Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Многоплодие

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
23-04, 08:16
А меня больше интересует почему при многоплодии козлята могут рождаться с очень большой разницей в весе.Мои козы всегда рожали козлят практически равных по весу,а в этом году у одной козы два козлёнка были крупные,а третий-малюсенькая козочка,переживала,что не выживет.Но с первых же минут своей жизни кроха показала,что характером она не в свою маму-скромницу.С поразительным упорством пыталась она встать на свои крохотные ножки,прогибающиеся почему-то в коленках в обратную сторону(смотреть было жутко).Жадно чмокала,отпихивала в стороны брата с сестрой,к соске присасывалась как клещ.В общем боролась за жизнь изо всех своих сил.Через несколько дней ножки окрепли и перестали выворачиваться,через 1.5м она по росту догнала свою сестру.

Верьте в будущее,надейтесь на лучшее,живите любя.
Страничка моего хозяйства
Российские ламанчи
23-04, 10:26
Алёнушка писал(а):
почему при многоплодии козлята могут рождаться с очень большой разницей в весе

Кому-то внутриутробно хватает питательных веществ, кому-то - нет, в этом причина. Но мелюзга такая часто бывает активнее и, если хорошо кормить, растут быстрее и быстро догоняют остальных.

Моя страничка
23-04, 14:48
У меня в этом году у козочки родились 2 крупных мертвых козленка,а потом выскочила крошечная живая козочка-сейчас она по размерам на 2 месте,кушает много и с жаднотью и растет не по дням :mrgreen: Обогнала по размерам козочку которая была одна и весила 5 кг :roll:

Моя страничка
зааненские, нубийские
23-04, 15:52
Людмила Волкова писал(а):
Но мелюзга такая действит. часто бывает активнее и если хорошо кормить, растут быстрее и быстро догоняют остальных.

это действительно так. Рожала у меня коза , принесла троих, ну, думаю - всё. а потом смотрю, что за рукавичка лежит в углу, мамочки мои, да это же козленок!!! Причем плоский, как рыбочка, я его растрясла вниз головой, и он ожил! Потом такой большой черный красавец-козел "зааненского" вида вырос, что на базаре все им любовались и его взяли на племя, у новых хозяев он долго прожил. А у нас он жил 1,5 года.
23-04, 19:39
у меня сейчас самая маленькая из тройни обогнала сестрицу,которая родилась крупнее на 1кг и по развитию сильнее,гоняет уже и сестру и братца,хотя тот больше

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
24-04, 22:10
Любовь писал(а):
что за рукавичка лежит в углу

Какая прелесть :grin:
Такие козлята получают меньшую родовую травму, чем крупные, просто "выскальзывая" из родовых путей. И если им помочь на начальном этапе пути (витаминки подколоть, подкармливать чаще), то действительно, они часто обгоняют в росте крупных братьев-сестёр.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
25-04, 09:55
У моей козы все трое как пробки вылетели :)
Все малюсенькие ( потому что от некрупного козла).
Но все равно младшенькая слабже и мельче была. В итоге она догнала в росте сестренок очень быстро. Я думаю тут дело в том что внуприутробно ей питательных веществ доставалось меньше, а когда она родилась, стала получать столько же сколько остальные.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
21-03, 01:17
Перенесено

Валя писал(а):
Галина-Палёхина писал(а):
в основном рожают по одному козлёнку даже те,кто до этого рожал только по четыре

У меня в этом году то же самое, интересно, с чем это может быть связано?

domtau писал(а):
А мой Дон Кёниг в гостях постарался. Первоокотка Моня троих (2 девочки и мальчик) привела, вторая- двух девочек. На днях ждут третью мамашку. Сезон моих бывших козюлек и Кёнига начался. Посмотрим что дальше будет.

kalipso199909 писал(а):
У меня тоже самое, взрослые козы всегда котили по 2-3 козленка , а в этом году по 1 правда крупные, причем одни козлики. Я думала это у меня одной такая проблема.Уж грешным делом на козла подумала.

Любовь писал(а):
И у нас Яна родила одного крупного козлика, а обычно по двух-троих козлят приносила. По её животу я думала, что у неё там трое :lol:, а там был один.
21-03, 09:26
У меня в этом году, как никогда, только одна двойня, три тройни и четверня. Завалили козлятами.
21-03, 10:35
Елена М.
Вот везет! А как у вас это получается?

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
21-03, 19:49
silverheartcats писал(а):
Вот везет! А как у вас это получается?

Это не везет, это дурдом. Их чересчур много и одна кормешка (каждого отдельно) занимает больше часа, это 5 раз в день по первости :roll:
Но есть и плюсы. Зайка три года подряд рожала по одинцу , козленок крупный, крику на весь сарай, а в этом году тройню наплевала без эмоций.
Все козы уже взрослые, вторым, третьим, четвертым и пятым окотом, может в этом причина.
21-03, 20:33
Елена М. писал(а):
Завалили козлятами

Лена, есть матери-героини, а ты у нас в этом году хозяйка-героиня! Это ж такую футбольную команду выкормить цистерну молока надо! А времени сколько... В козлятнике ночевать...

Моя страничка на форуме
Изображение
Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт!
21-03, 21:52
Амалфея писал(а):
Это ж такую футбольную команду выкормить цистерну молока надо!
Девочки, которые родили тройни очень быстро раздоились и уже через неделю выдали свою летнюю норму молока, да и сейчас прибавляют, а вот Белка после четверни раздаивалась дольше, отек дольше сходил но на данном этапе доится как следует, не отстает от остальных.
Сейчас благо малышей осталось намного меньше и жить стало намного приятней. :razz:

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
21-03, 21:59
silverheartcats писал(а):
А как у вас это получается?

это козу надо спросить :lol:

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
13-12, 09:29
когда я покупала первую козу. мне хозяйка сказала, что все козы носят по 4 козлёнка. всех козочек она брала на племя от одной и той же козы. в последе всегда было по 4 козлёнка. и дочери стали носить тоже по 4.
вот Беляну я купила в 5ти летнем возрасте. покрыла чужим козлом( в их племени носят 1-3 козлёнка). Беляна принесла 4 козочки. 2 козочки - в папу носили 2-3 козлёнка. и 2 - полностью мама!! и носили по 4. Следующую беременность покрыла козлом тройняшкой - родила тройню.

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Сообщений: 62 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0