Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Отопление. Печи, котлы, обогреватели

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
30-01, 11:17
Yaros
Уже нанимали, и сами старую переделывали, и меняли печников и т.д.
У меня муж хоть и рукастый, но нет у него возможности вместо работы печами заниматься. работа у него другая. Он бы и рад на хозяйстве осесть, но кто тогда нас с детьми кормить-содержать будет

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
30-01, 11:27
Yaros писал(а):
возвел себе свою первую двуколпаковую печь
Рассказали бы поподробнее о том, что представляет собой данная конструкция печи, её преимущества по сравнению обычными, примерная стоимость и так далее. Ваш опыт, я думаю, будет ценен для многих!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
30-01, 11:28
silverheartcats писал(а):
Yaros
Уже нанимали, и сами старую переделывали, и меняли печников и т.д.


Вы старались "подремонтировать старую телегу и даже сделать новую для езды в современном городе"... :razz:
И знаю я этих печников...печь за бутылку, или наоборот начитавшись в интернете про расценки на нормальные печи (в столице, например) горе-бизнесмены берутся за дело, не совсем осознавая принципы "тепло-физики" и особенности кладки печи....
Канальные печи - БЕСПЕРСПЕКТИВНЫ и неэффективны. Опять же если у Вашего мужа есть возможность с весны выделять хотя бы по пол-дня в неделю для постройки печи, к середине-концу лета Вы получите хороший отопительный прибор, который прослужит верой и правдой года-десятилетия, не требуя ремонта и замены... :roll: :cool:
Потому Вам просто нужно решить чего именно Вы хотите от отопления... :mrgreen:

Люблю дарить деньги!
skype: yaroslavoz
здесь тоже немного о моем хозяйстве:
http://boerboele.borda.ru/?1-10-0-00000138-000-0-0
А здесь про пополнение у соседей :
http://doggius.blogspot.com/2012/02/blog-post_08.html
30-01, 11:32
весёлый пескарь писал(а):
Yaros писал(а):
возвел себе свою первую двуколпаковую печь
Рассказали бы поподробнее о том, что представляет собой данная конструкция печи, её преимущества по сравнению обычными, примерная стоимость и так далее. Ваш опыт, я думаю, будет ценен для многих!


всю информацию брал отсюда:
http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=16

если интересен личный опыт, ..могу написать ...только чуть попозже, а то животные мои изголодались...пора кормить... :mrgreen:

Люблю дарить деньги!
skype: yaroslavoz
здесь тоже немного о моем хозяйстве:
http://boerboele.borda.ru/?1-10-0-00000138-000-0-0
А здесь про пополнение у соседей :
http://doggius.blogspot.com/2012/02/blog-post_08.html
03-02, 08:41
Ну вот как знал! Только стоит завести тему о печах, они сами ко мне придут... :smile:
На следующий день после написания поста пришла бабулька из соседнего села с просьбой о помощи, печурка перестала работать. Мол мерзнут с дедом, русской печи для отопления не хватает, вот купили эл.обогреватель, а толку ноль..печь (или как здесь называют, груба) была в принципе сделана нестандартно для этих мест, даже с намеком на теплоэффективность, так называемый "шведский" вариант....но после перехода дома где-то 3-му хозяину инфа про места прочистки от сажи тихонько затерялась...И вот где-то 4-е хозяева вообще перестали париться и обложили бОльшую часть печи плиткой...естесссно у кого-то должно было случиться ОБА-НА рано или поздно....Пришлось разобрать пол-печи...достать оттуда 7(!) ведер пепла-сажи и вернув печи былую "стройность" добавить прочисток....Для заметки, печь, как и 95% местных "отопительных приборов", была сделана с нарушением как минимум 2-х пожарных норм...Я удивляюсь как за 25 лет там не сгорело все.. :sad: :cool:
Вот такие дела...

Люблю дарить деньги!
skype: yaroslavoz
здесь тоже немного о моем хозяйстве:
http://boerboele.borda.ru/?1-10-0-00000138-000-0-0
А здесь про пополнение у соседей :
http://doggius.blogspot.com/2012/02/blog-post_08.html
01-08, 22:42
Перенесено

НИНА****** писал(а):
Я в этом году хочу обогреватель Nоbо C 4Е 05 купить. Люди посоветовали - говорят хорошая весчь :grin: !
Если у кого есть инфа про него - поделитесь :oops: :razz: !

Хуторянин писал(а):
Если он на электричестве, то я давно понял если живешь далеко не в городе...полагаться сильно на "блага цивилизации" не стоит. У нас зимой бывает обледенение и обрыв линий. Потому я буду ставить только печное отопление. Лучистое тепло естественное, да и топливо под боком... :cool:
01-11, 16:12
Обновлю ка темку. А то в прошлом не ответили на интересующие меня вопросы.
Первое- по поводу слюдяных обогревателей. по ссылке -Иркутск. Пока больше не нашла где можно купить. Второе- эксплуатация: пожаробезопасность и использование.
Второе: по инфракрасным обогр. Вопрос: где вешать: над лежанкой, над кормушкой? Если у меня две козыи в противоположных углах (к тому же наискосок) у них лежаки, посередине разгородка-ясли. Как лучше: посередине по-мощнее или над лежаками по-слабее.
У меня поотолок со скосом: у одной лежанки 2м, у другой уже 1м50см. Можно ли вешать или низко?
Посоветуйте, пожалуйста.

Начинающий козовод и куровод.
03-11, 02:02
У меня стоит печь Бренеран- подтапливаю утром и вечером.
Дрова -ветки оставшиеся от коз или дрова.На одну топку уходит - 5-6 полешек или небольшое колличество веток.
Козлятник имеет размер:2,65м х 11м, печь расчитана на 40- 60 кв.метров(по-моему она самая маленькая у бренеранов).
Теплый воздух хорошо распространяется в течении 30 минут.Этого тепла хватает до следующей топки.
Печь и трубу ставили максимально пожаробезопасно:вокруг печки листы железа, перекрытие(пирог из железо - керамзит - желЯ с этой печкой не первый год - лично мне нравится, я электроприборам не доверяю.езо крыши), нет доступа животных к печке, нет доступа сена к печке.
13-12, 06:11
весёлый пескарь, Борис, так быстро запустили водяные полы. Вот ведь реально здорово, хотя многие не верят, что стоит заменить отопление прошлого века на это. Тепло становится комфортным и не надо ходить дома в валенках.
Борис, а сколько градусов в тёплый пол подаёте и какие трубы на полу (гофронержавейка или пластиковые) ? Это муж задаёт вопрос.

Солнце светит Всем!
Изображение
13-12, 06:24

Ирина В.А.
Полы у нас бетонные, сверху линолеум - практично и удобно. Когда бетонировали пол заложили туда самые дешёвые метапольные трубы (лучше бы цельные полиэтиленовые). Но и эти прослужат 70--100 лет. Трубы эти держат температуру 90 градусов. Температуру в тёплых полах специально не регулируем (хотя регулировочные краны я предусмотрел), Краны полностью открыты, от печки сколько есть столько и идёт. Площадь отдачи огромная (весь пол), поэтому ничего не перегревается - всё работает хорошо!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
13-12, 06:31
весёлый пескарь писал(а):
Систему отопления усовершенствовали, поставили регулирующие краны на каждый контур, в результате можно регулировать отопление в каждом помещении отдельно ... Если будут крепкие морозы подключим. Печкой очень доволен, дров расходует очень мало, КПД большое, может отапливать до 200 квадратных метров - у нас столько нет, поэтому её мощность избыточна для нас.

Борис, а при отключении контура вода там не замерзает , не повредит ли трубы?
И ещё хорошо бы узнать, на какую сумму уходит отопление дровами у вас? Я подобный вопрос задавала форумчанам в теме "просто поговорить", так там очень недешёво оказалось отопление даже в лесистой местности.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
13-12, 06:51
Любовь писал(а):
весёлый пескарь писал(а):
Борис, а при отключении контура вода там не замерзает , не повредит ли трубы?
И ещё хорошо бы узнать, на какую сумму уходит отопление дровами у вас? Я подобный вопрос задавала форумчанам в теме "просто поговорить", так там очень недешёво оказалось отопление даже в лесистой местности.
Вода не может замёрзнуть, так как в помещении постоянно живут люди и температура положительная. Если всё применить для садоводов, которые приезжают только на выходные, то вместо воды нужно залить незамерзающую жидкость (продаётся в хоз.магазинах).
Затраты для тёплых полов небольшие (комната 24 кв.м.), в нашем случае 50м. метапольных труб - это меньше 2000р., как сейчас говорят всего два рубля (деньги сильно обесценились).
Печь "длительного горения" потребляет примерно в 10-12 раз меньше дров, чем обычная. Мы купили колотые дрова за 4 рубля - привезла газелька - этого должно хватить на всю зиму. До этого года я пилил на дрова деревья в лесу, которые сами упали по старости (там их миллион - никому не нужны) - не было никаких затрат! В этом году спилил на садовом участке дерево, которое мешалось (хозяйка в возрасте, сама не может), так соседи уже два раза пытались соорудить против меня уголовное дело типа за вырубку лесных массивов. Так как они постоянно всё снимают на видео и фото приходится покупать дрова.

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
24-12, 16:28
Всех с наступающим Новым годом! Решил поделиться своим опытом обогрева помещения для животных. Испытания провел на всех видах топлива за исключением твердого. И вот к какому выводу пришел на своем личном опыте:
Газовый обогреватель - сжигает кислород, имеет открытое горение, постоянное обслуживание агрегата.
Чудо печь - та что на солярке, минусы что и с газом, только заправлять чаще.
Электрообогреватель - "по принципу ветерка", если большое помещение большого нет смысла, перед нагревательным элементом тепло, дальше как пойдет, если ставить большой мощности, то необходима соответствующая проводка плюс расход электроэнергии.
Сейчас отапливаю помещение водяными конвертерами нагревательный модуль - Галан 3 кВт. (жертва рекламы) тем ни менее наиболее выгодно - батареи расположены по периметру на стенах, занимают мало места и что не мало важно установлена автоматика позволяющая регулировать тепло в помещении.
На достигнутом решил не останавливаться идти дальше - буду ставить ИК обогреватели за время их изучения вижу только плюсы - крепятся на потолке в результате чего животные не пострадают, греют предметы, а не воздух, автоматика в выборе температуры, низкое потребление электричества и то вспоминаешь когда счет приходит.
24-12, 19:12
nalim13 писал(а):
буду ставить ИК обогреватели за время их изучения вижу только плюсы - крепятся на потолке в результате чего животные не пострадают, греют предметы, а не воздух, автоматика в выборе температуры, низкое потребление электричества и то вспоминаешь когда счет приходит.

А подробнее можно про эти обогреватели, фотки, как работают, принцип действия

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
24-12, 19:35
ИрЭН писал(а):
nalim13 писал(а):
буду ставить ИК обогреватели за время их изучения вижу только плюсы - крепятся на потолке в результате чего животные не пострадают, греют предметы, а не воздух, автоматика в выборе температуры, низкое потребление электричества и то вспоминаешь когда счет приходит.

А подробнее можно про эти обогреватели, фотки, как работают, принцип действия
Ирэн! На первой странице этой темы всё про ИК - инфро-красные обогреватели всё есть!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html

Сообщений: 81 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0