Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Многоплодие

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
03-12, 08:11
Вот не даёт покоя мне тема многоплодности. Я знаю, что многие многоплодность не приветствуют, но я всё пытаюсь выяснить причины появления и закрепления этого признака.
Отслеживая происхождение тех коз, которые стабильно приносят по три, а то и более козлят, заметила следующее.
Коза при смене производителя всё равно сохраняет многоплодность. Значит, носительница признака - она. Однако дочери этой козы не многоплодны. Значит, коза им этот признак не передаёт.
Козлы во всех случаях - из обычных двоен. И их дочери получают гены отца.
Речь веду не об одной козе и её потомстве, я смогла проследить пять многоплодных коз.
В связи с этим - вопрос.
Если козлик из многоплодного помёта - он передаёт многоплодность своим дочерям? Или всё-таки это лотерея - как получится?
03-12, 08:50
Като
Мои козы много лет приносили не более 2 козлят.Козлы были разные.Но вот в прошлом году от новых козлов две козы принесли по тройне.Как бы вы это обьяснили?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
03-12, 09:02
Коза носитель яйцеклетки - вопрос
1.Сколько яйцеклеток созрело на момент оплодотворения?
2. Сколько оплодотворилось?
3. Сколько прикрепилось к стенке матки и начали свое развитие?

Ответ-
1. Количество яйцеклеток зависит от козы.
2. Оплодотворение от обоих партнеров.
3 .развитие яйцеклетки - от козы.

Катя,я все-таки думаю, что многоплодность передается по наследству с обеих сторон.
03-12, 09:05
Олеся, если б я знала, как объяснить... Вот и надеюсь на помощь наших самых продвинутых козоводов...
Всё-таки хочется вывести какую-то зависимость. Должны же быть какие-то механизмы запуска многоплодности.
03-12, 11:56
Для меня козлята - морока и убытки . Но ращу козликов до осени , обезроживаю , кастририрую . Правда обожаю козлятину , особенно ребрышки с яблоками. А зааненские частенько по три , да по четыре приносят - одуреть можно . Мне веты подсказали - перед покрытием козе не давать ни зернышка недели за две . Молоко сбавить за две недели поста козы не успевают , разве что совсем немножко , но вот козлят приносят точно не больше двух , даже по одному бывает ! Меня это более чем устраивает .

go goat
"Русзановское"
зааненские
04-12, 00:31
Вероятность развития многоплодной беременности увеличивается при всплеске в организме гормональной активности, приводящий к одновременному созреванию в яичниках нескольких яйцеклеток. Такой же эффект наблюдается при применении некоторых стимулирующих препаратов, в частности ударных доз витамина Е, что приводит к повышению выработки половых гормонов. Кроме того, рождение разнояйцевых близнецов увеличивается, если есть определенная генетическая предрасположенность.
У коз обычно рождается по 2 козленка, реже по 1 и 3. Еще реже 4 и больше.
Многоплодные козы молочных пород как правило более удойны.

Моя страничка
04-12, 23:31
Като писал(а):
Коза при смене производителя всё равно сохраняет многоплодность. Значит, носительница признака - она. Однако дочери этой козы не многоплодны. Значит, коза им этот признак не передаёт.

По моим наблюдениям я тоже уверена, что носительница многоплодности коза. Иногда она все же передает это качество дочерям, но не всегда.
Думаю, что внучкам тоже может передавать через сына, хорошо бы проследить.

Моя страничка
07-12, 09:01
Мне, когда свою козу покупала, хозяин сказал что коза по 3 козлёнка приносит, и мать её приносила по три. (они их бывало что покрывать не каждый год) Мы её купили не покрытую ( она доилась к тому времени 1,5г.) . У нас она принесла 3 козлят - 2 козочки и козлик. Вот сейчас повяжу, и посмотрю сколько будет козлят.
Может быть ежегодные роды уменьшает кол-во козлят? :roll: .

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
07-12, 09:28
У меня одна коза котилась 4 раза каждый год. 1 раз была тройня, когда её обгуляли козлом из тройни. Кстати, молока давала она моло, зо что и поплатилась.
07-12, 18:52
Наша старая Янка приносила всегда по два козленка, чаще всего разнополых, но иногда и однополых. Только раз принесла тройню. В тот же год от тогоже козла ее дочь Маня тоже тройню принесла. И окрас одинаково распределился. Два козленка в отца-серые и по одному черному в мать.
07-12, 18:54
Другая дочь Янки - Милка принесла по первому окоту четверых козлят. Посмотрим что дальше будет. Милкин отец - Малыш из тройни.
07-12, 19:38
Елена Сергеевна писал(а):
У коз обычно рождается по 2 козленка, реже по 1 и 3. Еще реже 4 и больше.
Многоплодные козы молочных пород как правило более удойны.

У моих знакомых три года коза приносила по 5 козлят. Если интересно, могу расспросить подробно о ней, ее удойности и козле.

Калашникова Ольга Васильевна
07-12, 20:13
Калашникова Ольга писал(а):
У моих знакомых три года коза приносила по 5 козлят. Если интересно, могу расспросить подробно о ней, ее удойности и козле.

Конечно интересно - ждем информацию .

go goat
"Русзановское"
зааненские
08-12, 14:16
Добрый день! Хотела бы поделиться своими данными по поводу многоплодности. У меня было две козы зааненского типа Прися и Берта(сестры). Котились каждый год и всегда вместе. Первый окот 3 козлика на двоих. Второй 3 козочки. Третий, четвертый по трое каждая. Пятый Прися - 4, Берта - 3. Шестой по четыре. Потом Прися пропала. Седьмой Берта 2 живых, 2 мумифицированных. Восьмой - четыре. Дочь Приси Рыся от второго окота первый год двое, затем по трое три года, год прохолостила, потом трое, в этом году четверо. Дочь Приси или Берты из шестого окота (котились одновременно, я застала сразу восемь козлят в сарае) Первый окот 1 козлик. Второй и третий по двое. Козлы каждый год были разные. Удой был от 3,5 до 4л. Содержатся без выпаса. Я склонна считать, что виновато в многоплодности кормление. Все время я грешила на тыквенные. Они у нас едят очень много кабачков, а затем плавно переходят на тыкву. У свекрови от моих коз козочки приводят одного, двух козлят. Они на выпасе и для них тыквенные не сажаются. В этом году кормила только кабачком (тыквы посадила мало), надеюсь, что будет хотя бы по двое.
09-12, 06:57
По идее, если оба производителя из многоплодных пометов, то признак лучше закрепляться должен у потомста, и больше шансов получить от этих производителей многоплодный помет.
А я пока не поняла, почему козоводы отрицательно относятся к многочисленному помету? У моих собак, например, или кошек, я всегда хочу получить не слишком большой помет (т.к. будут слабенькие) и не слишком маленький (т.к. будут крупные и мамке рожать труднее). Т.е. для козы 2 - это нормально, а три уже слабенькие козлятки?

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats

Сообщений: 62 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0