Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Цены на козье молоко, корма

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 654 Пред. 1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 44 След. Страница 37 из 44

Сообщение
Автор
24-08, 21:43
Простой пример. Надоили за год 800 литров молока. Посчитали его себестоимость. Например 20 рублей литр. Но за год продали всего 10 литров. По 100 рублей за литр. Получили доход 1000 - 200 = 800 рублей. А могли бы продать все 800. Тогда доход 80 000 - 20 000 = 60 000. Коза та же, результат иной. Зарплата хозяина 800 рублей или 60 000? :roll: Молоко можно продавать, можно выливать в кювет, себестоимость от этого не меняется. Лейте в кювет по 20 рублей за литр. Хоть что с ним делай, себестоимость от этого ни больше, ни меньше. Не может покупатель на 10 литров оплатить труды хозяина за год, накидывают на себестоимость определённый процент или просто сумму, которую каждый считает нужным для себя. Этим и оценивает свой труд. Один этот труд оценит в 10 рублей сверх себестоимости и продаст всё молоко, все 800 литров, другой накинет сверху 200 рублей и продаст три литра за год. Выбор каждого, по какому пути ценообразования ему идти. Продавать по 30 или по 230. Я утрирую, конечно же с ценами, но так нагляднее. Коза производит молоко по 20 рублей литр. :D

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
24-08, 21:53
Ну вот ещё почитав про сверхприбыли от продаж козьего молока я уже нарисовала в воображении как козоводы покупают один за другим новенькие мерседесы, брюлики, отстраивают трехэтажные особняки и тут бац, выходит что даже 4 кг мясных отходов в день для восьми собак купить по 80 руб/кг - и вроде как разорительно. Странно так стало.

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
24-08, 21:55
вот нашла про расчет себестоимость молочной продукции
При калькулировании себестоимости продукции молочного скотоводства затраты классифицируются по следующим статьям:

1) материальные ресурсы, используемые в производстве:

- средства защиты животных (биопрепараты, медикаменты, дезинфицирующие средства);

- нефтепродукты;

- корма; › |

- работы и услуги сторонних организаций (в том числе услуги по техобслуживанию животноводства, искусственному осеменению животных, водоснабжению ферм и т. д.);

- топливо и энергия на технологические цели;

2) оплата труда работников (доярок, скотников, бригадиров, телятниц и т. д.);

3) отчисления на социальные нужды (страховые взносы);

4) содержание основных средств (амортизация, ремонт, техобслуживание зданий, доильных установок и прочих основных средств);

5) работы и услуги вспомогательных производств;

6) налоги, сборы и другие платежи;

7) прочие затраты (расходы по содержанию пункта осеменения животных, затраты на строительство и содержание некапитальных сооружений для животных, по ограждению ферм, оборудованию дезбарьеров, затраты на пусконаладочные работы, связанные с освоением новых животноводческих комплексов, и т. д.);

8) потери от падежа животных; › |

9) общепроизводственные расходы (оплата труда работников аппарата управления в подразделениях и страховые взносы с нее, затраты на содержание и ремонт основных средств общеотраслевого назначения, затраты на охрану труда и технику безопасности, использование инвентаря и принадлежностей, расходы на транспортное обслуживание работ и т. д.);

10) общехозяйственные расходы (затраты, связанные с управлением производства в целом по организации: оплата труда административно-управленческого персонала и страховые взносы с нее, расходы на командировки, канцелярские, почтовые, телефонные расходы, затраты на амортизацию и ремонт основных средств общехозяйственного назначения, расходы на противопожарные мероприятия, на охрану труда и технику безопасности и т. д.).
Наталья Александровна писал(а):
Реальные расходы делим на реальную продукцию
получается большой список реальных расходов,который включает не только стоимость кормов

