Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 614 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 41 След. Страница 14 из 41

Сообщение
Автор
17-04, 11:23
Людмила Волкова писал(а):
Вот именно! Надо давать понемножку и часто, вот и весь секрет в том чтобы не было поноса


Да и только так, норма во всем норма, я никогда под козой не оставляю козлят и первые трое суток только норма, постепенно прибавляя эту норму. А вы и рады стараться побольше накормить, вот и результат. :cry:
17-04, 16:46
Дело то в том, что молозиво заморозила порционными кубиками, гр. по 5о-100. Только родился, почему-то сразу мужу сказала:"Мёртвого принесла". Обтёрла, унесла домой к батарее разморозила кубик, он сразу из чашки выпил, разморозила второй, он ещё чмокает, хочет, вот и доразмораживалась. До сегодняшнего дня и понос прошёл, и всё нормализовалось. Теперь думаю, может с голоду сдох, у мамашки почти нет молока. Подняла её, она как пушинка. Так тошно, а причину не поняла, от этого ещё хуже. И ветов нет, может быть на вскрытие нужно было отправить?
17-04, 17:03
domtau писал(а):
Так тошно, а причину не поняла, от этого ещё хуже.


Ирина, горький опыт он бывает более ценным чем положительный.
Козе сейчас витамины и гомеопатия нужны.
Винить перестань себя, от этого легче не будет, а здоровье не вернешь.
17-04, 21:11
domtau писал(а):
И ветов нет, может быть на вскрытие нужно было отправить?

И зачем? Сколько всего маленькими погибает - естественный отбор, много может быть причин, может и совсем не виной явилось то, что от мамашки забрала. У моей знакомой под козой козленок погиб, тоже винит себя, что наоборот, оставила под козой, а не забрала в дом. Может он и в самом деле не жилец родился. Было бы с козой все хорошо, не чего так убиваться по козленку. Может немного грубовато звучит, но Бог дал, бог взял. Я всегда забираю козлят домой и все пока слава богу, выживали. Проблемы начинались, когда начинала с молока переводить на другое вскармливание.
:cry:
domtau писал(а):
почему-то сразу мужу сказала:"Мёртвого принесла".
У моего мужа тоже часто предвидение бывает. У него мысль проскользнет в голове сама по себе, потом так и случается :cry:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
17-04, 21:32
Нет. Ирин, это не предвидение, а знание ситуации. Я знала, что Муля слабая, но разрешила Кёнигусделать своё дело. Видела, что в стаде Мульку все обижают, но отсадить её было некуда, а даже когда отсаживала, нет, нет, но другие козы её боднут в живот.
Этим летом буду строить индивидуальные выгульные дворики, отсаживать слабых.
18-04, 05:18
Я всегда забираю козлят от козы. Один раз оставила, так она молоко зажимала не давала сдаивать, один козленок все не высосет молоко, испугалась мастита и больше не оставляю. Сейчас козочки 12 дней и пьет молока сколько хочет с первого дня. Молозево в первый день давала по норме через 3 часа, но козочка кричала, видно было, что голодная, так решила пусть пьет сколько выпьет. А выпевает она по 400 мл. 4 раза в день, а когда и 5 раз, если утром выпьет меньше, проблем нет.
18-04, 06:09
я тоже козлят забираю и даю молока вволю,без нормы отлично растут.может дело не в том ,что перекормила ,а он родился не жизнеспособным?

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99
18-04, 07:09
Разные козлята, разное молоко - где-то здесь объяснение причины почему у одних козлята пьют без меры и остаются живы, а другие наоборот.

Вообще желание напоить "от пуза" я не считаю правильным.
Правило Золотой середины еще никого не подводило.
Недокорм молоком - плохо и перекорм молоком тоже плохо.
18-04, 07:55
domtau жаль конечно козлёночка,но если у мамы-козочки не всё ладно со здоровьем ,да и если другие козы постоянно притесняли её(постоянно находилась в состоянии стресса) вполне возможно,что причина его смерти не перекорм.Не расстраивайтесь,позаботтесь о маме-козочке,ей нужна ваша помощь.Не корите себя,что сделали что-то не так,а проанализируйте что надо сделать,чтобы в следующий раз не повторить ошибок.

Верьте в будущее,надейтесь на лучшее,живите любя.
Страничка моего хозяйства
Российские ламанчи
18-04, 18:35
Алла писал(а):
даю молока вволю,без нормы

Своим то же наливаю сколько хотят,но они самимного не выпивают,максимум 600мл за раз

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
18-04, 18:55
У меня оппой молоком всегда заканчивался поносом, который кстати не так легко остановить. В результате вывод - не жадные козлята едят вволю, а обжорам железно по нормам.
Норму определяю по отсутствию поноса и упитанностью козленка.
В этом году попробовала кормить по нормам фермы "Надежда" опубликованным на нашем форуме. Очень понравилось, логично, поносов нет, козлята упитанные. Исключение новый приобретенный козлик, обжорка несусветный, но он прилично крупнее и на 20 % выше нормы ( по весу) и молока требует больше.
Индивидуальный подход стало быть нужен.
18-04, 19:15
А я смотрю норму по тому как выпивают содержимое бутылки, если выпил и еще хочет, то следующую порцию увеличиваю, если оставил, то даю столько же и смотрю как ест, если опять оставил, то уменьшаю, но как правило уменьшать никогда не приходилось! :grin:
Сейчас моим по три недели, в среднем в сутки выпивают по 2, 5 - 3 литра каждый, и ТТТ..все ОК!
С месяца начну добавлять овсянку, молоко немного уменьшу, да траву уже хомячат! :grin:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
24-04, 07:33
Все пишут ,как маленьких козлят кормить ,А я бы хотела узнать ,как 4 месячных кормить ,полный день ,кормить,и как поить ,и чем поить ,и можно обойтись без молока если выращиваешь на племя ???
24-04, 11:54
4-х месячные, к ним отношение должно быть уже как ко взрослым, Кормить их можно теми ж кормами и поить тем же, что и всех. Если есть возможность и желание, то и молочка подливать. Только особой необходимости уже в нем и нет, если кормление хорошее и корма полноценные.
А так, некоторые могут и до года молоком поить, да хоть всю жизнь, если молоко девать больше некуда. :wink:
24-04, 12:21
Спасибо Людмила Волкова ! но,мне кажется на воде они сразу похудеют ,может каши варить на воде ?

Сообщений: 614 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 41 След. Страница 14 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0