения от молока
Decoquinate 0.5-1.0 мг/кг ж.в., с кормом, ежедневно
Toltrazuril 20 мг/кг ж.в., 1 раз в 3-4 недели
clopidol 12 мг/кг ж.в.
methylbenzoquate 1 мг/кг ж.в., ежедневно в течение 5 недель
(у четырех последних препаратов не указано, с какого возраста можно применять)

Кокцидиостатики, применяемые у нас:
Ампролиум
Кокцидиовит
Кокцисан
Байкокс
Салинофарм и др.
(действующее вещество у них совпадает с американскими препаратами)

Моя страничка
23-03, 18:53
Людмила Волкова писал(а):
Но, читая форумы собаководов,

В некоторых питомниках собаки иногда всю свою жизнь "сидят" на разных препаратах, "гонящих" то шерсть, то массу, нередки бесконтрольные применения гормональных препаратов. В результате племенные животные живут не более 5-6 лет, вместо 10-12 :cry:

У меня еще возникли вопросы по зерновому составу.
Ячмень в продаже только неочищенный, это ничего?
Хлопья (а можно заменить дробленкой?) даются (по Консидайну) уже с 3-х недель.
Их дают в сухом виде или смачивают (замачивают, запаривают)?
Можно ли обойтись без льняного семени или давать его в небольших кол-вах? С ним проблемы: оптом или мешком купить сложно, пока нигде не видела в продаже, а в мелкой расфасовке очень дорого. Да, и по морским водорослям та же история.
Чем можно заменить патоку или где её искать?
Надо ли подсаливать козлятам и козе еду или достаточно положить соль-лизунец?
Лизунцом Маша пользуется, я подглядела :smile:
Маше сушеные морские водоросли (фукусы) и льняное семя я даю всего по 1ч.л. в день.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
23-03, 19:56
Елена,а очищенный ячмень это перловка. У нас однажды немного перловки просыпалось на землю и она проросла, так что все витамины в ней целы.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
23-03, 20:42
Леночка писал(а):
Елена,а очищенный ячмень это перловка.


Значит, вводить в рацион перловку?
Еще один момент пропустила: в составе нет овощей.
Но если с детства не приучать, потом и взрослые вряд ли будут овощи есть. Когда надо начать давать овощи, и какие лучше? Можно ли их измельчать для начала в блендере?
Ну и плюс все те вопросы, что выше.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
24-03, 00:01
Я вообще-то такой комбикорм козлятам не делала, а у Консидайна нет больше никаких рекомендаций. Может быть не стоит изобретать?
Мои козлята в месячном возрасте пробуют гранулы комбикорма взрослых коз. Сначала 1-2 шт., потом ПОСТЕПЕННО больше.
Овощами и фруктами козлята интересуются после 3-4 недель , можно предлагать те же, что и взрослым козам. Они хорошо привыкают, особенно когда видят, как едят старшие.
Лизунец должен лежать всегда. В пойло я добавляю соль и мел, по щепотке.

Моя страничка
24-03, 20:42
Гранулированный комбикорм у нас купить негде, его в продаже просто нет.
А кусочки морковки Маша козлятам в щелочки бросает :grin: , т.к. у нас перегородкой служит кормушка. Я сначала удивлялась, откуда у козлят морковь, пришлось подсматривать!
Так все-таки: козлятам зерносмесь дробленую (запаренную) или цельное запаренное зерно?
Я раньше совершенно со всем этим не заморачивалась, т.к. думала, что козлят выращивают только под матерью. И про зерносмеси не подозревала. Они ели только сухую овсянку и геркулес (его - после родов, в течении 3 месяцев). Козлята сосали мать, а когда там начинали есть что-то другое, неизвестно. Отделяла после 2-х месяцев (рождались только козлики) и мучалась при выгуле, так как они норовили при любом удобном моменте присосаться, лишая нас и щенков молока.
А сейчас - красота! Вчера забыли закрыть на крючок дверцу к козлятам. Захожу, они все вместе. Маша перед ними выменем трясет, а голодные козлята не понимают, в чем дело.
Для нас-то удобно, но не нарушаем ли мы чего таким образом в физиологии? По сути, нарушаем сосательный рефлекс. Или для жвачных это не актуально?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
24-03, 20:49
Кормушка у нас двустороняя. Но чтобы козлята не пролезли, прибили планки. наверное, стоит одну убрать, чтобы головы проходили в кормушку. пусть пробуют Машину еду.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
25-03, 13:26
Я про козлят от породных зааненцев,которые рождаются неопределённого цвета. см 1страницу. Это как то сказывается на потомстве?Размерах тела,будующей удойности?Можно ли таких козлят оставлять для племенного разведения? Очень интересно,у нас была схожая ситуация.
25-03, 19:45
Для племенного разведения не стоит - цветной ген будет проскакивать у потомков и портить впечатление о хозяйстве.
В США с этим проще - родились цветные козлята от белых зааненов - пожалуйте в Клуб сэйблов (цветных зааненов). А у нас в такой ситуации сразу начинаются подозрения в нечистопородности коз и нечистоплотности заводчика.
Для производства же молока такие цветные козы, как правило, очень хороши, иногда они превосходят своих белых сестер по всем параметрам.

