Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 614 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 41 След. Страница 15 из 41

Сообщение
Автор
24-04, 12:30
Нет, сразу на воду не надо. Нужно постепенно на новый рацион переходить, на это может недели две понадобится. Ну, а чем кормить, кашами, или пойлом, или сухим кормом и водой отдельно, это уж каждый хозяин сам решает, что ему и козам больше нравится.
01-05, 14:38
А с какого возраста кто поит козлят водой?
01-05, 14:51
Водой козлят я пою с 7-10 дней .

go goat
"Русзановское"
зааненские
01-05, 17:13
Мы воду кипяченую даем с первого дня жизни козлёнка, в промежутках между кормлениями молоком, примерно через час после молока. Затем примерно с 10-дневного возраста переводим на простую некипяченую воду.
02-05, 07:44
Мне проще поить молоком, пробовала разбавлять овсянкой в первый год своей практики - были поносы у малышей, хотя и придерживалась строго нормы из литературы по козоводству. Воду им с первых дней предлагаю.

Российские ламанчи
03-05, 23:11
Людмила Волкова писал(а):
4-х месячные, к ним отношение должно быть уже как ко взрослым

А можно чуточку поподробнее,"сколько вешать в граммах?".Моей девушке через неделю 3 месяца,ест уже всё то,что и взрослые козы,а вот норм я не знаю...И стала подозревать,что мадам моя полновата.Разложите,пожалуйста,"по полочкам"-концентраты,молоко,овощи,вода-чего сколько надо "подростку" с 3-х месяцев,что бы рацион был максимально полноценен?

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
04-05, 01:18
Юлия П. писал(а):
"сколько вешать в граммах?"

Ну, поскольку козы, козлята и корма бывают разные, то точные цифры граммов назвать ну никак не получится :roll:
Ориентироваться лучше индивидуально, прикинуть скажем из расчета по годовалой козе. К году такая коза должна получать в день 1 чашку зерновых (всяких разных). А маленькая козочка во сколько раз меньше?
Вот во столько раз меньше ей и зерна нужно.
Вообще кажется, что одна чашка зерна почти взрослой козе вроде как и мало. Но это не так. Особой потребности в концентратах у молодых козочек нет, всё необходимое они вполне получают из грубых и сочных кормов, тем более летом на пастбище. А давая такое ограниченное кол-во зерновых, тем самым стимулируется её развитие рубца. Ну, и еще напомню, что хорошо развитый смолоду рубец, это залог здорового пищеварения, значит и всего остального: здоровья, продуктивности и долгой счастливой козячьей жизни! :grin:
04-05, 07:33
Людмила Волкова писал(а):
день 1 чашку зерновых


Чашка это сколько? 1кг или 0,5 кг или еще сколько?????
04-05, 08:43
Чашка вроде уже давно используется как мера веса :roll:
Пройдитесь, например, по кулинарным форумам, там много чашками меряют.
Обычная такая чашка 300 мл объемом.

Моя страничка
04-05, 12:10
Так и надо писать, что мера в 300г, а не гнать человека на кулинарные сайты, чтоб меру узнать.
Хотя по нормам кормления козленку в день требуется 500г зерновых, а взрослым 1кг, с учетом молочности.
04-05, 12:55
Форвард писал(а):
Так и надо писать, что мера в 300г
Вот здесь-то и кроется засада :mrgreen: , поскольку в чашке объемом 300 мл вес зерновых будет не 300 г, а меньше и прилично!

Форвард писал(а):
по нормам кормления козленку в день требуется 500г зерновых

А где такие нормы? Откуда сведения?
Насколько я знаю, рекомендуется взрослой не дойной козе 500 г зерновых:
viewtopic.php?f=38&t=1023&p=62284#p62284
04-05, 15:09
У меня нет сканера, я не могу предоставить эти таблицы, но книги перечислю:
1 "Разведение овец и коз" Ерохин А.И. Ерохин С.А.

2"Новая энциклопедия фермера" 2004г.

3 "Козы, овцы разведение и уход" практические рекомендации фермерам

4"Содержание коз и овец" Зипер А.Ф.

5 " Золотая кника фермера" Хворостухина С.А.
04-05, 16:27
Аааа, понятно откуда такие нормы. Книжки Овцы и козы. Советы как ягнят, козлят выкармливать на мясо, это откормочные нормы.
Я то имела в виду другое совсем, как козлят молочных пород выкармливают, для них нормы другие.
О разном говорим, Оля.