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
24-08, 22:02
Ирина, и в чём противоречие моим словам? :roll: Ты вроде бы в своих подсчётах всё это учла ... И доставку кормов, и свет, газ, воду, ветеринарное обслуживание ... Я тебе всё это посчитала, по твоим расчётам. Давай посмотрим, какой пункт ты в своих подсчётах себестоимости молока не учла, пропустила ... Налоги, труд сторонних организаций, обслуживание доильных установок?
Я вроде так и говорю, все реально потраченные на производство деньги входят в себестоимость молока.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
24-08, 22:15
Изображение
]

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
24-08, 22:18
Наталья Александровна писал(а):
Налоги, труд сторонних организаций, обслуживание доильных установок?
:D нет))) вполне можно вот этот пункт учесть :4) содержание основных средств (амортизация, ремонт, техобслуживание зданий, доильных установок и прочих основных средств);ну или вот это:7) прочие затраты (расходы по содержанию пункта осеменения животных, затраты на строительство и содержание некапитальных сооружений для животных, по ограждению ферм, оборудованию дезбарьеров, затраты на пусконаладочные работы, связанные с освоением новых животноводческих комплексов, и т. д.);
ну и из этого много подойдет:10) общехозяйственные расходы (затраты, связанные с управлением производства в целом по организации: оплата труда административно-управленческого персонала и страховые взносы с нее, расходы на командировки, канцелярские, почтовые, телефонные расходы, затраты на амортизацию и ремонт основных средств общехозяйственного назначения, расходы на противопожарные мероприятия, на охрану труда и технику безопасности и т. д.).

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
24-08, 22:20
Наталья Александровна писал(а):
Не так. ИМХО. Немного не так. Себестоимость мы уже обсудили. Реальные расходы делим на реальную продукцию. Расходы на год, продукция тоже за год, со всеми простоями и прочими непредсказуемостями ... А вот уже дальше возникает вопрос ценообразования. Это себестоимость плюс те суммы, которые имеют отношение к его производству, но не исчисляются деньгами. Это называется доход. Доход = оплата вашего труда.
eifrol писал(а):
Как покормишь, как почешешь, как погуляешь, как подоишь, столько от потенциала и возьмешь!"

Чуть иначе, сколько получишь дохода, столько ты и заработал. То есть хозяин должен быть кровно заинтересован потратить поменьше, а заработать побольше. Если нанимаешь человека, то его зарплата входит в себестоимость продукции. Свой труд нет. Хозяин забирает себе всё, что остаётся сверх себестоимости.

Наташа, я не спец, но мне кажется, что доход - это полученные от реализации средства, расход - это себестоимость, а разница между ними - это прибыль, именно ее и получает хозяин. И это не плата за его труд, а прибавочная стоимость, плата за владение средством производства (козой, сараем и пр)
Никак не пойму, почему свой труд не входит в себестоимость. Ведь вместо себя можно использовать наемный труд, а самому в это время заниматься другим прибыльным делом.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
24-08, 22:22
Это таблицы подсчёта себестоимости молока на больших производствах, где учитывают все факторы, которые перечислила Ирина. Для частных хозяйств она не подходит, у нас просто нет этих расходов. А из тех, что Ирина сейчас перечислила, есть денежное исчисление. Например, амортизация добавляет в себестоимость 1,40. Но выгоднее обезрожить коз, чем ремонтировать помещения. :lol: Дешевле выйдет.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
24-08, 22:33
а что у нас нет ремонта,техобслуживания зданий?они что сами собой ремонтируются?здания не вечны и даже при содержании коз без рог вполне могут быт разбиты комолой головой))),да и без этого ремонт всегда есть и будет,та же покраска,побелка,потом действительно почему же не учитывается свой труд?Вот найму работика а то и двух и их зарплату вполне могу включить в стоимость молока,а самабуду заниматься огородом и продавать выращенные овощи-ягоды на которые сейчас не хватает времени и молоко уже не будет иметь себестоимость 20р

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
24-08, 22:35
Наталья Александровна писал(а):
... Коза производит молоко по 20 рублей литр. :D

Что-то не пойму. Вы считаете, что себестоимость козьего молока во всех хозяйствах одинаковая?

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
24-08, 22:38
eifrol писал(а):
Никак не пойму, почему свой труд не входит в себестоимость. Ведь вместо себя можно использовать наемный труд, а самому в это время заниматься другим прибыльным делом.

Вот если наймёте, тогда входит. Тогда вырастет себестоимость молока. Снижается доход. А уж потом хозяин думает, выгодно ли ему кому-то платить или работать самому.

То есть хозяин может нанять работника и повысить себестоимость молока. Потом повысить его стоимость покупателю или оставить цену на прежнем уровне. В первом случае молоко могут перестать покупать, во втором снизится доход от продажи, то есть увеличиваются предпринимательские риски. А уж потом хозяин сопоставляет, выгоднее ему работать и нанимать человека или работать самому на себя. Коза же тем временем продолжает давать молоко по 20 рублей литр ... :lol:

А мне вот сейчас объяснили :wink: :D , что прибыль - понятие предпринимательское. А если человек работает на себя, то у него доход. И он считается очень просто: деньги полученные минус деньги уплаченные. Это для ЛПХ. Для коммерсантов расчет другой: у них на зарплате и руководитель, тут в себестоимость закладывают и налоги, и фонд оплаты труда и прочее.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
24-08, 22:43
eifrol писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
... Коза производит молоко по 20 рублей литр. :D

Что-то не пойму. Вы считаете, что себестоимость козьего молока во всех хозяйствах одинаковая?

Елена Ивановна, я усреднила цены. Вернее, взяла в расчет бОльшую сумму. Тут озвучивалась себестоимость и в 7.40. Конечно, цены везде разные. Вот я завтра начну сено в зоомагазинах покупать, и себестоимость у меня будет просто зашкаливать ... :wink:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
24-08, 23:08
Наталья Александровна писал(а):
...что прибыль - понятие предпринимательское. А если человек работает на себя, то у него доход. И он считается очень просто: деньги полученные минус деньги уплаченные. Это для ЛПХ. Для коммерсантов расчет другой: у них на зарплате и руководитель, тут в себестоимость закладывают и налоги, и фонд оплаты труда и прочее.

По-моему, тут очевидное лукавство, как все, что касается ЛПХ у нас. Ведь если продаешь излишки своей продукции, то они, по-крайней мере, должны быть хотя бы меньше, чем то, что твоя семья использует. А очень часто получается, что люди под маркой ЛПХ ведут обычную предпринимательскую деятельность, только без уплаты налогов и регистрации. Как я понимаю, пока это прощается в связи с полной запущенностью ситуации, но постепенно уже поджимают разными законами и будут дальше все сильнее.
По-моему, если речь идет об ЛПХ, т.е. о производстве продуктов для своей семьи, то тут доход в основном не в деньгах выражается (только незначительная часть в деньгах). А если переходим к продажам и деньгам, к себестоимости, рентабельности и пр. - то это - очевидное предпринимательство.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
24-08, 23:10
Помимо 7.40 и 20 рублей озвучивались и другие цифры себистоимости. но их вы отметаете напрочь

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
24-08, 23:19
Наталья Александровна писал(а):
... Вот я завтра начну сено в зоомагазинах покупать, и себестоимость у меня будет просто зашкаливать ... :wink:


Про сено в зоомагазинах не скажу, но курага и арахис с прочими мюслями вполне имеют право на существование, если предприниматель решит производить "эксклюзивное" козье молоко и продавать его дороже обычной рыночной цены, как бы в элитном сегменте. Наверняка можно найти покупателей, которые на это прореагируют.
А уж ЛПХшники вполне вправе это делать - ведь для себя молочко-то, для своей семьи! О каком доходе здесь может идти речь? Ведь все равно любые деньги, пришедшие в семью в основном на себя все "намазывают" в виде одежды, дома, продуктов и пр.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html

Сообщений: 654 Пред. 1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 44 След. Страница 37 из 44
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0