Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Многоплодие

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
09-12, 10:24
Почему
silverheartcats писал(а):
уже слабенькие козлятки?

Прошлый год мои козы принесли 2 по 2, 2 по 1, Доня принесла трёх. Тройню внук звал бандой. С первой минуты все очень активны, обжевали весь диван - искали титьку, очень дружные. Из всех они были самые сильные и беспроблемные :wink:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
09-12, 10:54
Таня, тогда тем более не поняла, почему пишут, что не хотят, чтобы много в помете рождалось?

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
09-12, 11:18
silverheartcats писал(а):
Таня, тогда тем более не поняла, почему пишут, что не хотят, чтобы много в помете рождалось?

Потому что кормить козлят молоком невыгодно - за те деньги , что на козлят выпаиваешь , их не продать . А зимой и весной молока меньше , а спрос выше - вот и хочется , чтобы было как можно меньше козлят .

go goat
"Русзановское"
зааненские
09-12, 11:22
Люба
Вот теперь поняла. Спасибо. А то всю голову сломала - почему да почему.

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
09-12, 11:32
silverheartcats
Ты козовод то начинающий, теоретик пока :wink:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
09-12, 11:41
Да, и интерес у меня все же - молоко молоком, а козлята интересней пока.

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
09-12, 11:55
silverheartcats писал(а):
почему пишут, что не хотят, чтобы много в помете рождалось?


Многоплодие у коз часто сопровождается осложнениями:
гипотонией или атонией матки, в следствие чего длительно протекающими родами,
недонашиванием, слабостью родовой деятельности.
Чрезмерное растяжение матки приводит к ее субинволюции после родов и др. осложнениям.

У многоплодных коз часто бывают нарушения обмена веществ (остеодистрофия) и истощение.
Многоплодие – это очень большая нагрузка на организм, особенно у козы.
К концу беременности вес плодов может достигать 1/4 - 1/5 веса матери (за 5 мес.беременности).
Для сравнения вес теленка 1/10-1/15 от веса коровы (за 9 мес. беременности).
09-12, 12:00
Считается, что у коз одновременно может развиваться от одного до 6 плодов (хотя я знаю случаи рождения 7-х!). Более четверти коз приносят одинцов, около 60% - двоен, в остальных случаях - три и более плодов.

Моя страничка
09-12, 12:02
Мнение дилетанта :oops:
Всё индивидуально :roll:
Моя бабка хвасталась, что ей родить, что под куст сходить :razz:
Меня такое счастье не настигло :roll:
Кто то сильнее. Кому то и двух тяжело, а уж три :roll: :roll:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
09-12, 18:27
Елена Сергеевна писал(а):
Вероятность развития многоплодной беременности увеличивается при всплеске в организме гормональной активности, приводящий к одновременному созреванию в яичниках нескольких яйцеклеток.

Galina писал(а):
Я склонна считать, что виновато в многоплодности кормление. Все время я грешила на тыквенные.

Некоторые корма (например, с большим содержанием витамина Е) определённо могут влиять на гормональный фон, и, как следствие, на многоплодность.

egor dob писал(а):
Другая дочь Янки - Милка принесла по первому окоту четверых козлят. Посмотрим что дальше будет. Милкин отец - Малыш из тройни.

Согласна, что важна и генетическая предрасположенность. К сожалению, работа в этом плане ведётся на уменьшение количества козлят в окотах, что затрудняет селекцию: мало козочек, и из-за малоплодия практически нет выбраковки в окотах, оставляют, то что родилось, сравнивать не с чем, если козочка (или козлик) родилась в единственном и неповторимом экземпляре.
Почему так сложилось? Труднее проходит беременность: явно нужны дополнительные витамины и кальций, щадящая диета без перекармливания концентратами, чтобы не набрать у плодов избыточный вес, хороший моцион и прочее.... Коза слабеет после родов сильнее и есть риск развития интоксикации, а значит и после родов нужна поддерживающая терапия.
Но всё это решаемо: как с помощью медпрепаратов, так и совершенно природными средствами, заранее приготовленными. А самое главное: моральная готовность хозяина.

silverheartcats писал(а):
а три уже слабенькие козлятки?

В этом году я вырастила тройню. Вполне крепкие и развитые козлята. Поскольку козочек получилось две, сразу записала мнение о них, следила за развитием и пр., уже могу сделать выводы. Но если бы их было, к примеру, четверо - отбор для дальнейшего разведения был бы жёстче, и нужное качество получено намного быстрее.

Из опыта собаководства, если очень коротенько и без заумностей, то так: многоплодие бывает у крупных собак удлинённого формата (длинная грудная клетка и поясница), где достаточно места для развития большого количества плодов.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
09-12, 19:40
Козе при многоплодии тяжелее вынашивать козлят. Недели за две до родов каждую ночь у нее начинаются "роды": тихое постанывание, а если рядом хозяйка, то на весь сарай. Когда лежит, то видно как выпадает влагалище. Козлята при многоплодии всегда рождаются маленькие, но активные "готовые и крокодила сЪесть". Коза после окота минимум недели две отходит после родов и если она первая рожает, то молока на кормление не хватает, приходится одалживать и поэтому козлята получают минимум, соответственно медленее растут.
Концентраты я им не ограничиваю. Пробывала один раз: козлята были такие же как всегда, а козы после родов как из концлагеря, тощие.
Не знаю может у кого то у коз многоплодие проходит легче, я этим похвастаться не могу. У меня получается обычно чем старше коза, тем больше вероятность многоплодия и ей соответственно тяжелее их вынашивать. После трех козлят может быть только три или четыре.
09-12, 19:43
А не связываете многоплодность с числом покрытия козлом? Т.е. учитываете день охоты и кол-во покрытий?

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
09-12, 19:50
Во время охоты козел находится с ними, т.е. покрытие происходит многократно. У моей свекрови козы от моих из двойни и четверни при свободном покрытии - один, два козленка всегда.
09-12, 20:13
Galina писал(а):
Недели за две до родов каждую ночь у нее начинаются "роды": тихое постанывание, а если рядом хозяйка, то на весь сарай. Когда лежит, то видно как выпадает влагалище.

Но это же не правило для всех коз :roll: Мне трудно объективно судить, т.к. опыта маловато. Но... оптимальные условия содержания, кормления и: наблюдения, наблюдения.. - это, на мой взгляд, самое главное. А содержать в хозяйстве коз мало- или многоплодных, - личное дело каждого, кому как удобнее.

silverheartcats писал(а):
А не связываете многоплодность с числом покрытия козлом? Т.е. учитываете день охоты и кол-во покрытий?

День охоты (готовность, овуляция) могут повлиять на количество козлят (но не выходя за пределы генетической предрасположенности), а вот большое количество покрытий может наоборот уменьшить кол-во плодов.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
09-12, 20:22
Galina
то, что козлята из многоплодных окотов мельче - это вполне нормально, как и повышенный аппетит и жизнеспособность (при правильном раскладе).
Первокотки вряд ли должны приносить более 2-х козлят. Или быть при этом очень молочными. Несоответствие молочности и многоплодности опять же говорит о недостаточной работе по отбору и селекции. Эти признаки обязательно надо культивировать параллельно. И конечно, такие козы будут требовать повышенных по качеству условий содержания. Как и все другие высокопородистые и отселекционированные человеком животные.
надо просто задать себе вопрос: надо ли это лично вам? и выбрать приемлимый вариант. Например, просто немного молочка к утреннему кофе :grin:
В этом нет ничего зазорного. Все разные, каждому своё.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 62 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0