Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 614 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 41 След. Страница 18 из 41

Сообщение
Автор
07-01, 12:25
Альфира писал(а):
Вот если-бы козлят сразу убрала от нее, так все бы нормально было

Да, я тоже для себя решила, что лучше сразу же убирать, как только оближет, не давать козлятам сосать, и козлят легче к мисочке приучить, да и коза легче дается доится, быстрее про деток своих забыавает

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
07-01, 13:29
Мои молодочки в прошлом году с первой дойки как вкрпанные стояли-наверное потому что козляток я сразу забрала :roll: У меня такой вопросик нарисовался-баранчика(писала про него)выпаиваю козьим молоком,но его не всегда хватает(запускаю коз и своих надо попоить подольше)тогда пою коровьим с родильного отделения(почти молозиво)расстройства пищеварения и поноса нет,но коровьим он лучше наедается,сужу об этом потому что кушать начинает меньше и реже-почему так происходит :roll:

Моя страничка
зааненские, нубийские
07-01, 16:08
Наверное потому, что коровье дольше переваривается, чем козье :roll:
Где-то была такая статистика (по людям), что козье переваривается в 3-5 раз быстрее, чем коровье.

Моя страничка
07-01, 16:41
Людмила Волкова писал(а):
потому, что коровье дольше переваривается
Спасибо,я об этом не знала :oops:

Моя страничка
зааненские, нубийские
24-03, 13:54
Людмила Ивановна после того как вы забираете козлят от матери и в последущем мать-коза может узнать своих детей?
24-03, 16:24
sawq писал(а):
последущем мать-коза может узнать своих детей?

Мои козы больше не признавали своих деток. Но я разлучала их сразу, уносила в дом :cry: :cry:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
25-03, 20:41
Я пришёл после родов и увидел что коза бьёт их копытом.Сразу забрал их в дом.Выкармливаю из соски.Когда их можно пускать в общую стайку?
25-03, 20:57
sawq писал(а):
Когда их можно пускать в общую стайку?

Ох, думаю, что малышам придется отдельную стайку городить. Уж козы не очень дружелюбны к тем кто слабее :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
01-04, 20:55
sawq писал(а):
после того как вы забираете козлят от матери и в последущем мать-коза может узнать своих детей?

Нет, коза их практически не видит после родов, а потом малыши живут отдельно и встречаются со взрослыми, когда уже подрастут, на пастбище.
Если малышей забирать сразу еще у первокоток, то потом они особенно и не переживают о козлятах.
Но я никогда не стала бы этого делать, если коза всегда раньше сама выкармливала детей и у неё сильный материнский инстинкт!

Моя страничка
02-04, 07:30
А у меня такой вопрос, если сразу малышей уносить в дом, то до какого времени они находятся дома? Ведь они ходят везде по дому или вы делаете загородку, а как тогда обстоят дела с фикалиями?
02-04, 14:10
У нас козлята зимой живут дома месяц. Весной по меньше. Козлята сытые просто лежат если их не тревожить. Как видят человека встают. И сразу их выносим или выводим на улицу. Все свои нужды делают на улице. Поели, побегали и снова домой до следующего кормления на отдых. Никаких проблем. А если будут ходить или бегать по дому конечно все испачкают.

Изображение
25-12, 11:10
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста коза родила вчера , роды прошли хорошо, послед отошел через 2 часа , 2 козочки . Оставлены с козой( очень тяжела в раздое козлята после первых и вторых родов всегда оставались с ней , кормила она их примерно месяц ,а потом к вымени не подпускала) . в этом году мы установили в козлятник камеру и удивились увидя ,что коза их не особо то и кормить хочет т.е. они набегами пытаются пососать , но она слишком быстро отходит, им ведь нет еще и суток. Скажите может кто наблюдал долго ли козлята сосут молоко или просто часто? как определить надо ли их подкармливать? вообще разве бывает такое что с козой козлята могут голодать, при наличии молока.?
25-12, 11:34
хотелось бы добавить , что поведение козлят пока обычное - играют и спят.
25-12, 12:05
у меня козочка родила 19дек. козлята были под козой 1сутки. она без конца кормила и мыла их. и вдруг! стала отталкивать, а козлята хотят есть. козлят осадила. пошла козу доить, а оказалось у козы на соске ранка. ей больно. вот и не подпускает.
а козлята хорошо едят из миски. им завтра - неделя. едят по 400г 4раза в день.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
25-12, 14:03
А как приучить к миске пока мать сосут?

Сообщений: 614 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 41 След. Страница 18 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron