Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 614 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 41 След. Страница 7 из 41

Сообщение
Автор
15-03, 19:20
ЛЕНА.А КОЗЛЯТ ТЫ СРАЗУ У КОЗЫ ЗАБИРАЕШЬ?Если оставляешь под козой,то как на долго?Пожалуйста напиши об этом поподробнее :roll:

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
15-03, 19:21
Добрый вечер ВСЕМ! Я Ольга. Я держу своих козлят под маткой месяц,потом потихоньку перевожу на пойку с добавлением геркулеса и кормов,сидят отдельно от мамаши. В этом году отсадила через две недели- Майка сама стала от них отбиваться.видно своими острыми зубками ранили вымя. Пойку даю с козьим молоком-всё нормально со стулом.жуют сено.Лиза пока кормит. Что не съедают -додаиваю.
15-03, 19:56
Марина С. писал(а):
Если оставляешь под козой,то как на долго?

Под козой не оставляю совсем.
А наслушавшись про "травматический" мастит у коз, от тыкания козлят под вымя, и даже пробовать не буду.
Мы очень давно держали козу, дворняжистую. Она всегда приносила только козликов, которые оставались с ней месяцев до 3-х. Молока мы не видели (я не знала, что можно поддаивать).
И после отсаживания козлят неохотно доилась, молоко сбавляла, а козлята всё норовили перебраться к ней и остатки высосать... В общем, ничего положительного я из этого опыта не вынесла.
Хотя есть один положительный момент - никакого труда ты не вкладываешь. Но и ничего взамен не получаешь :wink:

Забираем сразу домой, ещё мокрых, и как только понятно, что все родились -дою козу, и учу козлят пить из мисочки (молоко, вернее молозиво, подогреваю).
Козлята сидят в огромной картонной коробке. На дно стелю сначала плёнку, потом опила толстый слой - до 10см, потом много сена, чтобы не наелись опила. Сено подбавляю каждый день, они его со 2-3 дня пробуют жевать - сначала больше балуются :smile:
Такой "подушки" хватает на неделю-две, пока козлята сидят дома. Перед каждым кормлением гуляем до получаса по комнате (мои рождались в самые холода, на улицу не выносила).
Потом переводим в стайку - в отдельный отсек, стараемся, чтобы этот день был тёплым. Хотя у нас в стайке батареи стоят, там тепло, но прохладнее, чем в комнате.
Коза узнаёт детей, но к ним не лезет. По козялам не плакали. Возможно, это потому, что нынешних коз мы купили взрослыми, и они привыкли именно так: что козлята выращиваются отдельно.

В прошлом году я Машиных козлят "проворонила", прошло часа 2-3 после родов - я на работе была, они уже обсохли. Но Маша даже и не подпустила их к вымени, оно было полным, а козлята - голодными.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
24-03, 11:58
Скажите,пожалуста,моим козляткам сегодня неделя.Они за это время на 1кг прибавили.Выпивают за день по 1-1.3л.Это нормально?Или моловато.Но больше не выпивают,как я не пыталась.
24-03, 12:12
Настя
конечно нормально! 1 кг за неделю - хороший привес!

татьяна т
У меня когда-то давно был случай, когда мама-коза наступила на свою маленькую дочку. Я услышала, как козочка истошно орет, смотрю, а коза стоит у нее на передней ноге! Конечно же я забрала ребенка и выращивала дома. Козочка тоже долго болела и не могла наступать на ногу. А когда у коз сильная боль, то и аппетит бывает плохой.

Моя страничка
27-03, 11:15
По моим наблюдениям, козлята, находящиеся под козой, набирают вес гораздо меньше моих мисочников предыдущих, но они уже лезут к мамашиному корму и сену. Хорошо ли это, переварится ли без последствий?

Российские ламанчи
27-03, 14:08
Валя писал(а):
переварится ли без последствий?

Конечно перевариться! Они же пока только все пожамкают, попробуют,да и выплюнут... а пока рубец начнет работать, они уже будут готовы все жевать и переваривать как надо!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
30-03, 20:02
Сегодня на пастбище видела, что мои козлята едят траву, не просто срывают и выплевывают, а именно жуют и глотают, и жвачка у них появилась....а им только сегодня 12 дней. Так бывает?

Российские ламанчи
30-03, 20:09
Валя писал(а):
а именно жуют и глотают, и жвачка у них появилась....а им только сегодня 12 дней. Так бывает?

Раз Вы видели сами, значит бывает! :razz:
Я в этом вопросе им доверяю! Главное, чтобы не веревки и не полиэтилен зажевывали! :lol:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
30-03, 20:23
Манда Ланда писал(а):
Главное, чтобы не веревки и не полиэтилен зажевывали!
_________________

За этим следила, нет, точно, понюхали и дальше побежали.

Российские ламанчи
02-04, 07:37
У меня такие цифры:Тишка и Тимка родились по 3кг и в два месяца весили 11-12кг,Беляна родилась 3кг и в две недели весит 5кг.Козлики поились кашей,а козочка пьет молоко вдоволь.
07-04, 16:00
Новорожденные козлята всё время спят.Находятся вместе скозой,когда просыпаются особого интереса к еде не проявляют,родились 9 часов назад,козу доим.Нужно ли ждать пока проголодаются или всё же корить насильно???Выпаивали им уже немного молозива,думаю этого маловато... :roll:
07-04, 19:37
У меня тоже вопрос про кормление козлика - сколько нужно в сутки молока козлику после 1 месяца?
07-04, 21:08
Марина С. писал(а):
Нужно ли ждать пока проголодаются или всё же корить насильно??

Из личного опыта. Забираю сразу и в дом в картонный ящик. Сверху "циплячья" лампа.Иногда приходится заставлять. Беру на колени. Сбоку пальцем приоткрываю рот вставляю соску и придерживаю чтобы не выплюнул. Многие пьют именно так, особенно мелкие, потом проблема сама собой проходит. Это если из соски кормить.


Видел передачу из жизни животных. Дитёныш антилопы, потеряв мать, две недели без маковой росинки шлялся по степу. Потом конечно погиб. Жуткая передачка. И эти ... за ней всё это время наблюдали.
Наверное можно подождать, а потом покормить с усердием.
Белочка писал(а):
сколько нужно в сутки молока козлику после 1 месяца?
Я все отдаю.
Если планируется печальная участь для козлика, то я ЗЦМом кормлю. При нехватке молока. Слонов не вырастает, но внешне никакой разницы.
Где то были нормы на кормление.Посмотрю.
07-04, 21:30
Алекc16 писал(а):
то я ЗЦМом кормлю.

Ой, а что это :oops: :?:

Сообщений: 614 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 41 След. Страница 7 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0