Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коза дает мало молока

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 489 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 33 След. Страница 1 из 33

Сообщение
Автор
03-11, 09:47
Коза доится с апреля месяца,первая лактация.Сейчас молока даёт очень мало,ещё не погулялась.Молоко оооочень жирное.Можно ли как то поправить положение,или запустить её.Кормим в волю,да ещё и пасётся весь день,пусть трава уже и сухая,но разнообразная ведь.Правда воды пьёт мало,примерно 1 литр в день :roll:

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
03-11, 10:58
В это время года у всех коз сбавляются удои, даже при усиленном кормлении. После сезона размножения у некоторых удои могут повыситься, но чаще всего покрытые козы постепенно запускаются и молока уже не будет до весны, когда они родят.
Марина С., Ваша козочка так мало пьет! Хорошие удои бывают обычно у активных "водохлебок", особенно если они приучены пить пойло. Но переучивать взрослую козу иногда непросто.
О длительности лактации. У некоторых коз, особенно молочных пород, она может продолжаться год и даже дольше, если это заложено генетически. Но для других коз - короткая лактация, несколько месяцев, может быть нормой.

Моя страничка
05-11, 19:12
У моей подруги коза выпивает 15литров воды в день и дает 7 литров молока, а осенью сбавляет удой до 4-5литров. :roll:

Страница на форуме Зааненские козы
06-11, 10:18
А у меня сейчас сбавили до 1-1,5 :lol:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
03-07, 18:56
Купили козочку первокотку. Козочка доилась 1,5 месяца и давала ежедневно 1,5 литра молока. Это наша первая, можно сказать учебная коза. Сильно молочную мы сразу не искали - побаивались. Козочке 1 год сейчас, ее очень рано покрыли и может это и есть причина такой слабенькой молокоотдачи. Она худенькая, вес свой нормальный по-моему не набрала до сих пор. Но вот уже 3-й день дает всего лишь 800 грамм. Что может быть причиной этому. Кушает козочка хорошо - 2раза в день экструдированный комбикорм + сено + свежая трава, в воду подмешиваю витамины. Она веселая, жвачка у нее есть, здоровая. Молоко вкусное, очень жирное, но почему сократила в половину удой? Я подумала, что коза загуляла. Но обоюдного согласия на близкое знакомство с козлом нет. Помогите пожалуйста. Может у кого было нечто подобное.

8-903-927-53-70 Ольга
Страничка моего хозяйства: http://kozovodam.ru/topic1350.html
04-07, 06:24
Может быть козочка в охоте, мои всегда в это время удои сбавляют, а переохотятся и все восстанавливается. :grin:
04-07, 10:09
Всё зависит от физиологического состояния козы ,бывает скрытая охота и коза на 2-3 дня снижает удой и потом опять нарастает.

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
04-07, 10:29
А козочка то давно окотилась? Может уже выработала себя, да и жара стоит тоже может влиять.
04-07, 10:47
Козочка окотилась всего 2 месяца назад. Сегодня утром дала 500 грамм молока. Может правда была в охоте? А сейчас вернется к своей нормальной удойности?

8-903-927-53-70 Ольга
Страничка моего хозяйства: http://kozovodam.ru/topic1350.html
04-07, 11:41
Сапфира писал(а):
окотилась всего 2 месяца назад

Запросто могла быть в охоте, теперь посмотрите, обычно в течении трех дней востанавливают удои.
04-07, 11:43
Сапфира писал(а):
Купили козочку первокотку

Сапфира, а давно ли Вы её купили? Может быть причина снижения удоя в обычной адаптации к новым условиям?

Моя страничка
04-07, 18:09
Она у нас уже 2 месяца. Бывшая хозяйка отдала ее сразу же после окота, т.к. ей не нужна была коза с таким удоем. А коза в принципе должна быть не плохая - по эсктерьеру она чистая зааненка, широко поставлены задние ножки как специально под большое вымя в будущем, молочные впадины очень хорошие, хвостик поднят как у молочных коз, мамка с отцом у нее удойные, да и просто характер замечательный. Она росла вместе с козленком в одном загончике и он ее случайно молоденькую покрыл. Она и вес то свой не успела набрать. Я хочу ее немного откормить и осенью снова покрыть своим козликом. Посмотрим что будет после второго окота.

8-903-927-53-70 Ольга
Страничка моего хозяйства: http://kozovodam.ru/topic1350.html
05-07, 22:34
Вот здесь http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic745.html обсуждали аналогичную ситуацию :roll:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
22-07, 18:27
Бывало такое и по месяцу.Наблюдал.Был у меня комбикорм такой "вкусный",козы поллитра на двоих в день,куры ни одного яйца.Во время рассмотрел.Отменил этот купил другой.Быстро всё восстановилось.
На короткое время бывает при долгой жаре,при резких перепадах давления.....Причин много.У меня всего две козы,поэтому могу уделить им лишнее внимание,поэксперементировать с кормами.
Однажды от комбика,чуть коза не умерла.Не знал от чего.Опять же во время понял.Амоксицилин,левомецитин,голодная диета 2 дня,переход на сено и с сена обратно на траву.Прыгает Дашка,веселиться.И я горд.Ну дык вон каким ветврачом оказался.
Кстати желательно бы открыть тему про экстренные случаи.Мы же можем помогать друг другу.Или есть уже.В моих лесах с интернетом не очень.Особо много не полазиешь.
11-11, 16:11
здравствуйте. купила козу, первые дети у неё были в январе . теперь она даёт пол литра . возможно ли, что когда будут вторые дети, даст 2 литра? :roll:
А можно как нибудь запах козла снизить или невозможно никак? :cry:

Сообщений: 489 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 33 След. Страница 1 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0