Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 614 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 41 След. Страница 17 из 41

Сообщение
Автор
16-12, 15:05
Ирина ИП писал(а):
Сыворотка как раз является поставщиком минер. в-в, да и другие её "заслуги" трудно переоценить

А у меня все козы летом на сыворотке. У меня три коровы и сыворотки от переработки получается больше фляги в день. Но с трех месяцев я что то кисломолочные боюсь давать.

Изображение
нубийские козы.
16-12, 17:57
Боярка писал(а):
Но с трех месяцев я что то кисломолочные боюсь давать.

Не бойся,свежие домашние кисломолочные продукты еще лучше,чем молоко усваиваются. Главное-постепенное начало! Чем раньше,тем лучше.Это я перестраховывась,с 2-х,3-х недельного возраста начинаю приучать,а можно еще раньше. Доза же небольшая.

Моя страничка на форуме
26-12, 06:54
Кто нибудь выкармливал козлят размороженным молоком?Или уже не заморачиваться с заморозкой,а то может козленок и пить то его не будет?

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
26-12, 07:37
Очень хорошо использовать замороженное молоко, особенно зимой выручает.
Был такой интересный случай, когда у меня купили козленка, а своего молока у них не было, взяли у соседей.
Но козленок наотрез отказался его пить! Нюхал и фыркал :sad:
Говорили, что и молоко было вполне нормальное, свежее и без запаха, только оно ему почему-то не понравилось :roll:
Не морить же малыша голодом! Они стали ко мне приезжать за замороженным, брали сразу на неделю.
И "своё родное" молоко он пил взахлёб! :grin:
До сих пор не понимаю в чем была причина :roll:

Моя страничка
26-12, 10:15
Людмила Волкова писал(а):
Нюхал и фыркал
Мы когда Лайму взяли она сначала у свекрови жила и тоже наотрез отказалась пить другое молоко-3 дня мудрила-видимо запах другой,а козявка жутко брезгливая.Через 2 месяца мы ее к себе забрали(раньше не могли-у муж нога сломана была)и тоже она отказалась молоко пить-все мои лопали на ура-я доила и сразу парное им отдавала.Путем экспериментов различных нашли выход-разбавляли молоко горячей водой и она стала пить,постепенно воды все меьше и меньше добавляли и дошли до чистого молока :lol: Но она такая брезгуша-пьет только одна,если другая козочка сунет морду в ее молоко то пить не будет :evil:

Моя страничка
зааненские, нубийские
26-12, 11:34
Я хотела заменить для козлят козье молоко на коровье. Мне предложили приносить на замен коровье (у ребенка аллергия на коровье), вот и хотела сэкономить, козьего молока было маловато, чтоб ребенку больше было, козлят коровьим попоить, думала козлятам то все равно. Так они не стали пить коровье (правда с фермы было то молоко, я б такое тоже пить не стала). Пришлось отказаться от этой затеи. Выкраивали козье молоко и для малыша и для козлят

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
26-12, 16:15
Людмила Волкова писал(а):
Очень хорошо использовать замороженное молоко, особенно зимой выручает.

Спасибо,Людмила Ивановна,успокоили.А то жалко будет малыша на коровье переводить.Да и самим без молока оставаться не хочется.Спасибо форумчанам,вовремя напомнили про заморозку.Так что к запуску успеем затарить морозильник.Лишь бы девушки мои не загуляли по новой.Нынче всего можно ожидать :mrgreen:

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
26-12, 19:06
Людмила Корнева писал(а):
А то жалко будет малыша на коровье переводить

Неужели коровье молоко настолько не подходит козлятам,что их даже жалко им кормить?Я постепенно добавляла в козье коровье и где-то с месяца Ника питалась уже только коровьим.Мне приносили за литр козьего-4л коровьего.И мои детки без козьего молочка не сидели,и Нике-раздолье,пей не хочу,вволю(хоть и от коровки) :razz: Чем же оно хуже?

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
05-01, 19:07
Юлия П.Я с Вами полность согласна.Мои козлята всегда получают молозиво, как только у козы начинает лактировать молоко, я перевожу малышей на коровье , постепенно замещая, одно молоко, другим.И ни каких проблем с ЖКТ не бывает!По срокам всё происходит за 3 недели.И на коровьем молоке, выращиваю пока сами не откажутся.Моим козлятам скоро по году, но отказалась одна Зааненская козочка Рада.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
06-01, 15:07
Я в прошлом году первый раз растила козлят на коровьем с двух недельного возраста и была довольна, вес в месяц был такой же как и на козьем,девочки 9-10 козлики 11-12.В начале тоже вроде по нужде,козлят было много они стали расти и я посчитала что мало молока ,и клиенты очень просили ведь детки аллергики.В этом году тоже также покормлю две недели и на коровье.
06-01, 19:07
тольятти писал(а):
первый раз растила козлят на коровьем с двух недельного возраста и была довольна

Я тоже хочу в этом году сразу пить из миски приучать, особенно от первокоток. В прошлом году из-за козлят очень плохо коза давала доиться, намучилась, пока приучила. А в этом году у меня Зита первый раз будет котиться, она такая дикарка, даже и не знаю, как приучать ее к дойке буду.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
06-01, 20:46
Альфира писал(а):
она такая дикарка, даже и не знаю, как приучат ее к дойке буду.

По-началу по разному приходится - и стоя, и в углу подпирать, ногами дрыгаются, смотри ведерко улетит или ногой в ведро залезет, но за неделю привыкают и уже сами зовут, чтоб подоили ее. Лишь бы вымя было побольше да дойки подлиннее, а то и двумя пальцами полчаса циркаешь, пока раздоишь первые дни

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
06-01, 20:53
Альфира писал(а):
она такая дикарка, даже и не знаю, как приучат ее к дойке буду.

Альфира, если ты успеешь сама принять у неё роды, то она должна посчитать тебя за свою козочку:)) и гораздо легче будет наладить контакт с ней.
06-01, 22:58
Любовь писал(а):
если ты успеешь сама принять у неё роды, то она должна посчитать тебя за свою козочку:)) и гораздо легче будет наладить контакт с ней.

Полностью согласна, в крайнем случае можно одежду водами помазать для первого раза. Потом так любить будет :lol: не отвяжешься :mrgreen:
06-01, 23:38
ИрЭН
Любовь
Форвард
Спасибо, девочки, за советы! Так и сделаю! Я у Мани в прошлом году роды принимала сама, так она и козлят лизала и меня. Доиться далась мне сразу, но я козлят под ней оставила и все, выпендреж начался. Козлятам дает сосать, а от меня сбегает. В угол ее зажимала, за ошейник привязывала, но она как-то умудрялась выворачиваться, да еще мне поддать рогами и ногой в ведерко залезть. Ох и намучалась я с ней! Да еще и сосочки коротюсенькие и по разные стороны вымени торчат. Вот если-бы козлят сразу убрала от нее, так все бы нормально было.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач

Сообщений: 614 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 41 След. Страница 17 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0