Моя страничка
25-03, 20:05
Елена Медведева писал(а):
Гранулированный комбикорм у нас купить негде, его в продаже просто нет.

А если на коровью ферму обратиться? Они ведь где-то покупают комбикорм для коров и телят?
Зерновую смесь, которую описывал Консидайн, скорее всего дают в сухом виде, не запаривая и не замачивая. Для того, чтобы связать сухие частички корма, добавляется патока. Она бывает там, где перерабатывают сахарную свеклу или на комбикормовых заводах, где производят комбикорм. Но там скорее всего продают большими партиями, оптом.
Вообще-то если такие трудности с концентратами, не стоит расстраиваться и осложнять себе жизнь. Козлята – народ демократичный и вполне обходятся тем, что может дать хозяин. Были времена, когда комбикорма вообще было не достать, а хлеб был по талонам - козлята обходились сухариком с хозяйского стола. Лучше стали жить – кто-то мог и дорогущми сухими хлебцами из супермаркета побаловать.
Только надо всегда помнить, что новый корм дается по чуть-чуть.
У каждого опытного козовода есть свой излюбленный метод приучения козлят к концентратам. Судя по фотографиям козлят на форуме – методы хорошие.
Было бы полезно, если козоводы поделятся своим опытом.

Моя страничка
27-03, 15:10
Я впервые держу козу, впервые она при мне окатилась, двоих. Страху натерпелась, первую дойку сделала сама, около стакана и попыталась покормить козлят, не очень то получилось, подпустила к козе пусть до сосут. На ночь забрала домой, т.к. показалось что замерзли.

Будильник не поставила, решила проголодаются разбудят. Разбудили через 8 часов. Попытки покормить безрезультатны, даже рот открывать не хотели. Потом как по команде сразу оба накинулись - корми. Пока с одним разбиралась, с пальца в блюдечко, то у другого интерес пропал. Пошла к козе, покормила, пить дала, обмыла, начала дойку. Она на меня поглядывает - где козлята? Пришлось одного принести. Я одну сисю он другую, наелся один, принесла другого. Так подоила около литра. Оставила козлят маме.

Подскажите, подкорректируйте,

еще козлята немного вымя пососут, потом головой его толкают и снова чуть соснут. Проверяла молозиво есть. Или это нормально.

Козу стали держать для молока.
27-03, 16:08
Если держать козлят под козой, то молока они Вам могут не оставить.
Самый лучший способ - забирать малышей сразу после рождения и выпаивать искусственно.
Чтобы приучить козлят пить из мисочки, надо подогреть молозиво на водяной бане (чтобы не свернулось), температура его должна быть около 40 град. Прохладное молозиво козлята пить обычно отказываются. Малыша надо взять на руки, подержать, успокоить, а потом поднести теплое молозиво к мордочке и чуть-чуть обмакнуть его губы. Как правило, большинство козлят начинают пить нормально, надо только придерживать голову, миску и следить, чтобы он не окунулся в молозиво с носом. Изредка попадаются козлята, которые не сразу схватывают науку, делают только 1-2 глотка (или вообще не собираются пить). Чаще всего это ослабленные малыши.
Можно повторить попытку через некоторое время, но если не получается, постараться влить молозиво с помощью шприца (без иголки), для первого раза хотя бы гр.20-30.
Если козлята уже пососали козу, то приучить их к миске гораздо труднее.
Когда козлята толкают вымя при сосании - это нормально, они всегда так делают.

Моя страничка
28-03, 13:26
Работа такая, что искусственно козлят выпаивать не могу. Если они будут сосать козу, то сколько времени козлят держать с козой? И как это скажется на молоке, будет ли коза потом полностью его отдавать?
28-03, 13:51
Вообще не рекомендуют так делать,но мы всегда держим до месяца под козой!Они быстрее учатся есть и пить из ведра.Затем неделю отсаживаем в обед,а после вечерней дойки снова к мамке(можно утром отсадить,а в обед подоить и обратно их)!После этого еще 1-2 недели отсаживаем на весь день или ночь.Проблем с отдачей молока еще не было, нам козы отдают его даже радостней,чем козлятам!

Сообщений: 1262 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 85 След. Страница 3 из 85
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0