Форвард писал(а):
Так и надо писать, что мера в 300г, а не гнать человека на кулинарные сайты, чтоб меру узнать.
Там где я училась, меряют чашками, а на кулинарные сайты я сама ходила узнавать сколько это грамм. :oops:
05-05, 09:01
Я своих козлят выкармливаю так, молока даю столько чтобы наелись, но не от пуза. Из концентратов даю только овес, начиная по горсточке после 1 мес, затем к 3 мес заменяя одно кормление молока на овес грамм 200-250 и это количество концентратов оставляю до покрытия. Отруби начинаю давать только осенью как переходят на сено и немного, по 300-500г запариваю и даю в виде густой сметаны. Воду предлагаю всегда теплую, даже летом. Овощи начинаю давать тоже только осенью, т.к летом траву едят. После месяца всегда беру козлят на прогулку, пусть смотрят что их мамки кушают.

Страница на форуме Зааненские козы
24-05, 10:36
Хотя я козами совсем недавно занимаюсь, но опыт уже кой-какой есть. Тем более аккумулируешь всю инфу с форума.
Вот мои наработки по выращиванию козлят.
Только родившихся я кормлю по норме, т.е. чуть-чуть, грамм 200 на голову. А во второй день уже вволю. Сколько выпьет. Ни у меня, ни у других козоводок, выкармливающих по моей такой схеме никогда проблем не было. Козлята сами не выпивают больше своей нормы. С животами полный порядок, растут быстро и нет хлопот - отмерять кому сколько. Я кормлю из общей посудины. Для тех, кто постарше приспособила прямоугольный тазик с ручками. к месяцу козлёнок выпивает за один раз 500гр.. В день на одного уходит до 2х литров молока.
Прикорм и переход на взрослую пищу.
Я не варю никакие каши-овсянки. Для меня это роскошь (по времени).
1. Сено всегда самое лучшее мелкое в свободном доступе. Жевать начинают с 4го дня (ну это всем знают).
2. С 3х недель регулярно предлагаю концентраты. охотнее всего, оказалось, маленькие едят отруби. Просто сухие, можно смочить.
Потом добавляю комбикорм ( у нас хороший для КРС). норм нет, т.к. они сами не едят много.
3. Когда они уже привыкли к отрубям( через несколько дней), предлагаю овощи сырые(морковь, картошку). Не тёртые на тёрке, а резаные в виде очисток. Т.е. обычной чистилкой для картошки "исчищаю" морковку на нет. она получается в виде таких длинных плоских кусочков, и картошку так же чищу, пока она не кончится. Овощи в таком виде козлята едят очень охотно, им нравится жевать эти "ленточки" - удобно. а тёртые есть отказывались. к тому же мне тоже так удобнее - быстрее и тёрку мыть потом не надо. В первые разы даю овощи обсыпанные отрубями, потом едят уже и без отрубей.
Таким образом к 2м месяцам козлята охотно и много едят комбикорм, овощи и по-взрослому наворачивают сено. Фактически, рацион взрослой козы + молоко 3р. в день по 1 л. и , конечно же, тёплая вода. а дальше молока они пьют всё меньше, а взрослой еды едят всё больше. Очень легко и естественно. НЕТ ПОНОСОВ ВООБЩЕ!
А мне то как хорошо - не надо ничего варить, следить за дозировкой, лечить понос. прорсто молоко и просто взрослая еда. У меня нет такой роскоши - свободного времени, чтобы: размолоть овсянку в кофемолке, сварить из неё кисель, потереть мороковку, отжать из неё сок, потом добавить всё это в молоко для козлят, чтобы потом ещё и переживать - а не много ли я добавила, не начнётся ли понос. Ну уж нет! Пробовала. У меня ТАБУ на добавки к молоку и, уж тем более, разведению его водой. А козлят, которые идут на мясо - выпаиваю ЗЦМ -ом. с 2х недель постепенно перевожу на него, а в остальном всё так же, только просто вместо молока ЗЦМ.
Результат у меня очень хороший. козлик- полукровка ( на мясо) в 2 мес весил 17 кг, девочки прибавляют по 5 кг в месяц. Сейчас в 3 мес весят 19 кг.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358

Сообщений: 614 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 41 След. Страница 15 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron