Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Многоплодие

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
09-12, 20:24
Елена Медведева писал(а):
[большое количество покрытий может наоборот уменьшить кол-во плодов.

Это мне непонятно, с точки зрения физиологии должно быть наоборот. напр. у кошек и собак многократные вязки стимулируют дополнительную овуляцию, число новорожденных в помете увеличивается.

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
09-12, 20:28
Galina писал(а):
Я склонна считать, что виновато в многоплодности кормление. Все время я грешила на тыквенные. Они у нас едят очень много кабачков, а затем плавно переходят на тыкву.

Елена Медведева писал(а):
Некоторые корма (например, с большим содержанием витамина Е) определённо могут влиять на гормональный фон, и, как следствие, на многоплодность.

Очень похоже.Может,желающим иметь многоплодные окоты,делать козам иньекции Е-Селена?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
09-12, 21:03
silverheartcats писал(а):
напр. у кошек и собак многократные вязки стимулируют дополнительную овуляцию, число новорожденных в помете увеличивается

Вы не правы. У собак я получала до 16 щенков в помёте при однократной вязке с правильно подобранным сроком овуляции. И наоборот, дублирование вязки (особенно с разрывом в сутки-двое) приводило к уменьшению щенков в помёте и проблемам со сроками родов и маложизнеспособным потомством.
Кошек не развожу, не знаю.
А вот во вполне научной литературе много описанных случаев "войны" сперматозоидов разного возраста, до полного самоуничтожения. Особенно при вязке с разными производителями в одну течку.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
09-12, 21:12
ЕЛЕНА МЕДВЕДЕВА
Я никому ничего не навязываю, просто поделилась своим опытом. Козы по молочности меня полностью устраивают и избавляться от них из-за многоплодности не собираюсь. А неудобство с недостатком первые две недели после родов молока пережить можно.
10-12, 05:08
Елена Медведева Мой практический опыт несколько другой, но это не важно. Меня очень интересует многоплодность у коз в плане стремиться к этому или все же стараться, чтобы этого не происходило, т.к. сложности. И как на этот процесс можно повлиять, хотя и опосредовано. Я еще совсем зеленый начинающий, пока только у всех вас учусь, свои выводы делать еще рано. Но, как заводчику с большим стажем, мне интереснее не продукт, а потомство. Еще психология не поменялась. как я поняла, те, кто имеет чистопородных или почти чистопородных коз, не имеют проблем с реализацией козлят. Та же Бордюжа. когда я ей звонила, назвала мне цифру 20 тыс. за голову и продает только в паре. Я на форуме я читала, что многие с трудом продают козлят. Если их трудно продать, тогда, конечно, многоплодность не будет приветствоваться, ведь еще и осложнения при беременности и родах, и силы на выращивания козлят.
Я правильно поняла ситуацию?

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
10-12, 06:42
Да silverheartcats Вы правильно все поняли.
Продажа козлят
чистопородных или почти чистопородных коз

невыгодный бизнес.

silverheartcats писал(а):
многоплодность у коз в плане стремиться к этому или все же стараться, чтобы этого не происходило, т.к. сложности. И как на этот процесс можно повлиять, хотя и опосредовано.

Лучше принимать все как должное, то что дано от природы. Многоплодие ли, нет ли - главное, чтобы были здоровы и козы и потомство.
И много молока :grin:
10-12, 10:06
Людмила Волкова писал(а):
Лучше принимать все как должное, то что дано от природы. Многоплодие ли, нет ли - главное, чтобы были здоровы и козы и потомство.
И много молока :D


Золотые слова.

Продажей племенных козлят не занималась, а если цену не задирать "дворняжки" уходят в лёт. Я и рада, ведь основной продукт мне необходимый-молоко.
10-12, 13:07
Для быстрого улучшения качества поголовья многоплодность необходима, без отбора трудно что-то улучшать (даже с тем же окрасом работать), а выбирают - не менее чем из двух :wink:
Частое рождение двух козликов в окоте (И ФСЁ,больше никого!) - это задержка на целый год. Форсировать же события и истощать козу 2-мя окотами в год -тоже палка о двух концах. Страдать будет и коза, и потомство.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
10-12, 13:57
Вот в данном случае я согласна с тобой Елена, из козлов выбрать нечего и два окота на году это очень тяжело для козы. Для меня например многоплодность палка о двух концах - мне плем. коз надо выбрать и молока надо много -вот и кручусь, верчусь.
11-12, 02:39
Я - начинающий козовод, козявок держу полтора года. Купила для молока. Но, как человек пытливый и любознательный, теперь и сама не могу определиться: что важнее - молоко или потомство? Мою козявку Юляшку, которая всю семью поит молоком, я просто обожаю, она из меня веревки вьет, чувствуя это.Перед окотом не хочет запускаться. Мне ее очень жалко, но как оставить ее без сочных кормов (морковь, тыква, свекла) - я не знаю. Понимаю,что надо перевести на сено и воду, но не могу. Все равно, как обделить ребенка. И козлята у нее - чудо! Держала под ней до тех пор, пока она сама подпускала (1,5 мес.), козочку растила на племя, а козлика не могла обделить - ребенок. Потом предлагала козлятам сдоенное молоко из подойника - не пили.
А в тему хочу сказать: "Я их всех, и козявок, и козлят очень люблю. Но, наверное, для меня все же важнее молоко, а потомство - с точки зрения будущей молочности козочек. А козлик в своем хозяйстве (от своих коз) - только вред. И только если в нем видны задатки хорошего производителя, стоит растить на продажу или обмен.
Это мое сугубо личное дилетантское мнение.

Калашникова Ольга Васильевна
11-12, 04:50
А как можно у совсем маленьких увидеть признаки молочности или признаки хорошего производителя? Это ж, наверное, уже у подрощенных видно. А если родились все же козлики и их не стоит растить на продажу или обмен, то как с ними быть? Не выпаивать, сразу в суп?

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
11-12, 04:53
Извините, не дописала. Я пока только по котам-песам ориентируюсь. Вот у них о хорошем производителе (т.е. препотентном - передающем нужные качества) можно говорить после получения нескольких пометов. А в идеале после получения пометов от этих детей. У коз по-другому?

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
11-12, 04:58
silverheartcats писал(а):
как можно у совсем маленьких увидеть признаки молочности или признаки хорошего производителя?

На форуме есть тема специальная как выбрать хорошего козленка, там и по признакам молочности есть.

Моя страничка
11-12, 18:50
silverheartcats писал(а):
А как можно у совсем маленьких увидеть признаки молочности или признаки хорошего производителя?

silverheartcats писал(а):
Вот у них о хорошем производителе (т.е. препотентном - передающем нужные качества) можно говорить после получения нескольких пометов. А в идеале после получения пометов от этих детей. У коз по-другому?

Препотентных производителей получают запланированно по всем видам животным :roll:, а вязками и потомством подтверждают правильность своего умения вести селекцию...
А выбирают так же: учитывая экстерьер (+ форма молочных желез или семенников).
silverheartcats писал(а):
как с ними быть? Не выпаивать, сразу в суп?

Здесь тоже решают по-разному. Кто-то и на мясо выращивает до 4-6мес., кастрируя до месячного возраста - тогда можно содержать вместе с козами.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
09-01, 01:17
Как правило, потенциальная плодовитость выше фактической. Свиноматка приводит лишь 60 % поросят от потенциального многоплодия. Плодовитость зависит от упитанности животных, уровня их кормления. Исследованиями установлено, что двойни были у 51 % овец породы советский меринос заводской упитанности и лишь у 18 % — ниже средней упитанности. Голодание в определенные дни (в течение 8-го, 9-го и 10-го дня у беременных крольчих) также снижает многоплодие. Слишком обильное кормление приводит к аналогичным результатам. Повышают многоплодие у свиноматок зеленые, сочные и грубые, у овец — зеленые и концентрированные корма. Так, подкормка овец концкормами в течение 40 дней до случки на 10 % увеличивала количество двоен. Хорошее кормление ярок также увеличивает плодовитость на 10—15 %. И в то же время уровень кормления после оплодотворения не улучшает этот показатель. Максимум плодовитости чаще всего приходится на пятое ягнение, в стаде с высокой плодовитостью — несколько раньше.
Как близкородственное разведение, так и межвидовая гибридизация снижают этот показатель. Замечена существенная деталь: свиньи, показавшие высокую плодовитость в первые 1—2 опороса, сохраняют ее до конца использования. Резко снижается плодовитость у кроликов при спаривании старых самцов и самок (3—4 г. и старше). И в то же время покрытие молодых самок старыми самцами, а также полновозрастных самок такими же самцами дает высокие показатели плодовитости.
Плодовитость передается по наследству, что следует учитывать при отборе животных. Существуют целые породы, для которых высокая или низкая плодовитость — норма. Так, например, 100 овец романовской породы приносят почти 240 ягнят, а шевиот — всего лишь около 90. Очень плодовиты свиньи породы ландрас (более 11 поросят на опорос), в отличие от польско-китайской породы, у которой этот показатель почти в 2 раза ниже.

Моя страничка

Сообщений: 62 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1