Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козлята и проблемы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1262 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 85 След. Страница 6 из 85

Сообщение
Автор
18-04, 16:36
Мои козлята-"слоники" были научены пить из миски, по совету из книги, буквально через полчаса после родов - пока мокрые.

Зацените результат: на фото 1 месяц и 2 дня.

Изображение Изображение

Едят в одно кормление (всего 3 р/д): сено, молоко с геркулесовой кашей по 1литру каждый, плюс в молоко - смесь тертой моркови, свеклы и топинамбура по 1ст.ложке каждому. Сразу после еды выдувают по поллитра теплого жиденького морса из клюквы или крыжовника.
Целый месяц эта кружка-водяная баня помогала мне греть молоко для козлят. В ней ничего не подгорает.

Изображение

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
19-04, 15:49
Да-а! Елена они у тебя действительно слоники! Сколько они у тебя ростом в холке?

Страница на форуме Зааненские козы
05-05, 14:06
Вот это да! Елена слоники прелесть ,я думала своих раскормила, но нам до вас далековато...
05-05, 14:24
Спасиб!
Они вот начали еду у мамки пробовать, а там овощи крупновато нарезаны и цельное зерно (пророщенное, правда), не повредит ли им это? Еще 2-х месяцев нам нет.
Наверное, не хватает своей порции, надо вводить дробленку и овощей побольше.
И Вася стал проверять коз на наличие течки, наверное, стоит уже отдельно держать. Кто их знает, нынешних акселератов :o

P/S В холке померяю в 2 месяца, когда снова фоткать буду.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
06-08, 14:22
Из соседней темы по развитию маленьких зааненов:
"Можно рассчитать прирост и по такой схеме:
первые пять месяцев козочка прибавляет в весе по 4,5 кг ежемесячно,
после пяти месяцев – по 2 – 2,5 кг.
Козлик первые 5 месяцев прибавляет 5-6 кг ежемесячно,
после пяти месяцев - по 3 - 3,5 кг. "
Гоша развивается у нас более-менее нормально, в таблицу веса укладывается, а Катрина отстает, причем достаточно сильно, нам не хватает аж 3-х килограмм.
Пожалуйста, распишите рацин для детки с отставанием в весе, чем можно исправить ситуацию.
06-08, 16:19
Отставание в росте бывает по разным причинам - заглистованность, последствия длительного родственного разведения, и др.
Если у малышей все в порядке со здоровьем, то обычно они хорошо растут, если получают достаточно молока.
Но Катринка, как я понимаю, пьет молока много. Очевидно, дело не в питании.
М.б. она будет набирать вес после курса антигельминтика?

Моя страничка
06-08, 17:12
Людмила Волкова писал(а):
М.б. она будет набирать вес после курса антигельминтика?

Очень на это надеюсь, но может нужно ей давать премикс? Или его дают только зимой? Пыталась найти в районе Витасоль, но пока тщетно, нет даже Зинки. Написала "Витасолевцам" на почту с вопросами о возможном приобретении их добавок для коз, пока молчат. Они очень плохо едят комбикорм, если не сказать вообще не едят. Молока они получают много и в молоко добавляю им овсяную кашу, такую мешанку они пьют с удовольствием и утром и вечером. На ночь даю миску подсоленых сухариков из белого хлеба. Гоша даже бывает объедается и начинает поносить, но если порцию молока уменьшу, то все сразу нормализуется. Вот хочется накормить, чтоб росли, но пока никак не найду баланс. Сделала им курс Вигозина и Катозала, думаю есть смысл повторить, но расти то они должны не с препаратов, а от полноценной пищи, но как ее еще "наполноценить"? Что б еще и не навредить малышатам.
Вообще я сравнила по привесу, Катрина набирает в месяц ровно столько же, сколько и Гоша, но т.к. козлик должен набирать чуть больше, чем козочка, да еще если учесть, что она изначально была значительно послабее его, то вот и вышло, что она с таким отставанием от нормы идет.

Врач, что давала нам конультации, сказала, что к 6 месяцам мы должны обязательно привести вес в норму, иначе может развиться дисфункция яичников, таким козочкам потом сложно будет беременеть и вынашивать малышей. Что скажете по этому поводу?
07-08, 00:42
Елена(izvs) писал(а):
может развиться дисфункция яичников. Что скажете по этому поводу?

Наверное может, но для этого коза вообще должна быть дистрофиком.
Думаю, что Катрине это не грозит, судя по тому, сколько Вы в нее вкладываете.

Елена(izvs) писал(а):
я сравнила по привесу, Катрина набирает в месяц ровно столько же, сколько и Гоша

Так это же хорошо! Значит дело идет на поправку и со временем она выровняется. Козлята могут расти неравномерно, иногда кажется, что вроде бы маленькая, плохо растет, а в следующем месяце - вдруг рывок.

Елена(izvs) писал(а):
Врач, что давала нам конультации, сказала, что к 6 месяцам мы должны обязательно привести вес в норму

Козы набирают вес, если давать им зерно. Попробуйте Вашим скармливать, только в смеси: овес, ячмень, пшеница. Запарьте кипятком, потом промойте холодной водой. Начинайте давать по чуть-чуть, сначала по одной ложке.

