Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 614 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 41 След. Страница 5 из 41

Сообщение
Автор
06-03, 18:54
И держать, наверное таких малявок, лучше в доме, а дома 2 собаки
06-03, 18:56
А документы надо на них какие-то брать?
06-03, 19:06
Татьяна74 писал(а):
А правда ли, что лучше пару?

Вдвоем козлята чувствуют себя лучше, но лучше бы это были две козочки. Начинающие козоводы, выращивая козлика и козочку, очень часто допускают раннее покрытие. :sad:
Татьяна74 писал(а):
от разных мам

а папа наверное общий?
А витамины надо давать.

Козлята, выращиваемые на цельном молоке, как правило, не нуждаются в дополнительных витаминах. Если же у них другое питание, то возможно они потребуются.

Моя страничка
06-03, 19:07
А кормить из детской соски? Может кто литературу какую посоветует.Переживаю, как перед собственными родами, что не справлюсь. :cry:
06-03, 19:09
Нет, сказали, что они в родстве не будут состоять, а еще сказали, что если мы не возьмем козленка, то потом не сможем найти кем козочку огулять
06-03, 19:12
Татьяна74 писал(а):
держать, наверное таких малявок, лучше в доме, а дома 2 собаки

Если нет другого теплого помещения, то надо дома. От собак изолировать, чтобы у малышей не было стресса.
Татьяна74 писал(а):
А документы надо на них какие-то брать?

Если дают - берите, хотя бы от руки написанные справки о происхождении. Если козлят надо перевозить в другую местность, то возможно потребуется вет.справка ф.№1.

Моя страничка
06-03, 19:15
Людмила Волкова писал(а):
От собак изолировать, чтобы у малышей не было стресса.

Я за собак боюсь, они у меня котят выращивали беспризорных, а тут козы
06-03, 19:18
Татьяна74 писал(а):
А кормить из детской соски?

Лучше кормить так, как они уже приучены – из соски или из мисочки (если, конечно, они не берутся прямо из-под козы).
Татьяна74 писал(а):
Переживаю.... что не справлюсь.

Не бойтесь, ничего особо сложного нет. Если будут какие-то вопросы - поможем.

Моя страничка
06-03, 19:21
Спасибо,Вам Людмила,большое за совет и поддержку.Ждем родов в середине апреля, т.е к майским у нас пополнение.Так все таки 2 девочки или мальчика с девочкой?
06-03, 19:23
Татьяна74 писал(а):
Я за собак боюсь, они у меня котят выращивали беспризорных, а тут козы

Постепенно приучите их друг к другу, но козлята должны быть все же изолированы - так будет всем спокойнее. Они ведь очень любопытные и шустрые - будут прыгать по столам, диванам, пробовать на зубок то, что им есть не положено...
Татьяна74 писал(а):
все таки 2 девочки

это было бы намного лучше. :grin:

Моя страничка
06-03, 20:35
Тань,а может причина в другом?Козлята опустошают вымя на совесть,насколько я понимаю. :roll: Или диагноз не верен :roll: Как раз со здоровьем у козы,которая при детках,сама кормит не должно проблем быть. :wink: Проблемы только у хозяев,которые хотят "и огурчик съесть и на люстре покататься" :lol: Нам то как раз и здоровая коза нужна и сытые довольные козлятки :razz:

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
09-03, 22:45
Марина С. писал(а):
Козлята опустошают вымя на совесть,насколько я понимаю.

они опустошают ровно на столько, на сколько им позволит коза :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
09-03, 22:50
Марина С. писал(а):
Тань,а может причина в другом?Козлята опустошают вымя на совесть,насколько я понимаю.

Через 2 дня после того, как отдали козлят, сгустки с кровяными капельками перестали выходить!
Anna D писал(а):
они опустошают ровно на столько, на сколько им позволит коза

Тоже это заметила - козе надоедает, и она их отгоняет, а вымя еще не пустое... А мы сдаиваем полностью и массируем осторожно, прощупывая доли. А они со всей силы головами били :mad: .
10-03, 14:04
Еще посоветуйте пожалуйста, как лучше содержать козочку, которую я привезу в, примерно, месячном возрасте: могу сразу в денничок как у взрослой козы, где она и будет потом жить. Он совершенно изолирован и Зорьку малышка не сможет видеть, они смогут только переговариваться :smile: . Там теплый деревянный пол, все очень удобно. Или в первое время, чтобы она не очень страдала от одиночества, могу ее поместить в проходе прямо рядом с Зорькой - они смогут общаться через перегородку :smile: :roll: . Это, правда не очень удобно для нас и может Зорьке не очень понравится :roll: ... Что скажете?
10-03, 14:14
В любом случае новое животное должно находиться в месячном карантине,
даже если оно выглядит здоровым и взято из уважаемого хозяйства.

Моя страничка

Сообщений: 614 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 41 След. Страница 5 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0