Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 614 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 41 След. Страница 6 из 41

Сообщение
Автор
10-03, 14:22
Я бы посадила сразу на постоянное место. Лишние перемещения - всегда повод для стресса. Животные замечательно общаются, и не видя друг друга - звуками и запахами.
Пару дней, пока к новому месту привыкает, я бы даже не выгуливала. Постепенно можно приучать вместе гулять, сначала под контролем, а если малышку никто не будет обижать - тогда можно и одних оставлять.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
10-03, 20:27
Людмила Волкова писал(а):
В любом случае новое животное должно находиться в месячном карантине

Людмила Ивановна! А можно считать карантином отсутствие контактов с нашей козой и разную посуду, или нужно обязательно отдельное помещение-изолятор?
Елена Медведева писал(а):
Лишние перемещения - всегда повод для стресса

Это точно!
Но как быть с карантином :o ?
10-03, 21:50
Белочка писал(а):
А можно считать карантином отсутствие контактов с нашей козой и разную посуду, или нужно обязательно отдельное помещение-изолятор?

Вообще-то по правилам надо отдельное помещение, т.к. некоторые заболевания передаются воздушно-капельным путем.

Моя страничка
11-03, 09:37
Людмила Волкова писал(а):
Вообще-то по правилам надо отдельное помещение, т.к. некоторые заболевания передаются воздушно-капельным путем.

В частном подворье - отдельное помещение не имеет ни какого смысла, т.к. козовод ходит от одних к другим, на одежде, руках и ногах можно легко все занести, ведь методы санитарии не соблюдаются :!:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
11-03, 12:19
И все же это иногда помогает!
На старом форуме разбирали такой случай, когда приобретенный нездоровый козленок жил в доме, что спасло стадо от заражения.
Правда, хозяева при этом соблюдали правила санитарии - мыли руки, меняли одежду и обувь.

Моя страничка
11-03, 15:50
Anna D писал(а):
на одежде, руках и ногах можно легко все занести,

Кроме гельминтов, вшей и грибковых инфекций (если вы козу не слишком наглаживаете) :wink:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
11-03, 16:22
а почему "кроме" :?:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
11-03, 17:03
Воздушно-капельным путём это не переносится, а
Anna D писал(а):
на одежде, руках и ногах
такое надо очень постараться унести :lol: , особенно если карантинное помещение находится в отдалении.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
11-03, 23:50
Елена Медведева писал(а):
такое надо очень постараться унести

нести не сложно - на какашки наступила и потащила дальше :mrgreen:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
12-03, 01:28
Значит, если в хозяйстве находится на карантине новое животное, надо после общения с ним переменить рабочую одежду, обувь и вымыть руки. Это конечно создаст некоторые неудобства, но в дальнейшем может уберечь от многих неприятностей.

Моя страничка
12-03, 13:26
Александр Сосновский писал(а):
Прощен оставить столько, чтобы все были сыты: и люди и козлята

А мне проще жить в согласии с совестью. Если Бог дал, то нужно растить и кормить. Убивать младенцев не в моих правилах.
Во-первых, необходимо планировать случку если коз несколько, для того чтобы если родиться скажем тройня, одного козленка можно было поручить маме которая еще не ушла в запуск.
Во-вторых, ничего не имею против поения вволю, но все хорошо в меру. Простите, но не очень хочется видеть у козлят понос от переедания, который вредит не только здоровью козленка, но и мне доставляет неудобства и переживания.
В конце концов, насколько мне известно, у многих опытных козоводов козочки выпаиваются по нормам и их продуктивность от этого не страдает.
Козликов на мясо можно после месяца переводить на заменитель.

За достаточно недолгую козоводческую деятельность перепробовала все способы вскармливания козлят, и мамами и без мам, смешанное кормление тоже было.
Нашла наиболее приемлемый способ для себя. Выпаиваю козлят сама. В итоге "и волки сыты и мамки целы".
12-03, 16:37
Александр Сосновский писал(а):
Налицо недокорм. Прощен оставить столько, чтобы все были сыты: и люди и козлята

Александр! Вы всегда рассказываете, что наблюдаете за своими животными и чем ближе их инстинкты к природе, тем для Вас ценнее...
Так вот, если коза приносит двух или трех козлят, и если она здорова и имеет полноценное питание то она в состоянии выкормить своих детей и вырастить из них полноценных животных.
Вы с этим согласны или нет?
Это по моему логично... :roll:
Так вот, я своего недавно приобретенного козлика поила вволю молоком.. конечно пришлось постепенно приучать к таким дозам...
Елена М. писал(а):
Простите, но не очень хочется видеть у козлят понос от переедания, который вредит не только здоровью козленка, но и мне доставляет неудобства и переживания.

С этим сталкивалась и я ... причем неоднократно...
По мне так все хорошо в меру...
Если он чуть чуть не доел молочка, то он с жадность жует и сено и веники, в общем другую пищу...
А если он набил себе полный бурдюк молока...то его уже НИЧЕГО не интересует...он лежит перерваривает его...
Мне ближе , когда он в тонусе, и молока в меру, и каши, и другая еда, тогда он и подвижный и никаких поносов!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
13-03, 16:12
простите за откровенность, но у меня козочка родила двоих козлят (девочки) и у меня ощущение, что они остаются недокормленными. Толкают мать в вымя и все время ищут. Поетому если был бы один козленок, то и я бы был с молоком, а если два, то и им мало и мне получается только нервотрепка. Хотел куда-то пристроить одну малышку - никому не надо. Вот и мучаюсь
13-03, 16:24
богдан писал(а):
и у меня ощущение, что они остаются недокормленными. Толкают мать в вымя и все время ищут. Поетому если был бы один козленок, то и я бы был с молоком

Конечно, если Вам нужнее молоко , а не увеличения поголовья, то тогда логичнее оставлять столько сколько нужно...
:roll:
Но не все мы живем по-логике....Кто -то по совести..и в согласии со своим сердцем... :oops: (Но это не всегда рентабельно.... :cry: )

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
13-03, 16:34
богдан писал(а):
Толкают мать в вымя и все время ищут. Поетому если был бы один козленок, то и я бы был с молоком, а если два, то и им мало

Бывают случаи, когда у козы так мало молока, что его может не хватить даже для одного козленка. :sad: К сожалению такое случается, хоть и редко.
Чтобы быть уверенными в том, что малыши получают нормальное количество молока, надо их выкармливать не под козой, а из миски (или соски). Такой способ выкармливания вообще рекомендуется в молочном козоводстве.
Если козьего молока для выкармливания козлят не хватает, то его с успехом заменяют коровьим. :grin:

Моя страничка

Сообщений: 614 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 41 След. Страница 6 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0