Моя страничка
07-08, 05:49
Когда появилась первая коза, мы незнали, что с ней делать Это было почти 10 лет назад). А когда она окотилась, были вообще в шоке. Пустили козлат к маме, так нам казалось будет всем хорошо. Но всем хорошо не было... Козлыт не могли отучить от матери до следующего запуска. Козел был уже с козу ,а все норовил припасть к маме. Коза как мы не старались нам молоко не отдавала, очевидно берегла для деток. Так что в первый год молока не видела даже дочка, не говоря уж о взрослых. Козлята не желали есть, пить из ведра более года ( кроме травы) козочка в добавок была диковата. На следующий год мы стали умнее (нам так казалось). Поить стали из сосок. Вот уж намаились, хотя были с молоком. Бутылки, соски мыть много время уходит. Да и козлят попрежнему пприучать к "взрослой" кормушке было мучение. Ну и наконец мы созрели до миски. Самый удачный вариант, по нашему мнению. Мыть нет проблем. Приучаются к другим кормам и воде значительно легче. Да и кормить проще, нужно только остарожничать в первые неделю, полторы с перееданиеим (перееданий не бывает практически с момента, когда козлята хорошо едят сено) Берем ведерко с молоком (подогреваем в микроволновке) и пустую (одну или несколько, по количеству детей) тару для выпойки козлят, в стайке разливаем молоко и дело пошло. Примерно с трех недель довавляем ЗЦМ, толко голландский, хотя и для КРС. С отечественного поносят жутко. Поим ремонтных козочек пока сами не откажутся 6 и более месяцев. К овощам и концентратам приучаются сами, глядя на взрослых. Лизунец всегда доступен, кроме того в концентраты добавляю мин. подкормку, тоже для КРС с поправкой на коз(полная композиция мин. макрои микро солей). Сено зимой, трава летом всем вволю.
Прошу прощения получилось много писанины.... :oops:
07-08, 09:50
Людмила Волкова
Катрина никак не выглядит дистрофиком. Она чуть пониже, головка поменьше, шейка потоньше, но по обхвату грудной клетки на сантиметр больше Гоши.
Попробуем давать зерно, спасибо за совет.

Нашла в Инете инфу по ЗЦМ:
ЗЦМ Кальволак 12 - жиры -12% , белок - 20-23%, лактоза 38-40% (пр-во Голландия)
ЗЦМ Кальволак 16 - жиры -16% , белок - 20-23%, лактоза 38-40% (пр-во Голландия)
ЗЦМ Гроулак Экстра 12 - жиры - 12%, белок 20-21%, лактоза 38-40% (пр-ао Голландия)
ЗЦМ Гроулак Экстра 16 - жиры - 16%, белок 20-21%, лактоза 38-40% (пр-ао Голландия)
ЗЦМ Гроулак - жиры - 1%, белок - 26-28%, лактоза - 40% (пр-во Голландия)
Какой из них предпочтительнее для выращивания козлят?

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
07-08, 14:47
Максим, спасибо большое за подробный рассказ, это очень ценно. Мы ведь почти все - козоводы в первом поколении, и если будем рассказывать о своем опыте, то начинающие, надеюсь, не повторят наших ошибок, не потеряют время на самообразование, да и козам будет намного легче жить.

Елена(izvs) писал(а):
Катрина никак не выглядит дистрофиком

Елена, думаю, что Вы зря волнуетесь. Катрина - козочка молочного типа (головка поменьше, шейка потоньше), костяк полегче, и соответственно меньший вес. Сравнивать ее с Гошей не стоит - он ведь козел, обязан быть более мощным и тяжелым.

Моя страничка
07-08, 15:19
Елена(izvs) писал(а):
Нашла в Инете инфу по ЗЦМ. Какой из них предпочтительнее для выращивания козлят?

Эти ЗЦМ предназначены для выращивания телят. Их можно давать козлятам, но уже подрощенным, не ранее месячного возраста (чем позже, тем лучше).
Полностью заменять козье молоко не стоит, использовать его, как добавление к рациону.
Из всех перечисленных больше подойдет 16% - он ближе к ЗЦМ, выпускаемому специально для козлят
(у нас в стране его нет). Вот его состав:

Изображение

Опытные зарубежные козоводы, несмотря на то, что им доступен специальный ЗЦМ для козлят,
предпочитают все же козье молоко.

Моя страничка
07-08, 15:32
Людмила Волкова
Спасибо, я конечно волнуюсь, т.к. не знаю как они растут, какими должны быть, вот и думаю все, может им чего не хватает.
Звонила сейчас по местным хозяйствам, что занимаются зерновыми, сроки реализации нового урожая еще не наступили, а старого уже нет. Можно ли хоть что-либо из необходимого купить в магазине? Ячмень и ячка, что есть в магазине, это одно и тоже или нет?

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
07-08, 16:38
Ячка (перловка) делается из ячменя, но лучше бы купить нормальный ячмень (овес, пшеницу, можно еще и кукурузу).
Странно, что в Ваших местах ничего нет. Сейчас звонила в наш фуражный магазин - у них полный ассортимент (но дорого).
Елена(izvs) писал(а):
я конечно волнуюсь, т.к. не знаю как они растут, какими должны быть, вот и думаю все, может им чего не хватает.

Лен, а может быть Ваши козлята совсем и не худенькие? Если они даже от комбикорма отказываются, то м.б. концентратов им и так хватает?

Моя страничка
07-08, 21:15
Максим
Даже для нас, козоводов с 10-летним стажем интересен ваш рассказ, всё равно всю жизнь мы чему-нибудь учимся и мотаем на ус :smile:

Сообщений: 1262 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 85 След. Страница 6 из 85
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron