Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 614 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 41 След. Страница 8 из 41

Сообщение
Автор
08-04, 09:28
Перенесено из другого раздела

Белочка писал(а):
У Вас есть фотка - козлнка кормят из бутылочки! очень быстро мелькает - не успеваю рассмотреть - что это за соска и бутылочка? Расскажите пож-та!

Алекc16 писал(а):
Бутылка пластиковая, любая. А с сосками у меня каждый раз песня...
Изображение
Бутылка пластиковая, любая. А с сосками у меня каждый раз песня...
Покупаю в человеческой аптеке. Каждый раз когда прошу соски мне предлагают всякие забавные вещи для человеческих детенышей.
Теперь вожу образец и молча показываю провизору.
Изображение


Белочка писал(а):
Большое спасибо!
Ой, я думала, что такие соски уже не производяться Embarassed . Обязательно поищу в аптеках!

Алекc16 писал(а):
Вы не одиноки. Все провизоры думают точно так же.
Хотя они есть во всех аптеках.
А почему про дырочку не спросили?
Пробовал прожигать раскаленным гвоздиком. Не понравилось. Теперь прорезаю маникюрными ножницами. Сноровка конечно нужна, но мне нравится.

svet писал(а):
И я такими же сосками пользуюсь. Протыкать соски хуже, я тоже делаю разрез, но не один, а как бы крестом, получатся отверстие со створками. Мне кажется так удобно, т.к. льется свободно и в то же время не выливается сильно, когда козленок делает остановку и не сосет.

Людмила Волкова писал(а):
Дырочку в соске делают так:
Изображение

Алекc16 писал(а):
Точно так и делаю.
и частично вырезаю, чтобы отверстие было видно без нажатия.

а еще бывают специальные соски для козлят. М.б., в связи с развитием козоводства, они уже есть или скоро появятся у поставщиков с/х оборудования.


Ура! Только что из "Созидания" поступило сообщение:

Соски для козлят продаются, стоят 7,7 евро (по курсу ЦБ на день совершения покупки) по курсу на 08.04. 44,65 рублей за евро. Таким образом, набор из 5 сосок обойдется Вам в 343рубля

Возможно кажется дорого, но у меня была такая соска - служила 2 с лишним года при ежедневном использовании.

Моя страничка
26-04, 11:53
Здравствуйте.
А вот у меня возникла проблемка, я кормила козляток из соски, а теперь пора уже к миске приучать, а они ни в какую :sad:
Провозилась час с ними, мордахи воротят, миски переворачивают.
Может у кого есть опыт переучивания? поделитесь!
26-04, 12:27
Нюрка писал(а):
Может у кого есть опыт переучивания? поделитесь

К сожалению самый сильный стимул к переучиванию, это голод :cry: ...
Одно- два кормления пропусив, обычно заставляют обратить их внимание, что в миске - еда....
И постарайтесь, обмакнуть палец в молоко, что бы они его начали сосать, и постепенно опустить палец вместе с их мордочкой в миску...и задержать , хоть на секунду морду в молоке... Спокойствие и терпение Ваше помогут им быстрее перейти на миску :razz:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
26-04, 12:28
Есть метод "голод - не тетка".
Пропустите одно кормление. Перед едой пусть набегаются хорошо, а потом предложите теплого молочка из миски, каждому индивидуально.
Перед тем, как подносить миску, подержите малыша на руках, приласкайте, чтобы успокоился.

Моя страничка
26-04, 20:07
Не далее,чем вчера я со своими воевала :oops: Сразу надо было из миски, но нереализованный сосательный рефлекс...Короче разговор короткий-отказались вечером пить из чашки,пошли спать голодными.позвали меня минут 5,потом обиделись и спать легли.Утром насильно всё же пришлось поить,макаешь в молоко и держишь,только так,чтобы носик не закрывало.А если буду ждать,пока мои гордячки проголодаются,то они вперёд с голода умрут.Молча. :neutral:

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
26-04, 21:15
Белочка писал(а):
Ой, а что это

Заменитель Цельного Молока .Есть фирма Мустанг. Выпускает всякое разное по этой теме. Граулак например.
Людмила Волкова писал(а):
5 сосок обойдется Вам в 343рубля

Да, они обалдели. :mrgreen:
Людмила Волкова писал(а):
такая соска - служила 2 с лишним года при ежедневном использовании.

Два года непрерывно?
По поводу отучивания от соски два варианта есть : или "само пройдет" или погружайте уже знакомую козленку соску в молоко он за ней потянется. Далее импровизируйте.
27-04, 01:14
Алекc16 писал(а):
Два года непрерывно?

Да, соску эту я получила "в приданое" вместе в с козликом. Она уже была не новая, т.к. использовалась до того 2 сезона. Козлик из миски пить начисто отказался, признавал только эту соску и пил из нее ежедневно до полутора лет, пока она не развалилась :sad:

Моя страничка
27-04, 09:19
У нас местные козоводы приучают козлят пить из миски сразу с момента рождения. Из- за этого часть козлят погибает, ну не хотят почему-то козочки местной породы пить молоко из мисок. И принцип"голод- не тетка", по какой-то причине не срабатывает, ОНИ ГИБНУТ! Пока у меня были "местные", я выкармливала их из соски, а когда они немного крепли, я пыталась переводить их на миску. Дело, скажу я вам, не из легких. Мучиться приходилось недели по две, удержать и заставить пить уже крупненького (кило на 5-6) козленка... Где молоко, где миска, сама в поту, козленок в шоке, и так каждое кормление...
А когда у меня появились зааненские козы, я с величайшим изумлением обнаружила, что козлята сразу, без понуканий, суют мордочки в мисочку и пьют.
Всегда считала, что умение пить самостоятельно, относится к приобретенным навыкам и по наследству не передается, но тогда почему мои зааненки пьют сразу, а местные предпочитают умереть, но не сдаться? Для меня сие- загадка?!
27-04, 09:47
Содержу малышей я дома пока, не наступит стабильно теплая погода. Сарай у нас без сквозняков, утеплили, но отопления нет. Поэтому как-то боязно оставлять крошек, рожденных в конце зимы, без тепла. Муж мой придумал такие ясельки. Дно яслей в мелких отверсииях, под ним металлический желоб, расположенный под уклон, по желобу моча и мелкий нут направляются в тазик. Стенки из рабицы, набитой на деревянные рамки. Конструкция на шурупах, легко собирается и разбирается Чисто, сухо и всем приятно.
Промывать жилище приходится раз в три дня с порошком и белизной, чтобы запаха дома не было, но,тем не менее, это много времени не занимает. А для тех, у кого нет возможности содержать молодняк на дворе, думаю, это не плохое решение. Может, наша придумка поможет кому-то. Извините, что качество изображения не очень...

Изображение

Изображение

Изображение
27-04, 09:55
Конечно, на прогулки по дому, мы ходим ежедневно. На квадратном метре яселек не разгуляешься.

Изображение
27-04, 10:21
Здорово Вы придумали с ясельками! Мне особенно понравился сетчатый пол с желобом!
Cytuehtyjr, а сено куда Вы кладете?

Моя страничка
27-04, 10:35
Сено подвешиваем к потолку. Только здесь Генечке всего неделя и сено было без надобности на тот момент. Вместо сена мы подвешивали к потолку на длинной веревочке мягкие игрушки. Это была забава первых трех недель, потом игрушки сменились сеном, оказалось, тоже не скучная забава.
27-04, 10:40
Cytuehtyjr писал(а):
приучают козлят пить из миски сразу с момента рождения. Из- за этого часть козлят погибает, ну не хотят почему-то козочки местной породы пить молоко из мисок.

Странно как :roll:
Я думаю, что причина в чем-то из этого:
- может быть молоко холодным предлагали? Холодное не пьют.
- м.б. приучение к миске началось после того, как козлята уже успели пососать вымя?
- м.б. козленок перед едой находился в состоянии стресса? Беспородные козы бывают более диковатыми, чем породистые.
- м.б. из-за длительных инбридингов (практика, когда каждый год покрывают молодым родственным козликом) рождаются козлята с отклонениями в психике, попросту идиоты. Или с отклонениями в здоровье, нежизнеспособные.

Наверняка есть и другие причины, объясняющие такой странный факт.
Но у меня есть много знакомых козоводов, которые поят беспородных козлят без проблем.
:grin:

Моя страничка
27-04, 10:44
Cytuehtyjr писал(а):
Сено подвешиваем к потолку.

Да, я тоже подвешиваю сено в пучке или веники. Очень удобно.
А в каком возрасте Вы начинаете давать сено? Мои уже в 2-х дневном возрасте иногда начинают им интересоваться, пробовать на зубок.

Моя страничка
27-04, 10:52
Марина С. писал(а):
А если буду ждать,пока мои гордячки проголодаются,то они вперёд с голода умрут.Молча. :neutral:


Да, это точно! Мои ну такие упертые!
У меня козлик помесь с заанинской, он ну такой умненький, пьет с миски без проблем, а вот эти местнопородные козленыши очень упертые, все в мамку пошли :roll:
Спасибо всем за советы :!: Все попробуем :smile:

Сообщений: 614 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 41 След. Страница 8 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0